DBUs Landspokalturnering 2019-2020
DBUs Landspokalturnering 2019-2020 Sydbank Pokalen 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 66ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dal 6 agosto 2019 al 1º luglio 2020 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 102 |
Risultati | |
Vincitore | SønderjyskE (1º titolo) |
Secondo | Aalborg |
Cronologia della competizione | |
2018-2019 2020-2021 | |
Manuale |
La DBUs Landspokalturnering 2019-2020 è stata la 66ª edizione della coppa danese di calcio, iniziata il 6 agosto 2019 e terminata il 1º luglio 2020. Il Midtjylland era la squadra campione in carica. Il SønderjyskE ha conquistato il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 agosto 2019 | ||
Marstal/Rise | 5 - 3 (dts) | Kolding BK |
Aarhus Fremad | 2 - 3 (dts) | Brabrand |
BK Union | 1 - 0 | B 93 |
Eskilstrup | 0 - 12 | Roskilde KFUM's |
Harby Flemlose | 1 - 2 | Otterup |
Herlev | 4 - 1 | Karlslunde |
Herstedoster | 1 - 0 | Taastrup |
Nørresundby | 2 - 1 | Lyseng |
Sædding/Guldager | 1 - 6 | Tarup-Paarup |
Sunshine | 0 - 3 | Frem |
Vildbjerg | 2 - 3 (dts) | Vejgaard |
Helsingør | 0 - 2 | AB |
BK Chang | 2 - 2 (2-3 dtr) | Sønderborg |
Fuglebakken | 3 - 1 (dts) | Vatanspor |
Jægersborg | 1 - 2 (dts) | Hellerup |
Jammerbugt | 1 - 2 (dts) | Viborg |
Marienlyst | 3 - 1 | Hedensted |
Næstved 77 | 0 - 8 | Ledøje-Smørum |
SfB-Oure | 0 - 1 (dts) | Middelfart |
7 agosto 2019 | ||
Rønne fB | 0 - 2 | B 1908 |
Allesø | 0 - 6 | Vejle |
Avedøre | 0 - 1 | Slagelse |
Dalum | 0 - 3 | Kolding IF |
FB | 3 - 2 (dts) | KFUM |
Hatting Torsted | 0 - 5 | Fredericia |
Holbæk | 1 - 2 | Nykøbing |
Krarup/Espe | 2 - 3 | Varde |
OKS Odense | 1 - 2 | Sydvest |
Ringkøbing | 0 - 1 | VSK Aarhus |
Rudersdal | 0 - 5 | Hillerød |
Dronninglund | 0 - 3 | Djursland |
Holstebro | 3 - 0 | Odder IGF |
Skjold | 0 - 1 | Fremad Amager |
8 agosto 2019 | ||
Avarta | 4 - 2 | Skovshoved |
Lystrup | 1 - 16 | Skive |
NFB | 1 - 7 | Roskilde |
Skagen | 0 - 8 | Thisted |
Vordingborg | 1 - 3 | Næstved |
13 agosto 2019 | ||
Skjold Birkerød | 1 - 4 | Vanløse |
Fårvang | 2 - 3 | Viby |
Toreby-Grænge | 0 - 9 | HB Køge |
14 agosto 2019 | ||
Viktoria | 3 - 1 | Hundested IK |
28 agosto 2019 | ||
Kjellerup | 0 - 9 | Vendsyssel |
Brønshøj | 1 - 2 (dts) | Hvidovre |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 settembre 2019 | ||
Djursland | 1 - 4 | VSK Aarhus |
Fuglebakken | 0 - 3 | Viby |
Herstedoster | 4 - 7 | Hellerup |
Hillerød | 1 - 0 | Næstved |
Ledøje-Smørum | 1 - 4 | Nykøbing |
Otterup | 4 - 0 | Sydvest |
Roskilde KFUM's | 1 - 3 | Køge BK |
Tarup-Paarup | 0 - 3 | Roskilde |
Vejgaard | 2 - 1 | Hobro |
FB | 2 - 3 | Vanløse |
Marienlyst | 2 - 1 | Holstebro |
4 settembre 2019 | ||
Avarta | 2 - 1 | Frem |
Brabrand | 1 - 4 | Fredericia |
Herlev | 1 - 3 | Silkeborg |
BK Union | 0 - 2 | Horsens |
Kolding | 0 - 4 | Randers |
Slagelse | 1 - 2 | AB |
5 settembre 2019 | ||
Viktoria | 0 - 5 | SønderjyskE |
10 settembre 2019 | ||
Middelfart | 0 - 2 | Skive |
Varde | 3 - 4 | Thisted |
B 1908 | 2 - 5 | Hvidovre |
Sønderborg | 0 - 4 | Viborg |
Vendsyssel | 1 - 0 | Vejle |
11 settembre 2019 | ||
Marstal/Rise | 2 - 6 (dts) | Aarhus |
Nørresundby | 0 - 8 | Aalborg |
Fremad Amager | 1 - 1 (5-4 dtr) | Lyngby |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2019 | ||
Otterup | 0 - 2 | Odense |
25 settembre 2019 | ||
Avarta | 2 - 4 | Fredericia |
Hillerød | 1 - 1 (2-4 dtr) | Copenaghen |
Vejgaard | 0 - 6 | Aalborg |
AB | 3 - 1 (dts) | Viborg |
Marienlyst | 2 - 5 | Esbjerg |
Hvidovre | 2 - 4 (dts) | SønderjyskE |
HB Køge | 1 - 0 | Nykøbing |
Skive | 2 - 3 (dts) | Brøndby |
26 settembre 2019 | ||
VSK Aarhus | 1 - 3 (dts) | Aarhus |
Roskilde | 1 - 2 | Randers |
Fremad Amager | 1 - 0 | Midtjylland |
1º ottobre 2019 | ||
Viby | 1 - 0 | Vanløse |
2 ottobre 2019 | ||
Hellerup | 0 - 1 | Silkeborg |
3 ottobre 2019 | ||
Thisted | 1 - 2 | Horsens |
9 ottobre 2019 | ||
Vendsyssel | 0 - 2 | Nordsjælland |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 ottobre 2019 | ||
Fredericia | 3 - 4 (dts) | Silkeborg |
30 ottobre 2019 | ||
Viby | 0 - 2 | Randers |
Brøndby | 0 - 1 | SønderjyskE |
31 ottobre 2019 | ||
Copenaghen | 4 - 1 | Nordsjælland |
Aarhus | 1 - 0 | Odense |
6 novembre 2019 | ||
AB | 1 - 2 | Esbjerg |
Fremad Amager | 0 - 3 | Horsens |
27 novembre 2019 | ||
HB Køge | 0 - 3 | Aalborg |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 marzo 2020 | ||
Esbjerg | 1 - 4 | Aarhus |
4 marzo 2020 | ||
Aalborg | 2 - 0 | Copenaghen |
5 marzo 2020 | ||
Randers | 1 - 2 | SønderjyskE |
Horsens | 1 - 1 (8-7 dtr) | Silkeborg |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 giugno 2020 | ||
SønderjyskE | 2 - 1 | Horsens |
Aalborg | 3 - 2 | Aarhus |
Finale
Esbjerg 1º luglio 2020, ore 20:00 CEST | Aalborg | 0 – 2 referto | SønderjyskE | Blue Water Arena (1 450 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Soccerway.it, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968|69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio