Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Cet article est une ébauche concernant la Russie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | RUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique russe | ||||||||||
Site web | http://www.roc.ru/ | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 67[1] dans 15 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Sergei Mozgov[2] | ||||||||||
| |||||||||||
Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Russie a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .
Médaillés
Résultats
Ski alpin
La Russie a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Artem Pak | Slalom | 44 s 70 | 41 s 31 | 1 min 26 s 01 | 20 |
Slalom géant | 1 min 00 s 50 | 55 s 59 | 1 min 56 s 09 | 12 | |
Super-G | 1 min 06 s 27 | 15 | |||
Combiné | 1 min 06 s 56 | N'a pas terminé |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Ekaterina Tkachenko | Slalom | 42 s 39 | 39 s 23 | 1 min 21 s 62 | 3 |
Slalom géant | 58 s 61 | 59 s 41 | 1 min 58 s 02 | 7 | |
Super-G | 1 min 07 s 39 | 14 | |||
Combiné | 1 min 05 s 88 | 37 s 21 | 1 min 43 s 09 | 8 |
Biathlon
La Russie a qualifié 4 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Ivan Galushkin | Sprint | 22 min 41 s 4 | 5 | 40 |
Poursuite | 33 min 27 s 3 | 7 | 25 | |
Aleksei Kuznetcov | Sprint | 22 min 14 s 1 | 4 | 25 |
Poursuite | 35 min 22 s 6 | 10 | 37 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Natalia Gerbulova | Sprint | 18 min 14 s 5 | 1 | 5 |
Poursuite | 29 min 46 s 3 | 5 | 9 | |
Uliana Kaysheva | Sprint | 18 min 00 s 9 | 2 | 3 |
Poursuite | 26 min 01 s 3 | 0 | 1 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Uliana Kaysheva Natalia Gerbulova Aleksei Kuznetcov Ivan Galushkin | Relais mixte | Disqualifiés | ||
Uliana Kaysheva Anastasia Sedova Ivan Galushkin Alexander Selyaninov | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 05 min 22 s 5 | 2+9 | 2 |
Bobsleigh
La Russie a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Kirill Chigvinysev Ivan Tarasov | Bob à deux hommes | 55 s 00 | 54 s 95 | 1 min 49 s 95 | 8 |
Ski de fond
La Russie a qualifié 4 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Nikita Khabarov | 10 km hommes | 31 min 31 s 2 | 18 |
Alexander Selyaninov | 10 km hommes | 29 min 28 s 8 | 1 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Anastasia Sedova | 5 km femmes | 14 min 18 s 0 | 1 |
Alisa Zhambalova | 5 km femmes | 15 min 15 s 8 | 5 |
- Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Nikita Khabarov | Sprint hommes | 1 min 43 s 52 | 2 Q | 1 min 51 s 9 | 5 | Non qualifié | |||
Alexander Selyaninov | Sprint hommes | 1 min 43 s 93 | 4 Q | 1 min 49 s 5 | 2 Q | 1 min 46 s 8 | 3 Q | 1 min 45 s 1 | 3 |
Anastasia Sedova | Sprint femmes | 2 min 01 s 72 | 13 Q | 2 min 01 s 5 | 3 | Non qualifiée | |||
Alisa Zhambalova | Sprint femmes | 2 min 03 s 08 | 18 Q | 2 min 03 s 0 | 4 | Non qualifiée |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Uliana Kaysheva Anastasia Sedova Ivan Galushkin Alexander Selyaninov | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 05 min 22 s 5 | 2+9 | 2 |
Curling
La Russie a qualifié une équipe[1].
- Équipe
- Skip: Mikhail Vaskov
- Third: Anastasia Moskaleva
- Second: Alexandr Korshunov
- Lead: Marina Verenich
Équipe mixte
Classement final du 1er tour
|
Résultats du 1er tour
|
|
Doubles mixtes
- 16e de finale
|
|
- 8e de finale
|
|
- Quart de finale
|
|
- Demi-Finale
A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Bruner (SUI) Nicole Muskatewitz (GER) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 7 | ||
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) X | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
- Match pour la médaille de bronze
B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) X | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Yoo Min-hyeon (KOR) Mako Tamakuma (JPN) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Patinage artistique
La Russie a qualifié 11 athlètes[1].
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Feodosi Efremenkov | Individuel | 54,70 | 2 | 108,76 | 5 | 163,46 | 3 |
- Femmes
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Adelina Sotnikova | Individuel | 59,44 | 2 | 99,64 | 3 | 159,08 | 2 |
Elizaveta Tuktamysheva | Individuel | 61,83 | 1 | 111,27 | 1 | 173,10 | 1 |
- Couples
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Anastasia Dolidze Vadim Ivanov | Couples | 38,75 | 3 | 73,97 | 3 | 112,72 | 3 |
Lina Fedorova Maxim Miroshkin | Couples | 49,32 | 2 | 84,87 | 2 | 134,19 | 2 |
Maria Simonova Dmitri Dragun | Danse sur glace | 54,11 | 3 | 71,11 | 3 | 125,22 | 3 |
Anna Yanovskaia Sergei Mozgov | Danse sur glace | 60,19 | 1 | 86,77 | 1 | 146,96 | 1 |
- Mixte
Athlètes | Épreuve | Hommes | Femmes | Danse sur glace | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Points | Rang | ||
Équipe 1 Feodosi Efremenkov (RUS) Tina Stuerzinger (SUI) Millie Paterson/Edward Carstairs (GBR) | Trophée par équipes | 117,13 | 1 | 8 | 73,46 | 5 | 4 | 44,02 | 8 | 1 | 13 | 5 |
Équipe 2 Yaroslav Paniot (UKR) Eveliina Viljanen (FIN) Maria Simonova/Dmitri Dragun (RUS) | Trophée par équipes | 85,06 | 5 | 4 | 76,27 | 3 | 6 | 76,02 | 3 | 6 | 16 | 2 |
Équipe 5 Tino Olenius (FIN) Myrtel Saldeen Olofsson (SWE) Anna Yanovskaya/Sergey Mozgov (RUS) | Trophée par équipes | 82,50 | 6 | 3 | 64,16 | 7 | 2 | 84,55 | 1 | 8 | 13 | 6 |
Ski acrobatique
La Russie a qualifié 2 athlètes[1].
- Ski cross
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Maxim Vlasenko | Ski cross hommes | 57 s 88 | 7 | Annulées | ||
Ksenia Maksimova | Ski cross femmes | 1 min 01 s 82 | 8 | Annulées |
Hockey sur glace
La Russie a qualifié une équipe masculine[1].
- Composition de l'équipe
|
|
|
Légende |
---|
Qualifié pour les demi-finales |
- Premier tour
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 25 | 9 | +16 | 9 | |
Canada | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 20 | 7 | +13 | 8 | |
Finlande | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13 | 11 | +2 | 7 | |
États-Unis | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 14 | 18 | –4 | 6 | |
Autriche | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 30 | –27 | 0 |
- Qualifié pour les demi-finales
13 janvier 2012 | Russie | 4-3 (2–1, 2–1, 0–1) | Canada | Tyrolean Ice Arena 932 spectateurs |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
A. Protapovich (E. Tsvetkov) – 5 min 8 s E. Tsvetkov – 11 min 56 s M. Lazarev (I. Nikolishin) (IN) – 18 min 58 s D. Vovchenko (I. Nikolishin) – 26 min 38 s | 1–0 1–1 2–1 3–1 3–2 4–2 4–3 | 5 min 33 s – R. Pilon (J. Hicketts, R. Gardiner) 21 min 37 s – A. Brooks (J. Carrick) 42 min 5 s – R. Gardiner (J. Hicketts) | Arbitrage : Andreas Harnebring Daniel Persson Martin Smeibidlo | |
Sergey Korobov | Gardiens | Keven Bouchard | ||
2 min | Pénalités | 4 min | ||
29 | Tirs | 23 |
15 janvier 2012 | Finlande | 4-3 (0–2, 3–0, 1–1) | Russie | Tyrolean Ice Arena 783 spectateurs |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
M. Honkanen (SN) – 25 min 4 s K. Kapanen (J. Tuulola, E. Sopanen) (SN) – 27 min 8 s W. Hopponen (K. Kapanen, M. Honkanen) (SN) – 29 min 33 s K. Kapanen – 30 min 41 s | 0–1 0–2 1–2 2–2 3–2 4–2 4–3 | 3 min 32 s – D. Sergeev (SN) 14 min 56 s – I. Nikolishin (E. Nasybullin, M. Lazarev) (2 SN) 35 min 31 s – I. Nikolishin (M. Lazarev, I. Svetchnikov) | Arbitrage : Stian Halm Benjamin Hoppe Martin Smeibidlo | |
Kaapo Kahkonen | Gardiens | Maxim Tretyak | ||
22 min | Pénalités | 10 min | ||
21 | Tirs | 32 |
16 janvier 2012 | Russie | 11-1 (0–1, 4–0, 7–0) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 1 274 spectateurs |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
S. Kondratyev (D. Vovchenko, E. Tsvetkov) – 16 min 13 s A. Svetlakov (D. Vovchenko) – 19 min 33 s I. Nikolishin (A. Nekolenko) – 25 min 51 s A. Protapovich (M. Lazarev) (SN) – 27 min 55 s I. Zinovev (SN) – 31 min 23 s I. Svetchnikov (A. Protapovich) – 33 min 22 s I. Nikolishin (I. Zinovev) – 33 min 32 s A. Protapovich (M. Lazarev, E. Orlov) (SN) – 35 min 34 s | 0–1 1–1 2–1 3–1 4–1 5–1 6–1 7–1 8–1 9–1 10–1 11–1 | 12 min 30 s – S. Gaffal (N. Kraus) (SN) | Arbitrage : Andreas Harnebring Tilen Pahor Daniel Persson | |
Sergey Koborov | Gardiens | Thomas Stroj | ||
8 min | Pénalités | 16 min | ||
53 | Tirs | 12 |
18 janvier 2012 | États-Unis | 1-7 (0–2, 0–3, 1–2) | Russie | Tyrolean Ice Arena 2 124 spectateurs |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
J. Fiegl (R. MacInnis, J. Wegwerth) – 38 min 17 s | 0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 1–5 1–6 1–7 | 1 min 43 s – E. Orlov (I. Svetchnikov, A. Protapovich (SN) 6 min 47 s – A. Mikulovich (I. Nikolishin, D. Sergeev) (SN) 16 min 24 s – S. Kondratyev (A. Svetlakov) 19 min 32 s – I. Svetchnikov (M. Lazarev, A. Protapovich) (SN) 21 min 58 s – M. Lazarev (I. Svetchnikov) 40 min 30 s – M. Lazarev (I. Svetchnikov) 43 min 32 s – E. Nasybullin (E. Orlov, A. Protapovich) (SN) | Arbitrage : Simon Aicher Benjamin Hoppe Daniel Persson | |
Edwin Minney | Gardiens | Sergey Korobov | ||
16 min | Pénalités | 4 min | ||
15 | Tirs | 30 |
Demi-finale
20 janvier | Russie | 5-2 (1–0, 1–0, 3–2) | États-Unis | Tyrolean Ice Arena 1 632 spectateurs |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
E. Orlov (E. Nasybullin, A. Protapovich) (SN) – 2 min 6 s I. Nikolishin (A. Nekolenko) – 28 min 1 s I. Zinovev (A. Mikulovich, I. Nikolishin) – 31 min 3 s A. Nekolenko (I. Nikolishin, D. Sergeev) – 32 min 49 s I. Svetchnikov – 44 min 37 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 4–1 4–2 5–2 | 40 min 6 s – J. Wegwerth (J. Eichel) 41 min 22 s – Eichel (J. Glover) (SN) | Arbitrage : Andreas Harnebring Andrei Haurylenka Daniel Persson | |
Sergey Korobov | Gardiens | Logan Halladay | ||
14 min | Pénalités | 8 min | ||
16 | Tirs | 32 |
Finale
22 janvier 2012 | Russie | 1-2 (Tir de fusillade) (1–0, 0–0, 0–1) (Prolongation 0–0) (Tir de fusillade 0–1) | Finlande | Tyrolean Ice Arena 3 008 spectateurs |
Feuille de match[9] | ||||
---|---|---|---|---|
I. Zinovev - 8 min 35 s M. Lazarev (sauvé par le gardien) I. Nikolishin (sauvé par le gardien) | 1-0 1–1 | 43 min 58 s - W. Hopponen M. Honkanen K. Kapanen | Arbitrage : Simon Aicher Andrei Haurylenka Daniel Persson | |
Sergey Korobov | Gardiens | Kaapo Kähkönen | ||
24 min | Pénalités | 26 min | ||
28 | Tirs | 25 |
Classement final : 2
Luge
La Russie a qualifié 6 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Maksim Aravin | Simple hommes | 40 s 203 | 40 s 148 | 1 min 20 s 351 | 13 |
Alexander Stepichev | Simple hommes | 40 s 111 | 40 s 217 | 1 min 20 s 328 | 11 |
Yury Kalinin Sergey Belyaev | Double hommes | 43 s 000 | 42 s 946 | 1 min 25 s 946 | 4 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Victoria Demchenko | Simple femmes | 43 s 006 | 40 s 478 | 1 min 23 s 484 | 20 |
Ekaterina Katnikova | Simple femmes | 40 s 441 | 40 s 502 | 1 min 20 s 943 | 7 |
- Équipe
Athlète | Épreuve | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Doubles | Total | Rang | ||
Victoria Demchenko Alexander Stepichev Yury Kalinin Sergey Belyaev | Relais par équipes mixtes | 45 s 336 | 46 s 911 | 47 s 434 | 2 min 19 s 681 | 4 |
Combiné nordique
La Russie a qualifié 1 athlète[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Saut à ski | Ski de fond | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Retard | Temps ski | Total temps | Rang | ||
Roman Terekhin | Individuel hommes | 85,2 | 15 | 3 min 29 | 28 min 56 s 5 | 32 min 25 s 5 | 14 |
Patinage de vitesse sur piste courte
La Russie a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Denis Aïrapetian | 500 mètres hommes | 45 s 836 | 2 Q | 45 s 025 | 3 qB | 45 s 902 | 2 |
1 000 mètres hommes | 1 min 47 s 810 | 3 qCD | 1 min 33 s 689 | 2 qC | Pénalité |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Anna Gamorina | 500 mètres femmes | 46 s 382 | 2 Q | 1 min 07 s 177 | 4 qB | Pénalité | |
1 000 mètres femmes | 1 min 50 s 594 | 3 qCD | 1 min 44 s 645 | 1 qC | 1 min 38 s 042 | 1 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe A Suk Hee Shim (KOR) Yoann Martinez (FRA) Melanie Brantner (AUT) Denis Aïrapetian (RUS) | Relais mixte par CNO | 4 min 21 s 668 | 2 Q | 4 min 26 s 352 | 3 |
Équipe H Anna Gamorina (RUS) Hyo Jun Lim (KOR) Aafke Soet (NED) Michal Prokop (CZE) | Relais mixte par CNO | 4 min 26 s 027 | 2 Q | Pénalité |
Skeleton
La Russie a qualifié 3 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Valeriy Myshaev | Individuel hommes | 58 s 26 | 59 s 45 | 1 min 57 s 71 | 6 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Anastasia Shlapak | Individuel femmes | Annulée | 58 s 73 | 58 s 73 | 4 |
Elizaveta Zubkova | Individuel femmes | Annulée | 59 s 28 | 59 s 28 | 6 |
Saut à ski
La Russie a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Yury Samsonov | Individuel hommes | 63,5 m | 96,7 | 60,5 m | 90,0 | 186,7 | 18 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Anastasia Veshchikova | Individuel femmes | 58,0 m | 83,5 | 59,0 m | 86,4 | 169,9 | 10 |
- Équipe avec combiné nordique
Athlète | Épreuve | 1er tour | 2e tour | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Anastasia Veshchikova Roman Terekhin Yury Samsonov | Compétition par équipes | 180,5 | 178,1 | 358,6 | 13 |
Snowboard
La Russie a qualifié 3 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Nikita Avtaneev | Half-pipe hommes | 66,00 | 72,50 | 3 Q | 74,25 | 70,25 | 7 | |||
Ivan Kardonov | Half-pipe hommes | 54,00 | 54,50 | 9 q | 55,35 | 57,50 | 9 | Non qualifié | ||
Slopestyle hommes | 33,75 | 34,50 | 14 | Non qualifié |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Ekaterina Prusakova | Half-pipe femmes | N'a pas débutée | N'a pas débutée | - | Non qualifiée |
Patinage de vitesse
La Russie a qualifié 4 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Vasiliy Pudushkin | 500 mètres hommes | 38 s 92 | 39 s 16 | 78 s 08 | 4 |
1 500 mètres hommes | 2 min 03 s 08 | 8 | |||
Départ groupé hommes | 7 min 12 s 83 | 3 | |||
Mikhail Kazelin | 1 500 mètres hommes | 2 min 03 s 42 | 10 | ||
3 000 mètres hommes | 4 min 19 s 25 | 6 | |||
Départ groupé hommes | 7 min 14 s 42 | 7 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Marina Salnikova | 500 mètres femmes | 82 s 08 | 43 s 34 | 125 s 42 | 15 |
1 500 mètres femmes | 2 min 14 s 53 | 6 | |||
Départ groupé femmes | 6 min 07 s 63 | 10 | |||
Yelizaveta Kazelina | 1 500 mètres femmes | 2 min 12 s 90 | 5 | ||
3 000 mètres femmes | 4 min 44 s 45 | 4 | |||
Départ groupé femmes | 6 min 01 s 47 | 4 |
Voir aussi
Références
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o et p (en) « List of athletes – Russia »
- ↑ (en) « Innsbruck 2012 Winter Youth Olympic Games NOC Flag Bearers »
- ↑ (en) « Tournament progress », sur www.innsbruck2012.com (consulté le )
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 2 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 4 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 6 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Men - Preliminary round - game 10 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Men - Semifinals game 11 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Men - Gold medal game 14 », sur www.iihf.com
Lien externe
- Russie sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012 | |
---|---|
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail de la Russie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail d'Innsbruck