Scherma ai Giochi della XVI Olimpiade - Spada a squadre maschile
Spada a squadre maschile Melbourne 1956 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Royal Exhibition Building, Melbourne | |||||||||
Periodo | 28 novembre 1956 | |||||||||
Partecipanti | 11 squadre nazionali | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Scherma ai Giochi della XVI Olimpiade.
Scherma a Melbourne 1956 | ||||
---|---|---|---|---|
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | |||
Spada ind | uomini | |||
Spada sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | |||
Sciabola sq | uomini |
La competizione della spada a squadre maschile di scherma ai Giochi della XVI Olimpiade si tenne il giorno 28 novembre 1956 al Royal Exhibition Building di Melbourne.
Risultati
1º Turno
Tre gruppi, le prime due squadre classificate accedevano alle semifinali.
Gruppo A
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 19 | 13 | X | ND | 8-8 | 11-5 |
2 | Gran Bretagna | 2 | 18 | 10 | ND | X | 9-7 | 9-3 |
3 | Stati Uniti | 0 | 15 | 17 | 8-8 | 7-9 | X | ND |
4 | Australia | 0 | 8 | 20 | 5-11 | 3-9 | ND | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Delfino (4), Franco Bertinetti (3) Alberto Pellegrino (2), Giorgio Anglesio (2) | 11 | 5 | James Wolfensohn (2), Ivan Lund (1) Keith Hackshall (1), Hilbert Van Dijk (1) | ||
Henry Hoskyns (3), Michael Howard (3) Allan Jay (2), René Paul (1) | 9 | 7 | Skip Shurtz (2), Dick Pew (2) Ralph Goldstein (2), Abe Cohen (1) | ||
Carlo Pavesi (3), Franco Bertinetti (2) Alberto Pellegrino (2), Giorgio Anglesio (1) | 8 (65) | 8 (63) | Kin Hoitsma (3), Dick Pew (3) Skip Shurtz (1), Abe Cohen (1) | ||
René Paul (3), Allan Jay (2) Henry Hoskyns (2), Michael Howard (2) | 9 | 3 | James Wolfensohn (0), Keith Hackshall (0) Hilbert Van Dijk (1), Ivan Lund (2) |
Gruppo B
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 2 | 24 | 8 | X | ND | 9-7 | 15-1 |
2 | Ungheria | 2 | 23 | 7 | ND | X | 9-5 | 14-2 |
3 | Svezia | 0 | 12 | 18 | 7-9 | 5-9 | X | ND |
4 | Colombia | 0 | 3 | 29 | 1-15 | 2-14 | ND | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Béla Rerrich (4), Ambrus Nagy (4) Barnabás Berzsenyi (3), József Marosi (3) | 14 | 2 | Alfredo Yanguas (0), Emiliano Camargo (1) Emilio Echeverry (1), Pablo Uribe (0) | ||
Arnol'd Černuševič (3), Valēntin Čēṙnikov (3) Lev Saychuk (2), Revaz Tsirek'idze (1) | 9 | 7 | Berndt-Otto Rehbinder (2), Carl Forssell (2) Per Carleson (2), Bengt Ljungquist (1) | ||
Juozas Ūdras (4), Lev Saychuk (4) Valēntin Čēṙnikov (4), Arnol'd Černuševič (3) | 15 | 1 | Alfredo Yanguas (1), Emiliano Camargo (0) Emilio Echeverry (0), Pablo Uribe (0) | ||
Béla Rerrich (3), József Sákovics (2) Barnabás Berzsenyi (2), Lajos Balthazár (2) | 9 | 5 | Per Carleson (2), Carl Forssell (1) John Sandwall (1), Berndt-Otto Rehbinder (1) |
Gruppo C
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgio | 1 | 11 | 5 | X | ND | 11-5 | |
2 | Francia | 1 | 9 | 6 | ND | X | 9-6 | |
3 | Lussemburgo | 0 | 11 | 20 | 5-11 | 6-9 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
François Dehez (3), Roger Achten (3) Ghislain Delaunois (3), Marcel Van Der Auwera (2) | 11 | 5 | Émile Gretsch (2), Jean-Fernand Leischen (1) Edy Schmit (2), Roger Theisen (0) | ||
Yves Dreyfus (4), René Queyroux (2) Daniel Dagallier (2), Claude Nigon (1) | 9 | 6 | Émile Gretsch (1), Jean-Fernand Leischen (1) Edy Schmit (3), Roger Theisen (1) |
Semifinali
Due gruppi, le prime due squadre classificate accedevano al girone finale.
Gruppo A
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 1 | 17 | 11 | X | 9-3 | 8-8 | |
2 | Ungheria | 1 | 14 | 14 | 3-9 | X | 11-5 | |
3 | Belgio | 1 | 13 | 19 | 8-8 | 5-11 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
József Sákovics (4), Barnabás Berzsenyi (3) Lajos Balthazár (2), Béla Rerrich (2) | 11 | 5 | Ghislain Delaunois (3), Marcel Van Der Auwera (1) Roger Achten (1), François Dehez (0) | ||
Ghislain Delaunois (4), Roger Achten (3) François Dehez (1), Jacques Debeur (0) | 8 (67) | 8 (63) | Carlo Pavesi (3), Alberto Pellegrino (2) Giuseppe Delfino (2), Franco Bertinetti (1) | ||
Carlo Pavesi (3), Edoardo Mangiarotti (3) Giuseppe Delfino (2), Alberto Pellegrino (1) | 9 | 3 | Béla Rerrich (2), József Sákovics (1) Lajos Balthazár (0), Ambrus Nagy (0) |
Gruppo B
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 1 | 10 | 6 | X | ND | 10-6 | |
2 | Francia | 1 | 9 | 7 | ND | X | 9-7 | |
3 | Unione Sovietica | 0 | 13 | 19 | 6-10 | 7-9 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Allan Jay (4), Michael Howard (2) Henry Hoskyns (2), René Paul (2) | 10 | 6 | Arnol'd Černuševič (2), Lev Saychuk (2) Valentin Vdovichenko (1), Valēntin Čēṙnikov (1) | ||
Armand Mouyal (3), René Queyroux (2) Daniel Dagallier (2), Yves Dreyfus (2) | 9 | 7 | Arnol'd Černuševič (2), Revaz Tsirek'idze (3) Juozas Ūdras (2), Lev Saychuk (0) |
Girone finale
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 35 | 13 | X | 10-6 | 15-1 | 10-6 | |
Ungheria | 2 | 25 | 23 | 6-10 | X | 9-7 | 10-6 | |
Francia | 1 | 17 | 27 | 1-15 | 7-9 | X | 9-3 | |
4 | Gran Bretagna | 0 | 15 | 29 | 6-10 | 6-10 | 3-9 | X |
- Incontri
Bibliografia
- (EN) The Organizing Committee of the XVI Olympiad, Fencing (PDF), in XVI OLYMPIAD MELBOURNE 1956, Melbourne, W. M. Houston, Government Printe, 1958. URL consultato il 6 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 6 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 17 gennaio 2012).
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma