Puchar Polski 2015-2016
Puchar Polski 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Puchar Polski |
Sport | Calcio |
Edizione | 62ª |
Organizzatore | PZPN |
Date | dal 18 luglio 2015 al 2 maggio 2016 |
Luogo | Polonia |
Partecipanti | 68 |
Risultati | |
Vincitore | Legia Varsavia (18º titolo) |
Secondo | Lech Poznań |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
La Puchar Polski 2015-2016 è stata la 62ª edizione della coppa nazionale polacca, organizzata dalla PZPN. La competizione è iniziata il 18 luglio 2015 e si è conclusa il 2 maggio 2016 allo Stadio Narodowy di Varsavia. Il Legia Varsavia ha vinto il trofeo per la 18ª volta nella sua storia.
Primo turno preliminare
Al primo turno preliminare hanno partecipato le 6 squadre classificatesi agli ultimi sei posti della I Liga 2014-2015, le 18 squadre che hanno partecipato alla II Liga 2014-2015 e le 16 squadre vincenti le coppe regionali[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rodło Kwidzyn | 3 - 0 a tav.[2] | Flota Świnoujście |
Boruta Zgierz | 3 – 0 a tav.[3] | Widzew Łódź |
Wda Świecie | 3 – 0 a tav.[4] | Limanovia Limanowa |
18 luglio 2015 | ||
Gorzów Wielkopolski | 3 – 2 | Kotwica Kołobrzeg |
Gwardia Koszalin | 1 – 3 | Błękitni Stargard |
Resovia Rzeszów | 1 – 2 | Puszcza Niepołomice |
Odra Opole | 0 – 1 | Pogoń Siedlce |
Chełmianka Chełm | 0 – 1 | Siarka Tarnobrzeg |
Olimpia Olsztynek | 1 – 3 | Legionovia Legionowo |
Grunwald Ruda Śląska | 2 – 4 (dts) | Stal Stalowa Wola |
KKS 1925 Kalisz | 1 – 4 | Wisła Puławy |
Znicz Pruszków | 0 – 1 | Nadwiślan Góra |
Stal Mielec | 0 – 2 | Rozwój Katowice |
Górnik Wałbrzych | 1 – 1 (dts) (3–0 dcr) | Okocimski Brzesko |
Rybnik | 2 – 0 | Kluczbork |
19 luglio 2015 | ||
Wisła Sandomierz | 0 – 1 | Sandecja Nowy Sącz |
ŁKS Łomża | 2 – 1 | Raków Częstochowa |
Ślęza Breslavia | 0 – 1 | Bytovia Bytów |
Ursus Varsavia | 0 – 1 | Zagłębie Sosnowiec |
22 luglio 2015 | ||
Garbarnia Cracovia | 2 – 0 | GKS Tychy |
Primo turno
Al primo turno partecipano le 20 squadre vincenti il turno preliminare e le 12 squadre classificatesi ai primi posti della I Liga 2014-2015[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 luglio 2015 | ||
Górnik Wałbrzych | 0 – 2 | Wigry Suwałki |
Rybnik | 0 – 4 | Dolcan Ząbki |
Siarka Tarnobrzeg | 1 – 4 | Chojniczanka Chojnice |
Rodło Kwidzyn | 2 – 4 (dts) | Olimpia Grudziądz |
Stomil Olsztyn | 2 – 0 | Sandecja Nowy Sącz |
Arka Gdynia | 4 – 1 | Pogoń Siedlce |
Boruta Zgierz | 0 – 3 | Puszcza Niepołomice |
Wda Świecie | 1 – 0 | Legionovia Legionowo |
Gorzów Wielkopolski | 0 – 1 | Stal Stalowa Wola |
Wisła Puławy | 2 – 2 (dts) (2-4 dtr) | Zagłębie Sosnowiec |
26 luglio 2015 | ||
Garbarnia Cracovia | 0 – 2 | Miedź Legnica |
Wisła Płock | 1 – 2 | Bytovia Bytów |
ŁKS Łomża | 0 – 0 (dts) (6-7 dtr) | Chrobry Głogów |
GKS Katowice | 2 – 0 | Rozwój Katowice |
28 luglio 2015 | ||
Nadwiślan Góra | 2 – 3 | Zagłębie Lubin |
29 luglio 2015 | ||
Błękitni Stargard | 2 – 1 | Nieciecza |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano le 16 squadre vincenti il primo turno e le 16 squadre della Ekstraklasa 2014-2015[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 agosto 2015 | ||
Błękitni Stargard | 2 – 4 | Zagłębie Lubin |
Wda Świecie | 3 – 0 a tav.[5] | Korona Kielce |
Dolcan Ząbki | 2 – 3 | KS Cracovia |
Olimpia Grudziądz | 0 – 2 | Lech Poznań |
12 agosto 2015 | ||
Stal Stalowa Wola | 2 – 2 (dts) (3-0 dtr) | Piast Gliwice |
Puszcza Niepołomice | 1 – 5 | Lechia Danzica |
Jagiellonia | 2 – 1 | Pogoń Stettino |
Zawisza Bydgoszcz | 4 – 1 | Chrobry Głogów |
Arka Gdynia | 1 – 1 (dts) (2-3 dtr) | Chojniczanka Chojnice |
Wigry Suwałki | 0 – 2 | GKS Katowice |
Zagłębie Sosnowiec | 3 – 1 | Górnik Zabrze |
Stomil Olsztyn | 1 – 5 | Śląsk Breslavia |
GKS Bełchatów | 1 – 0 | Bytovia Bytów |
Górnik Łęczna | 0 – 2 | Legia Varsavia |
13 agosto 2015 | ||
Miedź Legnica | 1 – 2 (dts) | Podbeskidzie |
Ruch Chorzów | 2 – 1 | Wisła Cracovia |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 settembre 2015 | ||
Stal Stalowa Wola | 1 – 2 | Zawisza Bydgoszcz |
22 settembre 2015 | ||
Podbeskidzie | 0 – 1 | Śląsk Breslavia |
GKS Katowice | 1 – 3 | KS Cracovia |
23 settembre 2015 | ||
Lech Poznań | 1 – 0 | Ruch Chorzów |
Jagiellonia | 0 – 2 | Zagłębie Lubin |
24 settembre 2015 | ||
Chojniczanka Chojnice | 2 – 1 (dts) | GKS Bełchatów |
Legia Varsavia | 4 – 1 | Lechia Danzica |
Wda Świecie | 1 – 4 | Zagłębie Sosnowiec |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
27 ottobre / 16 dicembre 2015 | ||||
Zawisza Bydgoszcz | 2 – 1 | Śląsk Breslavia | 0 – 0 | 2 – 1 |
27 ottobre / 19 novembre 2015 | ||||
Zagłębie Sosnowiec | 3 – 2 | KS Cracovia | 1 – 2 | 2 – 0 |
28 ottobre / 18 novembre 2015 | ||||
Chojniczanka Chojnice | 2 – 6 | Legia Varsavia | 1 – 2 | 1 – 4 |
28 ottobre / 19 novembre 2015 | ||||
Zagłębie Lubin | 0 – 2 | Lech Poznań | 0 – 1 | 0 – 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
15 marzo / 5 aprile 2016 | ||||
Lech Poznań | 2 – 1 | Zagłębie Sosnowiec | 1 – 0 | 1 – 1 |
16 marzo / 6 aprile 2016 | ||||
Legia Varsavia | 6 – 1 | Zawisza Bydgoszcz | 4 – 0 | 2 – 1 |
Finale
Varsavia 2 maggio 2016, ore 16:00 UTC+2 | Lech Poznań | 0 – 1 referto | Legia Varsavia | Stadio Narodowy
| ||||||
|
Note
- ^ a b c (PL) Puchar Polski 2015/2016, su 90minut.pl.
- ^ Il Flota Świnoujście si è sciolto al termine della stagione 2014-2015 (PL) Będzie MKS Flota. Nowa drużyna w starych barwach, su radioszczecin.pl.
- ^ Il Widzew Łódź si è sciolto al termine della stagione 2014-2015 (PL) Widzew Łódź - reaktywacja. Zasłużony klub zacznie od czwartej ligi, su polskieradio.pl.
- ^ Il Limanovia Limanowa si è ritirato dalla competizione per problemi finanziari (PL) PP: Limanovia nie zagra z Wdą, su 90minut.pl.
- ^ La partita, terminata sul campo con la vittoria del Korona Kielce per 1-0, è stata data vinta al Wda Świecie poiché il Korona Kielce aveva schierato un calciatore non autorizzato (PL) Wda Świecie w 1/8 finału Pucharu Polski, su pzpn.pl.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ekstraklasa.net.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1925-26 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |