Daftar keuskupan di India
Daftar Keuskupan di India adalah sebuah daftar yang memuat dan menjabarkan pembagian dan penjelasan terhadap suatu wilayah administratif yang dipimpin oleh seorang uskup di India.
Konferensi para uskup India bergabung dalam konferensi uskup menurut masing-masing ritus, yakni Konferensi Waligereja India (C.C.B.I) untuk Gereja Katolik Roma, Sinode Uskup Siro-Malabar untuk Gereja Siro-Malabar, dan Sinode Episkopal Kudus untuk Gereja Siro-Malankara.
Saat ini terdapat 174 buah keuskupan, di mana terdapat 5 buah keuskupan agung Gereja Katolik Siro-Malabar, 2 eparki agung Gereja Katolik Siro-Malankara, dan 23 keuskupan agung Gereja Katolik Roma, dan 5 keuskupan khusus yang langsung bertanggung jawab kepada Tahta Suci.
Gereja Katolik Siro-Malabar
Provinsi Ernakulam-Angamaly
- Ernakulam-Angamaly: Kardinal George Alencherry
- Uskup Auksilier, Sebastian Adayanthrath
- Uskup Auksilier, Jose Puthenveettil
- Uskup Kurial, Sebastian Vaniyapurackal
- Idukki: John Nellikunnel
- Kothamangalam: George Madathikandathil
Provinsi Changanacherry
- Changanacherry: Joseph Perumthottam
- Uskup Auksilier, Thomas Joseph Tharayil
- Kanjirapally: Mathew Arackal
- Uskup Auksilier, Jose Pulickal
- Palai: Joseph Kallarangatt
- Uskup Auksilier, Jacob Muricken
- Thuckalay: George Rajendran Kuttinadar, S.D.B.
Provinsi Tellicherry
- Tellicherry: George Njaralakatt
- Uskup Auksilier, Joseph Pamplany
- Belthangady: Lawrence Mukkuzhy
- Bhadravathi: Joseph Erumachadath, M.C.B.S.
- Mananthavady: José Porunnedom
- Mandya: Antony Kariyil, C.M.I.
- Thamarasserry: Remigius Maria Paul Inchananiyil
Provinsi Trichur
- Trichur: Andrews Thazhath
- Uskup Auksilier, Tony Neelankavil
- Irinjalakuda: Pauly Kannookadan
- Palghat: Jacob Manathodath
- Ramanathapuram: Paul Alappatt
Provinsi Kottayam
Gereja Katolik Siro-Malankara
Provinsi Trivandrum
- Trivandrum: Kardinal Baselios Cleemis Thottunkal
- Marthandom: Vincent Paulos Kulapuravilai
- Mavelikara: Joshuah Ignathios Kizhakkeveettil
- Parassale: Thomas Eusebios Naickamparampil
- Pathanamthitta: Yoohanon Chrysostom Kalloor
- Uskup Koajutor, Samuel Irenios Kattukallil
Provinsi Tiruvalla
- Tiruvalla: Thomas Koorilos Chakkalapadickal
- Battery: Joseph Thomas Konnath
- Muvattupuzha: Abraham Youlios Kackanatt
- Uskup Koajutor, Yoohanon Theodosius Kochuthundil
- Puthur: Geevarghese Makarios Kalayil
Provinsi Gerejawi Katolik Roma
Di dalam provinsi gerejawi ini dapat juga terdapat keuskupan dalam ritus lainnya.
Provinsi Agra
- Agra: Albert D'Souza
- Ajmer: Pius Thomas D'Souza
- Allahabad: Raphy Manjaly
- Bareilly: Ignatius D'Souza
- Bijnor (Siro-Malabar): John Vadakel, C.M.I.
- Gorakhpur (Siro-Malabar): Thomas Thuruthimattam, C.S.T.
- Jaipur: Oswald Lewis
- Jhansi: Peter Parapullil
- Lucknow: Gerald John Mathias
- Meerut: Francis Kalist
- Udaipur: Devprasad John Ganawa, S.V.D.
- Varanasi: Eugene Joseph
Provinsi Bangalore
- Bangalore: Peter Machado
Provinsi Bhopal
- Bhopal: Leo Cornelio, S.V.D.
- Gwalior: Thomas Thennatt, S.A.C.
- Indore: Chacko Thottumarickal, S.V.D.
- Jabalpur: Gerald Almeida
- Jhabua: Basil Bhuriya, S.V.D.
- Khandwa: Alangaram Arockia Sebastian Durairaj, S.V.D.
- Sagar (Siro-Malabar): James Athikalam, M.S.T.
- Satna (Siro-Malabar): Joseph Kodakallil
- Ujjain (Siro-Malabar): Sebastian Vadakel, M.S.T.A.
Provinsi Cuttack-Bhubaneswar
- Cuttack-Bhubaneswar: John Barwa, S.V.D.
Provinsi Delhi
- Delhi: Anil Joseph Thomas Couto
- Jammu-Srinagar: Ivan Pereira
- Jullundur: Franco Mulakkal Aippunny
- Simla dan Chandigarh: Ignatius Loyola Mascarenhas
Provinsi Gandhinagar
- Gandhinagar: Thomas Ignatius Macwan
- Rajkot (Siro-Malabar): José Chittooparambil, C.M.I.
Provinsi Goa dan Daman
- Goa dan Daman[note 1]: Filipe Neri António Sebastião do Rosário Ferrão
- Sindhudurg: Anthony Alwyn Fernandes Barreto
Provinsi Guwahati
- Guwahati: John Moolachira
Provinsi Hyderabad
- Hyderabad: Thumma Bala
Provinsi Imphal
Provinsi Kolkata
Wilayah Keuskupan Darjeeling juga meliputi negara Bhutan.
- Kolkata: Thomas D'Souza
- Asansol: Cyprian Monis
- Bagdogra: Vincent Aind
- Baruipur: Salvadore Lobo
- Darjeeling: Stephen Lepcha
- Jalpaiguri: Clement Tirkey
- Krishnagar: Joseph Suren Gomes, S.D.B.
- Raiganj: Fulgence Aloysius Tigga
Provinsi Madras dan Mylapore
- Madras dan Mylapore: George Antonysamy
- Chingleput: Neethinathan Anthonisamy
- Coimbatore: Thomas Aquinas Lephonse
- Ootacamund: Amalraj Arulappan
- Vellore: Soundaraj Periyanayagam, S.D.B.
Provinsi Madurai
- Madurai: Antony Pappusamy
- Dindigul: Thomas Paulsamy
- Kottar: Nazarene Soosai
- Kuzhithurai: Jerome Dhas Varuvel, S.D.B.
- Palayamkottai: lowong
- Sivagangai: Jebalamai Susaimanickam
- Tiruchirapalli: lowong
- Tuticorin: Stephen Antony Pillai
Provinsi Mumbai
- Mumbai: Kardinal Oswald Gracias
- Uskup Auksilier, Savio Dominic Fernandes
- Uskup Auksilier, John Rodrigues
- Uskup Auksilier, Barthol Barretto
- Uskup Auksilier, Allwyn D'Silva
Provinsi Nagpur
- Nagpur: Elias Joseph Gonsalves
- Amravati: lowong
- Aurangabad: Ambrose Rebello
- Chanda (Siro-Malabar): Ephrem Nariculam
Provinsi Patna
Provinsi Pondicherry dan Cuddalore
- Pondicherry dan Cuddalore: Antony Anandarayar
- Dharmapuri: Lawrence Pius Dorairaj
- Kumbakonam: Antonysamy Francis
- Salem: Singaroyan Sebastianappan
- Tanjore: Devadass Ambrose Mariadoss
Provinsi Raipur
- Raipur: Victor Henry Thakur
Provinsi Ranchi
- Ranchi: Kardinal Telesphore Placidus Toppo
- Uskup Auksilier, Telesphore Bilung, S.V.D.
- Uskup Auksilier, Theodore Mascarenhas, S.F.X.
- Daltonganj: lowong, diisi oleh Administrator Apostolik Jojo Anand
- Dumka: Julius Marandi
- Gumla: Paul Alois Lakra
- Hazaribag: Jojo Anand
- Jamshedpur: Felix Toppo, S.J.
- Khunti: Binay Kandulna
- Port Blair: Aleixo das Neves Dias, S.F.X.
- Simdega: Vincent Barwa
Provinsi Shillong
Provinsi Thiruvananthapuram
- Thiruvananthapuram: Maria Callist Soosa Pakiam
- Uskup Auksilier, Christudas Rajappan
- Alleppey: Stephen Athipozhiyil
- Uskup Koajutor, James Raphael Anaparambi
- Neyyattinkara: Vincent Samuel
- Punalur: Selvister Ponnumuthan
- Quilon: Paul Anthony Mullassery
Provinsi Verapoly
- Verapoly: Joseph Kalathiparambil
- Calicut: Varghese Chakkalakal
- Cochin: Joseph Kariyil
- Kannur: Alex Joseph Vadakumthala
- Kottapuram: Joseph Karikkassery
- Sultanpet: Peter Abir Antonysamy
- Vijayapuram: Sebastian Thekethecheril
Provinsi Visakhapatnam
- Visakhapatnam: Prakash Mallavarapu
- Eluru: Jaya Rao Polimera
- Guntur: Bhagyaiah Chinnabathini
- Nellore: Doraboina Moses Prakasam
- Srikakulam: lowong
- Vijayawada: Joseph Raja Rao Thelegathoti, S.M.M.
Yurisdiksi Tahta Suci
- Eparki Faridabad (Siro-Malabar): Kuriakose Bharanikulangara
- Eparki Hosur (Siro-Malabar): Sebastian Pozholiparampil
- Eparki Shamshabad (Siro-Malabar): Raphael Thattil
- Eksarkat Apostolik Santo Efrem dari Khadki (Siro-Malankara): Thomas Antonios Valiyavilayil, O.I.C.
- Eparki Santo Yohanes Krisostomus dari Gurgaon (Siro-Malankara): Jacob Barnabas Chacko Aerath, O.I.C.
Catatan kaki
- ^ Uskup Agung Goa dan Daman juga bergelar Patriark Hindia.
Referensi
- ^ https://www.facebook.com/ConferenceofCatholicBishopsofIndiaCCBI/photos/a.672305372844034.1073741827.672296509511587/1032054413535793
Pranala luar
- Entri di Catholic-Hierarchy
- Entri di GCatholic.org
- l
- b
- s
- Nagpur
- Amravati
- Aurangabad
- Chanda (Siro-Malabar)
- Eparki Faridabad (Siro-Malabar)
- Eparki Hosur (Siro-Malabar)
- Eksarkat Apostolik Santo Efrem dari Khadki (Siro-Malankara)
- Eparki Santo Yohanes Krisostomus dari Gurgaon (Siro-Malankara)