Kypello Ellados 2015-2016
Kypello Ellados 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 74ª |
Date | 9 settembre 2015 - 17 maggio 2016 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 34 |
Risultati | |
Vincitore | AEK Atene (15º titolo) |
Secondo | Olympiakos |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Diego Buonanotte (5 gol) |
Incontri disputati | 77 |
Gol segnati | 200 (2,6 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2015-2016 è stata la 74ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 4 settembre 2015 ed è terminata il 17 maggio 2016. La competizione era stata inizialmente annullata in seguito agli scontri avvenuti tra i tifosi del PAOK e la polizia durante la semifinale di andata contro l'Olympiakos, successivamente completata su sollecitazione dell'UEFA che ha minacciato l'esclusione di tutte le squadre greche dalle competizioni europee.[1] L'AEK Atene ha vinto il trofeo per la quindicesima volta, battendo in finale l'Olympiakos.
Turno preliminare
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Agrotikos Asteras | 0 - 2 | Kallithea | 0 - 0 | 0 - 2 |
Acharnaïkos | 1 - 0 | Trikala | 1 - 0 | 0 - 0 |
Fase a gironi
Gruppo | 1ª fascia | 2ª fascia | 3ª fascia | 4ª fascia |
---|---|---|---|---|
A | PAS Giannina | Īraklīs | Acharnaïkos | Anagennīsī Karditsa |
B | Panaitōlikos | Paniōnios | Ergotelīs | Zakynthos |
C | PAOK | Panthrakikos | AO Chania | Olympiakos Volos |
D | Panathīnaïkos | Levadeiakos | Panachaïkī | Kerkyra |
E | Olympiakos | Platanias | Panaigialeios | Apollōn Smyrnīs |
F | Atromītos | GAS Veria | Lamia | Kallithea |
G | Skoda Xanthī | AEK Atene | Larissa | Panelefsiniakos |
H | Asteras Tripolīs | Kallonī | Kissamikos | Panserraïkos |
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Īraklīs | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
PAS Giannina | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Acharnaïkos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Anagennīsī Karditsa | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -5 |
1ª giornata | |||
Anagennīsī Karditsa | 0-1 | Acharnaïkos | |
PAS Giannina | 1-1 | Īraklīs | |
2ª giornata | |||
Acharnaïkos | 1-2 | PAS Giannina | |
Īraklīs | 4-0 | Anagennīsī Karditsa | |
3ª giornata | |||
Acharnaïkos | 0-2 | Īraklīs | |
Anagennīsī Karditsa | 0-0 | PAS Giannina |
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paniōnios | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Ergotelīs | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Zakynthos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Panaitōlikos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
1ª giornata | |||
Panaitōlikos | 1-2 | Paniōnios | |
Zakynthos | 2-2 | Ergotelīs | |
2ª giornata | |||
Ergotelīs | 3-2 | Panaitōlikos | |
Paniōnios | 1-0 | Zakynthos | |
3ª giornata | |||
Ergotelīs | 1-2 | Paniōnios | |
Zakynthos | 1-0 | Panaitōlikos |
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS2 | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAOK | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
AO Chania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 9 | -3 |
Panthrakikos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Olympiakos Volos | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
1ª giornata | |||
Olympiakos Volos | 1-2 | AO Chania | |
PAOK | 2-0 | Panthrakikos | |
2ª giornata | |||
AO Chania | 2-6 | PAOK | |
Panthrakikos | 1-0 | Olympiakos Volos | |
3ª giornata | |||
AO Chania | 2-2 | Panthrakikos | |
Olympiakos Volos | 1-1 | PAOK |
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panathīnaïkos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Levadeiakos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Kerkyra | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Panachaïkī | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
1ª giornata | |||
Kerkyra | 1-1 | Panachaïkī | |
Panathīnaïkos | 3-0 | Levadeiakos | |
2ª giornata | |||
Levadeiakos | 2-0 | Kerkyra | |
Panachaïkī | 1-2 | Panathīnaïkos | |
3ª giornata | |||
Kerkyra | 1-1 | Panathīnaïkos | |
Panachaïkī | 1-4 | Levadeiakos |
Gruppo E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympiakos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
Platanias | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Apollōn Smyrnīs | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Panaigialeios | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
1ª giornata | |||
Apollōn Smyrnīs | 3-1 | Panaigialeios | |
Olympiakos | 2-2 | Platanias | |
2ª giornata | |||
Panaigialeios | 0-4 | Olympiakos | |
Platanias | 3-1 | Apollōn Smyrnīs | |
3ª giornata | |||
Apollōn Smyrnīs | 1-2 | Olympiakos | |
Panaigialeios | 1-0 | Platanias |
Gruppo F
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atromītos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
GAS Veria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Kallithea | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Lamia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
1ª giornata | |||
Atromītos | 2-2 | GAS Veria | |
Kallithea | 2-1 | Lamia | |
2ª giornata | |||
Lamia | 0-2 | Atromītos | |
GAS Veria | 1-0 | Kallithea | |
3ª giornata | |||
Kallithea | 2-4 | Atromītos | |
Lamia | 0-1 | GAS Veria |
Gruppo G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
Larissa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Skoda Xanthī | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 2 | +3 |
Panelefsiniakos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | -14 |
1ª giornata | |||
Panelefsiniakos | 1-4 | Larissa | |
Skoda Xanthī | 0-1 | AEK Atene | |
2ª giornata | |||
AEK Atene | 6-0 | Panelefsiniakos | |
Larissa | 1-0 | Skoda Xanthī | |
3ª giornata | |||
Larissa | 0-5 | AEK Atene | |
Panelefsiniakos | 0-5 | Skoda Xanthī |
Gruppo H
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Asteras Tripolīs | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
Kallonī | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Panserraïkos | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Kissamikos | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
1ª giornata | |||
Asteras Tripolīs | 4-0 | Kallonī | |
Panserraïkos | 0-0 | Kissamikos | |
2ª giornata | |||
Kallonī | 2-1 | Panserraïkos | |
Kissamikos | 1-3 | Asteras Tripolīs | |
3ª giornata | |||
Kissamikos | 1-2 | Kallonī | |
Panserraïkos | 0-1 | Asteras Tripolīs |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ergotelīs | 0 - 2 | Paniōnios | 0 - 1 | 0 - 1 |
Platanias | 1 - 2 | Atromītos | 0 - 0 | 1 - 2 |
AO Chania | 1 - 10 | Olympiakos | 1 - 4 | 0 - 6 |
PAS Giannina | 2 - 2 (gfc) | Panathīnaïkos | 1 - 2 | 1 - 0 |
Levadeiakos | 0 - 3 | AEK Atene | 0 - 1 | 0 - 2 |
Larissa | 0 - 6 | Asteras Tripolīs | 0 - 3 | 0 - 3 |
Kallonī | 2 - 4 | PAOK | 2 - 1 | 0 - 3 |
GAS Veria | 0 - 2 | Īraklīs | 0 - 1 | 0 - 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Olympiakos | 6 - 1 | Asteras Tripolīs | 5 - 0 | 1 - 1 |
Paniōnios | 1 - 1 (gfc) | PAOK | 1 - 1 | 0 - 0 |
AEK Atene | 5 - 1 | Īraklīs | 4 - 1 | 1 - 0 |
Panathīnaïkos | 0 - 1 | Atromītos | 0 - 0 | 0 - 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
AEK Atene | 2 - 1 | Atromītos | 1 - 0 | 1 - 1 |
PAOK | 0 - 6 | Olympiakos | 0 - 3[2] | 0 - 3[3] |
Finale
Atene 17 maggio 2016, ore 20:30 EEST | Olympiakos | 1 – 2 referto | AEK Atene | Stadio Olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Note
- ^ Incidenti in PAOK-Olympiakos, annullata la Coppa di Grecia
- ^ Al minuto 89, con l'Olympiakos in vantaggio per 2-1, la partita viene interrotta a causa degli scontri tra la polizia e i tifosi del PAOK, insorti dopo un presunto rigore non assegnato. Successivamente viene assegnato un 3-0 a tavolino all'Olympiakos.
- ^ Vittoria a tavolino maturata dopo il rifiuto da parte del PAOK di giocare la partita.
Voci correlate
- Super League 2015-2016
- Football League 2015-2016
- Football League 2 2015-2016 (Grecia)
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio