Polska Liga Koszykówki 2015-2016
Polska Liga Koszykówki 2015-2016 Tauron Basket League 2015-2016 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | Polska Liga Koszykówki |
Federazione | PZKosz |
Squadre | 17 |
Verdetti | |
Campione | Zielona Góra (3º titolo) |
Non ammesse alla stagione successiva | Śląsk Breslavia |
MVP | Mateusz Ponitka |
Miglior marcatore | David Jelínek (568) |
MVP delle finali | Dee Bost |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Polska Liga Koszykówki 2015-2016 è stata la 82ª edizione del massimo campionato polacco di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata appannaggio del Stelmet Zielona Góra.
Risultati
Stagione regolare
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff. | P.ti | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zielona Góra | 32 | 28 | 4 | 2656 | 2179 | +477 | 60 | playoff |
2. | Rosa Radom | 32 | 24 | 7 | 2439 | 2226 | +213 | 57 | |
3. | Włocławek | 32 | 24 | 8 | 2509 | 2221 | +288 | 56 | |
4. | Pierniki Toruń | 32 | 24 | 8 | 2514 | 2280 | +234 | 56 | |
5. | Czarni Słupsk | 32 | 23 | 9 | 2575 | 2341 | +234 | 55 | |
6. | W.M. Szczecin | 32 | 18 | 14 | 2596 | 2529 | +67 | 50 | |
7. | Kutno | 32 | 18 | 14 | 2272 | 2225 | +47 | 50 | |
8. | Prokom Gdynia | 32 | 17 | 15 | 2309 | 2383 | -74 | 49 | |
9. | Turów Zgorzelec | 32 | 16 | 16 | 2674 | 2631 | +43 | 48 | |
10. | Dąbrowa Górnicza | 32 | 14 | 18 | 2382 | 2400 | -18 | 46 | |
11. | Starogard Gdański | 32 | 13 | 19 | 2342 | 2400 | -58 | 45 | |
12. | AZS Koszalin | 32 | 13 | 19 | 2284 | 2436 | -152 | 45 | |
13. | Stal Ostrów Wiel. | 32 | 12 | 20 | 2297 | 2434 | -137 | 44 | |
14. | Śląsk Breslavia | 32 | 8 | 24 | 2285 | 2511 | -226 | 40 | |
15. | Trefl Sopot | 32 | 8 | 24 | 2167 | 2332 | -165 | 40 | |
16. | Siarka Tarnobrzeg | 32 | 7 | 25 | 2253 | 2557 | -304 | 39 | |
17. | Start Lublino | 32 | 4 | 28 | 2154 | 2623 | -469 | 36 |
Playoff
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1. | Zielona Góra | 3 | |||||||||||
8. | Prokom Gdynia | 0 | |||||||||||
1. | Zielona Góra | 3 | |||||||||||
5. | Czarni Słupsk | 0 | |||||||||||
4. | Pierniki Toruń | 1 | |||||||||||
5. | Czarni Słupsk | 3 | |||||||||||
1. | Zielona Góra | 4 | |||||||||||
2. | Rosa Radom | 0 | |||||||||||
3. | Włocławek | 3 | |||||||||||
6. | W.M. Szczecin | 1 | |||||||||||
5. | Włocławek | 1 | |||||||||||
2. | Rosa Radom | 3 | |||||||||||
2. | Rosa Radom | 3 | |||||||||||
7. | Kutno | 0 |
Polska Liga Koszykówki 2015-2016 |
---|
Stelmet Zielona Góra 3º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | P | Dee Bost | 189 | |||
7 | G | Marek Zywert | 187 | |||
9 | GA | Radosław Trubacz | 196 | |||
10 | AC | Szymon Szewczyk | 209 | |||
11 | GA | Marcel Ponitka | 198 | |||
14 | AC | Vlad Moldoveanu | 205 | |||
17 | G | Jakub Der | 192 | |||
20 | GA | Mateusz Ponitka | 196 | |||
33 | GA | Karol Gruszecki | 196 | |||
34 | C | Adam Hrycaniuk | 206 | |||
35 | G | Przemysław Zamojski | 193 | |||
41 | C | Dejan Borovnjak | 209 | |||
42 | AG | Nemanja Đurišić | 203 | |||
55 | P | Łukasz Koszarek | 187 | |||
All. | Sašo Filipovski |
Premi e riconoscimenti
Collegamenti esterni
- (PL) Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Mistrzostwa Polski (1928-1947) | 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 |
I liga (1947-1997) | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 |
Polska Liga Koszykówki (dal 1997) | 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Dettagli · Final Four) · Eurocup · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica · Lega Baltica · Lega Balcanica · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro