Liste des sénateurs français de 2011 à 2014
Pour les articles homonymes, voir Liste des sénateurs français.
Cet article donne la liste des 348 sénateurs de la période comprise entre les deux élections sénatoriales (2011-2014), soit élus à l'issue des élections sénatoriales de 2004, 2008 ou 2011 (170 sièges renouvelés lors de cette élection), soit suppléant les élus ayant été nommés au gouvernement ou décédés, soit élus à l'occasion d'élections sénatoriales partielles.
Le Sénat est administré par un bureau élu après chaque renouvellement partiel. Les sénateurs sont répartis en commissions permanentes et en groupes parlementaires.
Pour chaque sénateur, la liste précise son département d'élection, le groupe auquel il appartient ainsi que sa série. La série 1 correspond au renouvellement de 2011 pour un mandat se terminant en 2017, la série 2 aux renouvellements de 2004 et 2008 pour un mandat se terminant en 2014.
Lors de la nomination au gouvernement, du décès ou de la démission d'un sénateur, son suppléant devient sénateur (un mois après en cas d'acceptation d'une fonction gouvernementale)[1]. En outre, depuis la réforme constitutionnelle de 2008, les ministres élus quittant le gouvernement peuvent retrouver leur siège, sans passer par une élection partielle, à l'issue d'un délai d'un mois.
Bureau du Sénat
Le Bureau du Sénat est constitué du président, des vice-présidents, des questeurs et des secrétaires du Sénat[2].
- Président : Jean-Pierre Bel (SOC, Ariège)
- Vice-présidents (par nombre de suffrages obtenus) :
- Bariza Khiari (SOC, Paris)
- Jean-Pierre Raffarin (UMP, Vienne)
- Christiane Demontès (SOC, Rhône) (élue le , en remplacement de Didier Guillaume élu président du groupe SOC)[3].
- Thierry Foucaud (CRC, Seine-Maritime)
- Jean-Léonce Dupont (UDI-UC, Calvados)
- Jean-Patrick Courtois (UMP, Saône-et-Loire)
- Charles Guené (UMP, Haute-Marne)
- Jean-Claude Carle (UMP, Haute-Savoie)
- Questeurs :
- Jean-Marc Todeschini (SOC, Moselle)
- Gérard Dériot (UMP, Allier)
- Alain Anziani (SOC, Gironde)
- Secrétaires du Sénat :
- Pour le groupe SOC : Marc Daunis, Jean Desessard, Jacques Gillot, Odette Herviaux, Marie-Noëlle Lienemann
- Pour le groupe UMP : Marie-Hélène des Esgaulx, Alain Dufaut, Hubert Falco, Jean-François Humbert, Catherine Procaccia
- Pour le groupe UDI-UC : Jean Boyer
- Pour le groupe CRC : Michelle Demessine, Gérard Le Cam
- Pour le groupe du RDSE : François Fortassin
Commissions permanentes du Sénat
Les présidents des sept commissions permanentes sont :
- Commission des Finances : Philippe Marini (UMP, Oise)
- Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale : Jean-Pierre Sueur (SOC, Loiret)
- Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées : Jean-Louis Carrère (SOC, Landes)
- commission des affaires économiques : Daniel Raoul (SOC, Maine-et-Loire)
- Commission des Affaires sociales : Annie David (CRC, Isère)
- Commission de la Culture, de l'Éducation et de la Communication : Marie-Christine Blandin (EELV, Nord)
- Commission du Développement durable, des Infrastructures, de l'Équipement et de l'Aménagement du territoire : Raymond Vall (RDSE, Gers)
À ces sept commissions permanentes, il convient d'ajouter la commission des Affaires européennes, instituée en 2008, et présidée par Simon Sutour (SOC, Gard).
Groupes parlementaires
Les présidents des groupes parlementaires sont (par ordre décroissant de la taille du groupe) :
- Groupe UMP (130 sénateurs) : Jean-Claude Gaudin (Bouches-du-Rhône), réélu le
- Groupe SOC (128 sénateurs) : Didier Guillaume (Drôme), élu le à la suite de la nomination de François Rebsamen au gouvernement.
- Groupe UDI-UC (31 sénateurs) : François Zocchetto (Mayenne), réélu le
- Groupe CRC-SPG (21 sénateurs) : Éliane Assassi (Seine-Saint-Denis), élue le
- Groupe du RDSE (19 sénateurs) : Jacques Mézard (Cantal), élu le
- Groupe écologiste (10 sénateurs) : Jean-Vincent Placé (Essonne), élu le
- RASNAG (6 sénateurs) : Philippe Adnot (Aube), délégué
Pour mémoire: 2 postes vacants.
