FIFA Futsal World Championship 1996Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 1996 Logo della competizione Competizione FIFA Futsal World Cup Sport Calcio a 5 Edizione 3ª Date 24 novembre - 8 dicembre 1996 Luogo Spagna (4 città) Partecipanti 16 Impianto/i 4 stadi Risultati Vincitore Brasile (3° titolo) Secondo Spagna Terzo Russia Quarto Ucraina Statistiche Miglior giocatore Manoel Tobias Miglior marcatore Manoel Tobias (14 gol) Incontri disputati 40 Gol segnati 290 (7,25 per incontro) Pubblico 116 400 (2 910 per incontro) Cronologia della competizione Manuale
Il terzo FIFA Futsal World Championship , disputato nel 1996 in Spagna, è la terza edizione di un torneo per squadre nazionali di calcio a 5 organizzato dalla FIFA, organismo che amministra tale sport in ambito mondiale.
Ai nastri di partenza della manifestazione si presentano sedici formazioni divise in quattro gironi da quattro squadre, le partite vengono disputate con la seguente modalità: i quattro gironi di qualificazione negli impianti sportivi di Murcia e Segovia, i gironi della seconda fase a Castellón de la Plana , mentre semifinali e finale a Barcellona, per un totale di quaranta gare.
Il torneo è segnato dalla nuova affermazione di un Brasile giunto al suo terzo alloro consecutivo, in finale la squadra verdeoro, davanti a 15.500 spettatori in netta maggioranza spagnoli, liquida i padroni di casa della Spagna per 6-4 dopo aver chiuso il primo tempo sul 3-1. Il Brasile è la stella sudamericana in uno sport dove le formazioni europee in massa arrivano alle fasi conclusive della manifestazione: dopo i verdeoro si piazzano rispettivamente Spagna, Russia, Ucraina ed Italia, mentre le altre due squadre europee presenti alla manifestazione giungono ai due gironi di qualificazione tra le otto migliori squadre del mondo.
Selezioni partecipanti Stadi Prima fase Girone A Classifica Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Spagna 9 3 3 0 0 18 3 +15 2. Ucraina 6 3 2 0 1 22 9 +13 3. Egitto 3 3 1 0 2 13 19 -6 2. Australia 0 3 0 0 3 4 26 -22
Risultati Murcia 24 novembre 1996, ore 18:00Spagna 7 – 2 (4-0) referto Egitto Palacio de DeportesArbitri: Jorge Caballero Vega Seyed Sadreddin Mousavi Crono: Terry Mashino
Murcia 24 novembre 1996, ore 20:00Australia 2 – 11 (0-3) referto Ucraina Palacio de DeportesArbitri: Adrián Climent Rotondaro Perry Gautier Crono: Demba Sall
Murcia 26 novembre 1996, ore 18:00Egitto 8 – 2 (2-1) referto Australia Palacio de DeportesArbitri: Terry Mashino Nik Ahmad Haji Yaakub Crono: Perry Gautier
Murcia 26 novembre 1996, ore 20:00Ucraina 1 – 4 (0-4) referto Spagna Palacio de DeportesArbitri: José Carlos das Dores Antonín Herzog Crono: Nik Ahmad Haji Yaakub
Murcia 28 novembre 1996, ore 12:00Egitto 3 – 10 (1-5) referto Ucraina Palacio de DeportesArbitri: Seyed Sadreddin Mousavi Jorge Caballero Vega Crono: Antonín Herzog
Murcia 28 novembre 1996, ore 20:00Spagna 7 – 0 (2-0) referto Australia Palacio de DeportesArbitri: Adrián Climent Rotondaro José Carlos das Dores Crono: Jorge Caballero Vega
Girone B Classifica Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Paesi Bassi 7 3 2 1 0 13 6 +7 2. Russia 5 3 1 2 0 15 5 +10 3. Argentina 4 3 1 1 1 7 9 -2 4. Cina 0 3 0 0 3 3 18 -15
Risultati Murcia 25 novembre 1996, ore 18:00Cina 1 – 2 (0-0) referto Argentina Palacio de DeportesArbitri: Perry Gautier Demba Sall Crono: Seyed Sadreddin Mousavi
Murcia 25 novembre 1996, ore 20:00Russia 2 – 2 (1-0) referto Paesi Bassi Palacio de DeportesArbitri: Nik Ahmad Haji Yaakub José Carlos das Dores Crono: Antonín Herzog
Murcia 27 novembre 1996, ore 18:00Argentina 2 – 2 (2-2) referto Russia Palacio de DeportesArbitri: Antonín Herzog José Carlos das Dores Crono: Perry Gautier
Murcia 25 novembre 1996, ore 20:00Paesi Bassi 5 – 1 (3-0) referto Cina Palacio de DeportesArbitri: Terry Mashino Jorge Caballero Vega Crono: Nik Ahmad Haji Yaakub
Murcia 28 novembre 1996, ore 12:00Russia 11 – 1 (4-1) referto Cina Palacio de DeportesArbitri: Demba Sall Perry Gautier Crono: Adrián Climent Rotondaro
Murcia 28 novembre 1996, ore 18:00Paesi Bassi 6 – 3 (4-1) referto Argentina Palacio de DeportesArbitri: Nik Ahmad Haji Yaakub Antonín Herzog Crono: Terry Mashino
Girone C Classifica Risultati Segovia 24 novembre 1996, ore 18:00Stati Uniti 0 – 1 (0-1) referto Uruguay Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Pedro Galán Nieto Pedro Osvaldo Sepúlveda Malig Crono: Li Zhizhong
Segovia 24 novembre 1996, ore 20:00Malaysia 1 – 10 (1-4) referto Italia Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Olger Linares Campos Adrian Tamplin Crono: Béla Mező
Segovia 26 novembre 1996, ore 18:00Italia 4 – 2 (3-2) referto Stati Uniti Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Juan Carlos Sciancalepore Béla Mező Crono: Olger Linares Campos
Segovia 26 novembre 1996, ore 20:00Uruguay 4 – 1 (3-1) referto Malaysia Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Martinus van den Bekerom Pedro Galán Nieto Crono: Adrian Tamplin
Segovia 28 novembre 1996, ore 10:00Uruguay 2 – 2 (1-0) referto Italia Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Li Zhizhong Adrian Tamplin Crono: Béla Mező
Segovia 28 novembre 1996, ore 12:00Stati Uniti 10 – 2 (5-1) referto Malaysia Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Pedro Osvaldo Sepúlveda Malig Pedro Galán Nieto Crono: Juan Carlos Sciancalepore
Girone D Classifica Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Brasile 9 3 3 0 0 31 5 +26 2. Belgio 6 3 2 0 1 13 10 +3 3. Iran 3 3 1 0 2 12 14 -2 4. Cuba 0 3 0 0 3 4 31 -27
Risultati Segovia 25 novembre 1996, ore 18:00Iran 7 – 1 (3-0) referto Cuba Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Béla Mező Olger Linares Campos Crono: Martinus van den Bekerom
Segovia 25 novembre 1996, ore 20:00Brasile 5 – 2 (3-1) referto Belgio Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Li Zhizhong Juan Carlos Sciancalepore Crono: Pedro Osvaldo Sepúlveda Malig
Segovia 27 novembre 1996, ore 18:00Belgio 5 – 2 (0-0) referto Iran Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Adrian Tamplin Juan Carlos Sciancalepore Crono: Olger Linares Campos
Segovia 27 novembre 1996, ore 20:00Cuba 0 – 18 (0-7) referto Brasile Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Béla Mező Li Zhizhong Crono: Martinus van den Bekerom
Marcatori 1’ , 9’ , 21’ , 25’ Fininho 5’ , 6’ , 11’ , 12’ , 40’ Manoel Tobias 17’ Djacir 22’ Waguinho 24’ , 24’ Chôco 28’ , 29’ Clóvis 33’ , 40’ , 40’ Sandrinho
Segovia 28 novembre 1996, ore 18:00Brasile 8 – 3 (2-1) referto Iran Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Martinus van den Bekerom Béla Mező Crono: Li Zhizhong
Segovia 28 novembre 1996, ore 20:00Belgio 6 – 3 (2-2) referto Cuba Pabellón Pedro DelgadoArbitri: Olger Linares Campos Juan Carlos Sciancalepore Crono: Pedro Galán Nieto
Seconda fase Girone E Classifica Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Spagna 9 3 3 0 0 8 2 +6 2. Russia 6 3 2 0 1 9 4 +5 3. Italia 3 3 1 0 2 5 8 -3 4. Belgio 0 3 0 0 3 4 12 -8
Risultati Castellón de la Plana 1º dicembre 1996, ore 10:00Italia 4 – 1 (1-1) referto Belgio Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: José Carlos das Dores Béla Mező Crono: Terry Mashino
Castellón de la Plana 1º dicembre 1996, ore 12:00Spagna 2 – 0 (1-0) referto Russia Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Li Zhizhong Antonín Herzog Crono: Jorge Caballero Vega
Castellón de la Plana 2 dicembre 1996, ore 18:00Russia 3 – 0 (1-0) referto Italia Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Martinus van den Bekerom Seyed Sadreddin Mousavi Crono: José Carlos das Dores
Castellón de la Plana 2 dicembre 1996, ore 20:00Belgio 1 – 2 (1-0) referto Spagna Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Adrián Climent Rotondaro Béla Mező Crono: Li Zhizhong
Castellón de la Plana 4 dicembre 1996, ore 18:00Russia 6 – 2 (2-1) referto Belgio Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Seyed Sadreddin Mousavi Adrián Climent Rotondaro Crono: Béla Mező
Castellón de la Plana 4 dicembre 1996, ore 20:00Spagna 4 – 1 (2-1) referto Italia Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Antonín Herzog José Carlos das Dores Crono: Terry Mashino
Girone F Classifica Risultati Castellón de la Plana 30 novembre 1996, ore 18:00Paesi Bassi 4 – 4 (3-2) referto Ucraina Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Jorge Caballero Vega Pedro Osvaldo Sepúlveda Malig Crono: Olger Linares Campos
Castellón de la Plana 30 novembre 1996, ore 20:00Brasile 5 – 2 (3-1) referto Uruguay Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Pedro Galán Nieto Juan Carlos Sciancalepore Crono: Seyed Sadreddin Mousavi
Castellón de la Plana 3 dicembre 1996, ore 18:00Ucraina 5 – 3 (3-2) referto Uruguay Pabellón Ciutat de CastellóArbitri: Nik Ahmad Haji Yaakub Seyed Sadreddin Mousavi Crono: Perry Gautier
Fase finale Tabellone
Semifinali Finale 3º posto Finale Statistiche Classifica marcatori 14 reti 10 reti 8 reti 7 reti 6 reti 5 reti 4 reti 3 reti 2 reti 1 rete Premi Collegamenti esterni I Mondiali 1996 su FIFA.com , su fifa.com . URL consultato il 4 giugno 2007 (archiviato dall'url originale il 1º maggio 2012) . Rapporto tecnico FIFA - Parte 1 (PDF ), su resources.fifa.com . URL consultato il 25 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2016) . Rapporto tecnico FIFA - Parte 2 (PDF ), su resources.fifa.com . URL consultato il 25 febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 6 settembre 2015) . Portale Calcio : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio