Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren 1994
Die Spiele der 18. Junioren-A-Weltmeisterschaft im Jahre 1994 fanden im Zeitraum vom 26. Dezember 1993 bis zum 4. Januar 1994 in Tschechien, statt. Die B-Gruppe wurde in Bukarest, Rumänien, die Qualifikation zur C-WM in Nitra und Nové Zámky, Slowakei, ausgespielt und die C-Gruppe in Esbjerg und Odense, Dänemark.
Insgesamt nahmen 24 Mannschaften teil, hinzu kamen noch vier weitere Mannschaften, die in der Qualifikation gescheitert waren. Aufgrund des Verzichtes Nordkoreas in der C-Gruppe konnten zwei Qualifikanten an der C-WM teilnehmen. Weltmeister wurde zum siebten Mal die U20-Auswahl Kanadas.
A-Weltmeisterschaft
WM 1994 der Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Schweiz Schweiz |
Austragungsort(e) | Frýdek-Místek & Ostrava, Tschechien |
Eröffnung | 26. Dezember 1993 |
Endspiel | 4. Januar 1994 |
Zuschauer | 58.143 (2.076 pro Spiel) |
Tore | 195 (6,96 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kanada Jamie Storr |
Bester Verteidiger | Schweden Kenny Jönsson |
Bester Stürmer | Schweden Niklas Sundström |
Topscorer | Schweden Niklas Sundström (11 Punkte) |
Die Weltmeisterschaft der Junioren wurde vom 26. Dezember 1993 bis zum 4. Januar 1994 in Frýdek-Místek und Ostrava in Tschechien ausgetragen. Die Spiele fanden in der Víceúčelová sportovní hala (6.000 Plätze) und im Palác kultury a sportu (10.000 Plätze) statt.
Es nahmen acht Nationalmannschaften teil, die in einer Gruppe im Modus Jeder-gegen-jeden spielten und somit jeweils sieben Spiel absolvierten. Die kanadische Mannschaft wurde durch sechs Siege und einem Unentschieden vor Schweden und Russland zum zweiten Mal in Folge und insgesamt siebten Mal Weltmeister in dieser Altersklasse. Ausschlaggebend für den Titelgewinn war der 6:4-Sieg im abschließenden Gruppenspiel gegen Schweden.
Austragungsorte
Die A-Gruppe der Weltmeisterschaft wurde in Frýdek-Místek und Ostrava ausgetragen.
Frýdek-Místek |
| Ostrava | ||
Víceúčelová sportovní hala Kapazität: 6.000 | Palác kultury a sportu Kapazität: 10.000 | |||
Modus
Zugelassen waren männliche Spieler unter 20 Jahren. Teilgenommen haben acht Mannschaften, die in einer gemeinsamen Gruppe je einmal gegen jeden Gruppengegner antraten. Weltmeister wurde der Gruppensieger. Der Letzte stieg in die B-Weltmeisterschaft ab.
Spiele
26. Dezember 1993 | Kanada Kanada | 5:1 (2:1, 1:0, 2:0) | Schweiz Schweiz | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
26. Dezember 1993 | Vereinigte Staaten USA | 2:5 (0:2, 0:1, 2:2) | Finnland Finnland | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
26. Dezember 1993 | Schweden Schweden | 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) | Deutschland Deutschland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
26. Dezember 1993 | Tschechien Tschechien | 1:5 (1:0, 0:5, 0:0) | Russland Russland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
27. Dezember 1993 | Vereinigte Staaten USA | 1:1 (0:0, 0:0, 1:1) | Schweiz Schweiz | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
27. Dezember 1993 | Tschechien Tschechien | 3:7 (0:3, 2:2, 1:3) | Finnland Finnland | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
27. Dezember 1993 | Schweden Schweden | 3:0 (0:0, 3:0, 0:0) | Russland Russland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
27. Dezember 1993 | Kanada Kanada | 5:2 (1:2, 2:0, 2:0) | Deutschland Deutschland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
29. Dezember 1993 | Tschechien Tschechien | 6:0 (2:0, 0:0, 4:0) | Schweiz Schweiz | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
29. Dezember 1993 | Kanada Kanada | 3:3 (1:0, 1:0, 1:3) | Russland Russland | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
29. Dezember 1993 | Deutschland Deutschland | 2:7 (1:3, 0:2, 1:2) | Vereinigte Staaten USA | Palác kultury a sportu, Ostrava |
29. Dezember 1993 | Schweden Schweden | 6:2 (1:1, 1:0, 4:1) | Finnland Finnland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
30. Dezember 1993 | Schweden Schweden | 6:2 (1:0, 4:0, 1:2) | Schweiz Schweiz | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
30. Dezember 1993 | Russland Russland | 4:3 (1:1, 3:2, 0:0) | Vereinigte Staaten USA | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
30. Dezember 1993 | Tschechien Tschechien | 6:2 (2:1, 0:1, 4:0) | Deutschland Deutschland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
30. Dezember 1993 | Finnland Finnland | 3:6 (1:1, 1:2, 1:3) | Kanada Kanada | Palác kultury a sportu, Ostrava |
1. Januar 1994 | Schweiz Schweiz | 2:4 (1:2, 0:2, 1:0) | Finnland Finnland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
1. Januar 1994 | Russland Russland | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) | Deutschland Deutschland | Palác kultury a sportu, Ostrava |
1. Januar 1994 | Tschechien Tschechien | 4:6 (2:2, 1:1, 1:3) | Schweden Schweden | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
1. Januar 1994 | Kanada Kanada | 8:3 (4:2, 2:0, 2:1) | Vereinigte Staaten USA | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
2. Januar 1994 | Schweiz Schweiz | 3:5 (0:1, 2:2, 1:2) | Russland Russland | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
2. Januar 1994 | Deutschland Deutschland | 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) | Finnland Finnland | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
2. Januar 1994 | Schweden Schweden | 6:1 (2:0, 2:0, 2:1) | Vereinigte Staaten USA | Palác kultury a sportu, Ostrava |
2. Januar 1994 | Tschechien Tschechien | 4:6 (1:2, 2:2, 1:2) | Kanada Kanada | Palác kultury a sportu, Ostrava |
4. Januar 1994 | Deutschland Deutschland | 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) | Schweiz Schweiz | Palác kultury a sportu, Ostrava |
4. Januar 1994 | Russland Russland | 5:4 (0:0, 3:2, 2:2) | Finnland Finnland | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
4. Januar 1994 | Kanada Kanada | 6:4 (2:2, 3:0, 1:2) | Schweden Schweden | Palác kultury a sportu, Ostrava |
4. Januar 1994 | Tschechien Tschechien | 7:3 (1:2, 3:1, 3:0) | Vereinigte Staaten USA | Víceúčelová sportovní hala, Frýdek-Místek |
Abschlusstabelle
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 7 | 6 | 1 | 0 | 39:20 | 13: 1 |
2. | Schweden Schweden | 7 | 6 | 0 | 1 | 35:16 | 12: 2 |
3. | Russland Russland | 7 | 5 | 1 | 1 | 23:17 | 11: 3 |
4. | Finnland Finnland | 7 | 4 | 0 | 3 | 27:24 | 08: 6 |
5. | Tschechien Tschechien | 7 | 3 | 0 | 4 | 31:29 | 06: 8 |
6. | Vereinigte Staaten USA | 7 | 1 | 1 | 5 | 20:33 | 03:11 |
7. | Deutschland Deutschland | 7 | 1 | 0 | 6 | 10:26 | 02:12 |
8. | Schweiz Schweiz | 7 | 0 | 1 | 6 | 10:30 | 01:13 |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Niklas Sundström | Schweden Schweden | 7 | 4 | 7 | 11 | 10 |
Martin Gendron | Kanada Kanada | 7 | 6 | 4 | 10 | 6 |
Yanick Dubé | Kanada Kanada | 7 | 5 | 5 | 10 | 10 |
Rick Girard | Kanada Kanada | 7 | 6 | 3 | 9 | 2 |
Mats Lindgren | Schweden Schweden | 7 | 5 | 4 | 9 | 2 |
Jason Allison | Kanada Kanada | 7 | 3 | 6 | 9 | 2 |
Saku Koivu | Finnland Finnland | 7 | 3 | 6 | 9 | 12 |
Petr Sýkora | Tschechien Tschechien | 7 | 6 | 2 | 8 | 6 |
Waleri Bure | Russland Russland | 7 | 5 | 3 | 8 | 4 |
Kenny Jönsson | Schweden Schweden | 7 | 3 | 5 | 8 | 8 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jamie Storr | Kanada Kanada | 4 | 240 | 10 | 0 | 89,13 | 2,50 |
Manny Fernandez | Kanada Kanada | 3 | 180 | 10 | 0 | 87,65 | 3,33 |
Jewgeni Rjabtschikow | Russland Russland | 7 | 420 | 17 | 1 | 87,41 | 2,43 |
Jussi Markkanen | Finnland Finnland | 3 | 180 | 9 | 1 | 86,96 | 3,00 |
Marc Seliger | Deutschland Deutschland | 7 | 0 | 86,4 | 3,71 |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Jason Allison, Chris Armstrong, Drew Bannister, Jason Botterill, Joël Bouchard, Curtis Bowen, Anson Carter, Brandon Convery, Yanick Dubé, Manny Fernandez, Jeff Friesen, Aaron Gavey, Martin Gendron, Rick Girard, Todd Harvey, Bryan McCabe, Marty Murray, Michael Peca, Nick Stajduhar, Jamie Storr, Brent Tully, Brendan Witt Trainerstab: Perry Pearn, Jos Canale, Dave Siciliano |
Silber Schweden Schweden | Johan Davidsson, Anders Eriksson, Jonas Forsberg, Edvin Frylén, Peter Gerhardsson, Johan Hagman, Mikael Håkanson, Peter Iversen, Daniel Johansson, Mathias Johansson, Kenny Jönsson, Mats Lindgren, Joakim Lundberg, Fredrik Modin, Mattias Öhlund, Roger Rosén, Peter Ström, Niklas Sundström, Per Svartvadet, Anders Söderberg, Dick Tärnström, Mattias Timander |
Bronze Russland Russland | Maxim Bez, Jewgeni Bobariko, Sergei Brylin, Waleri Bure, Alexander Charlamow, Pawel Desjatkow, Sergei Kondraschkin, Denis Kusmenko, Konstantin Kusmitschow, Alexander Ossadtschi, Dmitri Podlegajew, Jewgeni Rjabtschikow, Nikolai Sawaruchin, Wadim Scharifjanow, Maxim Smelnizki, Ilja Staschenkow, Maxim Suschinski, Alexei Tschikalin, Wassili Turkowski, Oleg Twerdowski, Nikolai Zuligyn, Maxim Zwetkow Trainerstab: Gennadi Zygurow, Juri Moissejew |
Absteiger: | Schweiz Schweiz |
Aufsteiger: | Ukraine Ukraine |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Jamie Storr | Kanada Kanada |
Bester Verteidiger | Kenny Jönsson | Schweden Schweden |
Bester Stürmer | Niklas Sundström | Schweden Schweden |
- All-Star-Team
Angriff: | Tschechien David Výborný – Schweden Niklas Sundström – Russland Waleri Bure |
Verteidigung: | Finnland Kimmo Timonen – Schweden Kenny Jönsson |
Tor: | Russland Jewgeni Rjabtschikow |
B-Weltmeisterschaft
Die B-Gruppe der U20-Weltmeisterschaft wurde in Bukarest, Rumänien, ausgetragen.
Spiele und Abschlusstabelle
Team | UKR | NOR | FRA | POL | ITA | AUT | JPN | ROM | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Ukraine Ukraine | 4:3 | 5:1 | 7:0 | 2:1 | 5:2 | 3:0 | 9:3 | 35:10 | 14: 0 | |
2. Norwegen Norwegen | 3:4 | 6:2 | 4:1 | 3:2 | 6:2 | 3:1 | 3:3 | 28:15 | 11: 3 | |
3. Frankreich Frankreich | 1:5 | 2:6 | 1:3 | 5:2 | 4:4 | 3:1 | 7:2 | 23:23 | 07: 7 | |
4. Polen Polen | 0:7 | 1:4 | 3:1 | 3:0 | 2:4 | 5:4 | 1:6 | 15:26 | 06: 8 | |
5. Italien Italien | 1:2 | 2:3 | 2:5 | 0:3 | 3:3 | 7:5 | 5:1 | 20:22 | 05: 9 | |
6. Osterreich Österreich | 2:5 | 2:6 | 4:4 | 4:2 | 3:3 | 3:4 | 3:3 | 21:27 | 05: 9 | |
7. Japan Japan | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 4:5 | 5:7 | 4:3 | 4:3 | 19:27 | 04:10 | |
8. Rumänien Rumänien | 3:9 | 3:3 | 2:7 | 6:1 | 1:5 | 3:3 | 3:4 | 21:32 | 04:10 |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Ukraine Ukraine |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Schweiz Schweiz |
Absteiger in die C-Gruppe: | Rumänien Rumänien |
Aufsteiger aus der C-Gruppe: | Slowakei Slowakei |
Topscorer
Spieler | Land | Tore | Assists | Punkte |
---|---|---|---|---|
Witalij Sementschenko | Ukraine Ukraine | 9 | 6 | 15 |
Wadym Schachrajtschuk | Ukraine Ukraine | 7 | 8 | 15 |
Jonas Larsen | Norwegen Norwegen | 7 | 3 | 10 |
Roberto Cazacu | Rumänien Rumänien | 6 | 4 | 10 |
Christoph Brandner | Osterreich Österreich | 7 | 2 | 9 |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Kostjantyn Symtschuk | Ukraine Ukraine |
Bester Verteidiger | Anders Myrvold | Norwegen Norwegen |
Bester Stürmer | Witalij Sementschenko | Ukraine Ukraine |
C-Weltmeisterschaft
Das Turnier der C-Gruppe wurde in Esbjerg und Odense, Dänemark, ausgespielt.
Qualifikation zur C-Weltmeisterschaft
Die Qualifikationsturniere wurden in Nitra und Nové Zámky, Slowakei, ausgetragen.
Vorrunde
|
|
Finalrunde
Team | LAT | SVK | KAZ | BLR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Lettland Lettland | 4:3 | 2:3 | (2:1) | 08: 7 | 4:2 | |
2. Slowakei Slowakei | 3:4 | (6:4) | 7:2 | 16:10 | 4:2 | |
3. Kasachstan Kasachstan | 3:2 | (4:6) | 2:2 | 09:10 | 3:3 | |
4. Belarus 1991 Belarus | (1:2) | 2:7 | 2:2 | 05:11 | 1:5 |
qualifiziert für die Junioren C-WM: | Lettland Lettland Slowakei Slowakei |
Vorrunde
|
|
Korea Nord Nordkorea verzichtete auf eine Teilnahme an der C-Weltmeisterschaft.
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | ||||||
3. Januar 1994 | Esbjerg | Spanien Spanien | – | Bulgarien Bulgarien | 7:2 (3:2,2:0,2:0) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
3. Januar 1994 | Esbjerg | Ungarn Ungarn | – | Niederlande Niederlande | 11:1 (1:1,7:0,3:0) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
3. Januar 1994 | Esbjerg | Danemark Dänemark | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6:5 (2:2,4:1,0:2) | |
Finale | ||||||
3. Januar 1994 | Esbjerg | Slowakei Slowakei | – | Lettland Lettland | 6:2 (0:0,3:0,3:2) |
Abschlussplatzierung der C-Weltmeisterschaft
Pl. | Team |
---|---|
1 | Slowakei Slowakei |
2 | Lettland Lettland |
3 | Danemark Dänemark |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
5 | Ungarn Ungarn |
6 | Niederlande Niederlande |
7 | Spanien Spanien |
8 | Bulgarien Bulgarien |
9 | Korea Nord Nordkorea (Verzicht) |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Slowakei Slowakei |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Rumänien Rumänien |
in die C-Gruppenqualifikation: | Bulgarien Bulgarien Korea Nord Nordkorea |
Topscorer
Spieler | Land | Tore | Assists | Punkte |
---|---|---|---|---|
Miroslav Šatan | Slowakei Slowakei | 6 | 7 | 13 |
Viktors Filatovs | Lettland Lettland | 6 | 6 | 12 |
Aleksandrs Ņiživijs | Lettland Lettland | 5 | 7 | 12 |
Radoslav Kropáč | Slowakei Slowakei | 5 | 6 | 11 |
Ján Cibuľa | Slowakei Slowakei | 7 | 3 | 10 |
Weblinks
- Die Junioren-Weltmeisterschaft bei hockeyarchives.info (frz.)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |