Voleibol nos Jogos Pan-Americanos de 2019 - Feminino
Voleibol nos Jogos Pan-Americanos de 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio feminino de voleibol nos Jogos Pan-Americanos de 2019 foi realizado entre os dias 07 e 11 de agosto no centro de esportes da Villa Deportiva del Callao. As partidas foram realizadas no Coliseo Miguel Grau, com capacidade para 5000 pessoas e localizado na cidade portuária de Callao, que faz parte da região metropolitana de Lima. Oito equipes participarão do evento[1].
Medalhistas
DOM República Dominicana | COL Colômbia | ARG Argentina | |||
Bethania de la Cruz Brayelin Martínez Brenda Castillo Jineiry Martínez Lisvel Elisa Eve Niverka Marte Prisilla Rivera Annerys Vargas Camil Domínguez Cándida Arias Gaila González Yonkaira Peña | María Alejandra Marín Camila Gómez Melissa Rangel Valerin Carabali Dayana Segovia María Margarita Martínez Amanda Coneo Angie Velásquez Juliana Toro Darlevis Mosquera Veronica Pasos Ana Karina Olaya | Elina Rodríguez Tanya Acosta Yamila Nizetich Daniela Bulaich Simian Lucía Fresco Victoria Michel Tosi Julieta Lazcano Tatiana Rizzo María Victoria Mayer Antonela Fortuna Candelaria Herrera Valentina Galiano |
Formato
As oito equipes foram divididas em dois grupos de quatro seleções. As equipes do mesmo grupo se enfrentam, totalizando 3 jogos para cada time. Os dois países mais bem classificados de cada grupo avançam para as semifinais. As seleções que terminarem em terceiro lugar nos seus respetivos grupos disputarão o 5º lugar; e as seleções que ficarem em quarto lugar, disputarão o 7º lugar. Nas semifinais, as equipes vencedoras disputarão a medalha de ouro e as perdedoras a medalha de bronze.
Primeira Fase
Equipes classificadas à semifinais | |
Equipes classificadas à disputa de 5º lugar | |
Equipes classificadas à disputa de 7º lugar |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
Grupo A
Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | DOM República Dominicana | 9 | 3 | 3 | 0 | 252 | 212 | 1.189 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | COL Colômbia | 6 | 3 | 2 | 1 | 289 | 274 | 1.055 | 7 | 5 | 1.400 |
3 | PER Peru | 3 | 3 | 1 | 2 | 239 | 252 | 0.948 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | CAN Canadá | 0 | 3 | 0 | 3 | 224 | 266 | 0.842 | 2 | 9 | 0.222 |
07 de agosto 20:30 Relatório | República Dominicana | 3 – 1 | Colômbia | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.500 Árbitro(s): PUR Josmer Perez ARG Karina Rene |
26 27 22 27 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 24 25 25 25 |
07 de agosto 22:30 Relatório | Peru | 3 – 1 | Canadá | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5.000 Árbitro(s): PUR Hector Ortiz BRA Jediel de Carvalho |
25 25 22 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 17 21 25 18 |
08 de agosto 20:30 Relatório | República Dominicana | 3 – 0 | Canadá | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 880 Árbitro(s): ARG Karina Rene PUR Hector Ortiz |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 16 22 23 |
08 de agosto 22:30 Relatório | Peru | 1 – 3 | Colômbia | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5 000 Árbitro(s): PUR Josmer Perez DOM Yuri Ramírez |
25 22 21 22 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 21 25 25 25 |
09 de agosto 20:30 Relatório | Colômbia | 3 – 1 | Canadá | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 025 Árbitro(s): ARG Karina Rene BRA Jediel de Carvalho |
25 25 19 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 19 25 20 |
09 de agosto 22:30 Relatório | Peru | 0 – 3 | República Dominicana | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5 331 Árbitro(s): PUR Hector Ortiz CAN Andrew Robb |
19 16 17 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
Grupo B
Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | BRA Brasil | 6 | 3 | 2 | 1 | 215 | 182 | 1.181 | 6 | 3 | 2,000 |
2 | ARG Argentina | 5 | 3 | 2 | 1 | 266 | 256 | 1.039 | 7 | 5 | 1.400 |
3 | PUR Porto Rico | 4 | 3 | 1 | 2 | 238 | 268 | 0.888 | 5 | 7 | 0.714 |
4 | USA Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 2 | 259 | 272 | 0.952 | 5 | 8 | 0.625 |
07 de agosto 15:00 Relatório | Brasil | 3 – 0 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.500 Árbitro(s): DOM Yuri Ramírez PER Rocío Huarcaya |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 16 16 15 |
07 de agosto 17:00 Relatório | Estados Unidos | 2 – 3 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.190 Árbitro(s): COL Misael Galindo CAN Andrew Robb |
17 17 25 25 10 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 20 18 15 |
08 de agosto 15:00 Relatório | Brasil | 0 – 3 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 800 Árbitro(s): CAN Andrew Robb PER James Juscamaita |
23 19 23 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
08 de agosto 17:00 Relatório | Estados Unidos | 3 – 2 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 420 Árbitro(s): BRA Jediel de Carvalho PER Rocío Huarcaya |
25 19 21 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 19 25 25 16 9 |
09 de agosto 15:00 Relatório | Brasil | 3 – 0 | Estados Unidos | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4 500 Árbitro(s): DOM Yuri Ramirez PUR Josmer Perez Broche |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 21 22 17 |
09 de agosto 17:00 Relatório | Porto Rico | 3 – 1 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 890 Árbitro(s): PER Rocío Huarcaya COL Misael Galindo |
21 25 26 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 16 24 23 |
Decisão do 5º-8º lugar
7º Lugar
10 de agosto 15:00 Relatório | Canadá | 0 – 3 | Estados Unidos | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.800 Árbitro(s): COL Misael Galindo DOM Yuri Ramírez |
16 14 23 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
5º Lugar
10 de agosto 17:00 Relatório | Peru | 2 – 3 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5.000 Árbitro(s): BRA Jediel de Carvalho ARG Karina Rene |
25 18 20 25 13 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 25 25 15 15 |
Fase Final
Semifinais | Medalha de ouro | ||||||
10 de agosto – 18:30 | |||||||
Brasil | 2 | ||||||
Colômbia | 3 | ||||||
11 de agosto – 11:00 | |||||||
Colômbia | 1 | ||||||
República Dominicana | 3 | ||||||
Medalha de bronze | |||||||
10 de agosto – 20:30 | 11 de agosto – 09:00 | ||||||
República Dominicana | 3 | Brasil | 0 | ||||
Argentina | 1 | Argentina | 3 |
Semifinais
10 de agosto 18:30 Relatório | Brasil | 2 – 3 | Colômbia | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5.000 Árbitro(s): CAN Andrew Robb PER Rocío Huarcaya |
25 27 14 26 9 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 25 25 28 15 |
10 de agosto 20:30 Relatório | República Dominicana | 3 – 1 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.250 Árbitro(s): PUR Hector Ortiz PER James Juscamaita |
25 26 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 18 28 13 21 |
Disputa pelo bronze
11 de agosto 09:00 Relatório | Brasil | 0 – 3 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.217 Árbitro(s): DOM Yuri RamÍrez COL Misael Galindo |
24 20 21 | Set 1 Set 2 Set 3 | 26 25 25 |
Disputa pelo ouro
11 de agosto 11:00 Relatório | Colômbia | 1 – 3 | República Dominicana | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4 588 Árbitro(s): ARG Karina Rene CAN Andrew Robb |
20 25 25 16 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 19 27 25 |
Classificação Final
Pos. | Equipe | Campanha | |
---|---|---|---|
V | D | ||
República Dominicana | 5 | 0 | |
Colômbia | 3 | 2 | |
Argentina | 3 | 2 | |
4° | Brasil | 2 | 3 |
5° | Porto Rico | 2 | 2 |
6° | Peru | 1 | 2 |
7° | Estados Unidos | 2 | 2 |
8° | Canadá | 0 | 4 |
Premiações individuais
Os destaques individuais da competição foram[2]:
|
|
Referências
- ↑ «Tabela do vôlei feminino - Jogos Pan-Americanos – Lima 2019». Olimpíada Todo Dia. Consultado em 26 de junho de 2019
- ↑ «Bethania De La Cruz the Most Valuable Player of Lima 2019 Pan Am Games». NORCECA (em espnahol). 11 de agosto de 2019. Consultado em 11 de agosto de 2019. Cópia arquivada em 11 de agosto de 2019 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- Portal dos eventos multiesportivos