Athlītikī Enōsis Kōnstantinoupoleōs 2020-2021
AEK Atene | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | AEK Atene |
Allenatore | Massimo Carrera |
Presidente | Evangelos Aslanidis |
Souper Ligka Ellada | 4º |
Coppa di Grecia | Semifinale |
Europa League | Fase a gironi |
Maggiori presenze | Campionato: Ansarifard (34) Totale: Ansarifard (46) |
Miglior marcatore | Campionato: Ansarifard (13) Totale: Ansarifard (14) |
Stadio | Stadio olimpico Spyros Louīs |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'AEK Atene nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Organigramma societario
Area direttiva
- Presidente: Evangelos Aslanidis
- 1° Vice presidente: Minas Lysandrou
- 2° Vice presidente: Alexis Alexiou
- Membro cons. direttivo: Stergios Gantzoulas,Ioannis Tsoutsas
- Amministratore delegato: Minas Lysandrou
- General manager: Angeliki Arkadi
- Direttore finanziario: Dimitris Patkas
- Direttori commerciali: Nikos Karaouzas, Andreas Dimatos
Area tecnica
- Direttore tecnico: Ilija Ivić
- Direttore operazioni settore "calcio": Vasilis Dimitriadis
- Allenatore: Massimo Carrera
- Allenatore in seconda: Gianluca Colonnello
- Allenatore portieri: Chrysostomos Michailidis
- Preparatore atletico: Kostas Parousis
- Collaboratori tecnici: Nikos Panagiotaras, Giorgio D'Urbano
- Magazzinieri: Jon Eskalza, Iker López, Josu Arambarri
Area sanitaria
- Responsabile: Pantelis Nikolaou
- Medico sociale: Charis Lalos
- Fisioterapisti: Dimitris Ioannou, Giannis Stathas, Dionisis Engarchos, Giannis Bouroutzikas, Vangelis Koutsogiannis
Maglie e sponsor
Il fornitore tecnico per la stagione 2019-2020 è Capelli, mentre lo sponsor ufficiale è Pame Stoixima. Dopo diversi anni, l'AEK torna a vestire una maglia senza le tradizionali righe giallo-nere.[1]
1ª divisa | 2ª divisa | 3ª divisa |
Rosa
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Bright Enobakhare | - | svincolato |
C | Damian Szymański | Achmat Groznyj | definitivo (1,3 milioni €)[5] |
P | Vasilis Chatziemmanouil | Fostiras | fine prestito |
C | Paris Babis | Platanias | fine prestito |
C | Miloš Deletić | Asteras Tripolīs | fine prestito |
D | Giorgos Giannoutsos | Alkī Oroklini | fine prestito |
A | Christos Giousis | Platanias | fine prestito |
P | Thanasis Pantos | Ethnikos Pireo | fine prestito |
P | Panagiotis Ginis | Enōsi Panaspropyr.-Doxas | fine prestito |
D | Michalis Bousis | Ergotelīs | fine prestito |
D | Giorgos Kornezos | Iōnikos | fine prestito |
A | Giōrgos Giakoumakīs | Górnik Zabrze | fine prestito |
C | David Simão | Hapoel Be'er Sheva | fine prestito |
D | Stavros Vasilantōnopoulos | Górnik Zabrze | fine prestito |
A | Giannis Iatroudis | Ergotelīs | definitivo (gratuito) |
C | Petar Karaklajić | Proleter Novi Sad | definitivo (300000 €)[5] |
D | Emanuel Insúa | Panathīnaïkos | definitivo (gratuito) |
D | Nassim Hnid | Sfaxien | definitivo (620000 €)[5] |
A | Karim Ansarifard | Al-Sailiya | definitivo (gratuito) |
D | Vedad Radonja | Dinamo Zagabria | definitivo (200000 €)[5] |
A | Levi García | Beitar Gerusalemme | definitivo (2,2 milioni €)[5] |
C | Jevhen Šachov | Lecce | definitivo (gratuito) |
D | Ionuț Nedelcearu | Ufa | definitivo (550000 €)[5] |
A | Muamer Tanković | Hammarby | definitivo (gratuito) |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Ognjen Vranješ | Anderlecht | fine prestito |
A | Viktōr Klōnaridīs | - | fine contratto |
C | Niklas Hult | - | fine contratto |
P | Thanasis Pantos | - | fine contratto |
P | Vasilios Barkas | Celtic | definitivo (5 milioni €)[6] |
A | Sergio Araujo | Las Palmas | fine prestito |
A | Giōrgos Giakoumakīs | VVV-Venlo | definitivo (200000 €)[5] |
D | Giorgos Kornezos | Asteras Vlachiōtī | prestito |
D | Marios Oikonomou | Copenaghen | definitivo (1 milione €)[5] |
P | Panagiotis Ginis | Iōnikos | prestito |
A | Daniele Verde | Spezia | prestito oneroso (200000 €) |
D | Konstantinos Stamoulis | Lamia | prestito |
A | Giannis Iatroudis | Volendam | prestito |
C | Miloš Deletić | Lamia | prestito |
A | Christos Giousis | Panachaïkī | prestito |
A | Bright Enobakhare | - | fine contratto |
C | Paris Babis | Apollōn Larissa | prestito |
D | Giorgos Giannoutsos | Episkopī | prestito |
D | Michalis Bousis | Apollōn Larissa | prestito |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Oleh Dančenko | Rubin | definitivo (1 milione €) |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Emanuel Insúa | Aldosivi | prestito |
A | Petar Karaklajić | Rad Belgrado | prestito |
D | Paulinho | Gil Vicente | definitivo |
A | Marko Livaja | Hajduk Spalato | definitivo (gratuita) |
D | Manolis Arvanitis | Arīs Limassol | prestito |
C | David Simão | Moreirense | prestito |
A | Giannīs-Foivos Mpotos | Go Ahead Eagles | prestito biennale |
C | Anel Šabanadžović | Željezničar | prestito |
Risultati
Souper Ligka Ellada
Il massimo campionato greco, a cui partecipa l'AEK Atene, si svolgerà in due fasi. Nella prima le quattordici squadre si affronteranno in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Dopo le 26 partite previste dal calendario, le prime sei squadre classificate verranno a formare una "pool" finale conservando il proprio punteggio ottenuto nella prima fase. Anche in questo caso si svolgerà un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine delle 10 partite previste, la squadra campione sarà quella che avrà ottenuto più punti in classifica.
Fase regolare (Andata)
Atene 16 dicembre 2020[7], ore 19:30 UTC+2 1ª giornata | AEK Atene | 1 – 1 referto | Olympiakos | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Agrinio 19 settembre 2020, ore 20:30 UTC+3 2ª giornata | Panaitōlikos | 0 – 2 referto | AEK Atene | Panetolikos Stadium | ||||||
|
Atene 27 settembre 2020, ore 20:30 UTC+3 3ª giornata | AEK Atene | 3 – 0 referto | Lamia | Olympiakó Stádio Spyros Louis | ||||||
|
Peristeri 4 ottobre 2020, ore 21:45 UTC+3 4ª giornata | Atromītos | 1 – 0 referto | AEK Atene | Stadio comunale di Peristeri | ||||||
|
Atene 18 ottobre 2020, ore 20:30 UTC+3 5ª giornata | AEK Atene | 1 – 1 referto | PAOK | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Giannina 25 ottobre 2020, ore 20:30 UTC+3 5ª giornata | PAS Giannina | 0 – 1 referto | AEK Atene | Stadio Zosimades | ||||||
|
Atene 18 ottobre 2020, ore 19:30 UTC+3 7ª giornata | AEK Atene | 2 – 1 referto | OFI Creta | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Salonicco [8] 8ª giornata | Arīs Salonicco | – referto | AEK Atene | Stadio Kleanthis Vikelidis |
Atene 22 novembre 2020, ore 15:00 UTC+3 9ª giornata | AEK Atene | 4 – 1 referto | Larissa | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Tripoli 29 novembre 2020, ore 19:30 UTC+3 10ª giornata | Asteras Tripolīs | 1 – 2 referto | AEK Atene | Stadio Theodōros Kolokotrōnīs
| ||||||
|
Atene 6 dicembre 2020, ore 19:30 UTC+2 11ª giornata | AEK Atene | 1 – 2 referto | Panathīnaïkos | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Atene 13 dicembre 2020, ore 17:15 UTC+2 12ª giornata | Apollōn Smyrnīs | 3 – 4 referto | AEK Atene | Stadio Georgios Kamaras
| ||||||
|
Atene 21 dicembre 2020, ore 19:30 UTC+2 13ª giornata | AEK Atene | – referto | Volo | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Fase regolare (ritorno)
Pireo 3 gennaio 2021, ore 19:30 UTC+2 14ª giornata | Olympiakos | 3 – 0 referto | AEK Atene | Stadio Geōrgios Karaiskakīs
| ||||||
|
Atene 6 gennaio 2021, ore 17:15 UTC+2 15ª giornata | AEK Atene | 1 – 0 referto | Panaitōlikos | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Lamia 11 gennaio 2021, ore 19:30 UTC+2 16ª giornata | Lamia | 0 – 1 referto | AEK Atene | Stadio Municipale
| ||||||
|
Atene 17 gennaio 2021, ore 21:30 UTC+2 17ª giornata | AEK Atene | 2 – 1 referto | Atromītos | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Salonicco 24 gennaio 2021, ore 19:30 UTC+2 18ª giornata | PAOK | 2 – 2 referto | AEK Atene | Stadio Toumba
| ||||||
|
Atene 27 gennaio 2021, ore 17:15 UTC+2 19ª giornata | AEK Atene | 0 – 2 referto | PAS Giannina | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Candia 31 gennaio 2021, ore 15:00 UTC+2 20ª giornata | OFI Creta | 0 – 2 referto | AEK Atene | Stadio Theodoros Vardinogiannis
| ||||||
|
Atene 7 febbraio 2021, ore 19:30 UTC+2 21ª giornata | AEK Atene | 0 – 2 referto | Arīs Salonicco | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Larissa 15 febbraio 2021, ore 17:15 UTC+2 22ª giornata | AEL Limassol | 2 – 4 referto | AEK Atene | Stadio Theodoros Vardinogiannis
| ||||||
|
Atene 20 febbraio 2021, ore 19:30 UTC+2 23ª giornata | AEK Atene | 2 – 2 referto | Asteras Tripolīs | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Atene 28 febbraio 2021, ore 19:30 UTC+2 24ª giornata | Panathīnaïkos | 1 – 1 referto | AEK Atene | Stadio Apostolos Nikolaidis
| ||||||
|
Atene 8 marzo 2021, ore 19:30 UTC+2 25ª giornata | AEK Atene | 2 – 0 referto | Apollōn Smyrnīs | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Volo 14 marzo 2021, ore 19:00 UTC+2 26ª giornata | Volo | 1 – 0 referto | AEK Atene | Stadio Panthessaliko
| ||||||
|
Play-Off
Salonicco 21 marzo 2021, ore 19:30 UTC+2 1ª giornata | PAOK | 3 – 1 referto | AEK Atene | Stadio Toumba
| ||||||
|
Atene 4 aprile 2021, ore 19:30 UTC+3 2ª giornata | AEK Atene | 1 – 5 referto | Olympiakos | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Salonicco 11 aprile 2021, ore 15:00 UTC+3 3ª giornata | Arīs Salonicco | 1 – 3 referto | AEK Atene | Stadio Kleanthis Vikelidis
| ||||||
|
Atene 18 aprile 2021, ore 17:15 UTC+3 4ª giornata | AEK Atene | 3 – 1 referto | Asteras Tripolīs | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Atene 21 aprile 2021, ore 21:30 UTC+3 5ª giornata | AEK Atene | 1 – 1 referto | Panathīnaïkos | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Pireo 25 aprile 2021, ore 19:30 UTC+3 6ª giornata | Olympiakos | 2 – 0 referto | AEK Atene | Stadio Geōrgios Karaiskakīs
| ||||||
|
Atene 5 maggio 2021, ore 21:30 UTC+3 7ª giornata | AEK Atene | 1 – 2 referto | PAOK | Olympiakó Stádio Spyros Louis
| ||||||
|
Atene 9 maggio 2021, ore 19:30 UTC+3 8ª giornata | Panathīnaïkos | 0 – 1 referto | AEK Atene | Stadio Apostolos Nikolaidis
| ||||||
|
Tripoli 12 maggio 2021, ore 19:30 UTC+3 9ª giornata | Asteras Tripolīs | 1 – 1 referto | AEK Atene | Stadio Theodōros Kolokotrōnīs
| ||||||
|
Atene 16 maggio 2021, ore 19:30 UTC+3 10ª giornata | AEK Atene | 0 – 0 referto | Arīs Salonicco | Olympiakó Stádio Spyros Louis
|
Coppa di Grecia 2019-2020
A causa della pandemia di Covid-19, la precedente edizione della Coppa di Grecia è stata sospesa prima della disputa della finale. AEK e Olympiakos si sono sfidate all'inizio di questa stagione. Il trofeo è andato ai rivali dell'Olympiakos, vedendo sconfitto l'AEK per la quarta finale di Coppa di Grecia consecutiva.[9]
Finale
Volo 12 settembre 2020, ore 21:00 UTC+2 Finale | AEK Atene | 0 – 1 referto | Olympiakos | Stadio Panthessaliko
| ||||||
|
Coppa di Grecia 2020-2021
Essendosi classificato terzo nel campionato precedente, l'AEK parteciperà alla Coppa di Grecia a partire direttamente dal sesto turno.
Sesto turno
Atene 20 gennaio 2021, ore 21:30 UTC+2 Andata | AEK Atene | 2 – 0 referto | Apollōn Smyrnīs | Stadio olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Atene 4 febbraio 2021, ore 19:30 UTC+2 Ritorno | Apollōn Smyrnīs | 2 – 1 (tot.: 2-3) referto | AEK Atene | Stadio Georgios Kamaras
| ||||||
|
Fase finale
Atene 10 febbraio 2021, ore 17:00 UTC+2 Quarti di finale - Andata | AEK Atene | 4 – 2 referto | Volo | Stadio olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Volo 4 marzo 2021, ore 18:00 UTC+2 Quarti di finale - Ritorno | Volo | 1 – 0 (tot.: 3-4) referto | AEK Atene | Stadio Panthessaliko
| ||||||
|
Atene 7 aprile 2021, ore 20:00 UTC+3 Semifinale - Andata | AEK Atene | 0 – 1 referto | PAOK | Stadio olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Salonicco 29 aprile 2021, ore 19:00 UTC+3 Semifinale - Ritorno | PAOK | 2 – 1 (tot.: 3-1) referto | AEK Atene | Stadio Toumba
| ||||||
|
Europa League
Essendosi classificato terzo nel campionato precedente, l'AEK ha ottenuto la qualificazione all'Europa League 2020-2021, accedendo al torneo a partire dal terzo turno preliminare. Dal sorteggio del 1º settembre 2020, l'AEK affronterà gli svizzeri del San Gallo in una gara a turno unico.
Terzo turno preliminare
San Gallo 24 settembre 2020, ore 20:30 UTC+1 Terzo turno (gara unica) | San Gallo | 0 – 1 referto | AEK Atene | Kybunpark
| ||||||
|
Con la vittoria fuori casa contro il San Gallo, l'AEK Atene si è qualificato per gli spareggi di Europa League.
Spareggi
Atene 1 ottobre 2020, ore 21:45 UTC+3 Spareggi (gara unica) | AEK Atene | 2 – 1 referto | Wolfsburg | Stadio olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Con la vittoria sul Wolfsburg, l'AEK Atene passa alla fase a gironi dell'Europa League.
Fase a gironi
Braga 22 ottobre 2020, ore 20:00 UTC+1 1ª giornata | Braga | 3 – 0 referto | AEK Atene | Stadio comunale di Braga
| ||||||
|
Atene 29 ottobre 2020, ore 17:55 UTC+3 2ª giornata | AEK Atene | 1 – 2 referto | Leicester City | Stadio olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Zaporižžja 5 novembre 2020, ore 22:00 UTC+3 3ª giornata | Zorja | 1 – 4 referto | AEK Atene | Slavutyč-Arena
| ||||||
|
Atene 26 novembre 2020, ore 19:55 UTC+2 4ª giornata | AEK Atene | 0 – 3 referto | Zorja | Stadio olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Atene 3 dicembre 2020, ore 19:55 UTC+2 5ª giornata | AEK Atene | 2 – 4 referto | Braga | Stadio olimpico Spyros Louīs
| ||||||
|
Leicester 10 dicembre 2020, ore 22:00 UTC+2 6ª giornata | Leicester City | 2 – 0 referto | AEK Atene | Leicester City Stadium
| ||||||
|
Statistiche
Le statistiche riguardanti la Coppa di Grecia comprendono anche la finale della precedente stagione, disputatasi all'inizio della stagione presente.
Statistiche di squadra
Competizione | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | ||
Campionato | 18 | 7 | 6 | 5 | 27 | 24 | 18 | 10 | 3 | 5 | 26 | 21 | 36 | 17 | 9 | 10 | 53 | 45 | +8 |
Europa League | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 16 | -6 |
Coppa di Grecia | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 7 | 2 | 0 | 5 | 8 | 9 | -1 |
Totale | 26 | 10 | 6 | 10 | 38 | 38 | 25 | 12 | 3 | 10 | 33 | 32 | 51 | 22 | 9 | 20 | 71 | 70 | +1 |
Statistiche individuali
Giocatore | Campionato | Coppa di Grecia | UEFA Europa League | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Almpanīs, C. C. Almpanīs | 22 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 2 | 2 | 0 |
Ansarifard, K. K. Ansarifard | 34 | 13 | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 46 | 14 | 4 | 0 |
Athanasiadīs, G. G. Athanasiadīs | 19 | -27 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 | 0 | 21 | -32 | 0 | 0 |
Christopoulos, E. E. Christopoulos | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Čyhryns'kyj, D. D. Čyhryns'kyj | 16 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 3 | 0 |
Dančenko, O. O. Dančenko | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 3 | 0 |
Galanopoulos, K. K. Galanopoulos | 19 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 27 | 5 | 5 | 0 |
García, L. L. García | 26 | 5 | 3 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 35 | 6 | 5 | 0 |
Hnid, N. N. Hnid | 10 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14 | 0 | 4 | 1 |
Kosidis, M. M. Kosidis | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Krstičić, N. N. Krstičić | 25 | 1 | 12 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 36 | 1 | 16 | 0 |
Laci, Ž. Ž. Laci | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Lopes, H. H. Lopes | 29 | 1 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 1 | 3 | 0 |
Macheras, T. T. Macheras | 16 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 0 | 0 |
Mantalos, P. P. Mantalos | 33 | 2 | 4 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1 | 5 | 0 | 45 | 4 | 10 | 1 |
Mitaj, M. M. Mitaj | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Mpakakīs, M. M. Mpakakīs | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 1 | 0 |
Nedelcearu, I. I. Nedelcearu | 25 | 1 | 6 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 35 | 1 | 9 | 0 |
Oliveira, N. N. Oliveira | 26 | 6 | 4 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 36 | 10 | 6 | 0 |
Radonja, V. V. Radonja | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Šachov, J.J. J.J. Šachov | 25 | 3 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 1 | 35 | 3 | 7 | 2 |
Sardelis, G. G. Sardelis | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Simões, A. A. Simões | 18 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 26 | 3 | 6 | 0 |
Svarnas, S. S. Svarnas | 30 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 41 | 0 | 7 | 0 |
Szymański, D. D. Szymański | 21 | 3 | 5 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 4 | 5 | 0 |
Tanković, M. M. Tanković | 27 | 4 | 4 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 38 | 8 | 5 | 0 |
Tsintotas, P. P. Tsintotas | 17 | -18 | 3 | 0 | 5 | 6 | 1 | 0 | 7 | -13 | 0 | 0 | 29 | -25 | 4 | 0 |
Vasilantōnopoulos, S. S. Vasilantōnopoulos | 13 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 23 | 2 | 3 | 0 |
Enobakhare, B. B. Enobakhare | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Insúa, E. E. Insúa | 13 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 4 | 0 | 19 | 0 | 10 | 1 |
Livaja, M. M. Livaja | 17 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 25 | 5 | 8 | 0 |
Botos, G.-F. G.-F. Botos | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Paulinho, Paulinho | 10 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 3 | 1 |
Verde, D. D. Verde | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Šabanadžović, A. A. Šabanadžović | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Note
- ^ (EN) AEK FC 2020-21 home and away shirts! < NEWS, su AEK F.C. Official Web Site. URL consultato il 15 settembre 2020.
- ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
- ^ a b c Aggregato dalla squadra giovanile.
- ^ a b c d e f g h Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
- ^ a b c d e f g h AEK Atene - Trasferimenti 20/21 [collegamento interrotto], su _. URL consultato il 15 settembre 2020.
- ^ (EN) Vasilios Barkas on verge of four-year Celtic deal as AEK Athens accept £4.5million+ for goalkeeper, su Glasgow Times. URL consultato il 27 agosto 2020.
- ^ La partita è stata posticipata al 16 dicembre allo scopo di permettere la disputa fra le due squadre della finale di Coppa di Grecia 2019-2020 (vedi sezione sottostante).
- ^ La partita (inizialmente in programma per l'8 novembre) è stata rinviata a causa dei sei casi di positività al Covid-19 di giocatori dell'Aris Salonicco.
- ^ (EN) Olympiakos completes the double beating AEK in Cup final, George Georgakopoulos | Kathimerini, su ekathimerini.com. URL consultato il 15 settembre 2020.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su aekfc.gr.
- Pagina Transfermarkt, su transfermarkt.it.
V · D · M | |
---|---|
1924-1925 · 1925-1926 · 1926-1927 · 1927-1928 · 1928-1929 · 1929-1930 · 1930-1931 · 1931-1932 · 1932-1933 · 1933-1934 · 1934-1935 · 1935-1936 · 1936-1937 · 1937-1938 · 1938-1939 · 1939-1940 · 1945-1946 · 1946-1947 · 1947-1948 · 1948-1949 · 1949-1950 · 1950-1951 · 1951-1952 · 1952-1953 · 1953-1954 · 1954-1955 · 1955-1956 · 1956-1957 · 1957-1958 · 1958-1959 · 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |