Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Até 100 kg masculino
Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Feminino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
A competição até 100 kg masculino do judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foi realizada no dia 14 de agosto. As rodadas preliminares foram realizadas a partir das 12:00 (horário padrão da China, UTC+8), e as semifinais, finais, repescagem e disputa do bronze a partir das 18:00, horário local.
Medalhistas
Ouro | MGL Naidangiin Tüvshinbayar |
Prata | KAZ Askhat Zhitkeyev |
Bronze | NED Henk Grol AZE Movlud Miraliyev |
Resultados
Seção 1
1ª ronda | Oitavos final | Quartos final | Semifinais | |||||||||||||||
BRA Luciano Correa | 0001 | |||||||||||||||||
NED Henk Grol | 0210 | NED Henk Grol | 0010 | |||||||||||||||
FRA Frederic Demontfaucon | 0001 | ISR Arik Zeevi | 0001 | |||||||||||||||
ISR Arik Zeevi | 0010 | NED Henk Grol | 1000 | |||||||||||||||
ARG Eduardo Costa | 0110 | POL Przemyslaw Matyjaszek | 0000 | |||||||||||||||
SVK Zoltan Palkovacs | 0100 | ARG Eduardo Costa | 0000 | |||||||||||||||
CHN Shao Ning | 0000 | POL Przemyslaw Matyjaszek | 1001 | |||||||||||||||
POL Przemyslaw Matyjaszek | 1101 | NED Henk Grol | 0100 | |||||||||||||||
MEX Arturo Martínez | 0001 | KAZ Askhat Zhitkeyev | 1010 | |||||||||||||||
CMR Frank Moussima | 0100 | CMR Frank Moussima | 0010 | |||||||||||||||
HUN Daniel Hadfi | 1001 | HUN Daniel Hadfi | 1002 | |||||||||||||||
LBA Mohamed Ben Saleh | 0000 | HUN Daniel Hadfi | 0100 | |||||||||||||||
BIH Amel Mekic | 0200 | KAZ Askhat Zhitkeyev | 1111 | |||||||||||||||
USA Alder Volmar | 0000 | BIH Amel Mekic | 0010 | |||||||||||||||
KAZ Askhat Zhitkeyev | 1110 | KAZ Askhat Zhitkeyev | 1001 | |||||||||||||||
KUW Talal Al-Enezi | 0000 |
Seção 2
1ª ronda | Oitavos final | Quartos final | Semifinais | |||||||||||||||
GBR Peter Cousins | 0000 | |||||||||||||||||
GEO Levan Zhorzholiani | 0010 | GEO Levan Zhorzholiani | 0000 | |||||||||||||||
AZE Movlud Miraliyev | 1000 | AZE Movlud Miraliyev | 1010 | |||||||||||||||
ALG Hassane Azzoun | 0001 | AZE Movlud Miraliyev | 0110 | |||||||||||||||
CAN Keith Morgan | 1001 | ROU Daniel Brata | 0000 | |||||||||||||||
DOM Teofilo Diek | 0000 | CAN Keith Morgan | 0000 | |||||||||||||||
UZB Utkir Kurbanov | 0001 | ROU Daniel Brata | 1000 | |||||||||||||||
ROU Daniel Brata | 1000 | AZE Movlud Miraliyev | 0000 | |||||||||||||||
RUS Ruslan Gasymov | 0001 | MGL Naidangiin Tüvshinbayar | 0010 | |||||||||||||||
GER Benjamin Behrla | 1100 | GER Benjamin Behrla | 0001 | |||||||||||||||
JPN Keiji Suzuki | 0000 | MGL Naidangiin Tüvshinbayar | 0021 | |||||||||||||||
MGL Naidangiin Tüvshinbayar | 1000 | MGL Naidangiin Tüvshinbayar | 0011 | |||||||||||||||
VEN Albenis Antonio Rosales | 0001 | KOR Jang Sung-ho | 0010 | |||||||||||||||
KOR Jang Sung-ho | 1010 | KOR Jang Sung-ho | 0001 | |||||||||||||||
CUB Oreydis Despaigne | 0010 | CUB Oreydis Despaigne | 0000 | |||||||||||||||
AUS Matt Celotti | 0000 |
Repescagem
1ª Ronda | Quartos-finais | Semi-finais | Medalha de bronze | ||||||||||
POL Matyjaszek | 1000 | AZE Miraliyev | 0110 | ||||||||||
BRA Correa | 0011 | BRA Correa | 0000 | POL Matyjaszek | 0001 | ||||||||
ISR Zeevi | 0001 | POL Matyjaszek | 0011 | ||||||||||
HUN Hadfi | 0010 | ||||||||||||
HUN Hadfi | 1001 | ||||||||||||
KUW Al-Enezi | 0001 | BIH Mekic | 0011 | ||||||||||
BIH Mekic | 1100 | ||||||||||||
ROU Brata | 0000 | NED Grol | 0020 | ||||||||||
ALG Azzoun | 0001 | GEO Zhorzholiani | 1001 | GEO Zhorzholiani | 0000 | ||||||||
GEO Zhorzholiani | 1001 | GEO Zhorzholiani | 0021 | ||||||||||
KOR Jang | 0020 | ||||||||||||
KOR Jang | 1000 | ||||||||||||
JPN Suzuki | 0000 | GER Behrla | 0000 | ||||||||||
GER Behrla | 1000 |
Final
Final | |||
KAZ Askhat Zhitkeyev | 0010 | ||
MGL Naidangiin Tüvshinbayar | 0110 |
- Portal dos eventos multiesportivos