Liste des députés de la Charente
Cet article dresse la liste des députés élus dans le département de la Charente.
Cinquième République
XVIe législature (2022–2024)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | René Pilato (depuis 2023) | LFI | Aude Marchand | professeur de mathématiques | |
Deuxième circonscription | Sandra Marsaud | LREM | Ludovic Massacret | ||
Troisième circonscription | Caroline Colombier | RN | Laure Forestier | Conseillère régionale de la Nouvelle-Aquitaine |
XVe législature (2017–2022)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Thomas Mesnier | REM | Catherine Mallet | ||
Deuxième circonscription | Sandra Marsaud | REM | Delphine Baron | Conseillère municipale de Saint-Même-les-Carrières | |
Troisième circonscription | Jérôme Lambert | PS | Michel Buisson |
XIVe législature (2012–2017)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Martine Pinville À la suite de sa nomination au gouvernement le : David Comet | PS | David Comet | ||
Deuxième circonscription | Marie-Line Reynaud | PS | Jean-Michel Tamagna | ||
Troisième circonscription | Jérôme Lambert | PS | Michel Buisson |
XIIIe législature (2007–2012)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean-Claude Viollet | PS | Michel Boutant | ||
Deuxième circonscription | Marie-Line Reynaud | PS | Michel Gourinchas | ||
Troisième circonscription | Jérôme Lambert | PS | Jean-Marie Judde | ||
Quatrième circonscription | Martine Pinville | PS | Jean-Claude Beauchaud |
XIIe législature (2002–2007)
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Claude Viollet | PS | |
2e circonscription | Jacques Bobe | UMP | |
3e circonscription | Jérôme Lambert | PS | |
4e circonscription | Jean-Claude Beauchaud | PS |
XIe législature (1997 - 2002)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Jean-Claude Viollet | PS |
2e circonscription | Marie-Line Reynaud | PS |
3e circonscription | Jérôme Lambert | PS |
4e circonscription | Jean-Claude Beauchaud | PS |
Xe législature (1993 - 1997)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Georges Chavanes | UDF |
2e circonscription | Pierre-Rémy Houssin | RPR |
3e circonscription | Henri de Richemont | RPR |
4e circonscription | Jean-Claude Beauchaud | PS |
IXe législature (1988 - 1993)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Georges Chavanes | UDF |
2e circonscription | Pierre-Rémy Houssin | RPR |
3e circonscription | Jérôme Lambert | PS |
4e circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS |
VIIIe législature (1986 - 1988)
Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les quatre députés élus en Charente sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Jean-Michel Boucheron | PS |
Francis Hardy | RPR |
Pierre-Rémy Houssin | RPR |
Jérôme Lambert | PS |
VIIe législature (1981 - 1986)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS |
2e circonscription | Bernard Villette | PS |
3e circonscription | André Soury | PCF |
VIe législature (1978 - 1981)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Jean-Michel Boucheron | PS |
2e circonscription | Francis Hardy | RPR |
3e circonscription | André Soury | PCF |
Ve législature (1973 - 1978)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UDR |
2e circonscription | Francis Hardy | UDR |
3e circonscription | Michel Alloncle | UDR |
IVe législature (1968 - 1973)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UDR |
2e circonscription | Félix Gaillard À la suite de son décès le : Jean Lafon (suppléant) | FGDS Non inscrit |
3e circonscription | Michel Alloncle | UDR |
IIIe législature (1967 - 1968)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UNR |
2e circonscription | Félix Gaillard | FGDS |
3e circonscription | Jean Valentin | PDM |
IIe législature (1962 - 1967)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UNR |
2e circonscription | Félix Gaillard | RD |
3e circonscription | Jean Valentin | non-inscrit |
Ire législature (1958 - 1962)
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Réthoré | UNR |
2e circonscription | Félix Gaillard | Non inscrit |
3e circonscription | Jean Valentin | CNIP |
IVe République
Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Charente, quatre députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
IIIe législature (1956 - 1958)
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Félix Gaillard | PRRRS |
Jean Pronteau | PCF |
André Soury | PCF |
Henri Thébault | CNIP |
IIe législature (1951 - 1955)
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Jacques Furaud | RPF |
Félix Gaillard | PRRRS |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Ire législature (1946 - 1951)
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Jacques Furaud | MRP |
Félix Gaillard | PRRRS |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Gouvernement provisoire de la République française
Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Charente, quatre députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
Assemblée nationale constituante de 1946 (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Mariette Brion | PCF |
Jacques Furaud | MRP |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Assemblée nationale constituante de 1945 (21 octobre 1945 - 2 juin 1946)
Les quatre députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
André Chabanne | UDSR |
Jacques Furaud | MRP |
Augustin Maurellet | SFIO |
Jean Pronteau | PCF |
Chronologie
IIIe République
Assemblée nationale (1871-1876)
- Édouard Martell
- Jean-Baptiste Péconnet décédé en 1871
- John Dumas de Champvallier
- Charles Boreau-Lajanadie
- Adolphe Marchand
- Louis Alban Ganivet
- Pierre Mathieu-Bodet
Ire législature (1876-1877)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- André Duclaud
- Jean-Edmond Laroche-Joubert
- Louis Alban Ganivet
- Pierre Mathieu-Bodet
- Louis Gautier (homme politique)
IIe législature (1877-1881)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Jules Jean-François André
- Louis Gautier (homme politique) démissionne en 1880, remplacé par René François Gautier
- André Duclaud
- Jean-Edmond Laroche-Joubert
- Louis Alban Ganivet
IIIe législature (1881-1885)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Jules Jean-François André décédé en 1883, remplacé par Louis-Eugène Arnous
- René François Gautier
- Jean-Edmond Laroche-Joubert décédé en 1884, remplacé par Edgard Laroche-Joubert
- André Duclaud
- Jean Marrot
IVe législature (1885-1889)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Louis Alban Ganivet décédé en 1888, remplacé par Étienne Gellibert des Seguins
- Louis-Eugène Arnous
- Edgard Laroche-Joubert
- John Dumas de Champvallier
- Charles Boreau-Lajanadie
Ve législature (1889-1893)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- John Dumas de Champvallier décédé en 1890, remplacé par Eugène Duportal
- André Duclaud décédé en 1890, remplacé par Antoine Babaud-Lacroze
- Paul Déroulède
- Louis-Eugène Arnous
- Edgard Laroche-Joubert
VIe législature (1893-1898)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Étienne Gellibert des Seguins
- René François Gautier
- Antoine Babaud-Lacroze
- Louis-Eugène Arnous
- Edgard Laroche-Joubert
VIIe législature (1898-1902)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Louis-Eugène Arnous décédé en 1901, remplacé par Georges Géo-Gérald
- Paul Déroulède déchu en 1901, remplacé par Auguste Mulac
- Antoine Babaud-Lacroze
- Pierre Limouzain-Laplanche
- Edgard Laroche-Joubert
VIIIe législature (1902-1906)
- Gustave Cunéo d'Ornano
- Georges Géo-Gérald
- Félix Marot
- Auguste Mulac
- Antoine Babaud-Lacroze
- Edgard Laroche-Joubert
IXe législature (1906-1910)
- Georges Géo-Gérald
- Gustave Cunéo d'Ornano décédé en 1906, remplacé par James Hennessy
- Paul Mairat
- Maurice Raynaud (homme politique)
- Auguste Mulac
- Antoine Babaud-Lacroze
Xe législature (1910-1914)
- Roger Poitou-Duplessy décédé en 1911 remplacé par Georges Géo-Gérald
- Jean Hennessy
- James Hennessy
- Paul Mairat
- Maurice Raynaud (homme politique)
- Antoine Babaud-Lacroze
XIe législature (1914-1919)
- Jean Hennessy
- Georges Géo-Gérald
- James Hennessy
- Maurice Raynaud (homme politique)
- Lazare Weiller
- Antoine Babaud-Lacroze
XIIe législature (1919-1924)
- Jacques Poitou-Duplessy
- Jean Hennessy
- Georges Géo-Gérald
- James Hennessy élu sénateur en 1921
- Paul Mairat
- Maurice Raynaud (homme politique)
XIIIe législature (1924-1928)
XIVe législature (1928-1932)
XVe législature (1932-1936)
XVIe législature (1936-1940)
- Raymond Réthoré
- René Gounin élu sénateur en 1939, remplacé par Marcel Déat
- Jacques Poitou-Duplessy
- Édouard Pascaud
- Georges Ménier
Second Empire
Ire législature (1852-1857)
- Jean-Baptiste Lemercier décédé en 1854, remplacé par Marcel Tesnière
- Nicolas-Prosper Gellibert des Seguins
- Jean André (homme politique)
IIe législature (1857-1863)
- Marcel Tesnière
- Nicolas-Prosper Gellibert des Seguins démissionne en 1859, remplacé par Ernest Gellibert des Seguins
- Jean André (homme politique)
IIIe législature (1863-1869)
- Oscar Planat
- Ernest Gellibert des Seguins décédé en 1868, remplacé par Jean-Edmond Laroche-Joubert
- Jean André (homme politique)
IVe législature (1869-1870)
- Oscar Planat
- Jean-Edmond Laroche-Joubert
- Jean André (homme politique)
IIe République
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)
- Léonide Babaud-Laribière
- Pierre Mathieu-Bodet
- Jean Lavallée
- Nicolas Pougeard
- Ernest Stanislas de Girardin
- Charles Planat
- Richard-Auguste Hennessy
- Jean-Pierre Rateau
- Jean Frédéric Garnier de La Boissière
Assemblée nationale législative (1849-1851)
- Pierre Mathieu-Bodet
- Jean-Baptiste Sazerac de Forge décédé en 1850, remplacé par Edgar Ney
- Jean André (homme politique)
- Nicolas Pougeard
- Ernest Stanislas de Girardin
- Richard-Auguste Hennessy
- Jean-Pierre Rateau
- Jean-Baptiste Lemercier
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)
Ire Législature (1830-1831)
- Philippe Albert (homme politique)
- Alexis Gellibert des Seguins
- Charles François Louis Delalot
- Jacques Hennessy
- François Pougeard du Limbert
IIe Législature (1831-1834)
- Ernest Stanislas de Girardin
- Jean Vatout
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
- Alexis Gellibert des Seguins
- Augustin Caminade de Chatenet
- François Benjamin Levrault
IIIe Législature (1834-1837)
- Ernest Stanislas de Girardin
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
- Jacques Hennessy
IVe Législature (1837-1839)
- André Jules Mimaud
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
- Jacques Hennessy
Ve Législature (1839-1842)
- André Jules Mimaud nommé conseiller de cour d'appel en 1840, remplacé par Ernest Stanislas de Girardin
- Jean Frédéric Garnier de La Boissière
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
- Jacques Hennessy
VIe Législature (1842-1846)
- Ernest Stanislas de Girardin
- Jean-Baptiste Bouillaud
- Jean-Baptiste Lemercier
- Anselme Tesnières
- Jean-Joseph Pougeard du Limbert
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
- Jean-François Béchameil
- Jules de Tryon de Montalembert
- Jean-Gabriel Martell
- Philippe Albert (homme politique)
- Anselme Tesnières
Chambre des députés (Restauration)
« Ve législature »
- ( - )
- Philippe Albert (° 1788 † 1868) ;
- Alexis Gellibert des Seguins (° 1785 † 1859) ;
- Théodore Martell (° 1784 † 1860) ;
- Jacques Hennessy (° 1765 † 1843) ;
- François Pougeard du Limbert (° 1753 † 1837) ;
IVe législature
- Théodore Martell (° 1784 † 1860) ;
- Jacques Hennessy (° 1765 † 1843) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- François Pougeard du Limbert (° 1753 † 1837) ;
IIIe législature
- Alexis Gellibert des Seguins (° 1785 † 1859) ;
- Jean-Baptiste-Auguste-François-Marie de La Laurencie de Charras (° 1780 † 1857) ;
- Alexandre René Gabriel de Terrasson de Montleau (° 1773 † 1842) ;
- Jacques Hennessy (° 1765 † 1843) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- Jean-Baptiste Antoine O'Tard de La Grange (° 1763 † 1824) ;
- Pierre Jean-Baptiste Descordes (° 1760 † 1836) ;
IIe législature
- Louis Alexandre Céleste Toussaint Dubreuil-Hélion de La Guéronnière (° 1773 † 1822) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- Jean-Baptiste Antoine O'Tard de La Grange (° 1763 † 1824) ;
- Pierre Jean-Baptiste Descordes (° 1760 † 1836) ;
- Jean-Baptiste François Albert (° 1759 † 1837) ;
- Jean Dupuy (° 1756 † 1831) ;
- François Pougeard du Limbert (° 1753 † 1837) ;
Ire législature
- Louis Alexandre Céleste Toussaint Dubreuil-Hélion de La Guéronnière (° 1773 † 1822) ;
- Pierre Dupont de l'Étang (° 1765 † 1840) ;
- Jean-Baptiste François Albert (° 1759 † 1837) ;
- Étienne Tardif de Pommeroux de Bordesoulle (1771-1837)
Chambre des représentants (Cent-Jours)
- François Laroche (° 1775 † 1823) ;
- Pierre Callendreau (° 1772 † 1845) ;
- Pierre Dubois-Labernade (° 1756 † 1834) ;
- Jean Barnabé Robert (né en 1753) ;
- Pierre-François-Jacques Piet (né en 1752) ;
- Jean-Jacques Caminade de Chatenet (né en 1751) ;
- Jean-Baptiste Mémineau (° 1746 † 1845) ;
Chambre des députés (Première Restauration : 1814-1815)
- Joseph Barbier de Landrevie (° 1764 † 1829) ;
- Pierre Boutelleau (° 1756 † 1838) ;
- Pierre Auzone Chancel (° 1756 † 1849) ;
Corps législatif (1800-1814)
- Jacques Crevelier
- Joseph Barbier de Landrevie
- Nicolas-François Boreau-Lajanadie
- Pierre Boutelleau
- Pierre Auzone Chancel
- Pierre Poujaud
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)
- Jacques Crevelier
- René Doche-Delisle
- Pierre Jean-Baptiste Descordes
- Jean-Pierre Ribéreau
- Pierre Jacques Maulde de Loisellerie
- Jean Desprez
- Jean Guimberteau
- Michel Marvaud-Baudet
- Antoine Dubois de Bellegarde
- Jean-Baptiste Thorel
Convention nationale (1792-1795)
9 députés et 4 suppléants
Députés
- Dubois de Bellegarde (Antoine), ancien député à la Législative, commandant la garde nationale d'Angoulême.
- Guimberteau (Jean), juge au tribunal d'Angoulême, ancien député à la Législative.
- Chazaud (Jean-François-Simon), administrateur du district de Confolens, ancien député à la Législative.
- Augustin Chedaneau, administrateur de l'hôpital de Ruffec, ancien député à la Législative.
- Jean Ribereau, procureur-syndic de Barbezieux. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
- Devars (Jean), juge du district de Larochefoucauld.
- Jean-Louis Carra. Opte pour la Saône-et-Loire. Est remplacé par Maulde.
- Jean Brun, procureur syndic du district d'Angoulême.
- Jacques Crevelier, administrateur du département.
Suppléants
- Pierre Jacques Maulde de Loisellerie, suppléant à la Législative. Remplace Carra qui a opté pour Saône-et-Loire.
- Fasse. N'a pas siégé.
- Lecocq. Officier municipal à Cognac. N'a pas siégé.
- Gaboriaud de Sublins. Est nommé suppléant dans une élection complémentaire. N'a pas siégé.
Assemblée législative
9 députés et 3 suppléants
Députés
- Dubois-de-Bellegarde (Antoine), chevalier de Saint-Louis, commandant de la garde nationale d'Angoulême.
- François Lafaye-des-Rabiers, procureur-syndic du district de Barbezieux. Est démissionnaire le ; sa démission n'est pas acceptée.
- Léchelle (Pierre), commissaire du roi au tribunal du district de La Rochefoucauld.
- Blanchon (Jean-François), avoué au tribunal du district de Confolens, homme de loi, administrateur du département.
- Martin (Gabriel), juge au tribunal du district de Cognac.
- Chedaneau (Augustin Rolland Jean André Fostin), administrateur de l'hôpital de Ruffec.
- Dumas de Champvallier (Jean Louis), homme de loi, juge de paix de Champagne-Mouton, administrateur du département.
- Guimberteau (Jean), juge au tribunal du district d'Angoulême.
- Chazaud (Jean-François Simon), administrateur du directoire du district de Confolens.
Suppléants
- Lamotte-du-Chambon (Étienne), maire d'Eymoutiers.
- Pierre Jacques Maulde de Loisellerie, administrateur du district d'Angoulême.
- Gaboriaud-des-Hubelins, administrateur du département, domicilié à Ruffec.
Liens externes
- « Tous les députés du département de la Charente depuis 1789 », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Notices et portraits des députés de la Ve république », sur assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- Portail de la politique française
- Portail de la Charente