Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2024
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2024 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2024 ist die 48. Austragung der von der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF veranstalteten Eishockey-Weltmeisterschaft in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20).
Das Turnier der Top-Division wurde vom 26. Dezember 2023 bis zum 5. Januar 2024 im schwedischen Göteborg ausgetragen, wobei die USA ihre sechste Goldmedaille gewann. Im Finale setzte sich das Team mit 6:2 gegen das gastgebende Schweden durch, während die tschechische Auswahl die Bronzemedaille errang. Die Schweiz belegte derweil den siebten, Deutschland den neunten Rang.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Top-Division | Göteborg | 26. Dezember 2023 – 5. Januar 2024 | 10 | 165.195 | 29 | 5.695 |
Ungarn Division I A | Budapest | 10. Dezember 2023 – 16. Dezember 2023 | 6 | 5.887 | 15 | 392 |
Slowenien Division I B | Bled | 11. Dezember 2023 – 17. Dezember 2023 | 6 | 2.162 | 15 | 144 |
Vereinigtes Konigreich Division II A | Dumfries | 11. Dezember 2023 – 17. Dezember 2023 | 6 | 4.934 | 15 | 329 |
Serbien Division II B | Belgrad | 14. Januar 2024 – 20. Januar 2024 | 6 | 15 | ||
Bulgarien Division III A | Sofia | 22. Januar 2024 – 28. Januar 2024 | 6 | 15 | ||
Bosnien und Herzegowina Division III B | Sarajevo | 25. Januar 2024 – 30. Januar 2024 | 3 |
Modus
Die Eishockey-Weltmeisterschaft wird in insgesamt sieben Turnieren mit unterschiedlicher Teilnehmerstärke ausgespielt. Die Top-Division spielt mit zehn Mannschaften, die Divisionen I und II mit je zwölf und die Division III mit neun Teilnehmern. In den Divisionen I bis III werden die Mannschaften in je zwei Gruppen A und B aufgeteilt.
Aus der Top-Division steigt der Verlierer der Relegationsrunde in die Gruppe A der Division I ab. Aus selbiger steigt der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Gruppe B der Division I absteigt. Im Gegenzug steigt der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B steigt ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Dieses Auf- und Abstiegsverfahren gilt in der Art zwischen allen weiteren Divisionen und Gruppen, wobei aus der Division III B kein Abstieg vorgesehen ist.
Top-Division
WM 2024 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Tschechien Tschechien |
Austragungsort(e) | Göteborg, Schweden |
Eröffnung | 26. Dezember 2023 |
Endspiel | 5. Januar 2024 |
Zuschauer | 165.195 (5.695 pro Spiel) |
Tore | 211 (7,28 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Schweden Hugo Hävelid |
Bester Verteidiger | Schweden Axel Sandin Pellikka |
Bester Stürmer | Vereinigte Staaten Cutter Gauthier |
Wertvollster Spieler | Schweden Jonathan Lekkerimäki |
Topscorer | Tschechien Jiří Kulich (12 Punkte) |
Die Top-Division der Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2023 bis zum 5. Januar 2024 in Göteborg in Schweden ausgetragen. Ursprünglich sollte das Turnier in Kanada stattfinden, nachdem jedoch aufgrund der COVID-19-Pandemie beim Turnier 2021 in Edmonton keine Zuschauer zugelassen waren, tauschten Kanada und Schweden das Recht der Austragung für die Turniere 2022 und 2024.[1] Schweden war zuletzt 2014 Gastgeber der U20-Weltmeisterschaft.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Tschechien Tschechien |
Schweden Schweden | Vereinigte Staaten USA |
Finnland Finnland | Slowakei Slowakei |
Deutschland Deutschland | Schweiz Schweiz |
Lettland Lettland | Norwegen Norwegen |
Modus
Die Zusammensetzung der Vorrundengruppen wird durch die Platzierung bei der WM des letzten Jahres bestimmt. Nach der Vorrunde qualifizieren sich die vier Bestplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-o.-System ausgetragen wird. Nach dem Viertelfinale wird allerdings, wie 2020 eingeführt, anhand der Ergebnisse der Vorrunde noch einmal neu gesetzt. Die beiden Fünften der Gruppenphase ermitteln untereinander den Absteiger in die Gruppe A der Division I, tragen dabei allerdings nur noch eine Partie aus, im Gegensatz zum bis im Vorjahr genutzten Modus „Best-of-Three“.
Austragungsorte
Göteborg | ||||
Scandinavium Kapazität: 12.044 |
| Frölundaborgs isstadion Kapazität: 6.044 | ||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2023 14:30 Uhr (Ortszeit) | Finnland Finnland A. Kaskimäki (35:56) J. Lassila (58:56) | 2:5 (0:1, 1:1, 1:3) Spielbericht | Kanada Kanada N. Danielson (16:24) O. Allard (33:41) M. Celebrini (46:38) M. Poitras (57:34) M. Lamoureux (59:54) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 9.837 |
26. Dezember 2023 19:30 Uhr | Schweden Schweden A. Wahlberg (10:02) F. Bystedt (17:21) J. Lekkerimäki (32:45) F. Bystedt (34:30) F. Unger Sörum (48:39) J. Lekkerimäki (54:17) | 6:0 (2:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 11.512 |
27. Dezember 2023 14:30 Uhr | Finnland Finnland T. Männistö (8:11) K. Halttunen (21:27) S. Bau (23:05) | 3:4 (1:1, 2:3, 0:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland V. Oswald (5:58) N. Hübner (22:12) R. Kechter (33:07) V. Oswald (34:38) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 5.077 |
27. Dezember 2023 19:30 Uhr | Lettland Lettland | 0:10 (0:2, 0:3, 0:5) Spielbericht | Kanada Kanada C. Geekie (5:19) B. Yager (7:11) O. Allard (21:17) C. Rehkopf (24:46) M. Celebrini (30:56) F. Minten (42:14) M. Wood (43:51) C. Geekie (45:43) C. Rehkopf (46:18) M. Poitras (50:57) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 6.321 |
28. Dezember 2023 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:5 (0:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Schweden Schweden O. Stenberg (15:48) M. Hävelid (38:36) O. Stenberg (46:16) O. Stenberg (49:02) N. Östlund (54:33) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 11.512 |
29. Dezember 2023 14:30 Uhr | Lettland Lettland | 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland J. Lassila (14:15) J. Pulkkinen (15:13) K. Halttunen (28:59) O. Keskinen (40:47) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 6.433 |
29. Dezember 2023 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 0:2 (0:0, 0:2, 0:0) Spielbericht | Schweden Schweden T. Willander (21:53) N. Östlund (30:39) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 11.512 |
30. Dezember 2023 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland S. Schindler (26:30) N. Panocha (53:04) | 2:6 (0:3, 1:2, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland Ē. Mateiko (2:46) R. Bukarts (9:06) P. Bulāns (13:23) R. Dārziņš (30:46) S. Vilmanis (37:44) S. Vilmanis (46:34) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 2.652 |
31. Dezember 2023 14:30 Uhr | Schweden Schweden I. Born (23:24) J. Lekkerimäki (26:38) T. Lindstein (28:59) F. Bystedt (34:53) | 4:5 n. P. (0:2, 4:1, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland T. Männistö (12:25) L. Hämeenaho (18:21) K. Halttunen (27:15) J. Nyman (58:28) J. Nyman (PS) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 11.512 |
31. Dezember 2023 19:30 Uhr | Kanada Kanada M. Celebrini (6:20) B. Yager (14:37) O. Beck (41:40) J. Dumais (48:32) M. Celebrini (56:02) E. Cowan (57:16) | 6:3 (2:1, 0:1, 4:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland J. Lutz (2:57) R. Kechter (21:49) J. Sumpf (47:32) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 7.327 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 17:05 | 10 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 21:07 | 9 |
3. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 14:13 | 5 |
4. | Lettland Lettland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 06:22 | 3 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 09:20 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2023 12:00 Uhr (Ortszeit) | Slowakei Slowakei S. Petrovský (22:00) P. Repčík (38:34) S. Honzek (41:22) B. Žabka (44:15) S. Petrovský (45:22) M. Štrbák (51:55) | 6:2 (0:1, 2:0, 4:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien D. Rymon (1:01) M. Šapovaliv (51:25) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 984 |
26. Dezember 2023 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. Snuggerud (29:59) G. Brindley (34:00) G. Brindley (36:33) I. Howard (44:43) | 4:1 (0:0, 3:0, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen P. Vesterheim (44:18) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 1.377 |
27. Dezember 2023 12:00 Uhr | Slowakei Slowakei S. Honzek (8:33) P. Repčík (58:19) S. Petrovský (59:12) | 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 986 |
27. Dezember 2023 17:00 Uhr | Norwegen Norwegen J. Løkkeberg (21:15) | 1:8 (0:2, 1:3, 0:3) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Kulich (10:30) J. Kulich (17:46) A. Čech (32:15) E. Šalé (32:52) E. Šalé (38:46) M. Šapovaliv (48:49) E. Šalé (53:16) J. Kulich (55:15) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 986 |
28. Dezember 2023 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz G. Weber (9:17) G. Christe (41:18) T. Schild (49:30) | 3:11 (1:5, 0:4, 2:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA W. Smith (1:20) J. Snuggerud (3:21) J. Snuggerud (8:11) J. Snuggerud (12:36) Z. Buium (18:29) G. Brindley (25:06) R. Leonard (29:33) G. Brindley (30:04) I. Howard (34:55) Q. Finley (47:09) E. Pohlkamp (54:28) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 1.458 |
29. Dezember 2023 12:00 Uhr | Norwegen Norwegen M. Brandsegg-Nygård (3:08) S. Solberg (48:34) P. Vesterheim (54:22) M. Brandsegg-Nygård (54:57) | 4:8 (1:2, 0:5, 3:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei S. Honzek (13:35) J. Pekarčík (14:02) D. Dvorský (23:43) S. Petrovský (26:03) S. Petrovský (27:10) P. Repčík (32:30) L. Radivojevič (34:08) D. Dvorský (53:40) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 1.985 |
29. Dezember 2023 17:00 Uhr | Tschechien Tschechien J. Štancl (15:40) A. Bareš (26:23) R. Sapoušek (31:47) | 3:4 n. P. (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA I. Howard (1:12) W. Smith (28:04) R. Chesley (34:11) I. Howard (PS) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 2.544 |
30. Dezember 2023 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz S. Meier (6:05) L. Braillard (25:49) J. Taibel (30:16) R. Dionicio (31:53) T. Schild (38:52) R. Dionicio (45:12) | 6:2 (1:2, 4:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Johnsen (17:16) P. Dalen (18:10) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 1.009 |
31. Dezember 2023 12:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA R. McGroarty (6:21) Z. Buium (10:13) G. Brindley (20:29) R. Leonard (38:20) R. McGroarty (38:54) R. McGroarty (44:06) I. Howard (45:49) G. Brindley (49:15) C. Gauthier (51:00) I. Howard (52:42) | 10:2 (2:1, 3:1, 5:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Moško (8:57) F. Mešár (37:50) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 1.458 |
31. Dezember 2023 17:00 Uhr | Tschechien Tschechien M. Šapovaliv (12:04) R. Sapoušek (30:05) J. Kulich (52:47) T. Hamara (55:18) | 4:2 (1:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz S. Meier (34:26) J. Rod (39:03) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 1.592 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 29:09 | 11 |
2. | Slowakei Slowakei | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 19:16 | 9 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 17:13 | 7 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 11:20 | 3 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 08:26 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
4. Januar 2024 11:30 Uhr (Ortszeit) | Deutschland Deutschland K. Bicker (9:40) V. Oswald (28:59) P. Sinn (49:58) N. Hübner (50:46) M. Elias (60:58) | 5:4 n. V. (1:1, 1:1, 2:2, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen N. Steen (16:10) M. Bakke Olsen (34:43) M. Brandsegg-Nygård (54:19) M. Bakke Olsen (56:06) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 2.237 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 3 | ||||||||||
B4 | Schweiz Schweiz | 2 | ||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | ||||||||||
A3 | Finnland Finnland | 2 | ||||||||||
B2 | Slowakei Slowakei | 3 | ||||||||||
A3 | Finnland Finnland | 4 | ||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 6 | ||||||||||
(Die Teams werden nach dem Viertelfinale neu gesetzt.) | ||||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 2 | ||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 7 | ||||||||||
A4 | Lettland Lettland | 2 | ||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 5 | ||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 2 | ||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 2 | B3 | Tschechien Tschechien | 8 | |||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 3 | A3 | Finnland Finnland | 5 |
Viertelfinale
2. Januar 2024 12:00 Uhr (Ortszeit) | Slowakei Slowakei A. Sýkora (19:59) D. Dvorský (47:09) F. Mešár (59:16) | 3:4 n. V. (1:0, 0:1, 2:2, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland T. Männistö (22:36) L. Hämeenaho (40:36) A. Kaskimäki (58:26) J. Lassila (60:24) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 2.480 |
2. Januar 2024 14:30 Uhr | Kanada Kanada M. Wood (23:43) J. Furlong (36:40) | 2:3 (0:2, 2:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Štancl (7:51) T. Cibulka (18:01) J. Štancl (59:49) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 10.117 |
2. Januar 2024 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA D. Fortescue (1:31) G. Perreault (11:42) D. Nelson (14:03) R. McGroarty (25:22) W. Smith (36:00) G. Perreault (39:39) O. Moore (46:34) | 7:2 (3:1, 3:0, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland D. Ločmelis (13:50) D. Ločmelis (52:48) | Frölundaborgs isstadion, Göteborg Zuschauer: 2.749 |
2. Januar 2024 19:30 Uhr | Schweden Schweden O. Stenberg (1:34) J. Lekkerimäki (18:00) A. Sandin Pellikka (65:22) | 3:2 n. V. (2:0, 0:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz J. Hornecker (37:26) N. Meile (49:10) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 11.512 |
Halbfinale
4. Januar 2024 15:00 Uhr | Schweden Schweden T. Lindstein (11:52) A. Sandin Pellikka (22:35) J. Lekkerimäki (45:14) N. Östlund (52:00) J. Lekkerimäki (53:02) | 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien M. Melovský (6:55) T. Cibulka (27:36) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 11.512 |
4. Januar 2024 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. Snuggerud (32:10) W. Smith (36:16) C. Gauthier (56:47) | 3:2 (0:2, 2:0, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland O. Keskinen (1:51) R. Kumpulainen (12:45) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 10.561 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2024 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien J. Kulich (16:16) J. Štancl (28:37) O. Becher (39:05) J. Kulich (44:41) O. Becher (58:04) T. Hamara (58:19) D. Rymon (58:52) O. Becher (58:54) | 8:5 (1:2, 2:3, 5:0) Spielbericht | Finnland Finnland R. Kumpulainen (6:13) J. Nyman (7:43) K. Helenius (28:52) L. Hämeenaho (29:11) L. Hämeenaho (34:32) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 9.647 |
Finale
5. Januar 2024 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA G. Perreault (16:56) I. Howard (29:24) I. Howard (34:19) Z. Buium (41:19) R. Leonard (56:12) R. McGroarty (56:50) | 6:2 (1:0, 2:2, 3:0) Spielbericht | Schweden Schweden O. Stenberg (22:13) J. Lekkerimäki (39:55) | Scandinavium, Göteborg Zuschauer: 11.512 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jiří Kulich | Tschechien Tschechien | 7 | 6 | 6 | 12 | +3 | 0 |
Cutter Gauthier | Vereinigte Staaten USA | 7 | 2 | 10 | 12 | +9 | 4 |
Matyáš Melovský | Tschechien Tschechien | 7 | 1 | 10 | 11 | +3 | 4 |
Jonathan Lekkerimäki | Schweden Schweden | 7 | 7 | 3 | 10 | +2 | 0 |
Gavin Brindley | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 4 | 10 | +7 | 0 |
Gabriel Perreault | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 7 | 10 | +4 | 2 |
Ondřej Becher | Tschechien Tschechien | 7 | 3 | 7 | 10 | +6 | 4 |
Noah Östlund | Schweden Schweden | 7 | 3 | 7 | 10 | +3 | 16 |
Isaac Howard | Vereinigte Staaten USA | 7 | 7 | 2 | 9 | +10 | 0 |
Servác Petrovský | Slowakei Slowakei | 7 | 5 | 4 | 9 | ±0 | 0 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit eines Teams absolviert haben. Sortiert nach Fangquote (Sv%).
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trey Augustine | Vereinigte Staaten USA | 4 | 240:00 | 7 | 0 | 93,64 | 1,75 |
Hugo Hävelid | Schweden Schweden | 5 | 305:05 | 9 | 2 | 91,74 | 1,77 |
Adam Gajan | Slowakei Slowakei | 4 | 239:52 | 10 | 1 | 91,60 | 2,50 |
Mathis Rousseau | Kanada Kanada | 5 | 299:39 | 10 | 1 | 91,23 | 2,00 |
Alessio Beglieri | Schweiz Schweiz | 4 | 243:16 | 10 | 0 | 90,65 | 2,47 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Schweden Schweden |
3 | Tschechien Tschechien |
4 | Finnland Finnland |
5 | Kanada Kanada |
6 | Slowakei Slowakei |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Lettland Lettland |
9 | Deutschland Deutschland |
10 | Norwegen Norwegen |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Trey Augustine, Zeev Buium, Gavin Brindley, Seamus Casey, Ryan Chesley, Quinn Finley, Drew Fortescue, Jacob Fowler, Cutter Gauthier, Gavin Hayes, Sam Hillebrandt, Isaac Howard, Lane Hutson, Ryan Leonard, Rutger McGroarty (C), Oliver Moore, Frank Nazar, Danny Nelson, Gabriel Perreault, Eric Pohlkamp, Sam Rinzel, Will Smith, Jimmy Snuggerud Cheftrainer: David Carle |
Silber Schweden Schweden | Isac Born, Filip Bystedt, David Edstrom, Zeb Forsfjäll, Hugo Hävelid, Mattias Hävelid, Anton Johansson, Jonathan Lekkerimäki, Theo Lindstein, Liam Öhgren (C), Noah Östlund, Elias Pettersson, Oskar Pettersson, Kevin Reidler, Rasmus Rudslätt, Elias Salomonsson, Axel Sandin Pellikka, Otto Stenberg, Melker Thelin, Felix Unger Sörum, Fabian Wagner, Anton Wahlberg, Tom Willander Cheftrainer: Magnus Hävelid |
Bronze Tschechien Tschechien | Marek Alscher, Adam Bareš, Ondřej Becher, Aleš Čech, Tomáš Cibulka, Tomáš Galvas, Tomáš Hamara, Michael Hrabal, Jakub Hujer, Matteo Kočí, Jiří Kulich (C), Matěj Maštalířský, Matyáš Melovský, Matěj Prčík, Matěj Přibyl, Sebastián Redlich, Dominik Rymon, Eduard Šalé, Matyáš Šapovaliv, Michael Schnattinger, Jakub Štancl, Jakub Vondraš, Adam Židlický Cheftrainer: Patrik Augusta |
Absteiger in die Division IA: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Top-Division: | Kasachstan Kasachstan |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Jonathan Lekkerimäki | Schweden Schweden |
Bester Torhüter | Hugo Hävelid | Schweden Schweden |
Bester Verteidiger | Axel Sandin Pellikka | Schweden Schweden |
Bester Stürmer | Cutter Gauthier | Vereinigte Staaten USA |
All-Star-Team
Angriff: | Vereinigte Staaten Cutter Gauthier – Tschechien Jiří Kulich – Schweden Jonathan Lekkerimäki |
Verteidigung: | Vereinigte Staaten Lane Hutson – Schweden Theo Lindstein |
Tor: | Schweden Hugo Hävelid |
Division I
Gruppe A in Budapest, Ungarn
WM 2024 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger | Japan Japan |
Austragungsort(e) | Budapest, Ungarn |
Eröffnung | 10. Dezember 2023 |
Schlusstag | 16. Dezember 2023 |
Zuschauer | 5.887 (392 pro Spiel) |
Tore | 104 (6,93 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kasachstan Wladimir Nikitin |
Bester Verteidiger | Frankreich Jamie Eyre |
Bester Stürmer | Frankreich Matias Bachelet |
Topscorer | Danemark Albert Schioldan (8 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 10. bis 16. Dezember 2023 im ungarischen Budapest ausgetragen. Die Spiele fanden in der 2.540 Zuschauer fassenden Tüskecsarnok statt, wobei insgesamt 5.887 Zuschauer die 15 Turnierspiele besuchten, was einem Schnitt von 392 pro Partie entspricht. Kasachstan gelang nach dem Abstieg 2020 erneut der Aufstieg in die Top-Division, während Aufsteiger Japan wieder umgehend in die B-Gruppe der Division I abstieg.
Austragungsort | ||
Budapest, Ungarn | ||
| ||
Spielstätte | ||
Tüskecsarnok Kapazität: 2.540 | ||
10. Dezember 2023 12:30 Uhr (Ortszeit) | Danemark Dänemark | 4:6 (1:1, 1:1, 2:4) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 69 |
10. Dezember 2023 16:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 2:5 (1:2, 1:0, 0:3) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 987 |
10. Dezember 2023 19:30 Uhr | Japan Japan | 2:5 (1:2, 0:3, 1:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 125 |
11. Dezember 2023 12:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 5:3 (1:1, 1:2, 3:0) Spielbericht | Japan Japan | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 67 |
11. Dezember 2023 16:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:2 (0:1, 0:0, 3:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 114 |
11. Dezember 2023 19:30 Uhr | Osterreich Österreich | 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 801 |
13. Dezember 2023 12:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 112 |
13. Dezember 2023 16:00 Uhr | Japan Japan | 5:4 n. V. (3:2, 0:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 548 |
13. Dezember 2023 19:30 Uhr | Osterreich Österreich | 3:4 (1:1, 0:1, 2:2) Spielbericht | Danemark Dänemark | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 114 |
14. Dezember 2023 12:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Japan Japan | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 92 |
14. Dezember 2023 16:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 7:4 (2:1, 3:1, 2:2) Spielbericht | Osterreich Österreich | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 134 |
14. Dezember 2023 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:3 (0:2, 1:0, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 938 |
16. Dezember 2023 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 5:1 (2:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Japan Japan | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 98 |
16. Dezember 2023 16:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 1.474 |
16. Dezember 2023 19:30 Uhr | Osterreich Österreich | 7:6 n. P. (3:2, 1:4, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Tüskecsarnok, Budapest Zuschauer: 214 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Danemark Albert Schioldan | 5 | 4 | 4 | 8 | +2 | 0 |
Frankreich Emil Tavernier | 5 | 3 | 4 | 7 | −1 | 2 |
Frankreich Valentin Grossetete | 5 | 5 | 1 | 6 | +2 | 2 |
Kasachstan Dawlat Nurkenow | 5 | 2 | 4 | 6 | ±0 | 0 |
Frankreich Philéas Perrenoud | 5 | 2 | 4 | 6 | +3 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Kasachstan Wladimir Nikitin | 5 | 283:10 | 7 | 1 | 1,48 | 94,44 |
Ungarn Patrik Csala | 3 | 177:06 | 6 | 1 | 2,03 | 93,55 |
Japan Sasuku Kudo | 3 | 140:00 | 8 | 0 | 3,43 | 90,59 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 21:12 | 13 |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18:19 | 9 |
3. | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18:14 | 9 |
4. | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 22:21 | 8 |
5. | Ungarn Ungarn | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13:16 | 4 |
6. | Japan Japan | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 12:22 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Division-IA-Siegermannschaft
Division-IA-Aufsteiger Kasachstan Kasachstan | Artjom Awdejenko, Adil Beissembajew, Dmitri Breus, Kirill Chan, Artur Gross, Roman Jermak (C), Alexander Kim, Kirill Ljapunow, Wsewolod Logwin, Alexander Migunow, Wladimir Nikitin, Dawlat Nurkenow, Beibarys Orasow, Ruslan Ospanow, Gleb Reschetko, Assanali Ruslanuly, Danial Schakschakbajew, Artjom Schestakow, Mstislaw Schipilin, Semjon Simonow, Nikita Sitnikow, Jegor Smoljaninow Trainer: Sergei Starygin |
Gruppe B in Bled, Slowenien
WM 2024 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Slowenien Slowenien |
Absteiger | Kroatien Kroatien |
Austragungsort(e) | Bled, Slowenien |
Eröffnung | 11. Dezember 2023 |
Schlusstag | 17. Dezember 2023 |
Zuschauer | 2.162 (144 pro Spiel) |
Tore | 108 (7,2 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Slowenien Lan Kavčič |
Bester Verteidiger | Slowenien Tian Hebar |
Bester Stürmer | Ukraine Mykyta Sydorenko |
Topscorer | Ukraine Mykyta Sydorenko (14 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 11. bis 17. Dezember 2023 im slowenischen Bled ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.200 Zuschauer fassenden Ledena dvorana Bled statt, wobei insgesamt 2.162 Zuschauer die 15 Turnierspiele besuchten, was einem Schnitt von 144 pro Partie entspricht. Der slowenischen Auswahl gelang der Aufstieg und somit die Rückkehr in die Gruppe A der Division I, aus der sie erst im Vorjahr abgestiegen war. Dem gegenüber stieg Kroatien als Aufsteiger prompt wieder in die Division II ab.
Austragungsort | ||
Bled, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana Bled Kapazität: 1.400 | ||
11. Dezember 2023 12:30 Uhr (Ortszeit) | Estland Estland | 1:5 (0:2, 1:2, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 44 |
11. Dezember 2023 16:00 Uhr | Polen Polen | 1:5 (0:1, 0:1, 1:3) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 52 |
11. Dezember 2023 19:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 0:7 (0:1, 0:4, 0:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 241 |
12. Dezember 2023 12:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 5:1 (0:1, 1:0, 4:0) Spielbericht | Estland Estland | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 26 |
12. Dezember 2023 16:00 Uhr | Italien Italien | 11:2 (3:0, 6:2, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 54 |
12. Dezember 2023 19:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Polen Polen | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 237 |
14. Dezember 2023 12:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 5:4 n. P. (0:0, 1:2, 3:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Polen Polen | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 54 |
14. Dezember 2023 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 5:2 (2:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | Estland Estland | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 127 |
14. Dezember 2023 19:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 5:4 n. V. (1:1, 1:3, 2:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 67 |
16. Dezember 2023 12:30 Uhr | Polen Polen | 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) Spielbericht | Estland Estland | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 37 |
16. Dezember 2023 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 5:2 (1:0, 0:2, 4:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 72 |
16. Dezember 2023 19:30 Uhr | Italien Italien | 1:5 (0:2, 1:1, 0:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 473 |
17. Dezember 2023 12:30 Uhr | Estland Estland | 8:3 (4:0, 2:3, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 37 |
17. Dezember 2023 16:00 Uhr | Italien Italien | 3:4 (1:2, 2:0, 0:2) Spielbericht | Polen Polen | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 54 |
17. Dezember 2023 19:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 5:3 (1:0, 2:3, 2:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ledena dvorana Bled, Bled Zuschauer: 587 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Ukraine Mykyta Sydorenko | 5 | 8 | 4 | 12 | +3 | 14 |
Italien Alan Lobis | 5 | 4 | 7 | 11 | +7 | 0 |
Slowenien Filip Sitar | 5 | 5 | 5 | 10 | +8 | 0 |
Italien Tommaso De Luca | 5 | 1 | 9 | 10 | +4 | 6 |
Slowenien Maj Crnkič | 5 | 2 | 7 | 9 | +5 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Slowenien Lan Kavčič | 5 | 300:00 | 6 | 2 | 1,20 | 93,62 |
Estland Fjodor Aganezovs | 4 | 236:13 | 12 | 1 | 3,05 | 91,67 |
Polen Jakub Ciucka | 2 | 125:00 | 7 | 0 | 3,36 | 88,33 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Slowenien Slowenien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 25:06 | 15 |
2. | Ukraine Ukraine | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 23:13 | 11 |
3. | Italien Italien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 24:17 | 7 |
4. | Estland Estland | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 15:18 | 6 |
5. | Polen Polen | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 09:19 | 4 |
6. | Kroatien Kroatien | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 12:35 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Division-IB-Siegermannschaft
Division-IB-Aufsteiger Slowenien Slowenien | Miha Beričič, Rožle Bohinc, Martin Črepinšek, Maj Crnkič, Jon Dukarič, Rok Frešer, Tian Hebar, Lan Kavčič, Lovro Kumanovič, Nace Langus, Tjaš Lesničar, Tarik Mahmutović, Maks Perčič, Matic Perčič, Nik Christian Petrovič, Urban Podrekar, Mark Sever, Filip Sitar, Ožbe Šlibar, Žan Špari Leben, Maj Turšič Sečkar, Anže Žeželj Trainer: Mitja Šivic |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Top-Division: | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger in die Division IB: | Japan Japan |
Aufsteiger in die Division IA: | Slowenien Slowenien |
Absteiger in die Division IIA: | Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division IB: | Korea Sud Südkorea |
Division II
Gruppe A in Dumfries, Vereinigtes Königreich
WM 2024 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Sud Südkorea |
Absteiger | Spanien Spanien |
Austragungsort(e) | Dumfries, Vereinigtes Königreich |
Eröffnung | 11. Dezember 2023 |
Schlusstag | 17. Dezember 2023 |
Zuschauer | 4.934 (329 pro Spiel) |
Tore | 108 (7,2 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigtes Konigreich Benjamin Norton |
Bester Verteidiger | Litauen Artūras Seniutas |
Bester Stürmer | Korea Sud Huh Min-joon |
Topscorer | Korea Sud Kim Si-hwan (14 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 11. bis 17. Dezember 2023 im britischen Dumfries ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.000 Zuschauer fassenden Dumfries Ice Bowl statt. Insgesamt besuchten 4.934 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 329 pro Partie entspricht. Der südkoreanischen Auswahl gelang der Aufstieg und somit die Rückkehr in die Division I, aus der sie erst im Vorjahr abgestiegen war. Spanien hingegen musste den Abstieg in die Gruppe B antreten.
Austragungsort | ||
Dumfries, Vereinigtes Königreich | ||
| ||
Spielstätte | ||
Dumfries Ice Bowl Kapazität: 1.000 |
11. Dezember 2023 13:00 Uhr (Ortszeit) | Litauen Litauen | 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 380 |
11. Dezember 2023 16:30 Uhr | China Volksrepublik China | 5:1 (4:0, 0:0, 1:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 203 |
11. Dezember 2023 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:1 (3:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 511 |
12. Dezember 2023 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 9:2 (1:1, 4:1, 4:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 260 |
12. Dezember 2023 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 4:2 (1:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | China Volksrepublik China | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 106 |
12. Dezember 2023 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:5 n. V. (0:1, 3:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 541 |
14. Dezember 2023 13:00 Uhr | Litauen Litauen | 6:1 (2:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 189 |
14. Dezember 2023 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 7:1 (2:1, 4:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 96 |
14. Dezember 2023 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | China Volksrepublik China | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 527 |
15. Dezember 2023 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:9 (1:2, 1:3, 0:4) Spielbericht | Litauen Litauen | Dumfries Ice Bow, Dumfries |
15. Dezember 2023 16:30 Uhr | China Volksrepublik China | 3:5 (0:1, 2:3, 1:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 178 |
15. Dezember 2023 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 1:6 (0:2, 1:2, 0:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 610 |
17. Dezember 2023 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 3:2 (1:0, 1:0, 1:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 205 |
17. Dezember 2023 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 4:3 (1:1, 0:2, 3:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 859 |
17. Dezember 2023 20:00 Uhr | Litauen Litauen | 6:2 (3:1, 2:1, 1:0) Spielbericht | China Volksrepublik China | Dumfries Ice Bow, Dumfries Zuschauer: 269 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Korea Sud Kim Si-hwan | 5 | 5 | 9 | 14 | +10 | 4 |
Korea Sud Huh Min-joon | 5 | 5 | 8 | 13 | +6 | 0 |
Korea Sud Kong Yu-chan | 5 | 2 | 9 | 11 | +7 | 4 |
Vereinigtes Konigreich Jack Hopkins | 5 | 6 | 4 | 10 | +8 | 2 |
Korea Sud Lee Moo-young | 5 | 3 | 6 | 9 | +5 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Vereinigtes Konigreich Benjamin Norton | 5 | 300:43 | 11 | 0 | 2,19 | 93,45 |
Litauen Daniil Cepov | 3 | 125:06 | 4 | 0 | 1,92 | 93,10 |
China Volksrepublik Chen Shifeng | 5 | 281:48 | 18 | 0 | 3,83 | 92,86 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 29:10 | 15 |
2. | Litauen Litauen | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27:13 | 11 |
3. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 21:12 | 10 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13:20 | 3 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 10:25 | 3 |
6. | Spanien Spanien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 08:28 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division IB: | Korea Sud Südkorea |
Absteiger in die Division IIB: | Spanien Spanien |
Aufsteiger in die Division IIA: | |
Absteiger in die Division III: | |
Aufsteiger in die Division IIB: |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2024 der Herren
- Eishockey-WM 2024 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2024 der Frauen
- Eishockey-WM 2024 der U18-Frauen
Weblinks
- Übersicht über alle U20-WM-Turniere 2024
- Offizielle Website der Top-Division
Einzelnachweise
- ↑ IIHF - 2021 World Juniors taking shape. Abgerufen am 17. September 2020 (englisch).
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |