Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 100 metri stile libero maschili
Questa voce o sezione sugli argomenti nuoto e Giochi olimpici non è ancora formattata secondo gli standard.
100 metri stile libero maschili Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Athens Olympic Aquatic Centre | |||||||||
Partecipanti | 71 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
La gara dei 100 metri stile libero maschili dei Giochi olimpici di Atene 2004 si è svolta il 17 e 18 agosto. Gli atleti iscritti alla gara sono stati 71, in rappresentanza di 63 nazioni.
L'olandese Pieter van den Hoogenband ha conquistato il suo secondo oro olimpico consecutivo nella specialità, precedendo in finale il sudafricano Roland Schoeman e l'australiano Ian Thorpe.
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
47"84 | Pieter van den Hoogenband Paesi Bassi | 19 settembre 2000 Sydney, Australia | |
47"84 | Pieter van den Hoogenband Paesi Bassi | 19 settembre 2000 Sydney, Australia |
Durante l'evento non è stato migliorato nessun record.
Batterie
Si sono svolte 9 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per le semifinali.
1ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Mohammed Abbas | Iraq | 56"81 | |
2 | 6 | Tamir Andrey | Mongolia | 57"29 | |
3 | 7 | Leonel Matonse | Mozambico | 57"79 | |
4 | 4 | Hesham Shehab | Bahrein | 57"94 | |
5 | 3 | Sergey Dyaçkov | Azerbaigian | 58"26 | |
6 | 5 | Mumtaz Ahmed | Pakistan | 59"19 | |
7 | 1 | Emery Nziyunvira | Burundi | 1'03"40 |
2ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Octavian Gutu | Moldavia | 51"84 | |
2 | 5 | Camilo Becerra | Colombia | 52"57 | |
3 | 6 | Zeljko Panić | Bosnia ed Erzegovina | 52"75 | |
4 | 4 | Aleksandr Agafanov | Uzbekistan | 52"92 | |
5 | 1 | Obaid al-Jassimi | Emirati Arabi Uniti | 54"17 | |
6 | 7 | Onan Thom | Guyana | 55"24 | |
7 | 2 | Babak Farhoudi | Iran | 56"42 | |
8 | 8 | Jean-Laurent Ravera | Monaco | 56"47 |
3ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Carl Probert | Figi | 51"42 | |
2 | 1 | Ismael Ortiz | Panama | 51"74 | |
3 | 4 | Lee Chung-hee | Corea del Sud | 51"74 | |
4 | 5 | Damian Alleyne | Barbados | 51"89 | |
5 | 6 | Maximiliano Schnettler | Cile | 51"91 | |
6 | 2 | Vyacheslav Titarenko | Kazakistan | 52"09 | |
7 | 8 | Wu Nien-pin | Taipei Cinese | 52"58 | |
8 | 7 | Mark Chay | Singapore | 52"83 |
4ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Romāns Miloslavskis | Lettonia | 50"94 | |
2 | 2 | Alexandros Arestī | Cipro | 51"10 | |
3 | 5 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 51"11 | |
4 | 3 | Paul Kutscher | Uruguay | 51"45 | |
5 | 4 | Kaan Tayla | Turchia | 51"52 | |
6 | 1 | George Gleason | Isole Vergini Americane | 51"69 | |
7 | 7 | Allen Ong | Malaysia | 52"04 | |
8 | 8 | Rajčin Antonov | Bulgaria | 52"33 |
5ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Rolandas Gimbutis | Lituania | 48"85 | Q |
2 | 5 | Yoshihiro Okumura | Giappone | 50"24 | |
3 | 6 | Stanislaŭ Nevjaroŭski | Bielorussia | 50"36 | |
4 | 5 | Aristeidīs Grīgoriadīs | Grecia | 50"61 | |
5 | 2 | Matti Rajakylä | Finlandia | 50"67 | |
6 | 3 | Danil Haustov | Estonia | 51"02 | |
7 | 1 | Cameron Gibson | Nuova Zelanda | 51"56 | |
8 | 7 | Huang Shaohua | Cina | 55"46 |
6ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Duje Draganja | Croazia | 49"07 | Q |
2 | 2 | Luis Rojas | Venezuela | 49"69 | Q |
3 | 6 | Jurij Jehošyn | Ucraina | 49"73 | |
4 | 8 | Stefan Nystrand | Svezia | 49"75 | |
5 | 4 | Karel Nový | Svizzera | 49"93 | |
6 | 5 | Matthew Kidd | Gran Bretagna | 49"97 | |
7 | 3 | Attila Zubor | Germania | 50"26 | |
8 | 7 | Jader Souza | Brasile | 50"67 |
7ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Pieter van den Hoogenband | Paesi Bassi | 48"70 | Q |
2 | 5 | Ryk Neethling | Sudafrica | 48"85 | Q |
3 | 2 | Frédérick Bousquet | Francia | 49"08 | Q |
4 | 7 | Peter Mankoč | Slovenia | 49"54 | Q |
5 | 1 | Torsten Spanneberg | Germania | 49"71 | Q |
6 | 3 | Ian Crocker | Stati Uniti | 49"73 | |
7 | 6 | Brent Hayden | Canada | DNS | |
7 | 8 | Rick Say | Canada | DNS |
8ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Ian Thorpe | Australia | 49"17 | Q |
2 | 3 | Andrej Kapralov | Russia | 49"52 | Q |
3 | 8 | George Bovell | Trinidad e Tobago | 49"61 | Q |
4 | 4 | Roland Schoeman | Sudafrica | 49"68 | Q |
5 | 1 | Milorad Čavić | Serbia e Montenegro | 49"74 | |
6 | 2 | Lorenzo Vismara | Italia | 50"03 | |
7 | 7 | Eduardo Lorente | Spagna | 50"48 | |
8 | 6 | Ashley Callus | Australia | 50"56 |
9ª batteria
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Romain Barnier | Francia | 49"49 | Q |
2 | 5 | Aleksandr Popov | Russia | 49"51 | Q |
3 | 3 | Filippo Magnini | Italia | 49"58 | Q |
4 | 2 | Salim Iles | Algeria | 49"72 | Q |
5 | 4 | Jason Lezak | Stati Uniti | 49"87 | |
6 | 7 | José Meolans | Argentina | 49"98 | |
7 | 8 | Tiago Venâncio | Portogallo | 50"18 | |
8 | 6 | Stephan Kunzelmann | Germania | 50"98 |
Semifinali
1° Semifinale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Salim Iles | Algeria | 49"13 | Q |
2 | 5 | Duje Draganja | Croazia | 49"14 | Q |
3 | 3 | Ian Thorpe | Australia | 49"21 | Q |
4 | 6 | Aleksandr Popov | Russia | 49"23 | |
5 | 7 | George Bovell | Trinidad e Tobago | 49"53 | |
6 | 2 | Peter Mankoč | Slovenia | 49"71 | |
7 | 4 | Rolandas Gimbutis | Lituania | 49"75 | |
8 | 1 | Luis Rojas | Venezuela | 49"85 |
2° Semifinale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Roland Schoeman | Sudafrica | 48"39 | Q |
2 | 4 | Pieter van den Hoogenband | Paesi Bassi | 48"55 | Q |
3 | 7 | Filippo Magnini | Italia | 48"91 | Q |
4 | 2 | Andrej Kapralov | Russia | 49"12 | Q |
5 | 5 | Ryk Neethling | Sudafrica | 49"18 | Q |
6 | 3 | Frédérick Bousquet | Francia | 49"25 | |
7 | 6 | Romain Barnier | Francia | 49"63 | |
8 | 8 | Torsten Spanneberg | Germania | 49"88 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Pieter van den Hoogenband | Paesi Bassi | 48"17 | ||
4 | Roland Schoeman | Sudafrica | 48"23 | ||
8 | Ian Thorpe | Australia | 48"56 | ||
4 | 1 | Ryk Neethling | Sudafrica | 48"63 | |
5 | 3 | Filippo Magnini | Italia | 48"99 | |
6 | 7 | Duje Draganja | Croazia | 49"23 | |
7 | 2 | Salim Iles | Algeria | 49"30 | |
7 | 6 | Andrej Kapralov | Russia | 49"30 |
Collegamenti esterni
- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Swimming. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 98-103.
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto