Giuseppe Lupo
Giuseppe Lupo (Atella, 27 novembre 1963) è uno scrittore e saggista italiano.
Biografia
Dopo l'infanzia e l'adolescenza trascorse in Basilicata, si è trasferito in Lombardia per iscriversi all'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, dove si è laureato con una tesi su Leonardo Sinisgalli e dove insegna letteratura italiana contemporanea.[1] I suoi interessi di scrittore e di studioso si sono rivolti verso le suggestioni della modernità, il racconto delle trasformazioni antropologiche del Novecento, l'indagine sulla civiltà industriale e post-industriale. Ha pubblicato romanzi, con i quali ha vinto numerosi premi letterari, fra cui il Viareggio, il Selezione Campiello, il Mondello, l'Alassio-Centolibri, il Dessì, il Vittorini, il Frontino-Montefeltro. Nel 2018 dal suo romanzo Gli anni del nostro incanto è stata tratta una pièce dalla compagnia Teatro Minimo di Basilicata. Ha pubblicato saggi e curato opere di Libero De Libero, Franco Fortini, Ottiero Ottieri, Mario Pomilio, Leonardo Sinisgalli, Elio Vittorini. Collabora alle pagine culturali del Sole 24 Ore, dirige la rivista Studi Novecenteschi e la collana Novecento.0 per Hacca Editore.
Con Gli anni del nostro incanto ha vinto nell'agosto 2018 il Premio letterario internazionale "Viareggio-Répaci.[2]
Viaggiatori di nuvole e Breve storia del mio silenzio sono stati tradotti rispettivamente in lingua ungherese (2016) e in lingua araba (2024).
Opere narrative
- L'americano di Celenne, Marsilio 2000; 2018
- Ballo ad Agropinto, Marsilio 2004; UE Feltrinelli-Marsilio 2024 (ed. ampliata)
- La carovana Zanardelli, Marsilio 2008; UE Feltrinelli-Marsilio 2022
- L'ultima sposa di Palmira, Marsilio 2011; Tascabili Maxi Marsilio 2013; UE Feltrinelli-Marsilio 2018
- Viaggiatori di nuvole, Marsilio 2013; Tascabili Maxi Marsilio 2015; UE Feltrinelli-Marsilio 2020
- Atlante immaginario. Nomi e luoghi di una geografia fantasma, Marsilio 2014
- L'albero di stanze, Marsilio 2015; UE Feltrinelli-Marsilio 2023
- Gli anni del nostro incanto, Marsilio 2017; UE Feltrinelli-Marsilio 2019; Edizioni Il Sole24-Ore 2020
- Breve storia del mio silenzio, Marsilio 2019; UE Feltrinelli-Marsilio 2021
- Il pioppo del Sempione, Aboca 2021
- Tabacco Clan, Marsilio 2022
Opere saggistiche
- Sinisgalli e la cultura utopica degli anni Trenta, Vita&Pensiero 1996
- Poesia come pittura. De Libero e la cultura romana, Vita&Pensiero 2002
- Le utopie della ragione. Raffaele Crovi intellettuale e scrittore, Aliberti 2003
- Vittorini politecnico, Franco Angeli 2011
- Mosè sull'Arca di Noè. Un'idea di letteratura, Editrice La Scuola 2016
- La letteratura al tempo di Adriano Olivetti, Edizioni di Comunità 2016
- Civiltà Appennino (con R. Nigro), Donzelli 2020
- Le fabbriche che costruirono l'Italia, Edizioni Il Sole24Ore 2020
- A Praga con Kafka, Giulio Perrone Editore 2020
- La Storia senza redenzione. Il racconto del Mezzogiorno lungo due secoli, Rubbettino 2021
- La modernità malintesa. Una controstoria dell’industria italiana, Marsilio 2023
Premi letterari
- 2001 - Premio Giuseppe Berto per L'americano di Celenne[3]
- 2001 - Premio Mondello per L'americano di Celenne[4]
- 2002 - Prix du premier roman per L'americano di Celenne[senza fonte]
- 2008 - Premio Grinzane-Carical per La carovana Zanardelli
- 2008 - Premio Carlo Levi per La carovana Zanardelli
- 2011 - Premio Vittorini per L'ultima sposa di Palmira[5]
- 2011 - Premio Campiello-Selezione giuria dei letterati per L'ultima sposa di Palmira[6]
- 2011 - Premio Fiuggi-Storia per L'ultima sposa di Palmira
- 2013 - Premio Giuseppe Dessì per Viaggiatori di nuvole[7]
- 2013 - Premio Europeo di Narrativa Ferri-Lawrence per Viaggiatori di nuvole
- 2015 - Premio Palmi per L'albero di stanze[8]
- 2016 - Premio Alassio Centolibri - Un Autore per l'Europa per L'albero di stanze[9]
- 2016 - Premio Frontino-Montefeltro per L'albero di stanze[10]
- 2018 - Premio Viareggio per Gli anni del nostro incanto[11]
- 2018 - Premio Corrado Alvaro per Gli anni del nostro incanto[12]
- 2018 - Premio Acri-Padula per Gli anni del nostro incanto[13]
Riconoscimenti
- Cittadinanza onoraria del Comune di Atella, 13 luglio 2021
Note
- ^ Docente: Giuseppe Lupo, su docenti.unicatt.it. URL consultato il 26 maggio 2020.
- ^ corriere.it, 28 agosto 2018, https://www.corriere.it/cultura/18_agosto_26/premio-viareggio-fabio-genovesi-giuseppe-lupo-ex-aequo-3ac2d90c-a952-11e8-ac75-03917cf6f044.shtml Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 31 marzo 2022. - ^ Premio Letterario Giuseppe Berto, su comune.mogliano-veneto.tv.it. URL consultato il 25 maggio 2020.
- ^ L'Albo d'Oro dei vincitori, su premiomondello.it. URL consultato il 25 maggio 2020.
- ^ Premio letterario "Elio Vittorini" 2011 a Siracusa, su mondodelgusto.it. URL consultato il 27 aprile 2019.
- ^ Premio Campiello, opere premiate nelle precedenti edizioni, su premiocampiello.org. URL consultato il 24 febbraio 2019.
- ^ Albo d'Oro dei vincitori, su fondazionedessi.it. URL consultato il 25 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2018).
- ^ Al via la XXI edizione del Premio Palmi, su yescalabria.com. URL consultato il 26 maggio 2020.
- ^ Lo scrittore lucano Giuseppe Lupovince il Premio "Alassio Centolibri", su lastampa.it. URL consultato il 25 maggio 2020.
- ^ 2016 Premio Frontino Montefeltro, su premiofrontino.it. URL consultato il 26 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 27 aprile 2019).
- ^ Premio Viareggio ex aequo. Vincono Genovesi e Lupo, su corriere.it. URL consultato il 27 aprile 2019.
- ^ L'ASSESSORE CORIGLIANO HA PRESENTATO IL PREMIO "CORRADO ALVARO", su regione.calabria.it, 22 ottobre 2018. URL consultato il 7 novembre 2022.
- ^ Acri-Premio Padula, i vincitori, su radioakr.it, 15 Novembre 2018. URL consultato il 7 novembre 2022.
Collegamenti esterni
- Lupo, Giuseppe, su Treccani.it – Enciclopedie on line, Istituto dell'Enciclopedia Italiana.
- Opere di Giuseppe Lupo, su MLOL, Horizons Unlimited.
- (EN) Opere di Giuseppe Lupo, su Open Library, Internet Archive.
- Giuseppe Lupo, su docenti.unicatt.it.
V · D · M | |
---|---|
Premio unico per la Letteratura | Bartolo Cattafi (1975) · Achille Campanile (1976) · Günter Grass (1977) |
Premio Teatro | Ugo Dell’Ara (1975) · Paola Borboni (1976) · Romolo Valli, Roberto De Simone (1977) · Antonello Agliotti, Franco Chiarenza, Muzi Loffredo, Giovanni Poggiali, Giuliano Vasilicò (1978) · Leo de Berardinis, Perla Peragallo (1979) · Franco Camarlinghi, Carlo Cecchi, Giuseppe Patroni Griffi, Maurizio Scaparro, Giorgio Strehler, Andrzej Wajda (1980) · Beat '72, La gaia scienza, Magazzini Criminali (1981) · La gaia scienza (1983) · Luca Ronconi (1984) |
Premio Cinema | Francesco Rosi (1976) · Sergio Amidei, Shelley Winters (1977) |
Scienze fisiche | Antonino Zichichi (1976) |
Scienze finanziarie | Domenico Scaglione (1976) |
Informazione | Giampiero Orsello (1976) |
Giornalismo | Felice Chilanti (1976) |
Premio speciale della Giuria | Denis Mack Smith (1975) · Stefano D'Arrigo (1977) · Jurij Trifonov (1978) · Jarosław Iwaszkiewicz (1979) · Pietro Consagra (1980) · Ignazio Buttitta, Angelo Maria e Ela Ripellino (1983) · Leonardo Sciascia (1985) · Wang Meng (1987) · Mikhail Gorbaciov (1988) · Peter Carey, José Donoso, Northrop Frye, Jorge Semprún, Wole Soyinka, Lu Tongliu (1990) · Fernanda Pivano (1992) · Associazione Scrittori Cinesi (1993) · Dong Baoucum, Fan Boaci, Wang Huanbao, Shi Peide, Chen Yuanbin (1995) · Xu Huainzhong, Xiao Xue, Yu Yougqnan, Qin Weinjung (1996) · Khushwant Singh (1997) · Javier Marías (1998) · Francesco Burdin (2001) · Luciano Erba (2002) · Isabella Quarantotti De Filippo (2003) · Marina Rullo (2006) · Andrea Ceccherini (2007) · Enrique Vila-Matas (2009) · Francesco Forgione (2010) · Franco Moretti (2022) |
Opera prima narrativa | Carmelo Samonà (1978) · Fausta Garavini (1979) |
Opera prima poetica | Giovanni Giuga (1978) · Gilberto Sacerdoti (1979) |
Premio per la narrativa straniera | Milan Kundera (1978) · N. Scott Momaday (1979) · Juan Carlos Onetti (1980) · Tadeusz Konwicki (1981) |
Premio per la poesia straniera | Ghiannis Ritsos (1978) · Josif Brodskij (1979) · Juan Gelman (1980) · Gyula Illyés (1981) |
Opera prima | Valerio Magrelli (1980) · Ferruccio Benzoni, Walter Valeri, Laura Mancinelli, Stefano Simoncelli (1981) · Jolanda Insana (1982) · Daniele Del Giudice (1983) · Aldo Busi (1984) · Elisabetta Rasy, Dario Villa (1985) · Marco Lodoli, Angelo Mainardi (1986) · Marco Ceriani, Giovanni Giudice (1987) · Edoardo Albinati, Silvana La Spina (1988) · Andrea Canobbio, Romana Petri (1990) · Anna Cascella (1991) · Marco Caporali, Nelida Milani (1992) · Silvana Grasso, Giulio Mozzi (1993) · Ernesto Franco (1994) · Roberto Deidier (1995) · Giuseppe Quatriglio, Tiziano Scarpa (1996) · Fabrizio Rondolino (1997) · Alba Donati (1998) · Paolo Febbraro (1999) · Evelina Santangelo (2000) · Giuseppe Lupo (2001) · Giovanni Bergamini, Simona Corso (2003) · Adriano Lo Monaco (2004) · Piercarlo Rizzi (2005) · Francesco Fontana (2006) · Paolo Fallai (2007) · Luca Giachi (2008) · Carlo Carabba (2009) · Gabriele Pedullà (2010) |
Autore straniero | Alain Robbe-Grillet (1982) · Thomas Bernhard (1983) · Adolfo Bioy Casares (1984) · Bernard Malamud (1985) · Friedrich Dürrenmatt (1986) · Doris Lessing (1987) · V. S. Naipaul (1988) · Octavio Paz (1989) · Christa Wolf (1990) · Kurt Vonnegut (1991) · Bohumil Hrabal (1992) · Séamus Heaney (1993) · J. M. Coetzee (1994) · Vladimir Vojnovič (1995) · David Grossman (1996) · Philippe Jaccottet (1998) · Don DeLillo (1999) · Aleksandar Tišma (2000) · Nuruddin Farah (2001) · Per Olov Enquist (2002) · Adonis (2003) · Les Murray (2004) · Magda Szabó (2005) · Uwe Timm (2006) · Bapsi Sidhwa (2007) · Bernardo Atxaga (2008) · Viktor Vladimirovič Erofeev (2009) · Edmund White (2010) · Javier Cercas (2011) · Elizabeth Strout (2012) · Péter Esterházy (2013) · Joe R. Lansdale (2014) · Emmanuel Carrère (2015) · Marilynne Robinson (2016) · Cees Nooteboom (2017) · Herta Müller (2018) · Colum McCann (2019) · Non assegnato (2020) · Michel Houellebecq (2021) · Annie Ernaux (2022) · Julian Barnes (2023) |
Autore italiano (Narrativa) | Alberto Moravia (1982) · Vittorio Sereni alla memoria (1983) · Italo Calvino (1984) · Mario Luzi (1985) · Paolo Volponi (1986) · Luigi Malerba (1987) · Oreste Del Buono (1988) · Giovanni Macchia (1989) · Gianni Celati, Emilio Villa (1990) · Andrea Zanzotto (1991) · Ottiero Ottieri (1992) · Attilio Bertolucci (1993) · Luigi Meneghello (1994) · Fernando Bandini, Michele Perriera (1995) · Nico Orengo (1996) · Giuseppe Bonaviri, Giovanni Raboni (1997) · Carlo Ginzburg (1998) · Alessandro Parronchi (1999) · Elio Bartolini (2000) · Roberto Alajmo (2001) · Andrea Camilleri (2002) · I Andrea Carraro, II Antonio Franchini, III Giorgio Pressburger (2003) · I Maurizio Bettini, II Giorgio Montefoschi, III Nelo Risi (2004) · I Raffaele Nigro, II Maurizio Cucchi, III Giuseppe Conte (2005) · I Paolo Di Stefano, II Giulio Angioni (2006) · I Mario Fortunato, II Toni Maraini, III Andrea Di Consoli (2007) · I Andrea Bajani, II Antonio Scurati, III Flavio Soriga (2008) · I Mario Desiati, II Osvaldo Guerrieri, III Gregorio Scalise (2009) · I Lorenzo Pavolini, II Roberto Cazzola, III (2010) · I Eugenio Baroncelli, II Milo De Angelis, III Igiaba Scego (2011) · I Edoardo Albinati, II Paolo Di Paolo, III Davide Orecchio (2012) · I Andrea Canobbio, II Valerio Magrelli, III Walter Siti (2013) · I Irene Chias, II Giorgio Falco, III Francesco Pecoraro (2014) · I Nicola Lagioia, II Letizia Muratori, III Marco Missiroli (2015) · I Marcello Fois, II Emanuele Tonon, III Romana Petri (2016) · I Stefano Massini, II Alessandro Zaccuri, III Alessandra Sarchi (2017) · I Davide Enia, II Michele Mari, III Laura Pariani (2018) · I Giulia Corsalini, II Andrea Gentile, III Marco Franzoso (2019) · I Giorgio Fontana, II Ginevra Lamberti, III Chiara Valerio (2020) · I Laura Forti, II Giulio Mozzi, III Alessio Torino (2021) · I Michela Marzano, II Domenico Starnone, III Vincenzo Latronico (2022) · Ada D'Adamo, Valeria Parrella, Francesco Pecoraro (2023) |
Premio "Cinque Continenti" | Kōbō Abe, Tahar Ben Jelloun, Germaine Greer, Wilson Harris, José Saramago (1992) · Kenzaburō Ōe (1993) · Stephen Spender (1994) · Thomas Keneally, Alberto Arbasino (1996) · Margaret Atwood, André Brink, David Malouf, Romesh Gunesekera, Christoph Ransmayr (1997) |
Premio Palermo ponte per l'Europa | Dacia Maraini (1999) |
Premio Palermo ponte per il Mediterraneo | Alberto Arbasino (2000) |
Premio Ignazio Buttitta | Nino De Vita (2003) · Attilio Lolini (2005) · Roberto Rossi Precerutti (2006) · Silvia Bre (2007) · Elio Pecora (2008) |
Premio speciale del presidente | Ibrahim al-Koni (2009) · Emmanuele Maria Emanuele (2010) · Antonio Calabrò (2011) |
Premio per la poesia | Antonio Riccardi (2010) |
Premio Traduzione | Evgenij Solonovič (2010) |
Premio Identità e letterature dialettali | Gian Luigi Beccaria e Marco Paolini (2010) |
Premio Saggistica | Marzio Barbagli (2010) |
Premio Mondello per la Multiculturalità | Kim Thúy (2011) |
Premio Mondello Giovani | Claudia Durastanti (2011) · Edoardo Albinati (2012) · Andrea Canobbio (2013) · Irene Chias (2014) · Marco Missiroli (2015) · Romana Petri (2016) · Alessandro Zaccuri (2017) · Davide Enia (2018) · Marco Franzoso (2019) · Non assegnato (2020) · Laura Forti (2021) · Domenico Starnone (2022) · Ada D'Adamo (2023) |
"Targa Archimede" Premio all'Intelligenza d'Impresa | Enzo Sellerio (2011) |
Premio alla Critica letteraria | Salvatore Silvano Nigro (2012) · Maurizio Bettini (2013) · Enrico Testa (2014) · Ermanno Cavazzoni (2015) · Serena Vitale (2016) · Antonio Prete (2017) · Alberto Casadei (2018) · Raffaele Manica (2019) · Giulio Ferroni (2020) · Lorenzo Tomasin (2021) · Mario Baudino (2022) · Giuseppe Patota (2023) |
Premio speciale per la narrativa di viaggio | Marina Valensise (2013) |
V · D · M | |
---|---|
1988-1989 | Paola Capriolo (1988) • Michele Mari (1989) |
1990-1999 | Luca Doninelli (1990) • Sandro Onofri (1991) • Maurizio Salabelle (1992) • Paolo Maurensig (1993) • Non assegnato (1994) • Edoardo Angelino (1995) • Maria Luisa Magagnoli (1996) • Francesco Piccolo (1997) • Helena Janeczek (1998) • Elena Stancanelli (1999) |
2000-2009 | Evelina Santangelo (2000) • Giuseppe Lupo (2001) • Giorgio Todde (2002) • Oliviero La Stella (2003) • Antonia Arslan (2004) • Umberto Contarello (2005) • Hamid Ziarati (2006) • Francesco Pecoraro (2007) • Vincenzo Latronico (2008) • Cynthia Collu (2009) |
2010-2019 | Roan Johnson (2010) • Non assegnato (2011) • Non assegnato (2012) • Non assegnato (2013) • Non assegnato (2014) • Francesco Paolo Maria Di Salvia (2015) • Sergio Baratto (2016) • Giulia Caminito (2017) • Francesco Targhetta (2018) • Alessio Forgione (2019) • Non assegnato (2020) |
2020-2029 | Gabriele Sassone (2021) • Davide Rigiani (2022) • Alessandro Della Santunione (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Antonio Bassarelli, La trovatura (1972) · Raoul Lunardi, La delazione (1973) · Luigi Compagnone, Ballata e morte di un capitano del popolo (1974) · Leonardo Sinisgalli, Un disegno di Scipione e altri racconti (1975) · Carlo Coccioli, Davide (1976) · Gennaro Manna, Il potere e la maschera (1977) · Claudio Marabini, La notte vede più del giorno (1978) · Italo Alighiero Chiusano, L'Ordalìa (1979) · Gino Montesanto, Le impronte (1980) · Luigi Santucci, Il bambino della strega (1981) · Elio Bartolini, Il palazzo di Tauride (1982) · Ferruccio Ulivi, La notte di Toledo (1983) · Antonio Altomonte, Il fratello orientale (1984)• Lalla Kezich, Gruppo concentrico (1985) · Luca Desiato, Come il fuoco (1986) · Sergio Zavoli, Romanza (1987) · Francesca Duranti, Effetti personali (1988) · Giorgio Pressburger, La legge degli spazi bianchi (1989) · Carlo Sgorlon, La fontana di Lorena (1990) · Ferruccio Parazzoli, Il barista è sempre pallido (1991) · Marta Morazzoni, Casa materna (1992) · Rodolfo Doni, Un filo di voce (1993) · Francesca Sanvitale, Il figlio dell'Impero (1994) · Serena Vitale, Il bottone di Puskin (1995) · Isabella Bossi Fedrigotti, Magazzino Vita (1996) · Raffaele Crovi, L’indagine di via Rapallo (1997) · Giuseppe Bonaviri, Infinito Lunare (1998) · Nicola Lecca, Concerti senza orchestra (1999) · Giuseppe Pontiggia, Nati due volte (2000) · Alfredo Cattabiani, Zoario ex aequo Mario Caccavale, L'illusionista americano (2001) · Giuseppe Conte, Il terzo ufficiale (2002) · Sandra Petrignani, La scrittrice abita qui ex aequo Antonio Socci, Uno strano cristiano (2003) · Luca Doninelli, Tornavamo dal mare ex aequo Giuseppe Lupo, Ballo ad Agropinto (2004) · Elisabetta Rasy, La scienza degli addii (2005) · Paola Capriolo, Una luce nerissima (2006) · Laura Bosio, Le stagioni dell'acqua (2007) · Valeria Parrella, Lo spazio bianco (2008) · Valentina Fortichiari, Lezioni di nuoto ex aequo Roberto Pazzi, Dopo Primavera (2009) · Laura Pariani, Milano è una selva oscura (2010) · Maria Pia Ammirati, Se tu fossi qui ex aequo Anna R. G. Rivelli, Il ragno (2011) · Alessandro Zaccuri, Dopo il miracolo (2012) · Romana Petri, Figli dello stesso padre (2013) · Michele Mari, Roderick Duddle (2014) · Paola Mastrocola, L’esercito delle cose inutili (2015) · Eraldo Affinati, L'uomo del futuro (2016) · Melania Mazzucco, Io sono con te. Storia di Brigitte (2017) · Caterina Bonvicini, Fancy Red (2018) · Benedetta Cibrario, Il rumore del mondo (2019) · Ernesto Ferrero, Francesco e il sultano (2020) · Donatella Di Pietrantonio, Borgo Sud (2021) · Maurizio De Giovanni, L’equazione del cuore (2022) · Daniele Petruccioli, Si vede che non era destino (2023) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 64122244 · ISNI (EN) 0000 0001 1658 6294 · SBN SBNV027952 · BAV 495/283231 · LCCN (EN) n2001030201 · GND (DE) 142747823 · BNF (FR) cb12566913t (data) · J9U (EN, HE) 987008729414605171 · NSK (HR) 000134707 · CONOR.SI (SL) 151980387 |
---|