Coppa del Re 1992-1993
Coppa del Re 1992-1993 Copa del Rey 1992-1993 | |
---|---|
Competizione | Copa del Rey |
Sport | Calcio |
Edizione | 89ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | 23 agosto 1992 - 26 giugno 1993 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 205 |
Risultati | |
Vincitore | Real Madrid (16º titolo) |
Secondo | Real Saragozza |
Statistiche | |
Incontri disputati | 161 |
Gol segnati | 438 (2,72 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Copa del Rey 1992-1993 fu la 89ª edizione della Coppa di Spagna. Il torneo iniziò il 23 agosto 1992 e si concluse il 26 giugno 1993. La finale si disputò allo stadio Luis Casanova di Valencia dove il Real Madrid conquistò la sua sedicesima Coppa.
Formula e squadre partecipanti
In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, 17 squadre di Segunda División, 65 squadre di Segunda División B, 101 squadre di Tercera División e due squadre delle categorie regionali che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. I primi sei club della Primera División dell'anno precedente erano qualificati direttamente per gli ottavi di finale mentre i club di Segunda División e i restanti club di Primera División erano qualificati per il terzo turno. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.
Primo turno
Le partite furono giocate dal 23 agosto al 10 settembre 1992.
- Alavés
- Alcoyano
- Andorra
- Castro
- Gáldar
- SD Ibiza
- Izarra
- Racing Ferrol
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Santutxu | 0 - 7 | Barakaldo | 0 - 3 | 0 - 4 |
Villarrobledo | 0 - 3 | Tomelloso | 0 - 1 | 0 - 2 |
Almazán | 3 - 2 | Real Ávila | 2 - 1 | 1 - 1 |
Ejea | 0 - 1 | Utebo | 0 - 0 | 0 - 1 |
Atlético Saguntino | 3 - 7 | Levante | 2 - 2 | 1 - 5 |
Sueca | 4 - 7 | Horadada | 3 - 2 | 1 - 5 |
Ontinyent | 2 - 6 | Hércules | 1 - 2 | 1 - 4 |
Juventud Cambados | 1 - 2 | Ourense | 0 - 0 | 1 - 2 |
Arguineguín | 1 - 10 | Las Palmas | 0 - 3 | 1 - 7 |
Gimnástica Segoviana | 2 - 9 | Palencia | 1 - 4 | 1 - 5 |
Laredo | 4 - 2 | Comillas | 3 - 1 | 1 - 1 |
Langreo | 2 - 3 | Hispano de Castrillón | 1 - 1 | 1 - 2 |
Huesca | 5 - 3 | Fraga | 2 - 2 | 3 - 1 |
Talavera | 1 - 4 | Conquense | 0 - 1 | 1 - 3 |
Cieza | 0 - 16 | Real Murcia | 0 - 2 | 0 - 14 |
Gramenet | 2 - 3 | Manlleu | 2 - 2 | 0 - 1 |
Júpiter | 3 - 6 | Girona | 2 - 1 | 1 - 5 |
Carballiño | 3 - 0 | Lalín | 1 - 0 | 2 - 0 |
Escobedo | 1 - 4 | Torrelavega | 0 - 0 | 1 - 4 |
Pontejos | 4 - 2 | Marina de Cudeyo | 1 - 2 | 3 - 0 |
Leonesa | 1 - 8 | Salamanca UDS | 0 - 3 | 1 - 5 |
CD Los Boliches | 2 - 1 | Iliturgi | 2 - 0 | 0 - 1 |
Algeciras | 4 - 3 | Racing Portuense | 3 - 2 | 1 - 1 |
Oliva | 1 - 3 | Elche | 1 - 0 | 0 - 3 |
Alcázar | 4 - 1 | Toledo | 1 - 0 | 3 - 1 |
Gandía | 3 - 5 | CF Lliria | 0 - 2 | 3 - 3 |
Granollers | 4 - 1 | Mollerussa | 3 - 0 | 1 - 1 |
Beniel | 1 - 3 | Cartagena FC | 1 - 2 | 0 - 1 |
Santomera | 1 - 4 | Yeclano CF | 0 - 2 | 1 - 2 |
Alzira | 0 - 4 | Benidorm | 0 - 3 | 0 - 1 |
Atlético Sanluqueño | 1 - 1 | Recreativo Huelva | 1 - 1 | 0 - 0 (?-? dcr) |
Atlético Bembibre | 1 - 3 | Ponferradina | 0 - 0 | 1 - 3 |
Fuengirola | 1 - 4 | Unión Estepona | 0 - 3 | 1 - 1 |
Manacor | 3 - 3 | Sporting Mahonés | 1 - 1 | 2 - 2 (?-? dcr) |
Ferriolense | 5 - 2 | SD Portmany | 4 - 0 | 1 - 2 |
Atl. Malagueño | 3 - 4 | Melilla | 2 - 1 | 1 - 3 |
Eldense | 1 - 3 | Orihuela Deportiva CF | 1 - 1 | 0 - 2 |
CD Móstoles | 1 - 2 | Leganés | 1 - 1 | 0 - 1 |
Villaverde Boetticher | 1 - 2 | Alcalá | 1 - 0 | 0 - 2 |
Bergantiños | 1 - 2 | Pontevedra | 0 - 1 | 1 - 1 |
CD Marmol Macael | 1 - 4 | Granada | 1 - 1 | 0 - 3 |
Zalla | 0 - 2 | Lemona | 0 - 0 | 0 - 2 |
CMD San Juan | 1 - 2 | Écija | 0 - 0 | 1 - 2 |
Rayo Majadahonda | 3 - 9 | Real Aranjuez | 1 - 3 | 2 - 6 |
Alfaro | 2 - 4 | Tudelano | 2 - 2 | 0 - 2 |
Peña Sport | 2 - 5 | Calahorra | 0 - 1 | 2 - 4 |
Baeza | 0 - 2 | Poli Ejido | 0 - 1 | 0 - 1 |
Tolosa CF | 0 - 8 | Baskonia | 0 - 1 | 0 - 7 |
Real Unión | 4 - 0 | Beasain | 2 - 0 | 2 - 0 |
Mosconia | 2 - 3 | Caudal | 2 - 1 | 0 - 2 |
Barco | 2 - 5 | Burela | 0 - 3 | 2 - 2 |
Estradense | 0 - 3 | As Pontes | 0 - 1 | 0 - 2 |
Caravaca | 6 - 4 | Lorca Deportiva | 3 - 1 | 3 - 3 |
Águilas | 4 - 4 | Roldán AD | 2 - 0 | 2 - 4 (?-? dcr) |
Blanes | 4 - 0 | Gimnàstic | 2 - 0 | 2 - 0 |
Torrent | 0 - 0 | Torrevieja | 0 - 0 | 0 - 0 (?-? dcr) |
Real Titánico | 0 - 6 | Real Avilés | 0 - 4 | 0 - 2 |
Marino | 4 - 5 | Lealtad | 0 - 3 | 4 - 2 |
Moscardó | 0 - 3 | Getafe | 0 - 0 | 0 - 3 |
UD Montijo | 3 - 5 | Moralo | 1 - 3 | 2 - 2 |
Pozoblanco | 4 - 2 | San Roque | 2 - 0 | 2 - 2 |
Cristian Lay CF | 3 - 2 | Plasencia | 1 - 1 | 2 - 1 |
Cacereño | 2 - 5 | Extremadura | 0 - 0 | 2 - 5 |
Atlético Artajonés | 1 - 2 | Mirandés | 1 - 0 | 0 - 2 |
Guadalajara | 0 - 2 | CD Valdepeñas | 0 - 0 | 0 - 2 |
Amorebieta | 3 - 0 | Santurtzi | 2 - 0 | 1 - 0 |
Villanovense | 0 - 5 | Don Benito | 0 - 4 | 0 - 1 |
Telde | 3 - 4 | Maspalomas | 3 - 2 | 0 - 2 |
Mairena | 3 - 4 | Córdoba | 2 - 2 | 1 - 2 |
CD Calvià | 2 - 4 | Atlético Baleares | 2 - 0 | 0 - 4 |
Realejos | 3 - 2 | Template:Calcio Tenerife Sur | 3 - 0 | 0 - 2 |
Vélez CF | 0 - 0 | Malaga | - [1] | - |
Almería | 2 - 3 | Real Jaén | 1 - 2 | 1 - 1 |
Orotava | 1 - 1 | Mensajero | 1 - 0 | 0 - 1 (?-? dcr) |
Linense | 0 - 2 | Xerez | 0 - 1 | 0 - 1 |
Zamora CF | 2 - 3 | Numancia | 1 - 0 | 1 - 3 |
Binéfar | 0 - 3 | Atlético Monzón | 0 - 2 | 0 - 1 |
Barbastro | 2 - 2 | Hernán Cortés | 1 - 0 | 1 - 2 (?-? dcr) |
Balaguer | 3 - 4 | FC Andorra | 2 - 1 | 1 - 3 |
Premià | 0 - 5 | Sant Andreu | 0 - 1 | 0 - 4 |
Astorga | 2 - 6 | Leonesa | 0 - 4 | 2 - 2 |
Secondo turno
Le partite furono giocate dal 17 settembre al 15 ottobre 1992.
- Cartagena FC
- Poli Ejido
- Maspalomas
- Horadada
- Utebo
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Mirandés | 2 - 5 | Tudelano | 1 - 2 | 1 - 3 |
Real Unión | 1 - 3 | Alavés | 0 - 1 | 1 - 2 |
Lemona | 1 - 4 | Barakaldo | 0 - 2 | 1 - 2 |
Realejos | 3 - 2 | Mensajero | 0 - 0 | 3 - 2 |
Algeciras | 4 - 5 | Écija | 1 - 3 | 3 - 2 |
Amorebieta | 3 - 4 | Baskonia | 1 - 4 | 2 - 0 |
Leganés | 1 - 4 | Getafe | 0 - 2 | 1 - 2 |
Huesca | 0 - 6 | Andorra | 0 - 1 | 0 - 5 |
Hércules | 6 - 3 | Levante | 3 - 0 | 3 - 3 |
Real Aranjuez | 4 - 0 | Alcalá | 2 - 0 | 2 - 0 |
Almazán | 0 - 4 | Numancia | 0 - 0 | 0 - 4 |
Cristian Lay CF | 3 - 2 | Moralo | 3 - 2 | 0 - 0 |
Atlético Monzón | 4 - 5 | Hernán Cortés | 1 - 2 | 3 - 3 |
Benidorm | 2 - 1 | Orihuela Deportiva CF | 1 - 0 | 1 - 1 |
Torrevieja | 0 - 0 | Elche | 0 - 0 | 0 - 0 (?-? dcr) |
Unión Estepona | 1 - 3 | Granada | 1 - 0 | 0 - 3 |
Pozoblanco | 0 - 4 | Córdoba | 0 - 2 | 0 - 2 |
Conquense | 3 - 4 | Tomelloso | 3 - 2 | 0 - 2 |
Racing Ferrol | 2 - 1 | Pontevedra | 1 - 0 | 1 - 1 |
Lealtad | 3 - 5 | Real Avilés | 1 - 2 | 2 - 3 |
Caudal | 1 - 3 | Hispano de Castrillón | 1 - 1 | 0 - 2 |
Burela | 1 - 7 | Ourense | 0 - 4 | 1 - 3 |
Granollers | 1 - 2 | Manlleu | 1 - 1 | 0 - 1 |
Recreativo Huelva | 1 - 3 | Xerez | 1 - 1 | 0 - 2 |
Gáldar | 1 - 2 | Las Palmas | 1 - 1 | 0 - 1 |
Blanes | 1 - 6 | Sant Andreu | 0 - 4 | 1 - 2 |
Vélez CF | 1 - 7 | Real Jaén | 1 - 2 | 0 - 5 |
FC Andorra | 2 - 5 | Girona | 1 - 3 | 1 - 2 |
Leonesa | 0 - 1 | Salamanca UDS | 0 - 0 | 0 - 1 |
Palencia | 1 - 4 | Ponferradina | 1 - 2 | 0 - 2 |
Alcázar | 3 - 3 | CD Valdepeñas | 3 - 2 | 0 - 1 (?-? dcr) |
CD Los Boliches | 1 - 4 | Melilla | 1 - 1 | 0 - 3 |
Carballiño | 9 - 3 | As Pontes | 6 - 0 | 3 - 3 |
Atlético Baleares | 1 - 3 | SD Ibiza | 1 - 3 | 0 - 0 |
Manacor | 3 - 2 | Ferriolense | 1 - 0 | 2 - 2 |
Calahorra | 5 - 1 | Izarra | 3 - 0 | 2 - 1 |
Don Benito | 2 - 4 | Extremadura | 0 - 1 | 2 - 3 |
Castro | 3 - 5 | Torrelavega | 3 - 1 | 0 - 4 |
Pontejos | 2 - 3 | Laredo | 1 - 0 | 1 - 3 |
CF Lliria | 2 - 3 | Alcoyano | 1 - 2 | 1 - 1 |
Caravaca | 0 - 5 | Real Murcia | 0 - 0 | 0 - 5 |
Roldán AD | 0 - 2 | Yeclano CF | 0 - 2 | 0 - 0 |
Terzo turno
Le partite furono giocate dal 1º ottobre al 9 dicembre 1992.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Realejos | 5 - 1 | Conquense | 4 - 0 | 1 - 1 |
Horadada | 2 - 10 | Deportivo La Coruña | 1 - 1 | 1 - 9 |
Calahorra | 0 - 5 | Betis | 0 - 2 | 0 - 3 |
Écija | 2 - 4 | Lugo | 0 - 1 | 2 - 3 |
Hispano de Castrillón | 0 - 4 | CD Logroñés | 0 - 2 | 0 - 2 |
Real Murcia | 2 - 3 | Real Oviedo | 0 - 3 | 2 - 0 |
Andorra | 3 - 6 | Villarreal | 2 - 1 | 1 - 5 |
Salamanca UDS | 2 - 2 | Torrevieja | 0 - 1 | 2 - 1 (?-? dcr) |
Cristian Lay CF | 0 - 5 | CP Mérida | 0 - 3 | 0 - 2 |
Utebo | 1 - 6 | Albacete | 0 - 1 | 1 - 5 |
Alcoyano | 2 - 5 | Real Burgos | 1 - 3 | 1 - 2 |
Laredo | 0 - 0 | Palamós | - [2] | - |
Real Aranjuez | 1 - 3 | Tenerife | 0 - 2 | 1 - 1 |
Ponferradina | 0 - 6 | Siviglia | 0 - 3 | 0 - 3 |
Tudelano | 2 - 10 | Rayo Vallecano | 1 - 4 | 1 - 6 |
Maspalomas | 0 - 1 | Atlético Marbella | 0 - 1 | 0 - 0 |
Carballiño | 1 - 3 | Barakaldo | 1 - 0 | 0 - 3 |
Hércules | 1 - 2 | Lleida | 1 - 1 | 0 - 1 |
Xerez | 1 - 0 | Athletic Bilbao | 1 - 0 | 0 - 0 |
Extremadura | 2 - 1 | Sestao Sport | 0 - 1 | 2 - 0 |
Torrelavega | 0 - 4 | Castellón | 0 - 0 | 0 - 4 |
Baskonia | 1 - 2 | Ourense | 1 - 0 | 0 - 2 |
Alavés | 3 - 4 | Sporting Gijón | 3 - 1 | 0 - 3 |
Getafe | 3 - 5 | Osasuna | 3 - 2 | 0 - 3 |
Benidorm | 4 - 3 | Celta Vigo | 0 - 0 | 4 - 3 |
Hernán Cortés | 0 - 0 | Las Palmas | - [2] | - |
Manlleu | 1 - 2 | Espanyol | 1 - 1 | 0 - 1 |
Racing Ferrol | 2 - 4 | Badajoz | 1 - 3 | 1 - 1 |
Yeclano CF | 1 - 2 | Real Jaén | 0 - 1 | 1 - 1 |
SD Ibiza | 1 - 3 | Real Valladolid | 1 - 3 | 0 - 0 |
Numancia | 3 - 4 | Figueres | 1 - 1 | 2 - 3 |
Sant Andreu | 2 - 7 | Maiorca | 1 - 2 | 1 - 5 |
Girona | 3 - 5 | Racing Santander | 2 - 2 | 1 - 3 |
Manacor | 1 - 2 | Sabadell | 1 - 1 | 0 - 1 |
Córdoba | 4 - 2 | Real Avilés | 3 - 0 | 1 - 2 |
Poli Ejido | 0 - 6 | Cadice | 0 - 3 | 0 - 3 |
Granada | 0 - 3 | Cartagena FC | 0 - 1 | 0 - 2 |
Compostela | 4 - 1 | Melilla | 3 - 0 | 1 - 1 |
Alcázar | 5 - 4 | Eibar | 3 - 1 | 2 - 3 |
Quarto turno
Le partite furono giocate dal 2 dicembre 1992 al 6 gennaio 1993.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Realejos | 1 - 5 | Albacete | 1 - 3 | 0 - 2 |
Córdoba | 2 - 3 | Lugo | 1 - 1 | 1 - 2 |
Getafe | 2 - 3 | Las Palmas | 1 - 2 | 1 - 1 |
Real Valladolid | 2 - 2 | Real Burgos | 1 - 1 | 1 - 1 (?-? dcr) |
Rayo Vallecano | 2 - 4 | Sporting Gijón | 1 - 0 | 1 - 4 |
Atlético Marbella | 2 - 7 | Osasuna | 0 - 3 | 2 - 4 |
Alcázar | 0 - 7 | Siviglia | 0 - 2 | 0 - 5 |
Huesca | 1 - 1 | Cadice | 0 - 0 | 1 - 1 (?-? dcr) |
CP Mérida | 1 - 1 | Deportivo La Coruña | 1 - 0 | 0 - 1 |
Torrevieja | 1 - 5 | Tenerife | 1 - 0 | 0 - 5 |
Real Jaén | 1 - 1 | CD Logroñés | 0 - 0 | 1 - 1 (?-? dcr) |
Villarreal | 6 - 3 | Espanyol | 1 - 2 | 5 - 1 |
Extremadura | 6 - 1 | Cadice | 5 - 1 | 1 - 0 |
Barakaldo | 3 - 5 | Sabadell | 2 - 1 | 1 - 4 |
Benidorm | 3 - 4 | Betis | 2 - 2 | 1 - 2 |
Racing Santander | 3 - 8 | Real Oviedo | 1 - 5 | 2 - 3 |
Maiorca | 2 - 1 | Castellón | 2 - 0 | 0 - 1 |
Ourense | 1 - 2 | Figueres | 1 - 0 | 0 - 2 |
Cartagena FC | 1 - 0 | Badajoz | 1 - 0 | 0 - 0 |
Las Palmas | 3 - 4 | Compostela | 2 - 2 | 1 - 2 |
Xerez | 1 - 1 | Palamós | 0 - 1 | 1 - 0 (?-? dcr) |
Quinto turno
Le partite furono giocate dal 13 al 28 gennaio 1993.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Lugo | 0 - 3 | Albacete | 0 - 3 | 0 - 0 |
Lleida | 1 - 1 | Palamós | 0 - 0 | 1 - 1 (?-? dcr) |
CP Mérida | 1 - 2 | Siviglia | 0 - 1 | 1 - 1 |
Villarreal | 1 - 0 | Compostela | 0 - 0 | 1 - 0 |
Betis | 2 - 6 | Real Oviedo | 2 - 1 | 0 - 5 |
Cartagena FC | 2 - 6 | Real Valladolid | 1 - 2 | 1 - 4 |
Maiorca | 4 - 4 | Tenerife | 1 - 3 | 3 - 1 (?-? dcr) |
Extremadura | 2 - 1 | Sabadell | 2 - 1 | 0 - 0 |
Sporting Gijón | 4 - 3 | Osasuna | 4 - 1 | 0 - 2 |
Real Jaén | 2 - 2 | Figueres | 2 - 1 | 0 - 1 (?-? dcr) |
Ottavi di finale
Le partite furono giocate dal 3 al 18 febbraio 1993.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Valladolid | 2 - 2 | Albacete | 1 - 0 | 1 - 2 (?-? dcr) |
Extremadura | 1 - 4 | Real Oviedo | 0 - 2 | 1 - 2 |
Maiorca | 2 - 3 | Real Madrid | 2 - 0 | 0 - 3 |
Atlético Madrid | 0 - 11 | Barcellona | 0 - 5 | 0 - 6 |
Siviglia | 0 - 2 | Valencia | 0 - 0 | 0 - 2 |
Real Jaén | 1 - 2 | Villarreal | 1 - 0 | 0 - 2 |
Lleida | 0 - 3 | Real Sociedad | 0 - 0 | 0 - 3 |
Sporting Gijón | 2 - 3 | Real Saragozza | 1 - 0 | 1 - 3 |
Quarti di finale
I quarti si disputarono dal 24 marzo al 14 aprile 1993.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Villarreal | 1 - 8 | Valencia | 1 - 2 | 0 - 6 |
Real Madrid | 5 - 4 | Real Sociedad | 4 - 0 | 1 - 4 |
Real Valladolid | 1 - 6 | Barcellona | 1 - 3 | 0 - 3 |
Real Saragozza | 3 - 2 | Real Oviedo | 1 - 1 | 2 - 1 |
Semifinali
Le semifinali si disputarono dal 9 al 17 giugno 1993.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3 - 2 | Barcellona | 1 - 1 | 2 - 1 |
Valencia | 3 - 4 | Real Saragozza | 1 - 1 | 2 - 3 |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Real Madrid | 2 - 0 | Real Saragozza |
Valencia 26 giugno 1993, ore 21:00 CET | Real Madrid | 2 – 0 | Real Saragozza | Stadio Luis Casanova (42.000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Voci correlate
- Primera División spagnola 1992-1993
- Segunda División spagnola 1992-1993
- Segunda División B spagnola 1992-1993
- Supercoppa di Spagna 1992
- Coppa Iberoamericana
Collegamenti esterni
- (EN) RSSSF.com.
- (EN, ES, FR) Statistiche su footballdatabase.eu, su footballdatabase.eu.
- (ES) Copa del Rey 1992-93, su linguasport.com.