Partis représentés
- Front de gauche :
- Majorité présidentielle :
- Parti socialiste : 117
- Divers gauche :
- Mouvement populaire franciscain : 1
- Walwari : 1
- Guadeloupe unie, socialisme et réalités : 1
- Parti progressiste martiniquais : 1
- Union pour la démocratie : 1 du Tavini Huiraatira
- Sans étiquette : 7
- Exclu du PS pour dissidence : 2 (1 à l'occasion des sénatoriales de 2011, 1 à l'occasion des régionales de 2010)
- N'ayant jamais appartenu à aucun parti : 5
- Parti radical de gauche : 11
- Europe Écologie Les Verts : 10
- MRC : 1
- Mouvement démocrate : 4
- Droite parlementaire :
- Union pour un mouvement populaire et divers droite : 132
- Nouveau Centre : 12
- Parti radical : 7
- La Gauche moderne : 1
- Alliance centriste : 7
- Mouvement libéral et modéré : 1
- Démocratie et République : 1
- Mouvement pour la France : 1
- Tahoeraa huiraatira : 1
Liste des sénateurs à l'issue de la période
Nom | Année de naissance | Groupe | Circonscription | Série | |
---|---|---|---|---|---|
Adnot, Philippe Philippe Adnot | RASNAG | Aube | 2 | ||
Aïchi, Leila Leila Aïchi | Groupe écologiste | Paris | 1 | ||
Alfonsi, Nicolas Nicolas Alfonsi | RDSE | Corse-du-Sud | 2 | ||
Alquier, Jacqueline Jacqueline Alquier | SOC | Tarn | 2 | ||
Amoudry, Jean-Paul Jean-Paul Amoudry | UDI-UC | Haute-Savoie | 2 | ||
André, Michèle Michèle André | SOC | Puy-de-Dôme | 1 | ||
Andre Pierre Pierre André | UMP | Aisne | 2 | ||
Andreoni, Serge Serge Andreoni | SOC | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Antiste, Maurice Maurice Antiste | SOC | Martinique | 1 | ||
Antoinette, Jean-Étienne Jean-Étienne Antoinette | SOC | Guyane | 2 | ||
Anziani, Alain Alain Anziani | SOC | Gironde | 2 | ||
Archimbaud, Aline Aline Archimbaud | Groupe écologiste | Seine-Saint-Denis | 1 | ||
Assassi, Éliane Éliane Assassi | CRC | Seine-Saint-Denis | 1 | ||
Assouline, David David Assouline | SOC | Paris | 1 | ||
Auban, Bertrand Bertrand Auban | SOC | Haute-Garonne | 2 | ||
Bailly, Dominique Dominique Bailly | SOC | Nord | 1 | ||
Bailly, Gérard Gérard Bailly | UMP | Jura | 1 | ||
Barbier, Gilbert Gilbert Barbier | RDSE | Jura | 1 | ||
Bas Philippe Bas | UMP | Manche | 1 | ||
Bataille, Delphine Delphine Bataille | SOC | Nord | 1 | ||
Baylet, Jean-Michel Jean-Michel Baylet | RDSE | Tarn-et-Garonne | 2 | ||
Beaufils, Marie-France Marie-France Beaufils | CRC | Indre-et-Loire | 1 | ||
Beaumont, René René Beaumont | UMP | Saône-et-Loire | 2 | ||
Bechu Christophe Béchu | UMP | Maine-et-Loire | 1 | ||
Becot Michel Bécot | UMP | Deux-Sèvres | 2 | ||
Bel, Jean-Pierre Jean-Pierre Bel | SOC | Ariège | 2 | ||
Belot, Claude Claude Belot | UMP | Charente-Maritime | 2 | ||
Benbassa, Esther Esther Benbassa | Groupe écologiste | Val-de-Marne | 1 | ||
Berit-Debat Claude Bérit-Débat | SOC | Dordogne | 2 | ||
Bernard-Reymond, Pierre Pierre Bernard-Reymond | RASNAG | Hautes-Alpes | 2 | ||
Berson, Michel Michel Berson | SOC | Essonne | 1 | ||
Berthou, Jacques Jacques Berthou | SOC | Ain | 2 | ||
Bertrand, Alain Alain Bertrand[4] | RDSE | Lozère | 1 | ||
Besson, Jean Jean Besson | SOC | Drôme | 2 | ||
Billard, Joël Joël Billard | UMP | Eure-et-Loir | 2 | ||
Billout, Michel Michel Billout | CRC | Seine-et-Marne | 1 | ||
Bizet, Jean Jean Bizet | UMP | Manche | 1 | ||
Blandin, Marie-Christine Marie-Christine Blandin | Groupe écologiste | Nord | 1 | ||
Blondin, Maryvonne Maryvonne Blondin | SOC | Finistère | 2 | ||
Bockel, Jean-Marie Jean-Marie Bockel | UDI-UC | Haut-Rhin | 2 | ||
Bocquet, Éric Éric Bocquet | CRC | Nord | 1 | ||
Bonnefoy, Nicole Nicole Bonnefoy | SOC | Charente | 2 | ||
Boog, Françoise Françoise Boog [5] | UMP | Haut-Rhin | 2 | ||
Bordas, Patricia Patricia Bordas[6] | SOC | Corrèze | 2 | ||
Bordier, Pierre Pierre Bordier | UMP | Yonne | 2 | ||
Bosino, Jean-Pierre Jean-Pierre Bosino[7] | CRC | Oise | 1 | ||
Botrel, Yannick Yannick Botrel | SOC | Côtes-d'Armor | 2 | ||
Bouchart, Natacha Natacha Bouchart | UMP | Pas-de-Calais | 1 | ||
Bouchoux, Corinne Corinne Bouchoux | Groupe écologiste | Maine-et-Loire | 1 | ||
Bourdin, Joël Joël Bourdin | UMP | Eure | 2 | ||
Bourquin, Martial Martial Bourquin | SOC | Doubs | 2 | ||
Bourzai, Bernadette Bernadette Bourzai | SOC | Corrèze | 2 | ||
Boutant, Michel Michel Boutant | SOC | Charente | 2 | ||
Boyer, Jean Jean Boyer | UDI-UC | Haute-Loire | 1 | ||
Bricq, Nicole Nicole Bricq[8] | SOC | Seine-et-Marne | 1 | ||
Bruguiere Marie-Thérèse Bruguière | UMP | Hérault | 2 | ||
Buffet, François-Noël François-Noël Buffet | UMP | Rhône | 2 | ||
Caffet, Jean-Pierre Jean-Pierre Caffet | SOC | Paris | 1 | ||
Calvet, François François Calvet | UMP | Pyrénées-Orientales | 1 | ||
Camani, Pierre Pierre Camani | SOC | Lot-et-Garonne | 1 | ||
Cambon, Christian Christian Cambon | UMP | Val-de-Marne | 1 | ||
Campion, Claire-Lise Claire-Lise Campion | SOC | Essonne | 1 | ||
Cantegrit, Jean-Pierre Jean-Pierre Cantegrit | UMP | Français établis hors de France | 1 | ||
Capo-Canellas, Vincent Vincent Capo-Canellas | UDI-UC | Seine-Saint-Denis | 1 | ||
Cardoux, Jean-Noël Jean-Noël Cardoux | UMP | Loiret | 1 | ||
Carle, Jean-Claude Jean-Claude Carle | UMP | Haute-Savoie | 2 | ||
Carrere Jean-Louis Carrère | SOC | Landes | 1 | ||
Cartron, Françoise Françoise Cartron | SOC | Gironde | 2 | ||
Carvounas, Luc Luc Carvounas | SOC | Val-de-Marne | 1 | ||
Cayeux, Caroline Caroline Cayeux | UMP | Oise | 1 | ||
Cazeau, Bernard Bernard Cazeau | SOC | Dordogne | 2 | ||
Cesar Gérard César | UMP | Gironde | 2 | ||
Charon, Pierre Pierre Charon | UMP | Paris | 1 | ||
Chastan, Yves Yves Chastan | SOC | Ardèche | 2 | ||
Chatillon, Alain Alain Chatillon | UMP | Haute-Garonne | 2 | ||
Chauveau, Jean-Pierre Jean-Pierre Chauveau | UMP | Sarthe | 2 | ||
Chevenement Jean-Pierre Chevènement | RDSE | Territoire de Belfort | 2 | ||
Chiron, Jacques Jacques Chiron | SOC | Isère | 1 | ||
Claireaux, Karine Karine Claireaux | SOC | Saint-Pierre-et-Miquelon | 1 | ||
Cleach Marcel-Pierre Cléach | UMP | Sarthe | 2 | ||
Cohen, Laurence Laurence Cohen | CRC | Val-de-Marne | 1 | ||
Cointat, Christian Christian Cointat | UMP | Français établis hors de France | 2 | ||
Collin, Yvon Yvon Collin | RDSE | Tarn-et-Garonne | 2 | ||
Collomb, Gérard Gérard Collomb | SOC | Rhône | 2 | ||
Collombat, Pierre-Yves Pierre-Yves Collombat | RDSE | Var | 2 | ||
Conway-Mouret, Hélène Hélène Conway-Mouret[9] | SOC | Français établis hors de France | 1 | ||
Cornano, Jacques Jacques Cornano | SOC | Guadeloupe | 1 | ||
Cornu, Gérard Gérard Cornu | UMP | Eure-et-Loir | 2 | ||
Couderc, Raymond Raymond Couderc | UMP | Hérault | 2 | ||
Courteau, Roland Roland Courteau | SOC | Aude | 2 | ||
Courtois, Jean-Patrick Jean-Patrick Courtois | UMP | Saône-et-Loire | 2 | ||
Cukierman, Cécile Cécile Cukierman | CRC | Loire | 1 | ||
Dallier, Philippe Philippe Dallier | UMP | Seine-Saint-Denis | 1 | ||
Dantec, Ronan Ronan Dantec | Groupe écologiste | Loire-Atlantique | 1 | ||
Darniche, Philippe Philippe Darniche | RASNAG | Vendée | 2 | ||
Dassault, Serge Serge Dassault | UMP | Essonne | 1 | ||
Daudigny, Yves Yves Daudigny | SOC | Aisne | 2 | ||
Daunis, Marc Marc Daunis | SOC | Alpes-Maritimes | 2 | ||
David, Annie Annie David | CRC | Isère | 1 | ||
Debré, Isabelle Isabelle Debré | UMP | Hauts-de-Seine | 1 | ||
del Picchia, Robert Robert del Picchia | UMP | Français établis hors de France | 2 | ||
Delahaye, Vincent Vincent Delahaye | UDI-UC | Essonne | 1 | ||
Delattre, Francis Francis Delattre | UMP | Val-d'Oise | 1 | ||
Delebarre, Michel Michel Delebarre | SOC | Nord | 1 | ||
Demerliat, Jean-Pierre Jean-Pierre Demerliat | SOC | Haute-Vienne | 2 | ||
Demessine, Michelle Michelle Demessine | CRC | Nord | 1 | ||
Demontès, Christiane Christiane Demontès | SOC | Rhône | 2 | ||
Deneux, Marcel Marcel Deneux | UDI-UC | Somme | 2 | ||
Deriot Gérard Dériot | UMP | Allier | 2 | ||
Deroche, Catherine Catherine Deroche | UMP | Maine-et-Loire | 1 | ||
Desessard, Jean Jean Desessard | Groupe écologiste | Paris | 1 | ||
Desplan, Félix Félix Desplan | SOC | Guadeloupe | 1 | ||
Detraigne Yves Détraigne | UDI-UC | Marne | 1 | ||
Didier, Évelyne Évelyne Didier | CRC | Meurthe-et-Moselle | 1 | ||
Dilain, Claude Claude Dilain | SOC | Seine-Saint-Denis | 1 | ||
Dini, Muguette Muguette Dini | UDI-UC | Rhône | 2 | ||
Doligé, Éric Éric Doligé | UMP | Loiret | 1 | ||
Domeizel, Claude Claude Domeizel | SOC | Alpes-de-Haute-Provence | 2 | ||
Dominati, Philippe Philippe Dominati | UMP | Paris | 1 | ||
Dubois, Daniel Daniel Dubois | UDI-UC | Somme | 2 | ||
Duchene Marie-Annick Duchêne | UMP | Yvelines | 1 | ||
Dufaut, Alain Alain Dufaut | UMP | Vaucluse | 2 | ||
Dulait, André André Dulait | UMP | Deux-Sèvres | 2 | ||
Dupont, Ambroise Ambroise Dupont | UMP | Calvados | 2 | ||
Dupont, Jean-Léonce Jean-Léonce Dupont | UDI-UC | Calvados | 2 | ||
Durrieu, Josette Josette Durrieu | SOC | Hautes-Pyrénées | 1 | ||
Duvernois, Louis Louis Duvernois | UMP | Français établis hors de France | 1 | ||
Eblé, Vincent Vincent Eblé | SOC | Seine-et-Marne | 1 | ||
Emery-Dumas, Anne Anne Emery-Dumas[10] | SOC | Nièvre | 1 | ||
Emorine, Jean-Paul Jean-Paul Emorine | UMP | Saône-et-Loire | 2 | ||
Escoffier, Anne-Marie Anne-Marie Escoffier[11] | RDSE | Aveyron | 2 | ||
Esgaulx, Marie-Hélène des Marie-Hélène des Esgaulx | UMP | Gironde | 2 | ||
Esnol, Philippe Philippe Esnol | RDSE | Yvelines | 1 | ||
Espagnac, Frédérique Frédérique Espagnac | SOC | Pyrénées-Atlantiques | 1 | ||
Falco, Hubert Hubert Falco | UMP | Var | 2 | ||
Fauconnier, Alain Alain Fauconnier | SOC | Aveyron | 2 | ||
Favier, Christian Christian Favier | CRC | Val-de-Marne | 1 | ||
Ferat Françoise Férat | UDI-UC | Marne | 1 | ||
Ferrand, André André Ferrand | UMP | Français établis hors de France | 2 | ||
Fichet, Jean-Luc Jean-Luc Fichet | SOC | Finistère | 2 | ||
Filleul, Jean-Jacques Jean-Jacques Filleul | SOC | Indre-et-Loire | 1 | ||
Fischer, Guy Guy Fischer | CRC | Rhône | 2 | ||
Fontaine, Michel Michel Fontaine | UMP | La Réunion | 1 | ||
Fortassin, François François Fortassin | RDSE | Hautes-Pyrénées | 1 | ||
Foucaud, Thierry Thierry Foucaud | CRC | Seine-Maritime | 2 | ||
Fouché, Alain Alain Fouché | UMP | Vienne | 2 | ||
Fournier, Bernard Bernard Fournier | UMP | Loire | 1 | ||
Fournier, Jean-Paul Jean-Paul Fournier | UMP | Gard | 2 | ||
Frassa, Christophe-André Christophe-André Frassa | UMP | Français établis hors de France | 2 | ||
Frecon Jean-Claude Frécon | SOC | Loire | 1 | ||
Frogier, Pierre Pierre Frogier | UMP | Nouvelle-Calédonie | 1 | ||
Gaillard, Yann Yann Gaillard | UMP | Aube | 2 | ||
Gaouyer, Marie-Françoise Marie-Françoise Gaouyer[12] | SOC | Seine-Maritime | 2 | ||
Garrec, René René Garrec | UMP | Calvados | 2 | ||
Garriaud-Maylam, Joëlle Joëlle Garriaud-Maylam | UMP | Français établis hors de France | 1 | ||
Gattolin, André André Gattolin | Groupe écologiste | Hauts-de-Seine | 1 | ||
Gaudin, Jean-Claude Jean-Claude Gaudin | UMP | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Gautier, Jacques Jacques Gautier | UMP | Hauts-de-Seine | 1 | ||
Gelard Patrice Gélard | UMP | Seine-Maritime | 2 | ||
Genisson Catherine Génisson | SOC | Pas-de-Calais | 1 | ||
Germain, Jean Jean Germain | SOC | Indre-et-Loire | 1 | ||
Ghali, Samia Samia Ghali | SOC | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Gilles, Bruno Bruno Gilles | UMP | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Gillot, Dominique Dominique Gillot | SOC | Val-d'Oise | 1 | ||
Gillot, Jacques Jacques Gillot | SOC | Guadeloupe | 1 | ||
Giraud, Éliane Éliane Giraud[13] | SOC | Isère | 1 | ||
Giudicelli, Colette Colette Giudicelli | UMP | Alpes-Maritimes | 2 | ||
Godefroy, Jean-Pierre Jean-Pierre Godefroy | SOC | Manche | 1 | ||
Gonthier-Maurin, Brigitte Brigitte Gonthier-Maurin | CRC | Hauts-de-Seine | 1 | ||
Gorce, Gaëtan Gaëtan Gorce | SOC | Nièvre | 1 | ||
Goulet, Nathalie Nathalie Goulet | UDI-UC | Orne | 1 | ||
Gourault, Jacqueline Jacqueline Gourault | UDI-UC | Loir-et-Cher | 1 | ||
Gournac, Alain Alain Gournac | UMP | Yvelines | 1 | ||
Goy-Chavent, Sylvie Sylvie Goy-Chavent | UDI-UC | Ain | 2 | ||
Grignon, Francis Francis Grignon | UMP | Bas-Rhin | 2 | ||
Grosdidier, François François Grosdidier | UMP | Moselle | 1 | ||
Guene Charles Guené | UMP | Haute-Marne | 1 | ||
Guerini Jean-Noël Guérini | SOC | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Guerriau, Joël Joël Guerriau | UDI-UC | Loire-Atlantique | 1 | ||
Guillaume, Didier Didier Guillaume | SOC | Drôme | 2 | ||
Haut, Claude Claude Haut | SOC | Vaucluse | 2 | ||
Herisson Pierre Hérisson | UMP | Haute-Savoie | 2 | ||
Hervé, Edmond Edmond Hervé | SOC | Ille-et-Vilaine | 2 | ||
Herviaux, Odette Odette Herviaux | SOC | Morbihan | 1 | ||
Houel, Michel Michel Houel | UMP | Seine-et-Marne | 1 | ||
Houpert, Alain Alain Houpert | UMP | Côte-d'Or | 2 | ||
Hue, Robert Robert Hue | RDSE | Val-d'Oise | 1 | ||
Humbert, Jean-François Jean-François Humbert | UMP | Doubs | 2 | ||
Hummel, Christiane Christiane Hummel | UMP | Var | 2 | ||
Hure Benoît Huré | UMP | Ardennes | 2 | ||
Husson, Jean-François Jean-François Husson | RASNAG | Meurthe-et-Moselle | 1 | ||
Hyest, Jean-Jacques Jean-Jacques Hyest | UMP | Seine-et-Marne | 1 | ||
Jarlier, Pierre Pierre Jarlier | UDI-UC | Cantal | 2 | ||
Jeannerot, Claude Claude Jeannerot | SOC | Doubs | 2 | ||
Joissains, Sophie Sophie Joissains | UMP | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Jouanno, Chantal Chantal Jouanno | UDI-UC | Paris | 1 | ||
Kaltenbach, Philippe Philippe Kaltenbach | SOC | Hauts-de-Seine | 1 | ||
Kammermann, Christiane Christiane Kammermann | UMP | Français établis hors de France | 1 | ||
Karoutchi, Roger Roger Karoutchi | UMP | Hauts-de-Seine | 1 | ||
Keller, Fabienne Fabienne Keller | UMP | Bas-Rhin | 2 | ||
Kerdraon, Ronan Ronan Kerdraon | SOC | Côtes-d'Armor | 2 | ||
Khiari, Bariza Bariza Khiari | SOC | Paris | 1 | ||
Kles Virginie Klès | SOC | Ille-et-Vilaine | 2 | ||
Krattinger, Yves Yves Krattinger | SOC | Haute-Saône | 2 | ||
Labazée, Georges Georges Labazée | SOC | Pyrénées-Atlantiques | 1 | ||
Labbé, Joël Joël Labbé | Groupe écologiste | Morbihan | 1 | ||
Laborde, Françoise Françoise Laborde | RDSE | Haute-Garonne | 2 | ||
Lajoux, Isabelle Isabelle Lajoux[14] | SOC | Côte-d'Or | 2 | ||
Lamenie Marc Laménie | UMP | Ardennes | 2 | ||
Lamure, Élisabeth Élisabeth Lamure | UMP | Rhône | 2 | ||
Larcher, Gérard Gérard Larcher | UMP | Yvelines | 1 | ||
Larcher, Serge Serge Larcher | SOC | Martinique | 1 | ||
Lasserre, Jean-Jacques Jean-Jacques Lasserre | UDI-UC | Pyrénées-Atlantiques | 1 | ||
Laufoaulu, Robert Robert Laufoaulu | UMP | Wallis-et-Futuna | 2 | ||
Laurent, Daniel Daniel Laurent | UMP | Charente-Maritime | 2 | ||
Laurent-Perrigot, Françoise Françoise Laurent-Perrigot | SOC | Gard | 2 | ||
Laurent, Pierre Pierre Laurent[15] | CRC | Paris | 1 | ||
Le Cam, Gérard Gérard Le Cam | CRC | Côtes-d'Armor | 2 | ||
Lecerf, Jean-René Jean-René Lecerf | UMP | Nord | 1 | ||
Leconte, Jean-Yves Jean-Yves Leconte | SOC | Français établis hors de France | 1 | ||
Lefevre Antoine Lefèvre | UMP | Aisne | 2 | ||
Legendre, Jacques Jacques Legendre | UMP | Nord | 1 | ||
Legge, Dominique de Dominique de Legge | UMP | Ille-et-Vilaine | 2 | ||
Leleux, Jean-Pierre Jean-Pierre Leleux | UMP | Alpes-Maritimes | 2 | ||
Le Menn, Jacky Jacky Le Menn | SOC | Ille-et-Vilaine | 2 | ||
Lenoir, Jean-Claude Jean-Claude Lenoir | UMP | Orne | 1 | ||
Lepage, Claudine Claudine Lepage | SOC | Français établis hors de France | 2 | ||
Leroy, Jean-Claude Jean-Claude Leroy | SOC | Pas-de-Calais | 1 | ||
Leroy, Philippe Philippe Leroy | UMP | Moselle | 1 | ||
Le Scouarnec, Michel Michel Le Scouarnec | CRC | Morbihan | 1 | ||
Letard Valérie Létard | UDI-UC | Nord | 1 | ||
Lienemann, Marie-Noëlle Marie-Noëlle Lienemann | SOC | Paris | 1 | ||
Longuet, Gérard Gérard Longuet[16] | UMP | Meuse | 1 | ||
Lorgeoux, Jeanny Jeanny Lorgeoux | SOC | Loir-et-Cher | 1 | ||
Lozach, Jean-Jacques Jean-Jacques Lozach | SOC | Creuse | 2 | ||
Luart, Roland du Roland du Luart | UMP | Sarthe | 2 | ||
Madec, Roger Roger Madec | SOC | Paris | 1 | ||
Madrelle, Philippe Philippe Madrelle | SOC | Gironde | 2 | ||
Magner, Jacques-Bernard Jacques-Bernard Magner | SOC | Puy-de-Dôme | 1 | ||
Magras, Michel Michel Magras | UMP | Saint-Barthélemy | 2 | ||
Malherbe-Laurent, Hermeline Hermeline Malherbe-Laurent[17] | RDSE | Pyrénées-Orientales | 1 | ||
Marc, François François Marc | SOC | Finistère | 2 | ||
Marie, Didier Didier Marie[18] | SOC | Seine-Maritime | 2 | ||
Marini, Philippe Philippe Marini | UMP | Oise | 1 | ||
Marseille, Hervé Hervé Marseille | UDI-UC | Hauts-de-Seine | 1 | ||
Martin, Pierre Pierre Martin | UMP | Somme | 2 | ||
Masseret, Jean-Pierre Jean-Pierre Masseret[19] | SOC | Moselle | 1 | ||
Masson, Jean-Louis Jean-Louis Masson | RASNAG | Moselle | 1 | ||
Masson-Maret, Hélène Hélène Masson-Maret[20] | UMP | Alpes-Maritimes | 2 | ||
Maurey, Hervé Hervé Maurey | UDI-UC | Eure | 2 | ||
Mayet, Jean-François Jean-François Mayet | UMP | Indre | 2 | ||
Mazuir, Rachel Rachel Mazuir | SOC | Ain | 2 | ||
Melot Colette Mélot | UMP | Seine-et-Marne | 1 | ||
Merceron, Jean-Claude Jean-Claude Merceron | UDI-UC | Vendée | 2 | ||
Meunier, Michelle Michelle Meunier | SOC | Loire-Atlantique | 1 | ||
Mezard Jacques Mézard | RDSE | Cantal | 2 | ||
Michel, Danielle Danielle Michel | SOC | Landes | 1 | ||
Michel, Jean-Pierre Jean-Pierre Michel | SOC | Haute-Saône | 2 | ||
Milon, Alain Alain Milon | UMP | Vaucluse | 2 | ||
Miquel, Gérard Gérard Miquel | SOC | Lot | 1 | ||
Mirassou, Jean-Jacques Jean-Jacques Mirassou | SOC | Haute-Garonne | 2 | ||
Mohamed Soilihi, Thani Thani Mohamed Soilihi | SOC | Mayotte | 1 | ||
Montesquiou, Aymeri de Aymeri de Montesquiou | UDI-UC | Gers | 2 | ||
Montgolfier, Albéric de Albéric de Montgolfier | UMP | Eure-et-Loir | 2 | ||
Morin-Desailly, Catherine Catherine Morin-Desailly | UDI-UC | Seine-Maritime | 2 | ||
Nachbar, Philippe Philippe Nachbar | UMP | Meurthe-et-Moselle | 1 | ||
Namy, Christian Christian Namy | UDI-UC | Meuse | 1 | ||
Navarro, Robert Robert Navarro | SOC | Hérault | 2 | ||
Nègre, Louis Louis Nègre | UMP | Alpes-Maritimes | 2 | ||
Neri Alain Néri | SOC | Puy-de-Dôme | 1 | ||
Nicoux, Renée Renée Nicoux | SOC | Creuse | 2 | ||
Pasquet, Isabelle Isabelle Pasquet | CRC | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Pastor, Jean-Marc Jean-Marc Pastor | SOC | Tarn | 2 | ||
Patient, Georges Georges Patient | SOC | Guyane | 2 | ||
Patriat, François François Patriat | SOC | Côte-d'Or | 2 | ||
Paul, Philippe Philippe Paul | UMP | Finistère | 2 | ||
Percheron, Daniel Daniel Percheron | SOC | Pas-de-Calais | 1 | ||
Peyronnet, Jean-Claude Jean-Claude Peyronnet | SOC | Haute-Vienne | 2 | ||
Pierre, Jackie Jackie Pierre | UMP | Vosges | 2 | ||
Pignard, Jean-Jacques Jean-Jacques Pignard[21] | UDI-UC | Rhône | 2 | ||
Pillet, François François Pillet | UMP | Cher | 2 | ||
Pintat, Xavier Xavier Pintat | UMP | Gironde | 2 | ||
Pinton, Louis Louis Pinton | UMP | Indre | 2 | ||
Piras, Bernard Bernard Piras | SOC | Drôme | 2 | ||
Place Jean-Vincent Placé | Groupe écologiste | Essonne | 1 | ||
Plancade, Jean-Pierre Jean-Pierre Plancade | RDSE | Haute-Garonne | 2 | ||
Poher, Hervé Hervé Poher[22] | SOC | Pas-de-Calais | 1 | ||
Pointereau, Rémy Rémy Pointereau | UMP | Cher | 2 | ||
Poncelet, Christian Christian Poncelet | UMP | Vosges | 2 | ||
Poniatowski, Ladislas Ladislas Poniatowski | UMP | Eure | 2 | ||
Portelli, Hugues Hugues Portelli | UMP | Val-d'Oise | 1 | ||
Povinelli, Roland Roland Povinelli | SOC | Bouches-du-Rhône | 2 | ||
Pozzo di Borgo, Yves Yves Pozzo di Borgo | UDI-UC | Paris | 1 | ||
Primas, Sophie Sophie Primas | UMP | Yvelines | 1 | ||
Procaccia, Catherine Catherine Procaccia | UMP | Val-de-Marne | 1 | ||
Raffarin, Jean-Pierre Jean-Pierre Raffarin | UMP | Vienne | 2 | ||
Rainaud, Marcel Marcel Rainaud | SOC | Aude | 2 | ||
Raincourt Henri de Raincourt[23] | UMP | Yonne | 2 | ||
Raoul, Daniel Daniel Raoul | SOC | Maine-et-Loire | 1 | ||
Reichardt, André André Reichardt | UMP | Bas-Rhin | 2 | ||
Reiner, Daniel Daniel Reiner | SOC | Meurthe-et-Moselle | 1 | ||
Repentin, Thierry Thierry Repentin[24] | SOC | Savoie | 2 | ||
Requier, Jean-Claude Jean-Claude Requier | RDSE | Lot | 1 | ||
Retailleau, Bruno Bruno Retailleau | UMP | Vendée | 2 | ||
Revet, Charles Charles Revet | UMP | Seine-Maritime | 2 | ||
Richard, Alain Alain Richard | SOC | Val-d'Oise | 1 | ||
Ries, Roland Roland Ries | SOC | Bas-Rhin | 2 | ||
Robert, Didier Didier Robert[25] | UMP | La Réunion | 1 | ||
Roche, Gérard Gérard Roche | UDI-UC | Haute-Loire | 1 | ||
Roger, Gilbert Gilbert Roger | SOC | Seine-Saint-Denis | 1 | ||
Rome, Yves Yves Rome | SOC | Oise | 1 | ||
Saugey, Bernard Bernard Saugey | UMP | Isère | 1 | ||
Savary, René-Paul René-Paul Savary | UMP | Marne | 1 | ||
Savin, Michel Michel Savin | UMP | Isère | 1 | ||
Schillinger, Patricia Patricia Schillinger | SOC | Haut-Rhin | 2 | ||
Schurch, Mireille Mireille Schurch | CRC | Allier | 2 | ||
Sido, Bruno Bruno Sido | UMP | Haute-Marne | 1 | ||
Sittler, Esther Esther Sittler | UMP | Bas-Rhin | 2 | ||
Soilihi, Abdourahamane Abdourahamane Soilihi | UMP | Mayotte | 1 | ||
Sueur, Jean-Pierre Jean-Pierre Sueur | SOC | Loiret | 1 | ||
Sutour, Simon Simon Sutour | SOC | Gard | 2 | ||
Tandonnet, Henri Henri Tandonnet | UDI-UC | Lot-et-Garonne | 1 | ||
Tasca, Catherine Catherine Tasca | SOC | Yvelines | 1 | ||
Teston, Michel Michel Teston | SOC | Ardèche | 2 | ||
Todeschini, Jean-Marc Jean-Marc Todeschini | SOC | Moselle | 1 | ||
Trillard, André André Trillard | UMP | Loire-Atlantique | 1 | ||
Troendlé, Catherine Catherine Troendlé | UMP | Haut-Rhin | 2 | ||
Tropéano, Robert Robert Tropéano | RDSE | Hérault | 2 | ||
Trucy, François François Trucy | UMP | Var | 2 | ||
Tuheiava, Richard Richard Tuheiava | SOC | Polynésie française | 2 | ||
Türk, Alex Alex Türk | RASNAG | Nord | 1 | ||
Vall, Raymond Raymond Vall | RDSE | Gers | 2 | ||
Vandierendonck, René René Vandierendonck | SOC | Nord | 1 | ||
Vanlerenberghe, Jean-Marie Jean-Marie Vanlerenberghe | UDI-UC | Pas-de-Calais | 1 | ||
Vaugrenard, Yannick Yannick Vaugrenard | SOC | Loire-Atlantique | 1 | ||
Vendasi, François François Vendasi | RDSE | Haute-Corse | 2 | ||
Vendégou, Hilarion Hilarion Vendégou | UMP | Nouvelle-Calédonie | 1 | ||
Verges Paul Vergès | CRC | La Réunion | 1 | ||
Vergoz, Michel Michel Vergoz | SOC | La Réunion | 1 | ||
Vial, Jean-Pierre Jean-Pierre Vial | UMP | Savoie | 2 | ||
Vincent, Maurice Maurice Vincent | SOC | Loire | 1 | ||
Watrin, Dominique Dominique Watrin | CRC | Pas-de-Calais | 1 | ||
Yung, Richard Richard Yung | SOC | Français établis hors de France | 2 | ||
Zocchetto, François François Zocchetto | UDI-UC | Mayenne | 1 | ||
Vacant[26] | Saint-Martin | 2 | |||
Vacant[27] | Charente-Maritime | 2 | |||
Vacant[28] | Mayenne | 1 | |||
Vacant[29] | Polynésie française | 2 |
Renouvellement
- La série 1 a été renouvelée pour la première fois lors des élections sénatoriales de 2011, à l'échéance du mandat des sénateurs de la série B élus en 2001 pour neuf ans, et des sénateurs de la première partie de la série C élus en 2004 pour six ans. L'allongement d'un an de ces mandats est dû à une décision du Conseil constitutionnel de 2004 qui a reporté d'un an les élections initialement prévues en 2007 et 2010, pour éviter un trop grand nombre de scrutins en 2007. Cette série sera renouvelée lors des élections sénatoriales de 2017.
- La série 2 sera renouvelée pour la première fois lors des élections sénatoriales de 2014, à l'échéance du mandat des sénateurs de la série A élus en 2008 pour six ans, et des sénateurs de la seconde partie de la série C élus en 2004 pour neuf ans.
Doyen d'âge et benjamin
En 2016, après la mort de Paul Vergès, né en 1925, élu communiste à La Réunion, Serge Dassault, sénateur LR élu dans l'Essonne et également né en 1925, devient à nouveau doyen du Sénat[30].
La benjamine du Sénat est Cécile Cukierman (née en 1976), élue dans la Loire et membre du groupe CRC.
Modifications de la composition en cours de mandature
Nicole Bricq intègre le gouvernement le . elle est remplacée par Hélène Lipietz à compter du . Ce même jour, les anciens ministres du gouvernement Fillon, Gérard Longuet, Michel Mercier et Henri de Raincourt récupèrent leurs sièges respectivement occupés par Claude Léonard, Jean-Jacques Pignard et André Villiers pendant leurs fonctions ministérielles[31].
Hélène Conway-Mouret, Anne-Marie Escoffier et Thierry Repentin intègrent le gouvernement le . Ils sont remplacés respectivement par Kalliopi Ango Ela, Stéphane Mazars et André Vairetto à compter du [32].
Le sénateur PS de la Nièvre Didier Boulaud démissionne en . La socialiste Anne Emery-Dumas lui succède lors d'une élection partielle en décembre de la même année. C'est la seule élection partielle de la période, 2011-2014, celle du en Lozère, consécutive à l'annulation par le Conseil constitutionnel de l'élection générale, ayant maintenu Alain Bertrand à son poste.
Nicole Borvo Cohen-Seat, démissionnaire le , cède son siège à Pierre Laurent.
Odette Duriez démissionne le , elle est remplacée par Hervé Poher.
Le sénateur UMP des Alpes-Maritimes René Vestri décède le . Hélène Masson-Maret lui succède.
Jean-Louis Lorrain, décédé le , est remplacé par Françoise Boog.
Louis-Constant Fleming démissionne le mais cette démission intervenant à moins d'un an de la prochaine élection sénatoriale, il n'est pas procédé à un scrutin partiel, le siège restant vacant. Marc Massion, démissionnaire à la même date, est remplacé par Didier Marie.
René Teulade, décédé le , est remplacé par sa suppléante Patricia Bordas.
Michel Mercier et Michel Doublet démissionnent le , consécutivement aux élections municipales. Le premier, élu du Rhône au scrutin proportionnel est remplacé par le suivant sur sa liste à savoir Jean-Jacques Pignard. Le second, élu au scrutin majoritaire en Charente-Maritime laisse un siège vacant, sa démission intervenant à moins d'un an de la prochaine élection sénatoriale[33].
Après la démission du gouvernement Ayrault, Nicole Bricq, Hélène Conway-Mouret, Anne-Marie Escoffier et Thierry Repentin, non reconduits dans le gouvernement Valls, retrouvent le Sénat le , tandis que François Rebsamen, nommé ministre, est remplacé par Isabelle Lajoux[34].
Laurence Rossignol et André Vallini nommé secrétaires d'état le laissent, un mois plus tard, leurs fauteuils au Sénat respectivement à Jean-Pierre Bosino et à Éliane Giraud.
Jean Arthuis, sénateur de la Mayenne, élu député européen le 25 mai 2014, démissionne du Sénat le , à la veille de sa prise de fonction à Strasbourg. Le même jour, Jacqueline Farreyrol, sénatrice de La Réunion, met également un terme à son mandat. Elle est remplacée par Didier Robert, candidat suivant sur la liste UMP lors des élections sénatoriales de 2011 à La Réunion[35]
Christian Bourquin, sénateur des Pyrénées-Orientales, meurt le . Il est remplacé au Sénat par sa suppléante Hermeline Malherbe-Laurent [36].
Gisèle Printz, sénatrice de la Moselle démissionne le . Jean-Pierre Masseret, ancien sénateur et président du conseil régional de Lorraine lui succède[37].
Gaston Flosse, sénateur de Polynésie, est déchu de son mandat par décision du conseil constitutionnel le [38]
Notes et références
- ↑ Article L.O. 176 du Code électoral.
- ↑ Composition du Sénat disponible sur le site officiel du Sénat Consulté le 7 octobre 2011
- ↑ Christiane Demontès (PS) élue vice-présidente du Sénat, Le Point, 29 avril 2014
- ↑ Son élection du 22 septembre 2011 est annulée par le Conseil constitutionnel le 22 décembre 2011 mais il est réélu le 18 mars 2012.
- ↑ Remplace Jean-Louis Lorrain, décédé, à compter du 28 juin 2013.
- ↑ Remplace René Teulade, décédé, à compter du 14 février 2014.
- ↑ Remplace Laurence Rossignol, nommée secrétaire d'état dans le gouvernement Valls, à compter du 10 mai 2014
- ↑ Remplacée par Hélène Lipietz (Groupe écologiste) du 17 juin 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
- ↑ Remplacée par Kalliopi Ango Ela (Groupe écologiste) du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
- ↑ Élue lors d'une élection partielle le 2 décembre 2012, à la suite de la démission de Didier Boulaud le 30 septembre 2012.
- ↑ Remplacée par Stéphane Mazars du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
- ↑ Remplace Alain Le Vern, démissionnaire, à compter du 1er octobre 2013.
- ↑ Remplace André Vallini, nommé secrétaire d'état dans le gouvernement Valls, à compter du 10 mai 2014
- ↑ Remplace François Rebsamen, nommé ministre dans le gouvernement Valls, à compter du 3 mai 2014
- ↑ Remplace Nicole Borvo Cohen-Seat, démissionnaire, à compter du 20 septembre 2012.
- ↑ Remplacé par Claude Léonard du 27 mars 2011 au 1er octobre 2011, puis du 2 novembre 2011 au 27 juin 2012, lors de sa présence au gouvernement.
- ↑ Remplace Christian Bourquin, décédé le 25 août 2014
- ↑ Remplace Marc Massion, démissionnaire, à compter du 1er janvier 2014.
- ↑ Remplace, à compter du 1er septembre 2014, Gisèle Printz, démissionnaire
- ↑ Remplace René Vestri, décédé, à compter du .
- ↑ Remplace Michel Mercier, démissionnaire, à compter du 22 avril 2014. Il l'avait déjà remplacé du 24 juillet 2009 au 19 juin 2012, lors de sa présence au gouvernement.
- ↑ Remplace Odette Duriez, démissionnaire, à compter du 1er mars 2013.
- ↑ Remplacé par André Villiers du 24 juillet 2009 au 16 juin 2012, lors de sa présence au gouvernement.
- ↑ Remplacé par André Vairetto du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
- ↑ Remplace Jacqueline Farreyrol, démissionnaire, à compter du 1er juillet 2014.
- ↑ siège laissé vacant par la démission de Louis-Constant Fleming le 31 décembre 2013
- ↑ Siège laissé vacant par la démission de Michel Doublet le 21 avril 2014
- ↑ Siège laissé vacant par la démission de Jean Arthuis le 30 juin 2014
- ↑ Siège laissé vacant par la déchéance de Gaston Flosse de son mandat sénatorial le 15 septembre 2014
- ↑ https://www.20minutes.fr/societe/1960207-20161112-politique-deces-paul-verges-doyen-senat-figure-reunion
- ↑ Journal Officiel, 19 juin 2012, texte n°67
- ↑ Journal Officiel, 24 juillet 2012, texte n°66
- ↑ Journal Officiel, 23 avril 2014, texte n°122
- ↑ Journal Officiel, 6 mai 2014, texte n°89
- ↑ JO du 2 juillet 2014, texte n°112
- ↑ Christian Bourquin, président PS de la région Languedoc-Roussillon, est mort, Le Point, 26 août 2014
- ↑ sénat: la doyenne des socialistes démissionne, Le Figaro, 4 septembre 2014
- ↑ Gaston Flosse déchu de son mandat de sénateur, Le Monde, 16 septembre 2014
Voir aussi
Articles connexes
- Sénat
- Élections sénatoriales françaises de 2004 (liste des sénateurs)
- Élections sénatoriales françaises de 2008 (liste des sénateurs)
- Élections sénatoriales françaises de 2011
- Présidence du Sénat
Liens externes
- Le site du Sénat
- Composition, en temps réél, du bureau du Sénat
- Délégation sénatoriale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
v · m Composition du Sénat sous la Cinquième République française | |
---|---|
Sénateurs par période | |
- Portail de la politique française