Campionati bielorussi di ciclismo su strada
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Campionati bielorussi di ciclismo su strada | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Campionato nazionale |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Bielorussia |
Luogo | Variabile |
Organizzatore | Belarusian Cycling Federation |
Titolo | Campione di Bielorussia |
Cadenza | Annuale |
Apertura | giugno |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea e cronometro |
Storia | |
Fondazione | 1996 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati bielorussi di ciclismo su strada sono la manifestazione ciclistica annuale che assegna il titolo di Campione di Bielorussia. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione bielorusso, come accade per il campione mondiale.
Campioni in carica
Uomini Elite | ||
---|---|---|
In linea | Stanislaŭ Bažkoŭ | |
Cronometro | Jaŭheni Karalëk | |
Donne Elite | ||
In linea | Taccjana Šarakava | |
Cronometro | Taccjana Šarakava |
Albo d'oro
Titoli maschili
Aggiornato all'edizione 2019.[1][2]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1996 | Viatcheslav Guerman | Oleg Bondarik | Pavel Kavetzky |
1997 | Sergej Borodoulin | Alexander Charapov | Andrej Borodoulin |
1998 | Alexander Charapov | Aljaksandr Usaŭ | Aljaksandr Kazloŭ |
1999 | Yauheni Seniushkin | Evgeni Golovanov | Sergei Borodoulin |
2000 | Aljaksandr Kazloŭ | Aljaksandr Kučynski | Dimitri Aulasenko |
2001 | Jaŭhen Sobal' | Aleksei Levdanski | Aljaksandr Kazloŭ |
2002 | Aljaksandr Usaŭ | Aljaksandr Kazloŭ | Kanstancin Siŭcoŭ |
2003 | Jaŭhen Sobal' | Kanstancin Siŭcoŭ | Jaŭhen Hutarovič |
2004 | Jaŭhen Sobal' | Uladzimir Autka | Vasil Kiryienka |
2005 | Aljaksandr Kučynski | Anatole Chaburka | Vladimir Autko |
2006 | Kanstancin Siŭcoŭ | Aljaksandr Kučynski | Anatole Chaburka |
2007 | Branislaŭ Samojlaŭ | Aljaksandr Kučynski | Jaŭhen Hutarovič |
2008 | Jaŭhen Hutarovič | Aljaksandr Kučynski | Aljaksandr Usaŭ |
2009 | Jaŭhen Hutarovič | Aljaksandr Kučynski | Aljaksandr Sinelnikaŭ |
2010 | Aljaksandr Kučynski | Jaŭhen Sobal' | Kanstancin Klimjankoŭ |
2011 | Aljaksandr Kučynski | Kanstancin Siŭcoŭ | Branislaŭ Samojlaŭ |
2012 | Jaŭhen Hutarovič | Sjarhej Papok | Aljaksandr Kučynski |
2013 | Andrėj Krasilnikaŭ | Sjarhej Papok | Ihar Mytskoi |
2014 | Jaŭhen Hutarovič | Branislaŭ Samojlaŭ | Aljaksandr Kučynski |
2015 | Andrėj Krasilnikaŭ | Dzmitryj Žyhunoŭ | Aljaksandr Kučynski |
2016 | Kanstancin Siŭcoŭ | Mikalaj Šumaŭ | Branislaŭ Samojlaŭ |
2017 | Mikalaj Šumaŭ | Anton Ivaškin | Aljaksandr Rabušėnka |
2018 | Stanislaŭ Bažkoŭ | Siarhei Papok | Branislaŭ Samojlaŭ |
2019 | Yauhen Sobal | Anton Ivaškin | Vasili Strokau |
2020 | Yauhen Sobal | Aljaksandr Rabušėnka | Jaŭheni Karalëk |
2021 | Stanislaŭ Bažkoŭ | Mark Grinkevich | Yauhen Sobal |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1997 | Alexandre Choupikov | Pavel Kavetzky | Yauheni Seniushkin |
1998 | Alexandre Choupikov | Ihar Hrimkaŭ | Aljaksandr Kazloŭ |
1999 | Viktor Rapinski | Andrej Voinau | Vasil' Kiryenka |
2000 | Viktor Rapinski | Vasil' Kiryenka | Dzmitryj Aulasenka |
2001 | Viktor Rapinski | Vasil' Kiryenka | Aljaksandr Kučynski |
2002 | Vasil' Kiryenka | Kanstancin Siŭcoŭ | Aljaksandr Kučynski |
2003 | Jaŭhen Sobal' | Dzmitryj Aulasenka | Kanstancin Siŭcoŭ |
2004 | Kanstancin Siŭcoŭ | Vasil' Kiryenka | Yauhen Sobal |
2005 | Vasil' Kiryenka | Viktor Rapinski | Vladimir Autko |
2006 | Vasil' Kiryenka | Aljaksandr Kučynski | Anatole Chaburka |
2007 | Andrėj Kunicki | Branislaŭ Samojlaŭ | Vasil' Kiryenka |
2008 | Andrėj Kunicki | Vasil' Kiryenka | Aljaksandr Kučynski |
2009 | Branislaŭ Samojlaŭ | Andrėj Krasilnikaŭ | Sjarhej Novikaŭ |
2010 | Branislaŭ Samojlaŭ | Andrėj Krasilnikaŭ | Sjarhej Novikaŭ |
2011 | Kanstancin Siŭcoŭ | Il'ja Kašavoj | Andrei Holubeu |
2012 | Branislaŭ Samojlaŭ | Andrėj Krasilnikaŭ | Stanislaŭ Bažkoŭ |
2013 | Kanstancin Siŭcoŭ | Andrėj Krasilnikaŭ | Branislaŭ Samojlaŭ |
2014 | Kanstancin Siŭcoŭ | Sjarhej Papok | Branislaŭ Samojlaŭ |
2015 | Vasil' Kiryenka | Branislaŭ Samojlaŭ | Aleh Ahijevič |
2016 | Kanstancin Siŭcoŭ | Branislaŭ Samojlaŭ | Aleh Ahijevič |
2017 | Jaŭheni Karalëk | Stanislaŭ Bažkoŭ | Anton Muzyčkin |
2018 | Vasil' Kiryenka | Branislaŭ Samojlaŭ | Kanstancin Siŭcoŭ |
2019 | Yauhen Sobal | Branislaŭ Samojlaŭ | Jaŭheni Karalëk |
2020 | Jaŭheni Karalëk | Branislaŭ Samojlaŭ | Mikhail Shemetau |
Titoli femminili
Aggiornato all'edizione 2020.[3][4]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1999 | Taccjana Makeeva | Veranika Šaramecjeva | Aksana Zvjahinceva |
2000 | Taccjana Makeeva | Vol'ha Kušnerevič | Valjancina Vaulčok |
2001 | Taccjana Makeeva | Vol'ha Hayeva | Vol'ha Kušnerevič |
2002 | Vol'ha Hayeva | Veranika Šaramecjeva | Julija Čerepan |
2003 | Vol'ha Hayeva | Taccjana Šarakava | Taccjana Makeeva |
2004 | Vol'ha Hayeva | Taccjana Šarakava | Marija Halan |
2005 | Taccjana Šarakava | Alena Hecman | Veranika Vyrastka |
2006 | Alena Hecman | Veranika Šaramecjeva | Hanna Subota |
2007 | Taccjana Šarakava | Aksana Papko | Alena Amjaljusik |
2008 | Kacjaryna Šarakava | Zinaida Stahurskaja | Iryna Asavec |
2009 | Taccjana Šarakava | Zinaida Stahurskaja | Alena Sitsko |
2010 | Aksana Papko | Alena Amjaljusik | Iryna Krjučkova |
2011 | Alena Amjaljusik | Taccjana Šarakava | Alena Sitsko |
2012 | Taccjana Šarakava | Svjatlana Stahurskaja | Alena Amjaljusik |
2013 | Alena Amjaljusik | Marina Shmayankova | Ksenija Tuhaj |
2014 | Alena Amjaljusik | Alena Sitsko | Ksenija Tuhaj |
2015 | Alena Amjaljusik | Taccjana Šarakava | Vol'ha Masjukovič |
2016 | Taccjana Šarakava | Ksenija Tuhaj | Palina Pivavarava |
2017 | Taccjana Šarakava | Hanna Tserah | Ina Savenka |
2018 | Alena Amjaljusik | Taisa Naskovich | Hanna Tserah |
2019 | Taccjana Šarakava | Hanna Tserah | Alena Amjaljusik |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1999 | Taccjana Makeeva | Svjatlana Syčeva | Veranika Šaramecjeva |
2000 | Taccjana Makeeva | Alena Hecman | Valjancina Vaulčok |
2001 | Taccjana Makeeva | Vol'ha Kušnerevič | Alena Hecman |
2002 | |||
2003 | |||
2004 | |||
2005 | Taccjana Šarakava | Alena Hecman | |
2006 | Alena Sitsko | Alesya Belaichuk | |
2007 | Kacjaryna Šarakava | Alena Dyl'ko | Alena Amjaljusik |
2008 | Kacjaryna Šarakava | Hanna Talkanica | Zinaida Stahurskaja |
2009 | Taccjana Šarakava | Hanna Talkanica | Alena Amjaljusik |
2010 | Aksana Papko | Alena Sitsko | Taccjana Panina |
2011 | Alena Amjaljusik | Taccjana Šarakava | Aksana Papko |
2012 | Alena Amjaljusik | Alena Dyl'ko | Alena Sitsko |
2013 | Alena Amjaljusik | Alena Sitsko | Vol'ha Masjukovič |
2014 | Alena Amjaljusik | Vol'ha Masjukovič | Palina Pivavarava |
2015 | Alena Amjaljusik | Taccjana Šarakava | Alena Sitsko |
2016 | Taccjana Šarakava | Alena Amjaljusik | Volha Masiukovich |
2017 | Taccjana Šarakava | Ina Savenka | Palina Pivavarava |
2018 | Alena Amialiusik | Ina Savenka | Kacjaryna Pjatroŭskaja |
2019 | Taccjana Šarakava | Alena Amialiusik | Anastasiya Kolesava |
2020 | Taccjana Šarakava | Anastasiya Kolesava | Hanna Tserakh |
Note
- ^ (EN) NC BELARUS, su cyclebase.nl. URL consultato l'8 dicembre 2017.
- ^ (EN) NC BELARUS ITT, su cyclebase.nl. URL consultato l'8 dicembre 2017.
- ^ (EN) NC BELARUS, su cyclebase.nl. URL consultato l'8 dicembre 2017.
- ^ (EN) NC BELARUS ITT, su cyclebase.nl. URL consultato l'8 dicembre 2017.
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Burkina Faso · Camerun · Costa d'Avorio · Egitto · Marocco · Namibia · Nigeria · Sudafrica · Tunisia · Zimbabwe |
America | Argentina · Bolivia · Brasile · Canada · Cile · Colombia · Costa Rica · Cuba · Ecuador · Guatemala · Messico · Panama · Paraguay · Perù · Rep. Dominicana · Stati Uniti d'America · Uruguay · Venezuela |
Asia | Cina · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Giappone · Iran · Israele · Kazakistan · Kirghizistan · Mongolia · Pakistan · Qatar · Uzbekistan |
Europa | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Oceania | Australia · Nuova Zelanda |
Campionati estinti | Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo