Football Club Lausanne-Sport 2017-2018
Voce principale: Football Club Lausanne-Sport.
Football Club Lausanne-Sport | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Losanna |
Allenatore | Fabio Celestini (1ª-30ª) Ilja Borenovic (31ª-36ª) |
All. in seconda | Alex Weaver |
Presidente | Alain Joseph |
Super League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Castella (36) Totale: Castella (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Kololli (10) Totale: Kololli (12) |
Stadio | Stade Olympique de la Pontaise |
Maggior numero di spettatori | 8 500 vs. Sion |
Minor numero di spettatori | 2 850 vs. Thun |
Media spettatori | 4 151 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lausanne-Sport nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Losanna, allenato da Fabio Celestini e Ilja Borenovic, concluse il campionato di Super League al 10º posto e fu retrocesso in Challenge League 2018-2019. In Coppa Svizzera il Losanna fu eliminato agli ottavi di finale dal Grasshoppers.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ilja Borenovic
- Allenatore in seconda: Alex Weaver
- Preparatore dei portieri: Florent Delay
- Preparatori atletici: Gabriele Bagattini, Mattia Garrone
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Brandão | Estoril Praia | |
C | Joël Geissmann | Thun | |
A | Valeri Božinov | Meizhou Hakka | |
C | Marco Delley | Servette | |
C | Djamel Mesbah | Crotone | |
D | Alain Rochat | Young Boys | |
A | Gonzalo Zárate | Vaduz | |
A | Andi Zeqiri | Juventus U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | David Hrubik | Mačva Šabac | |
A | Pak Kwang-ryong | St. Pölten | |
C | Musa Araz | Konyaspor | |
D | Xavier Tomas | Hamilton Academical | |
A | Nassim Ben Khalifa | San Gallo | |
C | Olivier Custodio | Lucerna | |
P | Dany Da Silva | Yverdon | |
D | Paolo Frascatore | Südtirol | |
A | Juan Esnáider Ruiz | Mérida | |
C | Ali Kabacalman | Losanna U21 | |
C | Jordan Lotomba | Young Boys | |
D | Marcus Diniz | Ironi K. Shmona | |
C | Kevin Méndez | Roma U19 | |
D | Taye Taiwo | AFC Eskilstuna | |
C | Ming-yang Yang | Winterthur |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Noah Loosli | Sciaffusa | |
C | Dominik Schmid | Basilea | |
A | Simone Rapp | Thun | |
C | Alexander Fransson | Basilea | |
C | Enzo Zidane | Alavés |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Gabriel Torres | Huachipato | |
C | Marco Delley | Neuchâtel Xamax | |
C | Samuele Campo | Basilea |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2017-2018.
Prima fase, girone di andata
Losanna 22 luglio 2017, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Losanna | 3 – 3 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (3 415 spett.)
| ||||||
|
Losanna 30 luglio 2017, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Sion | Stade Olympique de la Pontaise (5 574 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 agosto 2017, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Young Boys | 3 – 0 referto | Losanna | Stade de Suisse (17 364 spett.)
| ||||||
|
Losanna 9 agosto 2017, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Losanna | 2 – 3 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (3 251 spett.)
| ||||||
|
Thun 19 agosto 2017, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Thun | 5 – 2 referto | Losanna | Stockhorn Arena (4 277 spett.)
| ||||||
|
Losanna 26 agosto 2017, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (3 429 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 settembre 2017, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Basilea | 1 – 2 referto | Losanna | St. Jakob-Park (23 686 spett.)
| ||||||
|
Losanna 20 settembre 2017, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Zurigo | Stade Olympique de la Pontaise (3 278 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 23 settembre 2017, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Lucerna | 2 – 3 referto | Losanna | swissporarena (8 316 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Sion 27 settembre 2017, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Losanna | Stade Tourbillon (7 000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Young Boys | Stade Olympique de la Pontaise (4 640 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 22 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 12ª giornata | San Gallo | 0 – 4 referto | Losanna | Kybunpark (11 878 spett.)
| ||||||
|
Losanna 28 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 13ª giornata | Losanna | 1 – 3 referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (3 135 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 4 novembre 2017, ore 19:00 CET 14ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (5 100 spett.)
| ||||||
|
Losanna 19 novembre 2017, ore 16:00 CET 15ª giornata | Losanna | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (3 893 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 novembre 2017, ore 16:00 CET 16ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (9 225 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 dicembre 2017, ore 19:00 CET 17ª giornata | Losanna | 1 – 4 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (3 956 spett.)
| ||||||
|
Lugano 10 dicembre 2017, ore 16:00 CET 18ª giornata | Lugano | 1 – 2 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (2 543 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Losanna 17 dicembre 2017, ore 16:00 CET 19ª giornata | Losanna | 5 – 1 referto | Zurigo | Stade Olympique de la Pontaise (3 627 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 febbraio 2018, ore 19:00 CET 20ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Losanna | swissporarena (11 373 spett.)
| ||||||
|
Losanna 11 febbraio 2018, ore 16:00 CET 21ª giornata | Losanna | 1 – 4 referto | Young Boys | Stade Olympique de la Pontaise (4 200 spett.)
| ||||||
|
Sion 18 febbraio 2018, ore 16:00 CET 22ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Losanna | Stade Tourbillon (9 000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 marzo 2018, ore 18:45 CET 23ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (3 159 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 marzo 2018, ore 19:00 CET 24ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (3 100 spett.)
|
Losanna 10 marzo 2018, ore 19:00 CET 25ª giornata | Losanna | 1 – 4 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (3 379 spett.)
| ||||||
|
Thun 18 marzo 2018, ore 16:00 CET 26ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Losanna | Stockhorn Arena (5 586 spett.)
|
Losanna 2 aprile 2018, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (3 872 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Losanna 8 aprile 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Losanna | 0 – 2 referto | Sion | Stade Olympique de la Pontaise (8 500 spett.)
| ||||||
|
Basilea 15 aprile 2018, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Losanna | St. Jakob-Park (23 649 spett.)
| ||||||
|
Losanna 19 aprile 2018, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (3 249 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 aprile 2018, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Young Boys | 4 – 1 referto | Losanna | Stade de Suisse (26 506 spett.)
| ||||||
|
Losanna 28 aprile 2018, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (4 524 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 6 maggio 2018, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (8 488 spett.)
| ||||||
|
Lugano 10 maggio 2018, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Lugano | 2 – 0 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (4 311 spett.)
| ||||||
|
Losanna 13 maggio 2018, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Losanna | 0 – 3 a tavolino referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (2 850 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 19 maggio 2018, ore 19:00 CEST 36ª giornata | San Gallo | 0 – 3 referto | Losanna | Kybunpark (14 397 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2017-2018.
Möhlin 12 agosto 2017, ore 19:30 CEST Primo turno | Pajde | 1 – 3 referto | Losanna | Sportzentrum Steinli (715 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 settembre 2017, ore 16:00 CEST Secondo turno | YF Juventus | 1 – 3 referto | Losanna | Juchhof 1 (300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 25 ottobre 2017, ore 20:30 CEST Ottavi di finale | Losanna | 0 – 1 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (1 350 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 35 | 18 | 4 | 4 | 10 | 24 | 36 | 18 | 5 | 4 | 9 | 22 | 31 | 36 | 9 | 8 | 19 | 46 | 67 | -21 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Totale | 35 | 19 | 4 | 4 | 11 | 24 | 37 | 20 | 7 | 4 | 9 | 28 | 33 | 39 | 11 | 8 | 20 | 52 | 70 | -18 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | N | P | P | P | P | N | V | N | V | N | V | V | P | P | V | P | P | V | V | P | P | P | N | N | P | N | V | P | P | P | P | P | N | P | P | V |
Posizione | 5 | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Asllani, M. M. Asllani | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Berchtold, D. D. Berchtold | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Božinov, V. V. Božinov | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 |
Cabral, C. C. Cabral | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 3 | 0 |
Campo, S. S. Campo | 18 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 0 | 0 |
Castella, T. T. Castella | 36 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 39 | 0 | 2 | 0 |
Dega, S. S. Dega | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Delley, M. M. Delley | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Dominguez, M. M. Dominguez | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Escorza, T. T. Escorza | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Fransson, A. A. Fransson | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Geissmann, J. J. Geissmann | 33 | 5 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 36 | 6 | 4 | 0 |
Gétaz, N. N. Gétaz | 28 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 3 | 2 |
Kabacalman, A. A. Kabacalman | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kololli, B. B. Kololli | 29 | 10 | 4 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 32 | 12 | 4 | 0 |
Loosli, N. N. Loosli | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Maccoppi, A. A. Maccoppi | 21 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 5 | 1 |
Manière, J. J. Manière | 14 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 |
Margiotta, F. F. Margiotta | 34 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 8 | 2 | 0 |
Martin, K. K. Martin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marín, L. L. Marín | 24 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 1 | 0 |
Mesbah, D. D. Mesbah | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Monteiro, E. E. Monteiro | 32 | 1 | 11 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 1 | 11 | 1 |
Ouattara, A. A. Ouattara | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pak, K. K. Pak | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pasche, A. A. Pasche | 21 | 1 | 6 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 24 | 2 | 6 | 0 |
Pos, L. L. Pos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Puertas, C. C. Puertas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rapp, S. S. Rapp | 12 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 2 | 4 | 0 |
Rochat, A. A. Rochat | 30 | 1 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33 | 2 | 8 | 0 |
Schmid, D. D. Schmid | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 3 | 0 |
Tejeda, Y. Y. Tejeda | 17 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 19 | 1 | 1 | 0 |
Torres, G. G. Torres | 12 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Zeqiri, A. A. Zeqiri | 19 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 21 | 2 | 4 | 0 |
Zidane, E. E. Zidane | 16 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 3 | 0 |
Zárate, G. G. Zárate | 24 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 5 | 1 | 1 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Montriond-Lausanne | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 |
Football Club Lausanne-Sport | 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio