Eesti Karikas 2013-2014
Eesti Karikas 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 28 maggio 2013 al 17 maggio 2014 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 112 |
Risultati | |
Vincitore | Levadia Tallinn (8º titolo) |
Secondo | Santos Tartu |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2013-2014 (in estone Eesti Karikas) è stata la 22ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 28 maggio 2013 ed è terminata il 17 maggio 2014. Il Levadia Tallinn ha vinto il trofeo per l'ottava volta nella sua storia.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 48 | 112 → 64 | 9 squadre di Meistriliiga 7 squadre di Esiliiga 8 squadre di Esiliiga B 15 squadre di II Liiga 24 squadre di III Liiga 20 squadre di IV Liiga 11 squadre di Rahvaliiga |
Secondo turno | 32 | 64 → 32 | 1 squadra di Meistriliiga 2 squadre di Esiliiga 1 squadre di II Liiga 5 squadre di III Liiga 3 squadre di IV Liiga 5 squadre di Rahvaliiga |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | – |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Gli accoppiamenti, così come il turno di ingresso nel torneo, sono sorteggiati in modo totalmente casuale e non ci sono teste di serie.
Squadre partecipanti
Le 10 squadre della Meistriliiga 2013
- 9 al primo turno: Flora Tallinn, Infonet, Kalev Sillamäe, Kalev Tallinn, Kalju Nõmme, Kuressaare, Levadia Tallinn, Paide, Trans Narva.
- 1 al secondo turno: Tammeka Tartu.
9 delle 10 squadre dell'Esiliiga 2013
- 7 al primo turno: Irbis Kiviõli, Lokomotiv Jõhvi, Tammeka Tartu II, Tartu SK 10, Tarvas Rakvere, Tulevik Viljandi, Vaprus Vändra.
- 2 al secondo turno: Flora Tallinn II, Puuma Tallinn.
8 delle 10 squadre dell'Esiliiga B 2013
- Tutte al primo turno: Ararat TTÜ, Dünamo Tallinn, Elva, HÜJK Emmaste, Järve Kohtla-Järve, Kalju Nõmme II, Pärnu, TJK Legion.
16 delle 28 squadre della II Liiga 2013
- 15 al primo turno: Ajax Lasnamäe, Dünamo Rummu, Ganvix Türi, Infonet II, Joker Raasiku, Kaitseliit/Kalev, Loo, Maardu, Metropool Pärnu, Noorus-96 Jõgeva, Nõmme United, Santos Tartu, Saue Laagri, Tartu SK 10 II, Ülikool Tallinn.
- 1 al secondo turno: Welco Elekter Tartu.
29 squadre di III Liiga 2013
- 24 al primo turno: Ambla, Atli Rapla, Eestimaa Kasakad, EMÜ, Eston Villa, FC Lelle, Kaitseliit/Kalev II, Kalev Tallinn III, Kernu Kadakas, Kose, Leisi, Lihula, Lootos Põlva, Maccabi Tallinn, Navi, Olympic Tallinn, Otepää, Piraaja Tallinn, Rada Kuusalu, Retro, Tõrva, Trummi, Võru, Warrior Valga.
- 5 al secondo turno: Balteco, Järva-Jaani, Saaremaa, Tääksi, Viimsi MRJK.
23 squadre di IV Liiga 2013
- 20 al primo turno: Dnipro Tallinn, Harrastajad Tartu, Igiliikur Viimsi, Imavere Forss, Kalev Tallinn Juunior, Kalju Nõmme III, Kiiu, Merkuur Tartu, Pärnu-Jaagupi, Pirita Reliikvia, Pokkeriprod, Reaal Tallinn, Revali Pühajärve, Saku Sporting, Soccernet, Suema/Cargobus, Taebla, Tapa, Twister, Ülikool Fauna Tartu.
- 3 al secondo turno: Haiba, IAFA Estonia, Toompea.
16 squadre di Rahvaliiga 2013
- 11 al primo turno: Donkers, Eesti Väitlusselts, Helios Tartu, Kose, Nirvaana, Õismäe Torm, Raudteetöölised, Roosad Pantrid, Shnelli, Tehased Tartu, Wiswald Rakvere.
- 5 al secondo turno: Jalgpallihaigla, Kohtla-Nõmme, Smuuli, Tartu FC, Väätsa Vald.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 maggio 2013 | ||
Elva | 1 – 0 | Kalev Tallinn III |
3 giugno 2013 | ||
Kalju Nõmme | 14 – 0 | Revali Pühajärve |
4 giugno 2013 | ||
Olympic Tallinn | 0 – 4 | Tulevik Viljandi |
Suema/Cargobus | 0 – 9 | Infonet |
5 giugno 2013 | ||
Twister | 0 – 5 | Paide |
Retro | 1 – 11 | Trans Narva |
Leisi | 2 – 5 | Lootos Põlva |
Santos Tartu | 3 – 1 | Vaprus Vändra |
Maccabi Tallinn | 2 – 4 | Tartu SK 10 II |
EMÜ | 0 – 1 | Nõmme United |
HÜJK Emmaste | 4 – 0 | Kaitseliit/Kalev |
Kalju Nõmme II | 0 – 1 | Joker Raasiku |
Noorus-96 Jõgeva | 1 – 2 | Ülikool Tallinn |
Pärnu | 3 – 1 (dts) | Kalju Nõmme III |
Lokomotiv Jõhvi | Canc.[1] | Pärnu-Jaagupi |
6 giugno 2013 | ||
Reaal Tallinn | 0 – 18 | Flora Tallinn |
Tõrva | 1 – 6 | Tartu SK 10 |
Tapa | 1 – 4 | Imavere/Forss |
Loo | 3 – 5 | Ambla |
Tehased Tartu | 3 – 2 | Eestimaa Kasakad |
Soccernet | 0 – 4 | Tammeka Tartu II |
Merkuur Tartu | Canc.[2] | Pirita Reliikvia |
8 giugno 2013 | ||
TJK Legion | Canc.[3] | Jk Kose |
9 giugno 2013 | ||
Roosad Pantrid | 1 – 8 | Nirvaana |
Kiiu | 0 – 1 | Igiliikur |
Kernu Kadakas | 0 – 3 | Kuressaare |
Dnipro Tallinn | 0 – 11 | Kalev Sillamäe |
Eesti Väitlusselts | 0 – 4 | Õismäe Torm |
Raudteetöölised | 2 – 2 (1-4 dcr) | Shnelli |
11 giugno 2013 | ||
Kalev Tallinn Juunior | 0 – 2 | Dinamo Rummu |
12 giugno 2013 | ||
Alko | 3 – 1 | Rada Kuusalu |
Levadia Tallinn | 11 – 0 | Võru |
Lihula | 7 – 1 | FC Lelle |
Otepää | 2 – 1 | Dünamo Tallinn |
Atli Rapla | 6 – 0 | Donkers |
Warrior Valga | 1 – 3 | Piraaja Tallinn |
13 giugno 2013 | ||
Ülikool Fauna | Canc.[4] | Taebla |
16 giugno 2013 | ||
Wiswald Rakvere | 0 – 7 | Infonet II |
Trummi | 7 – 4 | Helios Tartu |
18 giugno 2013 | ||
Maardu | 3 – 1 | Metropool |
19 giugno 2013 | ||
Kaitseliit/Kalev II | 1 – 5 | Navi |
Eston Villa | 0 – 0 (4-2 dcr) | Ganvix Türi |
20 giugno 2013 | ||
Saue Laagri | 9 – 0 | Tartu Harrastajad |
Pokkeriprod | 1 – 6 | Ararat/TTÜ |
26 giugno 2013 | ||
Irbis Kiviõli | 4 – 1 (dts) | Kose |
Ajax Lasnamäe | 5 – 0 | Saku Sporting |
2 luglio 2013 | ||
Kalev Tallinn | 5 – 3 | Tarvas Rakvere |
Secondo turno
La fusione tra Alko Kohtla-Järve e Lootus ha dato origine allo Järve Kohtla-Järve.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º luglio 2013 | ||
Viimsi | 0 – 5 | Järve Kohtla-Järve |
2 luglio 2013 | ||
Järva-Jaani | 2 – 0 | Merkuur Tartu |
3 luglio 2013 | ||
Tartu SK 10 II | Canc.[5] | Toompea 1994 |
4 luglio 2013 | ||
Tartu | 4 – 0 | Igiliikur |
Saue Laagri | 2 – 1 | IAFA Estonia |
5 luglio 2013 | ||
Piraaja Tallinn | 6 – 0 | Õismäe Torm |
9 luglio 2013 | ||
Kalju Nõmme | 14 – 0 | Kohtla-Nõmme |
Lokomotiv Jõhvi | 13 – 0 | Shnelli |
Elva | 1 – 1 (4-5 dcr) | Tammeka Tartu II |
Ajax Lasnamäe | 1 – 5 | Puuma Tallinn |
Tulevik Viljandi | 1 – 0 | Imavere/Forss |
Tartu SK 10 | 7 – 0 | Navi |
10 luglio 2013 | ||
Saaremaa | 5 – 1 | Smuuli |
Infonet II | 8 – 1 | Ambla |
Ülikool Fauna | 0 – 3 | Otepää |
Eston Villa | 0 – 8 | TJK Legion |
15 luglio 2013 | ||
HÜJK Emmaste | 1 – 0 | Ülikool Tallinn |
16 luglio 2013 | ||
Balteco | 1 – 7 | Pärnu |
Santos Tartu | 8 – 0 | Tehased Tartu |
17 luglio 2013 | ||
Nõmme United | 7 – 1 | Haiba |
Joker Raasiku | 9 – 0 | Atli Rapla |
18 luglio 2013 | ||
Irbis Kiviõli | 7 – 1 | Lootos Põlva |
20 luglio 2013 | ||
Jalgpallihaigla | 1 – 2 | Väätsa Vald |
22 luglio 2013 | ||
Levadia Tallinn | 8 – 0 | Lihula |
23 luglio 2013 | ||
Kuressaare | 6 – 1 | Nirvaana |
Kalev Sillamäe | 0 – 1 | Flora Tallinn |
24 luglio 2013 | ||
Welco Tartu | 5 – 2 | Tääksi |
Trummi | 1 – 2 | Ararat/TTÜ |
30 luglio 2013 | ||
Kalev Tallinn | 1 – 2 | Infonet |
Flora Tallinn II | 2 – 4 | Trans Narva |
6 agosto 2013 | ||
Paide | 5 – 2 | Dinamo Rummu |
13 agosto 2013 | ||
Maardu | 1 – 5 | Tammeka Tartu |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 agosto 2013 | ||
Tulevik Viljandi | 1 – 2 | Flora Tallinn |
Piraaja Tallinn | 0 – 1 | Kuressaare |
7 agosto 2013 | ||
Pärnu | 4 – 1 | Otepää |
Trans Narva | 0 – 0 (3-5 dcr) | Santos Tartu |
Welco Tartu | 2 – 1 | Ararat/TTÜ |
Tartu SK 10 | 2 – 1 | TJK Legion |
8 agosto 2013 | ||
Nõmme United | 2 – 6 | Lokomotiv Jõhvi |
13 agosto 2013 | ||
Tammeka Tartu II | 2 – 1 | Infonet II |
15 agosto 2013 | ||
Puuma Tallinn | 8 – 1 | Järva-Jaani |
Saue Laagri | 4 – 0 | Väätsa Vald |
20 agosto 2013 | ||
Saaremaa | 1 – 2 | Tartu |
28 agosto 2013 | ||
Tammeka Tartu | 1 – 3 | HÜJK Emmaste |
4 settembre 2013 | ||
Paide | 6 – 1 | Tartu SK 10 II |
Joker Raasiku | 1 – 5 | Irbis Kiviõli |
11 settembre 2013 | ||
Infonet | 6 – 0 | Järve Kohtla-Järve |
22 ottobre 2013 | ||
Kalju Nõmme | 1 – 3 | Levadia Tallinn |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 settembre 2013 | ||
Lokomotiv Jõhvi | 0 – 0 (5-4 dcr) | Pärnu |
11 settembre 2013 | ||
Irbis Kiviõli | 0 – 11 | Santos Tartu |
Welco Tartu | 3 – 4 | Puuma Tallinn |
25 settembre 2013 | ||
HÜJK Emmaste | 1 – 0 | Tartu SK 10 |
5 ottobre 2013 | ||
Kuressaare | 1 – 0 | Paide |
16 ottobre 2013 | ||
Tammeka Tartu II | 6 – 0 | Saue Laagri |
Tartu | 1 – 6 | Infonet |
12 novembre 2013 | ||
Levadia Tallinn | 2 – 0 | Flora Tallinn |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 aprile 2014 | ||
Levadia Tallinn | Canc.[6] | Tammeka Tartu II |
Kuressaare | 1 – 3 | Santos Tartu |
Infonet | 2 – 0 | Puuma Tallinn |
16 aprile 2014 | ||
Lokomotiv Jõhvi | 0 – 1 | HÜJK Emmaste |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 aprile 2014 | ||
Infonet | 0 - 1 (dts) | Levadia Tallinn |
1º maggio 2014 | ||
HÜJK Emmaste | 1 - 3 | Santos Tartu |
Finale
Tallinn 17 maggio 2014, ore 16:00 UTC+2 | Levadia Tallinn | 4 – 0 referto | Santos Tartu | A. Le Coq Arena (1.737 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Pärnu-Jaagupi escluso dalla competizione.
- ^ Pirita Reliikvia escluso dalla competizione.
- ^ Jk Kose escluso dalla competizione.
- ^ Taebla escluso dalla competizione.
- ^ Toompea escluso dalla competizione.
- ^ Levadia passa direttamente alle semifinali dopo lo scioglimento del Tammeka Tartu II.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su jalgpall.ee.
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it. URL consultato il 19 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 2 agosto 2011).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio