Taça de Portugal 2015-2016
Taça de Portugal 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Taça de Portugal |
Sport | Calcio |
Edizione | 76ª |
Date | dal 5 settembre 2015 al 22 maggio 2016 |
Luogo | Portogallo |
Partecipanti | 155 |
Risultati | |
Vincitore | Braga (2º titolo) |
Secondo | Porto |
Semi-finalisti | Gil Vicente Rio Ave |
Statistiche | |
Incontri disputati | 170 |
Gol segnati | 546 (3,21 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Taça de Portugal 2015-2016 è la 76ª edizione del torneo. È iniziata il 5 settembre 2015 e si è conclusa il 22 maggio 2016. Il Braga ha vinto il trofeo battendo ai tiri di rigore il Porto.
La squadra vincitrice acquisisce il diritto di partecipare alla UEFA Europa League 2016-2017 partendo direttamente dalla fase a gironi.
Primo turno
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Secondo turno
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 ottobre 2015 | ||
Loures | 1 – 2 (dts) | Boavista |
União FC | 0 – 3 | Rio Ave |
Vianense | 1 – 2 | Benfica |
Leixões | 1 – 2 (dts) | Arouca |
Gil Vicente | 2 – 1 | Tondela |
Sanjoanense | 1 – 5 | Académica |
Coruchense | 0 – 2 | Vitória Setúbal |
Varzim | 0 – 2 | Porto |
Penafiel | 2 – 0 | Vitória Guimarães |
Académico de Viseu | 0 – 3 | Braga |
Naval | 1 – 7 | Paços Ferreira |
Mosteirense | 0 – 6 | Nacional |
Gondomar | 0 – 1 (dts) | Estoril Praia |
Sertanense | 1 – 5 | União Madeira |
Lourosa | 0 – 2 (dts) | Marítimo |
Vilafranquense | 0 – 4 | Sporting Lisbona |
Olhanense | 0 – 1 | Belenenses |
Desp. Aves | 3 – 2 (dts) | Moreirense |
Operário-MS | 1 – 0 | Salgueiros |
Farense | 1 – 0 | Rio Tinto |
Trofense | 1 – 0 | Santa Clara |
Coimbrões | 2 – 3 | Fafe |
Casa Pia | 3 – 1 | Oriental Lisbona |
Amarante | 2 – 2 (3-2 d.c.r.) | Bragança |
Louletano | 0 – 5 | Chaves |
Cova da Piedade | 4 – 3 | Alcanenense |
Atlético Malveira | 3 – 0 | Praiense |
Angrense | 4 – 1 | Torre Moncorvo |
Atlético dos Arcos | 0 – 3 | Caldas |
Pampilhosa | 0 – 5 | Portimonense |
Famalicão | 1 – 1 (4-5 d.c.r.) | Feirense |
Leiria e Marrazes | 1 – 5 | D. Castelo Branco |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 novembre 2015 | ||
Farense | 0 – 1 | Braga |
Sporting Lisbona | 2 – 1 | Benfica |
Trofense | 0 – 0 (1-4 d.c.r.) | Académica |
Nacional | 5 – 0 | Cova da Piedade |
Atlético Malveira | 0 – 1 | Feirense |
D. Castelo Branco | 1 – 3 | Gil Vicente |
Desp. Aves | 3 – 3 (5-4 d.c.r.) | União Madeira |
Fafe | 1 – 1 (1-3 d.c.r.) | Penafiel |
Portimonense | 3 – 2 | Belenenses |
Paços Ferreira | 1 – 2 | Rio Ave |
Casa Pia | 0 – 1 | Vitória Setúbal |
Boavista | 1 – 0 | Operário-MS |
Arouca | 0 – 0 (6-5 d.c.r.) | Chaves |
Caldas | 0 – 1 | Estoril Praia |
Angrense | 0 – 2 | Porto |
Amarante | 1 – 0 | Marítimo |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Vitória Setúbal | 1 – 1 (1-3 dcr) | Rio Ave |
Desp. Aves | 2 – 2 (2-4 dcr) | Nacional |
Boavista | 1 – 0 | Académica |
Gil Vicente | 1 – 1 (4-3 dcr) | Portimonense |
Feirense | 0 – 1 | Porto |
Braga | 4 – 3 (dts) | Sporting Lisbona |
Estoril Praia | 1 – 0 | Penafiel |
Amarante | 1 – 2 | Arouca |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gil Vicente | 1 – 0 | Nacional |
Rio Ave | 3 – 0 | Estoril Praia |
Braga | 2 – 0 | Arouca |
Boavista | 0 – 1 | Porto |
Semifinali
Le semifinali, a differenza degli altri turni, sono disputate in gare di andata e ritorno.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Gil Vicente | 0 – 5 | Porto | 0 – 3 | 0 – 2 |
Braga | 1 – 0 | Rio Ave | 1 – 0 | 0 – 0 |
Finale
La finale si disputa in gara unica allo Stadio Nazionale di Jamor di Oeiras il 22 maggio.
Oeiras 22 maggio 2016, ore 17:15 WEST | Porto | 2 – 2 (d.t.s.) referto | Braga | Jamor (35 390 spett.)
| |||||||||
|
Porto | Braga |
|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fpf.pt. URL consultato il 6 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio