Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2011–12
Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2011–12 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 21 de outubro–11 de dezembro de 2011 | ||||||
Temporada | 2011–2012 | ||||||
Competições | |||||||
Skate America de 2011 Skate Canada International de 2011 Cup of China de 2011 NHK Trophy de 2011 Trophée Éric Bompard de 2011 Rostelecom Cup de 2011 Final do Grand Prix de 2011–12 | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2011–12 foi a décima sétima temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 2011–12. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em Quebec City, Canadá.
A competição é organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 21 de outubro e continuaram até 11 dezembro de 2011.
Calendário
# | Evento | Localização | Data |
---|---|---|---|
1 | Skate America de 2011 | Ontário, CA, Estados Unidos | 21–23 de outubro |
2 | Skate Canada International de 2011 | Mississauga, ON, Canadá | 28–30 de outubro |
3 | Cup of China de 2011 | Xangai, China | 4–6 de novembro |
4 | NHK Trophy de 2011 | Sapporo, Japão | 11–13 de novembro |
5 | Trophée Éric Bompard de 2011 | Paris, França | 18–20 de novembro |
6 | Rostelecom Cup de 2011 | Moscou, Rússia | 25–27 de novembro |
Final | Final do Grand Prix de 2011–12 | Quebec City, QB, Canadá | 8–11 de dezembro |
Medalhistas
Skate America
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Michal Březina República Tcheca | Kevin van der Perren Bélgica | Takahiko Kozuka Japão | [1] |
Individual feminino detalhes | Alissa Czisny Estados Unidos | Carolina Kostner Itália | Viktoria Helgesson Suécia | [2] |
Duplas detalhes | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemanha | Zhang Dan Zhang Hao China | Kirsten Moore-Towers Dylan Moscovitch Canadá | [3] |
Dança no gelo detalhes | Meryl Davis Charlie White Estados Unidos | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França | Isabella Tobias Deividas Stagniūnas Lituânia | [4] |
Skate Canada International
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Patrick Chan Canadá | Javier Fernández Espanha | Daisuke Takahashi Japão | [5] |
Individual feminino detalhes | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Akiko Suzuki Japão | Ashley Wagner Estados Unidos | [6] |
Duplas detalhes | Tatiana Volosozhar Maxim Trankov Rússia | Sui Wenjing Han Cong China | Meagan Duhamel Eric Radford Canadá | [7] |
Dança no gelo detalhes | Tessa Virtue Scott Moir Canadá | Kaitlyn Weaver Andrew Poje Canadá | Anna Cappellini Luca Lanotte Itália | [8] |
Cup of China
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Jeremy Abbott Estados Unidos | Nobunari Oda Japão | Song Nan China | [9] |
Individual feminino detalhes | Carolina Kostner Itália | Mirai Nagasu Estados Unidos | Adelina Sotnikova Rússia | [10] |
Duplas detalhes | Yuko Kavaguti Alexander Smirnov Rússia | Zhang Dan Zhang Hao China | Kirsten Moore-Towers Dylan Moscovitch Canadá | [11] |
Dança no gelo detalhes | Ekaterina Bobrova Dmitri Soloviev Rússia | Maia Shibutani Alex Shibutani Estados Unidos | Pernelle Carron Lloyd Jones França | [12] |
NHK Trophy
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Daisuke Takahashi Japão | Takahiko Kozuka Japão | Ross Miner Estados Unidos | [13] |
Individual feminino detalhes | Akiko Suzuki Japão | Mao Asada Japão | Alena Leonova Rússia | [14] |
Duplas detalhes | Yuko Kavaguti Alexander Smirnov Rússia | Narumi Takahashi Mervin Tran Japão | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemanha | [15] |
Dança no gelo detalhes | Maia Shibutani Alex Shibutani Estados Unidos | Kaitlyn Weaver Andrew Poje Canadá | Elena Ilinykh Nikita Katsalapov Rússia | [16] |
Trophée Éric Bompard
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Patrick Chan Canadá | Song Nan China | Michal Březina República Tcheca | [17] |
Individual feminino detalhes | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Carolina Kostner Itália | Alissa Czisny Estados Unidos | [18] |
Duplas detalhes | Tatiana Volosozhar Maxim Trankov Rússia | Vera Bazarova Yuri Larionov Rússia | Meagan Duhamel Eric Radford Canadá | [19] |
Dança no gelo detalhes | Tessa Virtue Scott Moir Canadá | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França | Anna Cappellini Luca Lanotte Itália | [20] |
Rostelecom Cup
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Yuzuru Hanyu Japão | Javier Fernández Espanha | Jeremy Abbott Estados Unidos | [21] |
Individual feminino detalhes | Mao Asada Japão | Alena Leonova Rússia | Adelina Sotnikova Rússia | [22] |
Duplas detalhes | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemanha | Yuko Kavaguti Alexander Smirnov Rússia | Stefania Berton Ondřej Hotárek Itália | [23] |
Dança no gelo detalhes | Meryl Davis Charlie White Estados Unidos | Kaitlyn Weaver Andrew Poje Canadá | Ekaterina Bobrova Dmitri Soloviev Rússia | [24] |
Final do Grand Prix
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Patrick Chan Canadá | Daisuke Takahashi Japão | Javier Fernández Espanha | [25] |
Individual feminino detalhes | Carolina Kostner Itália | Akiko Suzuki Japão | Alena Leonova Rússia | [26] |
Duplas detalhes | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemanha | Tatiana Volosozhar Maxim Trankov Rússia | Yuko Kavaguti Alexander Smirnov Rússia | [27] |
Dança no gelo detalhes | Meryl Davis Charlie White Estados Unidos | Tessa Virtue Scott Moir Canadá | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França | [28] |
Qualificação
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix | |
Substitutos |
Individual masculino
Classificação[29] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | JPN | FRA | RUS | Total |
1 | Patrick Chan | Canadá | – | 15 | – | – | 15 | – | 30 |
2 | Daisuke Takahashi | Japão | – | 11 | – | 15 | – | – | 26 |
3 | Jeremy Abbott | Estados Unidos | – | – | 15 | – | – | 11 | 26 |
4 | Michal Brezina | República Tcheca | 15 | – | – | – | 11 | 26 | |
5 | Javier Fernández | Espanha | – | 13 | – | – | – | 13 | 26 |
6 | Yuzuru Hanyu | Japão | – | – | 9 | – | – | 15 | 24 |
7 | Song Nan | China | – | – | 11 | – | 13 | – | 24 |
8 | Takahiko Kozuka | Japão | 11 | – | – | 13 | – | – | 24 |
9 | Adam Rippon | Estados Unidos | – | 9 | – | – | 9 | – | 18 |
10 | Nobunari Oda | Japão | – | – | 13 | – | 4 | – | 17 |
11 | Kevin Van der Perren | Bélgica | 13 | 3 | – | – | – | – | 16 |
12 | Ross Miner | Estados Unidos | – | 5 | – | 11 | – | – | 16 |
13 | Richard Dornbush | Estados Unidos | 9 | – | 5 | – | – | – | 14 |
14 | Artur Gachinski | Rússia | – | – | 7 | – | – | 7 | 14 |
15 | Denis Ten | Cazaquistão | 7 | 7 | – | – | – | – | 14 |
16 | Samuel Contesti | Itália | 3 | – | – | 9 | – | – | 12 |
17 | Andrei Rogozine | Canadá | – | 4 | – | – | – | 5 | 9 |
18 | Konstantin Menshov | Rússia | – | – | – | 5 | – | 3 | 8 |
19 | Florent Amodio | França | 0 | – | – | – | 7 | – | 7 |
20 | Tomáš Verner | República Tcheca | – | – | – | 7 | – | – | 7 |
21 | Alexander Majorov | Suécia | – | 0 | – | – | 5 | – | 5 |
22 | Daisuke Murakami | Japão | 5 | – | – | – | – | – | 5 |
23 | Kevin Reynolds | Canadá | – | – | 4 | – | 0 | – | 4 |
24 | Sergei Voronov | Rússia | – | – | – | – | – | 4 | 4 |
25 | Tatsuki Machida | Japão | – | – | – | 4 | – | – | 4 |
26 | Douglas Razzano | Estados Unidos | 4 | – | – | – | – | – | 4 |
27 | Armin Mahbanoozadeh | Estados Unidos | 0 | – | – | 3 | – | – | 3 |
28 | Wu Jialiang | China | – | – | 3 | – | – | – | 3 |
29 | Romain Ponsart | França | – | – | – | – | 3 | – | 3 |
30 | Brandon Mroz | Estados Unidos | – | – | – | 0 | – | 0 | 0 |
31 | Chafik Besseghier | França | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
32 | Elladj Balde | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
Individual feminino
Classificação[30] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | JPN | FRA | RUS | Total |
1 | Elizaveta Tuktamisheva | Rússia | – | 15 | – | – | 15 | – | 30 |
2 | Mao Asada | Japão | – | – | – | 13 | – | 15 | 28 |
3 | Carolina Kostner | Itália | – | 15 | – | 13 | – | 28 | |
4 | Akiko Suzuki | Japão | – | 13 | – | 15 | – | – | 28 |
5 | Alissa Czisny | Estados Unidos | 15 | – | – | – | 11 | – | 26 |
6 | Alena Leonova | Rússia | – | – | 11 | – | 13 | 24 | |
7 | Adelina Sotnikova | Rússia | – | – | 11 | – | – | 11 | 22 |
8 | Mirai Nagasu | Estados Unidos | – | 7 | 13 | – | – | – | 20 |
9 | Ashley Wagner | Estados Unidos | – | 11 | – | 9 | – | – | 20 |
10 | Viktoria Helgesson | Suécia | 11 | – | – | – | 7 | – | 18 |
11 | Kanako Murakami | Japão | – | – | 5 | – | 9 | – | 14 |
12 | Haruka Imai | Japão | 9 | – | – | – | – | 5 | 14 |
13 | Kiira Korpi | Finlândia | – | – | – | 5 | – | 7 | 12 |
14 | Elene Gedevanishvili | Geórgia | 4 | – | – | 7 | – | – | 11 |
15 | Ksenia Makarova | Rússia | 7 | – | 4 | – | – | – | 11 |
16 | Sofia Biryukova | Rússia | – | – | – | – | – | 9 | 9 |
17 | Zhang Kexin | China | – | – | 9 | – | – | – | 9 |
18 | Mae Berenice Meite | França | – | – | – | 4 | 5 | – | 9 |
19 | Amelie Lacoste | Canadá | – | 5 | – | – | – | 3 | 8 |
20 | Christina Gao | Estados Unidos | – | – | 7 | – | – | 0 | 7 |
21 | Agnes Zawadzki | Estados Unidos | – | – | – | 3 | – | 4 | 7 |
22 | Caroline Zhang | Estados Unidos | 5 | – | – | – | – | – | 5 |
23 | Cynthia Phaneuf | Canadá | – | 4 | – | 0 | – | – | 4 |
24 | Sonia Lafuente | Espanha | – | – | – | – | 4 | – | 4 |
25 | Geng Bingwa | China | – | – | 3 | – | – | – | 3 |
26 | Joelle Forte | Estados Unidos | 3 | – | – | – | – | – | 3 |
27 | Yretha Silete | França | – | – | – | – | 3 | – | 3 |
28 | Sarah Hecken | Alemanha | – | 3 | – | – | – | – | 3 |
29 | Rachael Flatt | Estados Unidos | – | 0 | – | – | – | 0 | 0 |
30 | Valentina Marchei | Itália | 0 | – | 0 | – | – | – | 0 |
31 | Adriana Desanctis | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
32 | Lena Marrocco | França | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
33 | Joshi Helgesson | Suécia | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
34 | Shoko Ishikawa | Japão | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
35 | Zhu Qiuying | China | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
Duplas
Classificação[31] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | JPN | FRA | RUS | Total |
1 | Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Rússia | – | 15 | – | – | 15 | – | 30 |
2 | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Alemanha | 15 | – | – | -11 | – | 15 | 30 |
3 | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Rússia | – | – | 15 | 15 | – | -13 | 30 |
4 | Zhang Dan / Zhang Hao | China | 13 | – | 13 | – | – | – | 26 |
5 | Narumi Takahashi / Mervin Tran | Japão | – | 9 | – | 13 | – | – | 22 |
6 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Canadá | – | 11 | – | – | 11 | – | 22 |
7 | Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | Canadá | 11 | – | 11 | – | – | – | 22 |
8 | Vera Bazarova / Yuri Larionov | Rússia | 7 | – | – | – | 13 | – | 20 |
9 | Sui Wenjing / Han Cong | China | – | 13 | 7 | – | – | – | 20 |
10 | Stefania Berton / Ondrej Hotarek | Itália | – | – | – | 9 | – | 11 | 20 |
11 | Amanda Evora / Mark Ladwig | Estados Unidos | – | – | 9 | – | 9 | – | 18 |
12 | Caydee Denney / John Coughlin | Estados Unidos | 9 | – | – | 7 | – | – | 16 |
13 | Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze | Rússia | – | 7 | – | 5 | – | – | 12 |
14 | Jessica Dube / Sebastien Wolfe | Canadá | – | 5 | – | – | 7 | – | 12 |
15 | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Rússia | – | – | – | – | 0 | 9 | 9 |
16 | Katarina Gerboldt / Alexander Enbert | Rússia | – | – | – | – | – | 7 | 7 |
17 | Yu Xiaoyu / Jin Yang | China | – | 0 | 5 | – | – | – | 5 |
18 | Tiffany Vise / Don Baldwin | Estados Unidos | 5 | – | – | – | – | – | 5 |
19 | Dong Huibo / Wu Yiming | China | – | – | – | – | 5 | – | 5 |
20 | Ashley Cain / Joshua Reagan | Estados Unidos | – | – | – | – | – | 5 | 5 |
21 | Marissa Castelli / Simon Shnapir | Estados Unidos | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
22 | Mary Beth Marley / Rockne Brubaker | Estados Unidos | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
23 | Taylor Steele / Robert Schultz | Canadá | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
24 | Brittany Jones / Kurtis Gaskell | Canadá | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
25 | Paige Lawrence / Rudi Swiegers | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
26 | Maylin Hausch / Daniel Wende | Alemanha | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
27 | Vanessa James / Morgan Cipres | França | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
28 | Natasha Purich / Raymond Schultz | Canadá | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
29 | Klara Kadlecova / Petr Bidar | República Tcheca | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
Dança no gelo
Classificação[32] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | CHN | JPN | FRA | RUS | Total |
1 | Meryl Davis / Charlie White | Estados Unidos | 15 | – | – | – | – | 15 | 30 |
2 | Tessa Virtue / Scott Moir | Canadá | – | 15 | – | – | 15 | – | 30 |
3 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Estados Unidos | – | – | 13 | 15 | – | – | 28 |
4 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rússia | – | – | 15 | – | – | 11 | 26 |
5 | Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat | França | 13 | – | – | – | 13 | – | 26 |
6 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Canadá | – | 13 | – | – | 13 | 26 | |
7 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Itália | – | 11 | – | – | 11 | – | 22 |
8 | Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov | Rússia | – | – | – | 11 | 9 | – | 20 |
9 | Isabella Tobias / Deividas Stagniunas | Lituânia | 11 | – | – | – | – | 7 | 18 |
10 | Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi | Alemanha | 9 | – | – | 9 | – | – | 18 |
11 | Pernelle Carron / Lloyd Jones | França | – | – | 11 | – | – | 5 | 16 |
12 | Madison Chock / Evan Bates | Estados Unidos | – | 9 | – | – | 7 | – | 16 |
13 | Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko | Rússia | – | 7 | – | – | – | 9 | 16 |
14 | Huang Xintong / Zheng Xun | China | – | – | 7 | – | 5 | – | 12 |
15 | Penny Coomes / Nicholas Buckland | Reino Unido | – | – | 9 | – | – | – | 9 |
16 | Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi | Itália | – | – | – | 7 | – | – | 7 |
17 | Kharis Ralph / Asher Hill | Canadá | 7 | – | – | – | – | – | 7 |
18 | Ekaterina Pushkash / Jonathan Guerreiro | Rússia | – | 5 | – | – | – | 0 | 5 |
19 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Estados Unidos | 5 | – | – | – | – | – | 5 |
20 | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt | Estados Unidos | – | – | – | 5 | – | – | 5 |
21 | Yu Xiaoyang / Wang Chen | China | – | – | 5 | – | – | – | 5 |
22 | Cathy Reed / Chris Reed | Japão | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
23 | Tarrah Harvey / Keith Gagnon | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
24 | Kristina Gorshkova / Vitali Butikov | Rússia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
25 | Isabella Cannuscio / Ian Lorello | Estados Unidos | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
26 | Charlotte Lichtman / Dean Copely | Estados Unidos | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
27 | Alexandra Paul / Mitchell Islam | Canadá | 0 | – | – | 0 | – | – | 0 |
28 | Emily Samuelson / Todd Gilles | Estados Unidos | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
29 | Sara Hurtado / Adria Diaz | Espanha | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 7 | 4 | 7 | 18 | 1 |
2 | Estados Unidos | 6 | 2 | 4 | 12 | 4 |
3 | Canadá | 5 | 4 | 4 | 13 | 2 |
4 | Japão | 4 | 7 | 2 | 13 | 2 |
5 | Alemanha | 3 | 1 | 4 | 7 | |
6 | Itália | 2 | 2 | 3 | 7 | 5 |
7 | República Tcheca | 1 | 1 | 2 | 10 | |
8 | China | 4 | 1 | 5 | 6 | |
9 | França | 2 | 2 | 4 | 7 | |
10 | Espanha | 2 | 1 | 3 | 9 | |
11 | Bélgica | 1 | 1 | 11 | ||
12 | Lituânia | 1 | 1 | 11 | ||
12 | Suécia | 1 | 1 | 11 | ||
TOTAL | 28 | 28 | 28 | 84 | — |
Referências
- ↑ «ISU GP Hilton HHonors Skate America 2011 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Hilton HHonors Skate America 2011 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Hilton HHonors Skate America 2011 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Hilton HHonors Skate America 2011 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2011 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2011 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2011 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2011 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Cup of China 2011 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Cup of China 2011 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Cup of China 2011 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Cup of China 2011 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2011 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2011 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2011 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2011 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2011 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2011 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2011 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2011 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Rostelecom Cup 2011 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Rostelecom Cup 2011 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Rostelecom Cup 2011 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU GP Rostelecom Cup 2011 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2011-12 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2011-12 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2011-12 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2011-12 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de setembro de 2014
- Portal da patinação artística no gelo