Crosslauf-Europameisterschaften 2010
Die 17. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 12. Dezember 2010 in Albufeira (Portugal) statt.
Der Kurs in dem Ferienresort Aldeia das Açoteias bestand aus einer 1600 m langen Schleife sowie einer kleineren 500 m langen Schleife, die bei allen Rennen außer dem der Männer in den Streckenverlauf eingebaut wurde, um die im Regelwerk vorgeschriebenen Distanzen zu erreichen. Hinzu kamen 270 m zwischen Start und Ziel. Die Männer bewältigten sechs große Runden (9,87 km), die Frauen und U23-Männer vier große und drei kleine Runden (8,17 km), die U23-Frauen und die Junioren drei große und zwei kleine Runden (6,07 km) und die Juniorinnen zwei große und eine kleine Runde (3,970 km).
Der Titelverteidiger Alemayehu Bezabeh war nicht am Start, da er nach der kurz zuvor erfolgten Verhaftung seines Trainers Manuel Pascua im Dopingskandal Fuentes aus dem spanischen Team ausgeschlossen worden war.[1]
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 29:15 |
2 | Ayad Lamdassem | Spanien ESP | 29:18 |
3 | Yousef El Kalai | Portugal POR | 29:19 |
4 | Abdellatif Meftah | Frankreich FRA | 29:21 |
5 | Morhad Amdouni | Frankreich FRA | 29:21 |
6 | Andrea Lalli | Italien ITA | 29:28 |
7 | Eduardo Mbengani | Portugal POR | 29:29 |
8 | Rui Pedro Silva | Portugal POR | 29:32 |
Von 75 gemeldeten Athleten gingen 74 an den Start und erreichten 71 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 12: Steffen Uliczka (GER), 29:36
- 13: Stéphane Joly (SUI), 29:39
- 22: Philipp Bandi (SUI), 29:51
- 56: Michael Schmid (AUT), 31:29
- 65: Vincent Nothum (LUX), 32:45
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Abdellatif Meftah Morhad Amdouni Mokhtar Benhari Driss El Himer | 33 04 05 10 14 |
2 | Portugal Portugal Yousef El Kalai Eduardo Mbengani Rui Pedro Silva Rui Silva | 35 03 07 08 17 |
3 | Spanien Spanien Ayad Lamdassem Jesús España Ricardo Serrano Francisco Javier López | 58 02 09 19 28 |
Insgesamt wurden zehn Teams gewertet.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jéssica Augusto | Portugal POR | 26:52 |
2 | Binnaz Uslu | Turkei TUR | 26:57 |
3 | Ana Dulce Félix | Portugal POR | 26:59 |
4 | Fionnuala Britton | Irland IRL | 26:59 |
5 | Tetjana Holowtschenko | Ukraine UKR | 27:04 |
6 | Marisa Barros | Portugal POR | 27:06 |
7 | Hatti Dean | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:08 |
8 | Alessandra Aguilar | Spanien ESP | 27:09 |
Von 49 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 47 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:
- 30: Veronica Pohl (GER), 28:35
- 43: Agnes Tschurtschenthaler (ITA), 29:48
- 45: Tamara Winkler (SUI), 30:18
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Portugal Portugal Jéssica Augusto Ana Dulce Félix Marisa Barros Sara Moreira | 19 01 03 06 09 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Hatti Dean Louise Damen Stephanie Twell Helen Clitheroe | 65 07 17 20 21 |
3 | Spanien Spanien Alessandra Aguilar Diana Martín Nuria Fernández Irene Pelayo | 72 08 14 16 34 |
Insgesamt wurden sieben Teams gewertet.
U23-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sidi-Hassan Chahdi | Frankreich FRA | 24:11 |
2 | Florian Carvalho | Frankreich FRA | 24:14 |
3 | Jegor Nikolajew | Russland RUS | 24:15 |
Von 102 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 96 das Ziel.
- 10: Florian Orth (GER), 24:44
- 18: Fynn Schwiegelshohn (GER), 24:55
- 31: Richard Ringer (GER), 25:11
- 46: Andreas Vojta (AUT), 25:32
- 47: Valentin Pfeil (AUT), 25:33
- 70: Marcel Berni (SUI), 25:59
- 75: Hagen Brosius (GER), 26:10
- 86: Andreas Kempf (SUI), 26:34
- 92: Christoph Sander (AUT), 27:01
- 94: Jürgen Aigner (AUT), 27:18
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Irland Irland David McCarthy Brendan O’Neill Michael Mulhare David Rooney | 60 11 13 16 20 |
2 | Frankreich Frankreich Sidi-Hassan Chahdi Florian Carvalho Abdelatif Hadjam Etienne Diemunsch | 78 01 02 24 51 |
3 | Spanien Spanien Sebastián Martos Antonio Abadía Javier García Víctor Corrales | 79 12 14 26 27 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 134 Punkten auf den achten, die österreichische Mannschaft mit 279 Punkten auf den 15. Platz.
U23-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cristina Jordán | Spanien ESP | 20:17 |
2 | Emma Pallant | Vereinigtes Konigreich GBR | 20:28 |
3 | Hanna Nosenko | Ukraine UKR |
Die ursprüngliche Gewinnerin Meryem Erdoğan (20:08 min) aus der Türkei wurde wegen Unregelmäßigkeiten im Blutprofil nachträglich disqualifiziert.[2] Von 65 gemeldeten Athletinnen gingen 64 an den Start und erreichten 61 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 19: Jana Sussmann (GER), 21:13
- 23: Anna Hahner (GER), 21:19
- 32: Lisa Hahner (GER), 21:39
- 33: Maren Kock (GER), 21:46
- 39: Ursula Gatzweiler (GER), 21:57
- 42: Céline Hauert (SUI), 22:04
- 47: Mareike Schrulle (GER), 22:15
- 58: Tanja Eberhart (AUT), 22:56
- DNS: Anita Baierl (AUT)
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Emma Pallant Natalie Gray Emily Pidgeon Sarah Waldron | 47 03 07 16 21 |
2 | Russland Russland Jekaterina Gorbunowa Natalja Wlassowa Ljudmila Lebedewa Alfija Chassanowa | 49 09 12 13 15 |
3 | Ukraine Ukraine Anna Nossenko Wiktorija Pohorjelska Olha Skrypak Ljudmyla Kowalenko | 65 04 08 17 36 |
Insgesamt wurden acht Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 107 Punkten auf den fünften Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abdelaziz Merzougui | Spanien ESP | 18:07 |
2 | Nemanja Cerovac | Serbien SRB | 18:07 |
3 | Rui Pinto | Portugal POR | 18:09 |
Von 104 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 99 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 19: Tom Gröschel (GER), 18:36
- 37: Timo Benitz (GER), 19:02
- 51: Simon Rohrbach (SUI), 19:12
- 63: Janik Niederhauser (SUI), 19:20
- 71: Severin Sager (SUI), 19:30
- 73: Stig Rehberg (GER), 19:32
- 77: Simon Boch (GER), 19:39
- 79: Otto Peetz (GER), 19:42
- 87: Jonas Fahrni (SUI), 19:53
- DNF: Marcel Fehr (GER)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ryan Saunders Jonathan Hay John McDonnell Andrew Combs | 62 10 14 16 22 |
2 | Portugal Portugal Rui Pinto Emanuel Rolim José Costa Nuno Santos | 74 03 21 24 26 |
3 | Russland Russland Andrei Russakow Wiktor Sajenko Ilgisar Safiullin Nikolai Ljalikow | 83 06 15 30 32 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 206 Punkten auf den zwölften, die Schweizer Mannschaft mit 272 Punkten auf den 15. Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Purdue | Vereinigtes Konigreich GBR | 12:42 |
2 | Amela Terzić | Serbien SRB | 12:59 |
3 | Emelia Gorecka | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:00 |
Von 76 gemeldeten Athletinnen gingen 75 an den Start und 74 erreichten das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 5: Corinna Harrer (GER), 13:08
- 11: Gesa Felicitas Krause (GER), 13:22
- 18: Maya Rehberg (GER), 13:43
- 19: Jannika John (GER), 13:44
- 21: Elena Burkard (GER), 13:47
- 29: Jennifer Wenth (AUT), 13:58
- 41: Tiffany Langel (SUI), 14:11
- 50: Regula Wyttenbach (SUI), 14:20
- 63: Regina Neumeyer (GER), 14:40
- DNS: Priska Auf der Maur (SUI)
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Charlotte Purdue Emelia Gorecka Lily Partridge Annabel Gummow | 23 01 03 09 10 |
2 | Deutschland Deutschland Corinna Harrer Gesa Felicitas Krause Maya Rehberg Jannika John | 53 05 11 18 19 |
3 | Rumänien Rumänien Ioana Doagă Mirela Lavric Anca Maria Bunea Dana Elena Login | 64 08 14 16 26 |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet.
Weblinks
- 17th SPAR European Cross Country Championships auf der Website der EAA
- Ergebnislisten auf leichtathletik.de
Fußnoten
- ↑ die tageszeitung: Spanischer Dopingring ausgehoben: Operation Windhund. 12. Dezember 2010
- ↑ Silke Bernhart: Cristina Jordan erhält nachträglich Gold, www.leichtathletik.de 15. Januar 2013
37.092222222222-8.1619444444444Koordinaten: 37° 5′ 32″ N, 8° 9′ 43″ W