Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2004–05
Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2004–05 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 21 de outubro–19 de dezembro de 2004 | ||||||
Temporada | 2004–2005 | ||||||
Competições | |||||||
Skate America de 2004 Skate Canada International de 2004 NHK Trophy de 2004 Cup of China de 2004 Trophée Éric Bompard de 2004 Cup of Russia de 2004 Final do Grand Prix de 2004–05 | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2004–05 foi a décima temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 2004–05. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em Pequim, China.
A competição foi organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 21 de outubro e continuaram até 19 dezembro de 2004.
Calendário
# | Evento | Localização | Data |
---|---|---|---|
1 | Skate America de 2004 | Pittsburgh, NJ, Estados Unidos | 21–24 de outubro |
2 | Skate Canada International de 2004 | Halifax, NS, Canadá | 28–31 de outubro |
3 | NHK Trophy de 2004 | Nagoya, Japão | 4–7 de novembro |
4 | Cup of China de 2004 | Pequim, China | 11–14 de novembro |
5 | Trophée Éric Bompard de 2004 | Paris, França | 19–21 de novembro |
6 | Cup of Russia de 2004 | Moscou, Rússia | 25–28 de novembro |
Final | Final do Grand Prix de 2004–05 | Pequim, China | 16–19 de dezembro |
Medalhistas
Skate America
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Brian Joubert França | Ryan Jahnke Estados Unidos | Michael Weiss Estados Unidos | [1] |
Individual feminino detalhes | Angela Nikodinov Estados Unidos | Cynthia Phaneuf Canadá | Miki Ando Japão | [2] |
Duplas detalhes | Zhang Dan Zhang Hao China | Julia Obertas Sergei Slavnov Rússia | Rena Inoue John Baldwin Jr. Estados Unidos | [3] |
Dança no gelo detalhes | Tanith Belbin Benjamin Agosto Estados Unidos | Galit Chait Sergei Sakhnovski Israel | Megan Wing Aaron Lowe Canadá | [4] |
Skate Canada International
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Emanuel Sandhu Canadá | Ben Ferreira Canadá | Jeffrey Buttle Canadá | [5] |
Individual feminino detalhes | Cynthia Phaneuf Canadá | Yoshie Onda Japão | Susanna Pöykiö Finlândia | [6] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Pang Qing Tong Jian China | Dorota Zagorska Mariusz Siudek Polônia | [7] |
Dança no gelo detalhes | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgária | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon Canadá | Galit Chait Sergei Sakhnovski Israel | [8] |
NHK Trophy
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Johnny Weir Estados Unidos | Timothy Goebel Estados Unidos | Frédéric Dambier França | [9] |
Individual feminino detalhes | Shizuka Arakawa Japão | Miki Ando Japão | Elena Sokolova Rússia | [10] |
Duplas detalhes | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Pang Qing Tong Jian China | Dorota Zagorska Mariusz Siudek Polônia | [11] |
Dança no gelo detalhes | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgária | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder França | [12] |
Cup of China
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Johnny Weir Estados Unidos | Brian Joubert França | Emanuel Sandhu Canadá | [13] |
Individual feminino detalhes | Joannie Rochette Canadá | Carolina Kostner Itália | Julia Sebestyen Hungria | [14] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Pang Qing Tong Jian China | [15] |
Dança no gelo detalhes | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgária | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder França | [16] |
Trophée Éric Bompard
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Johnny Weir Estados Unidos | Brian Joubert França | Emanuel Sandhu Canadá | [17] |
Individual feminino detalhes | Joannie Rochette Canadá | Carolina Kostner Itália | Julia Sebestyen Hungria | [18] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Pang Qing Tong Jian China | [19] |
Dança no gelo detalhes | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgária | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder França | [20] |
Cup of Russia
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Johnny Weir Estados Unidos | Zhang Min China | [21] |
Individual feminino detalhes | Irina Slutskaya Rússia | Shizuka Arakawa Japão | Júlia Sebestyén Hungria | [22] |
Duplas detalhes | Zhang Dan Zhang Hao China | Julia Obertas Sergei Slavnov Rússia | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemanha | [23] |
Dança no gelo detalhes | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia | Federica Faiella Massimo Scali Itália | [24] |
Final do Grand Prix
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref |
---|---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Jeffrey Buttle Canadá | Li Chengjiang China | [25] |
Individual feminino detalhes | Irina Slutskaya Rússia | Shizuka Arakawa Japão | Joannie Rochette Canadá | [26] |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Pang Qing Tong Jian China | [27] |
Dança no gelo detalhes | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rússia | Tanith Belbin Benjamin Agosto Estados Unidos | Albena Denkova Maxim Staviyski Bulgária | [28] |
Qualificação
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix | |
Substitutos |
Individual masculino
Classificação[29][30] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | JPN | CHN | FRA | RUS | Total |
1 | Johnny Weir | Estados Unidos | – | – | a | – | 12 | 9 | 21 |
2 | Brian Joubert | França | 12 | – | – | – | 9 | – | 21 |
3 | Jeffrey Buttle | Canadá | – | 7 | – | 12 | – | – | 19 |
4 | Emanuel Sandhu | Canadá | – | 12 | – | – | 7 | – | 19 |
5 | Ryan Jahnke | Estados Unidos | 9 | 5 | – | – | – | – | 14 |
6 | Li Chengjiang | China | – | – | 4 | 9 | – | – | 13 |
7 | Evgeni Plushenko | Rússia | – | – | – | – | – | 12 | 12 |
8 | Zhang Min | China | – | – | – | 5 | – | 7 | 12 |
9 | Michael Weiss | Estados Unidos | 7 | – | 5 | – | – | – | 12 |
10 | Ben Ferreira | Canadá | 1 | 9 | – | – | – | – | 10 |
11 | Stefan Lindemann | Alemanha | a | 3 | – | 7 | – | – | 10 |
12 | Timothy Goebel | Estados Unidos | – | – | 9 | – | r | – | 9 |
13 | Evan Lysacek | Estados Unidos | 4 | – | – | – | – | 4 | 8 |
14 | Frederic Dambier | França | – | 0 | 7 | – | – | – | 7 |
15 | Song Lun | China | 3 | – | – | 4 | – | – | 7 |
16 | Shawn Sawyer | Canadá | – | – | 0 | – | – | 5 | 5 |
17 | Ma Xiaodong | China | – | 0 | – | – | 5 | – | 5 |
18 | Roman Serov | Israel | 5 | – | – | – | – | – | 5 |
19 | Nicholas Young | Canadá | 2 | – | 3 | – | – | – | 5 |
20 | Ivan Dinev | Bulgária | – | – | – | 2 | 3 | – | 5 |
21 | Gheorghe Chiper | Romênia | – | 0 | – | – | 4 | – | 4 |
22 | Kevin Van Der Perren | Bélgica | – | 4 | – | – | – | 0 | 4 |
23 | Andrei Lezin | Rússia | – | 1 | – | – | – | 3 | 4 |
24 | Takeshi Honda | Japão | – | 2 | 2 | – | – | – | 4 |
25 | Scott Smith | Estados Unidos | – | – | – | 3 | – | – | 3 |
26 | Silvio Smalun | Alemanha | – | – | – | 0 | 2 | – | 2 |
27 | Andrei Griazev | Rússia | – | – | – | – | – | 2 | 2 |
28 | Alban Preaubert | França | – | – | 0 | – | 1 | – | 1 |
29 | Kensuke Nakaniwa | Japão | – | – | 1 | – | – | – | 1 |
30 | Sergei Davydov | Bielorrússia | – | – | – | – | – | 1 | 1 |
31 | Matthew Savoie | Estados Unidos | – | – | – | 1 | – | – | 1 |
32 | Anton Kovalevski | Ucrânia | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
33 | Samuel Contesti | França | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
34 | Vakhtang Murvanidze | Geórgia | 0 | 0 | – | – | – | – | 0 |
35 | Marc Andre Craig | Canadá | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
36 | Gregor Urbas | Eslovênia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
37 | Aidas Reklys | Lituânia | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
38 | Alexander Shubin | Rússia | 0 | – | 0 | – | – | – | 0 |
39 | Daisuke Takahashi | Japão | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
40 | Hirokazu Kobayashi | Japão | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
41 | Tomas Verner | República Tcheca | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
Individual feminino
Classificação[31][32] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | JPN | CHN | FRA | RUS | Total |
1 | Irina Slutskaya | Rússia | – | – | – | 12 | – | 12 | 24 |
2 | Shizuka Arakawa | Japão | – | – | 12 | – | – | 9 | 21 |
3 | Cynthia Phaneuf | Canadá | 9 | 12 | – | – | – | – | 21 |
4 | Joannie Rochette | Canadá | – | – | – | 7 | 12 | – | 19 |
5 | Miki Ando | Japão | a | – | 9 | 5 | – | – | 14 |
6 | Yoshie Onda | Japão | – | 9 | 5 | – | – | – | 14 |
7 | Angela Nikodinov | Estados Unidos | 12 | – | – | 1 | – | – | 13 |
8 | Viktoria Volchkova | Rússia | – | – | 4 | 9 | – | – | 13 |
9 | Elena Sokolova | Rússia | – | – | 7 | – | – | 5 | 12 |
10 | Carolina Kostner | Itália | – | a | – | – | 9 | 2 | 11 |
11 | Susanna Pöykiö | Finlândia | 4 | 7 | – | – | – | – | 11 |
12 | Julia Sebestyen | Hungria | – | 3 | – | – | 7 | a | 10 |
13 | Fumie Suguri | Japão | – | 5 | – | – | 5 | – | 10 |
14 | Annette Dytrt | Alemanha | – | – | – | – | 3 | 4 | 7 |
15 | Elena Liashenko | Ucrânia | 3 | – | 3 | – | – | – | 6 |
16 | Alissa Czisny | Estados Unidos | 5 | – | – | – | – | – | 5 |
17 | Amber Corwin | Estados Unidos | – | – | 1 | – | 4 | – | 5 |
18 | Elina Kettunen | Finlândia | – | – | – | 4 | – | 0 | 4 |
19 | Jenna Mccorkell | Reino Unido | – | 1 | – | 3 | – | – | 4 |
20 | Mira Leung | Canadá | – | 2 | – | 2 | – | – | 4 |
21 | Galina Maniachenko | Ucrânia | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
22 | Miriam Manzano | Austrália | 1 | – | 2 | – | – | – | 3 |
23 | Anne Sophie Calvez | França | 0 | – | – | – | 2 | – | 2 |
24 | Yukina Ota | Japão | 2 | – | – | – | – | – | 2 |
25 | Liu Yan | China | – | – | – | 0 | – | 1 | 1 |
26 | Tatiana Basova | Rússia | – | – | – | – | 1 | 0 | 1 |
27 | Alisa Drei | Finlândia | – | – | 0 | – | 0 | – | 0 |
28 | Idora Hegel | Croácia | 0 | – | 0 | – | – | – | 0 |
29 | Fang Dan | China | – | – | – | 0 | 0 | – | 0 |
30 | Lina Johansson | Suécia | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
31 | Daria Timoshenko | Azerbaijão | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
32 | Valentina Marchei | Itália | – | – | 0 | – | 0 | – | 0 |
33 | Lesley Hawker | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
34 | Jennifer Kirk | Estados Unidos | – | – | – | – | – | 0 | 0 |
35 | Yukari Nakano | Japão | – | 0 | – | 0 | – | – | 0 |
36 | Zhang Fan | China | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
37 | Zuzana Babiakova | Eslováquia | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
38 | Sasha Cohen | Estados Unidos | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
Duplas
Classificação[33][34] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | JPN | CHN | FRA | RUS | Total |
1 | Shen Xue / Zhao Hongbo | China | – | a | – | 12 | 12 | – | 24 |
2 | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | a | – | 12 | – | 9 | – | 21 |
3 | Zhang Dan / Zhang Hao | China | 12 | – | – | 9 | – | a | 21 |
4 | Pang Qing / Tong Jian | China | – | 9 | 9 | – | a | – | 18 |
5 | Julia Obertas / Sergei Slavnov | Rússia | 9 | – | – | – | – | 9 | 18 |
6 | Rena Inoue / John Baldwin, Jr. | Estados Unidos | 7 | – | 5 | – | – | – | 12 |
7 | Valerie Marcoux / Craig Buntin | Canadá | – | 4 | – | 7 | – | – | 11 |
8 | Ding Yang / Ren Zhongfei | China | 5 | – | – | 5 | – | – | 10 |
9 | Viktoria Borzenkova / Andrei Chuvilaev | Rússia | – | 3 | – | – | 5 | – | 8 |
10 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polônia | – | 7 | a | – | – | 0 | 7 |
11 | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Alemanha | – | – | – | – | – | 7 | 7 |
12 | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | Estados Unidos | 3 | – | – | – | 4 | – | 7 |
13 | Jennifer Don / Jonathon Hunt | Estados Unidos | 0 | – | – | – | – | 5 | 5 |
14 | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Canadá | – | 5 | – | – | 0 | – | 5 |
15 | Elizabeth Putnam / Sean Wirtz | Canadá | 4 | – | – | – | – | 0 | 4 |
16 | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | Estados Unidos | – | – | – | 4 | – | 0 | 4 |
17 | Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov | Ucrânia | – | – | – | – | – | 4 | 4 |
18 | Utako Wakamatsu / Jean-Sebastien Fecteau | Canadá | – | – | 4 | – | – | – | 4 |
19 | Natalia Shestakova / Pavel Lebedev | Rússia | – | – | 3 | – | – | 0 | 3 |
20 | Julia Beloglazova / Andrei Bekh | Ucrânia | – | – | 0 | – | 3 | – | 3 |
21 | Eva-Maria Fitze / Rico Rex | Alemanha | – | – | 0 | 3 | – | – | 3 |
22 | Maria Mukhortova / Maxim Trankov | Rússia | – | – | – | – | – | 3 | 3 |
23 | Marylin Pla / Yannick Bonheur | França | – | – | – | 0 | 0 | – | 0 |
24 | Marina Aganina / Artem Knyazev | Uzbequistão | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
25 | Brittany Vise / Nicholas Kole | Estados Unidos | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
26 | Nicole Noennig / Matthias Bleyer | Alemanha | – | 0 | – | – | 0 | – | 0 |
27 | Julia Shapiro / Vadim Akolzin | Israel | 0 | – | – | – | 0 | – | 0 |
28 | Pascale Bergeron / Robert Davison | Canadá | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
29 | Milica Brozovic / Vladimir Futas | Eslováquia | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
30 | Diana Rennik / Aleksei Saks | Estônia | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
31 | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
Dança no gelo
Classificação[35][36] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nome | Nacionalidade | USA | CAN | JPN | CHN | FRA | RUS | Total |
1 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | – | – | a | – | 12 | 12 | 24 |
2 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Estados Unidos | 12 | – | – | 12 | – | – | 24 |
3 | Albena Denkova / Maxim Staviski | Bulgária | – | 12 | 12 | – | a | – | 24 |
4 | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | a | 7 | – | 9 | – | – | 16 |
5 | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Canadá | – | 9 | – | 7 | – | – | 16 |
6 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | – | a | 7 | – | 7 | – | 14 |
7 | Federica Faiella / Massimo Scali | Itália | – | – | – | – | 4 | 7 | 11 |
8 | Megan Wing / Aaron Lowe | Canadá | 7 | 4 | – | – | – | – | 11 |
9 | Oksana Domnina / Maxim Shabalin | Rússia | – | – | – | 5 | – | 5 | 10 |
10 | Melissa Gregory / Denis Petukhov | Estados Unidos | – | – | 5 | – | 5 | – | 10 |
11 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | – | – | – | – | – | 9 | 9 |
12 | Svetlana Kulikova / Vitali Novikov | Rússia | 5 | – | 4 | – | – | – | 9 |
13 | Sinead Kerr / John Kerr | Reino Unido | 4 | – | – | – | – | 4 | 8 |
14 | Kristin Fraser / Igor Lukanin | Azerbaijão | – | – | – | 4 | 3 | – | 7 |
15 | Natalia Gudina / Alexei Beletski | Israel | – | – | 3 | – | – | 3 | 6 |
16 | Jana Khokhlova / Sergei Novitski | Rússia | – | 3 | – | – | – | 2 | 5 |
17 | Nora Hoffmann / Attila Elek | Hungria | – | – | – | 3 | 2 | – | 5 |
18 | Julia Golovina / Oleg Voiko | Ucrânia | 3 | – | 2 | – | – | – | 5 |
19 | Nathalie Pechalat / Fabien Bourzat | França | – | – | – | 2 | 1 | – | 3 |
20 | Christina Beier / William Beier | Alemanha | – | 2 | r | – | – | – | 2 |
21 | Eve Bentley / Cedric Pernet | França | 2 | – | – | – | – | – | 2 |
22 | Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido | Japão | – | – | 1 | – | – | 1 | 2 |
23 | Kendra Goodwin / Brent Bommentre | Estados Unidos | 1 | – | – | – | – | 0 | 1 |
24 | Martine Patenaude / Pascal Denis | Canadá | – | 1 | – | – | – | – | 1 |
25 | Anastasia Grebenkina / Vazgen Azrojan | Armênia | – | – | – | 1 | – | – | 1 |
26 | Alexandra Kauc / Michal Zych | Polônia | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 |
27 | Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell | Estados Unidos | 0 | 0 | – | – | – | – | 0 |
28 | Yu Xiaoyang /Wang Chen | China | – | – | – | 0 | 0 | – | 0 |
29 | Yang Fang / Gao Chongbo | China | – | – | 0 | 0 | – | – | 0 |
30 | Nakako Tsuzuki / Kenji Miyamoto | Japão | – | – | 0 | – | 0 | – | 0 |
31 | Diana Janostakova / Jiri Prochazka | República Tcheca | – | 0 | – | – | – | 0 | 0 |
32 | Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo | Ucrânia | – | – | – | – | 0 | – | 0 |
33 | Elena Romanovskaya / Alexander Grachev | Rússia | 0 | – | – | – | – | – | 0 |
34 | Alessia Aureli / Andrea Vaturi | Itália | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
35 | Olga Akimova / Alexander Shakalov | Uzbequistão | – | – | 0 | – | – | – | 0 |
36 | Qi Jia / Sun Xu | China | – | – | – | 0 | – | – | 0 |
37 | Wang Jiayue / Meng Fei | China | – | 0 | – | – | – | – | 0 |
Referências
- ↑ «ISU GP Skate America 2004 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate America 2004 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate America 2004 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate America 2004 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2004 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2004 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2004 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Skate Canada International 2004 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2004 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2004 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2004 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP NHK Trophy 2004 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of China 2004 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of China 2004 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of China 2004 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of China 2004 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2004 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2004 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2004 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Trophee Eric Bompard 2004 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of Russia 2004 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of Russia 2004 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of Russia 2004 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU GP Cup of Russia 2004 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2004-05 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2004-05 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2004-05 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix Final 2004-05 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- ↑ «ISU Grand Prix of Figure Skating 2004/2005 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 17 de janeiro de 2015
- Portal da patinação artística no gelo