Crosslauf-Europameisterschaften 2003
Die 10. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 14. Dezember 2003 in Edinburgh (Vereinigtes Königreich) statt.
Im Holyrood Park war eine 1425 m lange Schleife eingerichtet worden, die sich durch einen Anstieg auf den Haggis Knowe auf 1750 m ausdehnen ließ (beim Einbiegen auf die Zielgerade wurden daraus 1670 m). Die Männer bewältigten eine kleine und fünf große Runden (10,095 km), die Frauen und Junioren eine kleine und drei große Runden (6,595 km) und die Juniorinnen zwei kleine und eine große Runde (4,52 km).
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 30:47 |
2 | Juan Carlos de la Ossa | Spanien ESP | 31:08 |
3 | Eduardo Henriques | Portugal POR | 31:15 |
4 | Tom Van Hooste | Belgien BEL | 31:18 |
5 | Jewhen Boschko | Ukraine UKR | 31:19 |
6 | Fabián Roncero | Spanien ESP | 31:23 |
7 | Mustapha Essaïd | Frankreich FRA | 31:26 |
8 | El Hassan Lahssini | Frankreich FRA | 31:29 |
Von 73 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 67 das Ziel.
- 11: Günther Weidlinger (AUT), 31:35
- 26: Sebastian Hallmann (GER), 31:52
- 37: Oliver Dietz (GER), 32:14
- 39: Oliver Mintzlaff (GER), 32:15
- 41: André Green (GER), 32:21
- 45: Thorsten Gombert (GER), 32:27
- 59: Michael May (GER), 33:15
- 60: Martin Steinbauer (AUT), 33:17
- 65: Florian Heinzle (AUT), 33:34
- DNF: Harald Steindorfer (AUT)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Mustapha Essaïd El Hassan Lahssini Driss El Himer Khalid Zoubaa | 47 07 08 10 22 |
2 | Spanien Spanien Juan Carlos de la Ossa Fabián Roncero Iván Hierro Kamal Ziani | 47 02 06 12 27 |
3 | Portugal Portugal Eduardo Henriques Fernando Silva Ricardo Ribas José Ramos | 65 03 14 23 25 |
Insgesamt wurden zehn Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 143 Punkten auf den neunten Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paula Radcliffe | Vereinigtes Konigreich GBR | 22:04 |
2 | Elvan Abeylegesse | Turkei TUR | 22:13 |
3 | Anikó Kálovics | Ungarn HUN | 22:26 |
4 | Sonia O’Sullivan | Irland IRL | 22:36 |
5 | Hayley Yelling | Vereinigtes Konigreich GBR | 22:44 |
6 | Olivera Jevtić | Serbien und Montenegro SCG | 22:45 |
7 | Justyna Bąk | Polen POL | 22:47 |
8 | Liz Yelling | Vereinigtes Konigreich GBR | 22:49 |
Alle 62 gemeldeten Athletinnen erreichten das Ziel. Jolene Byrne, die den 57. Platz belegte, wurde nachträglich disqualifiziert, da sie zum Zeitpunkt der Veranstaltung noch keine irische Staatsbürgerin war.[1]
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:
- 15: Sabrina Mockenhaupt (GER), 23:02
- 22: Susanne Ritter (GER), 23:29
- 33: Silvia Weissteiner (ITA), 23:45
- 48: Birte Bultmann (GER), 24:18
- 55: Juliane Becker (GER), 24:59
- 58: Michaela Schedler (GER), 25:38
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Paula Radcliffe Hayley Yelling Liz Yelling Hayley Tullett | 25 01 05 08 11 |
2 | Irland Irland Sonia O’Sullivan Rosemary Ryan Ann Keenan-Buckley Catherina McKiernan | 78 04 13 27 34 |
3 | Portugal Portugal Analía Rosa Helena Sampaio Analídia Torre Inês Monteiro | 84 14 17 23 30 |
Insgesamt wurden zehn Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 140 Punkten auf den neunten Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Rybakow | Russland RUS | 20:52 |
2 | Anatoli Rybakow | Russland RUS | 20:52 |
3 | Alexei Reunkow | Russland RUS | 20:53 |
Von 94 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 91 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 16: Steffen Uliczka (GER), 21:35
- 32: Zelalem Martel (GER), 21:52
- 34: Ricardo Giehl (GER), 21:53
- 47: Norbert Löwa (GER), 22:01
- 57: Johannes Raabe (GER), 22:18
- 59: Andreas Felix (SUI), 22:21
- 68: Daniel Fässler (SUI), 22:31
- 80: Andreas Kloeble (GER), 22:53
- DNF: Sascha Bierbaumer (AUT)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Russland Russland Jewgeni Rybakow Anatoli Rybakow Alexei Reunkow Sergej Rjasanzew | 20 01 02 03 14 |
2 | Rumänien Rumänien Cosmin Şuteu Marius Ionescu Ştefan Pătru Cristinel Irimia | 31 04 05 10 12 |
3 | Spanien Spanien Francisco Bachiller Alejandro Fernández Marc Roig Francisco España | 44 07 09 11 17 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 129 Punkten auf den sechsten Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Inna Poluškina | Lettland LAT | 15:32 |
2 | Snežana Kostić | Serbien und Montenegro SCG | 15:57 |
3 | Charlotte Dale | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:04 |
Von 76 gemeldeten Athletinnen gingen 75 an den Start und erreichten 72 das Ziel.
- 13: Verena Dreier (GER), 16:35
- 14: Antje Möldner (GER), 16:35
- 16: Saskia Janssen (GER), 16:40
- 20: Regina Schnurrenberger (GER), 16:44
- 42: Felicitas Mensing (GER), 17:11
- DNS: Nadja Hamdouchi (GER)
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Charlotte Dale Faye Fullerton Danielle Barnes Aine Hoban | 32 03 05 09 15 |
2 | Russland Russland Wiktorija Truschenko Regina Chamsina Wiktorija Charitonowa Jekaterina Bespalowa | 53 06 08 17 22 |
3 | Deutschland Deutschland Verena Dreier Antje Möldner Saskia Janssen Regina Schnurrenberger | 63 13 14 16 20 |
Insgesamt wurden 13 Teams gewertet.
Literatur
- Handbuch über Statistiken zu Crosseuropameisterschaften (1994–2005) (Internet Archive)
Weblinks
- Ergebnisse aller Cross-Europameisterschaften auf https://www.the-sports.org
- SPAR European Cross Country Championships 2003 (Memento vom 27. Juni 2004 im Internet Archive) auf der Website der EAA
- Website des lokalen Organisationskomitees (Memento vom 5. Dezember 2006 im Internet Archive)
- 10th SPAR European Cross Country Championships 2003, Bericht von Nicolas Russi auf der Website der EAA
Fußnoten
- ↑ IAAF: IAAF Council Athens – Day 1. 27. März 2004
55.951944444444-3.1686111111111Koordinaten: 55° 57′ 7″ N, 3° 10′ 7″ W