Nazionale di pallanuoto femminile dell'Australia
Australia | |
---|---|
Sport | Pallanuoto |
Federazione | WPAL |
Confederazione | OSA, FINA |
Selezionatore | Paul Oberman |
Olimpiadi | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 2000) |
Miglior risultato | Oro: 2000 |
Mondiali | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1986) |
Miglior risultato | Oro: 1986 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1979) |
Miglior risultato | Oro: 1984, 1995, 2006 |
World League | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 2004) |
Miglior risultato | Argento: 2007, 2010, 2012, 2015 |
La nazionale di pallanuoto femminile australiana è la rappresentativa pallanuotistica dell'Australia in campo femminile nelle competizioni internazionali. La squadra è controllata dalla Australian Water Polo Incorporated, affiliata all'Oceania Swimming Association.
Nella sua storia l'Australia ha conquistato un titolo olimpico, un mondiale e tre Coppe del Mondo.
Risultati
Massime competizioni
Altre
- 1979 Bronzo
- 1980 4º
- 1981 Bronzo
- 1983 Bronzo
- 1984 Oro
- 1988 5º
- 1989 5º
- 1991 Argento
- 1993 4º
- 1995 Oro
- 1997 Bronzo
- 1999 Argento
- 2002 6º
- 2006 Oro
- 2010 Argento
- 2014 Argento
- 2018 Bronzo
- 2004 7º
- 2005 Bronzo
- 2006 4º
- 2007 Argento
- 2008 Bronzo
- 2009 Bronzo
- 2010 Argento
- 2011 Bronzo
- 2012 Argento
- 2013 7º
- 2014 Bronzo
- 2015 Argento
- 2016 Bronzo
- 2017 7º
- 2018 7º
- 2019 5º
- 2022 6º
Formazioni
Olimpiadi
- Giochi olimpici - Sydney 2000
- 1 Weekes, 2 Higgins, 3 Miller, 4 Castle, 5 Mayer, 6 Hankin, 7 Woodhouse, 8 Hooper, 9 Watson, 10 Woods, 11 Gusterson, 12 Fox, 13 Mills, CT: István Gorgenyi
- Giochi olimpici - Atene 2004
- 1 Knox, 2 R. Rippon, 3 Cuffe, 4 Castle, 5 Smith, 6 Brooks, 7 Stuhmcke, 8 Gynther, 9 Norwood, 10 Heuchan, 11 Brownlow, 12 Fox, 13 M. Rippon, CT: István Gorgenyi
- Giochi olimpici - Pechino 2008
- Beadsworth · Cuffe · Fraser · Gofers · Gynther · Hetzel · Knox B · Knox E · McCormack · Rippon M · Rippon R · Santoromito J · Santoromito M, CT: Greg McFadden[1]
- Giochi olimpici - Londra 2012
- Brown · Beadsworth · Smith · Lincoln-Smith · Moran · Knox · Webster · Gynther · Ralph · Southern · Rippon · Zagame · McCormack, CT: Greg McFadden[2]
- Giochi olimpici - Rio de Janeiro 2016
- Yanitsas · Beadsworth · Buckling · Lincoln-Smith · Gofers · Knox · Webster · Ralph · Arancini · Southern · Bishop · Zagame · Wakefield, CT: Greg McFadden
Altre
- Coppa del Mondo - Irvine 1984 - Oro:
- Kerry Cain, Lisa Copeland, Debbie Handley, Amanda Leeson, Jackie Northam, Katie McAdams, Wendy Meloncelli, Kerry Mills, Sandy Mills, Cathy Parkers, Janet Rayner, Julie Sheperd, Debbie Watson[3]
- Mondiali - Madrid 1986 - Oro:
- Judy Gair, Debbie Handley, Amanda Leeson, Katie McAdams, Megan Meloncelli, Wendy Meloncelli, Lynne Morrison, Sandy Mills, Jackie Northam, Cathy Parkers, Janet Rayner, Julie Sheperd, Debbie Watson[3].
- Coppa del Mondo - Sydney 1995 - Oro:
- Naomi Castle, Loris Darvill, Kylie English, Claire Finucane, Bridgette Gusterson, Yvette Higgins, Bronwyn Mayer, Stephanie Neesham, Debbie Watson, Liz Weekes, Sharan Wheelock, Danielle Woodhouse, Taryn Woods[3].
- Mondiali - Perth 1998 - Bronzo:
- Naomi Castle, Simone Dixon, Kylie English, Bridgette Gusterson, Yvette Higgins, Bronwyn Mayer, Melissa Mills, Stephanie Neesham, Marian Taylor, Liz Weekes, Sharan Wheelock, Danielle Woodhouse, Taryn Woods.
- Coppa del Mondo - Tientsin 2006 - Oro:
- Gemma Beadsworth, Nicole Dyson, Suzie Fraser, Taniele Gofers, Kate Gynther, Fiona Hammond, Bronwen Knox, Emma Knox, Alicia McCormack, Patrice O'Neill, Melissa Rippon, Rebecca Rippon, Mia Santoromito[3].
- Mondiali - Melbourne 2007 - Argento:
- Gemma Beadsworth, Nikita Cuffe, Hadley Gemma, Taniele Gofers, Kate Gynther, Amy Hetzel, Bronwen Knox, Emma Knox, Alicia McCormack, Melissa Rippon, Rebecca Rippon, Mia Santoromito. C.T.: Greg McFadden[4].
- Campionato mondiale - Roma 2009
- 1 McCormack, 2 Lincoln-Smith, 3 Smith, 4 R. Rippon, 5 Moran, 6 Knox, 7 Webster, 8 Gynther, 9 Ralph, 10 Dessauvagie, 11 M. Rippon, 12 Zagame, 13 Brown, CT: Greg McFadden
- Campionato mondiale - Shanghai 2011
- 1 McCormack, 2 Beadsworth, 3 Smith, 4 R. Rippon, 5 Moran, 6 Knox, 7 Webster, 8 Gynther, 9 Ralph, 10 Lincoln-Smith, 11 M. Rippon, 12 Zagame, 13 Brown, CT: Greg McFadden
- Campionato mondiale - Barcellona 2013
- 1 Barta, 2 Appel, 3 Buckling, 4 Lincoln-Smith, 5 Bishop, 6 Knox, 7 Webster, 8 McGhie, 9 Arancini, 10 Southern, 11 Gofers, 12 Zagame, 13 Wakefield, CT: Greg McFadden
- Campionato mondiale - Kazan' 2015
- 1 Yanitsas, 2 Beadsworth, 3 Buckling, 4 Lincoln-Smith, 5 Gofers, 6 Knox, 7 Webster, 8 McGhie, 9 Arancini, 10 Southern, 11 Halligan, 12 Zagame, 13 Wakefield, CT: Greg McFadden
Note
- ^ (EN) Comitato organizzatore, Beijing 2008: Official Results Book (PDF), vol. 2, Pechino, 2009. URL consultato il 1º marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2012).
- ^ (EN) London2012.com, Women's Water Polo - Australia. URL consultato in data 1º marzo 2013.
- ^ a b c d (EN) FINA, HistoFINA - Vol. VIII: Water Polo, 2008.
- ^ (EN) Omegatiming.com, 12th FINA World Championships - Team roster:Australia. URL consultato in data 1º marzo 2013.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito federale, su australianwaterpolo.com.au.
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP · Atletica leggera · Bob · Ginnastica artistica femminile |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · · Calcio a 5 · Cricket · Football americano (A · U19) · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Bob · Calcio · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball · Quidditch · Roller derby (junior) |
Comitato Olimpico Australiano · Australasia ai Giochi olimpici · Australia ai Giochi olimpici |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
Portale Australia
Portale Pallanuoto