Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2023
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe
de natation en petit bassin 2023
de natation en petit bassin 2023
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | European Aquatics (LEN) |
Édition | 26e |
Lieu(x) | Otopeni, Roumanie |
Date | Du 5 au |
Disciplines | Natation sportive |
modifier
La 26e édition des Championnats d'Europe de natation en petit bassin se déroule du 5 au à Otopeni en banlieue de Bucarest en Roumanie[1].
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Benjamin Proud | 20 s 18 RE | Florent Manaudou Szebasztián Szabó | 20 s 74 | Non attribuée | |
100 m | Maxime Grousset | 45 s 46 | Alessandro Miressi | 45 s 51 | David Popovici | 46 s 05 |
200 m | Matthew Richards | 1 min 41 s 01 | James Guy | 1 min 41 s 12 | Danas Rapšys | 1 min 41 s 15 |
400 m | Daniel Wiffen | 3 min 35 s 47 | Danas Rapšys | 3 min 37 s 80 | Lucas Henveaux | 3 min 37 s 91 |
800 m | Daniel Wiffen | 7 min 20 s 46 RM | David Aubry | 7 min 30 s 32 | Mykhailo Romanchuk | 7 min 31 s 20 |
1 500 m | Daniel Wiffen | 14 min 9 s 11 | David Aubry | 14 min 21 s 78 | Mykhailo Romanchuk | 14 min 22 s 18 |
Papillon | ||||||
50 m | Noé Ponti | 21 s 79 | Szebasztián Szabó | 21 s 96 | Maxime Grousset | 22 s 06 |
100 m | Noè Ponti | 48 s 47 RE | Maxime Grousset | 49 s 00 | Jacob Peters | 49 s 98 |
200 m | Noé Ponti | 1 min 49 s 71 | Alberto Razzetti | 1 min 50 s 10 | Richard Marton | 1 min 52 s 12 |
Dos | ||||||
50 m | Mewen Tomac | 22 s 84 | Ole Brainschweig | 23 s 00 | Lorenzo Mora Thierry Bollin | 23 s 10 |
100 m | Mewen Tomac | 49 s 72 | Yohann Ndoye-Brouard | 49 s 96 | Lorenzo Mora Andrei Ungur | 50 s 04 |
200 m | Lorenzo Mora | 1 min 48 s 43 | Luke Greenbank | 1 min 48 s 53 | Mewen Tomac | 1 min 48 s 55 |
Brasse | ||||||
50 m | Nicolò Martinenghi | 25 s 66 | Simone Cerasuolo | 25 s 83 | Emre Sakci | 25 s 90 |
100 m | Arno Kamminga | 56 s 52 | Nicolò Martinenghi | 56 s 57 | Caspar Corbeau | 56 s 66 |
200 m | Caspar Corbeau | 2 min 2 s 41 | Anton Mckee | 2 min 2 s 74 | Arno Kamminga | 2 min 3 s 32 |
4 nages | ||||||
100 m | Bernhard Reitshammer | 51 s 39 | Noé Ponti | 51 s 62 | Andreas Vazaios | 51 s 91 |
200 m | Duncan Scott | 1 min 50 s 98 | Alberto Razzetti | 1 min 53 s 09 | Danas Rapšys | 1 min 53 s 49 |
400 m | Alberto Razzetti | 3 min 57 s 01 RC | Duncan Scott | 4 min 0 s 17 | Apostolos Papastamos | 4 min 5 s 19 |
Relais[2] | ||||||
4 × 50 m nage libre | Royaume-Uni
| 1 min 22 s 52 | Italie
| 1 min 23 s 14 | Grèce
| 1 min 23 s 27 |
4 × 50 m 4 nages | Italie
| 1 min 30 s 78 | Royaume-Uni
| 1 min 32 s 60 | Pays-Bas
| 1 min 33 s 03 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Michelle Coleman | 23 s 52 | Béryl Gastaldello | 23 s 71 | Julie Kepp Jensen | 23 s 89 |
100 m | Béryl Gastaldello | 51 s 48 | Anna Hopkin | 51 s 66 | Freya Anderson | 52 s 10 |
200 m | Freya Anderson | 1 min 52 s 16 | Barbora Seemanová | 1 min 52 s 66 | Freya Colbert | 1 min 54 s 07 |
400 m | Simona Quadarella | 3 min 59 s 50 | Anastasiia Kirpichnikova | 3 min 59 s 56 | Valentine Dumont | 4 min 0 s 84 |
800 m | Anastasiia Kirpichnikova | 8 min 8 s 48 | Simona Quadarella | 8 min 14 s 83 | Ajna Késely | 8 min 18 s 73 |
1 500 m | Anastasiia Kirpichnikova | 15 min 20 s 12 | Simona Quadarella | 15 min 37 s 05 | Ajna Késely | 15 min 51 s 34 |
Papillon | ||||||
50 m | Ánna Dountounáki Tessa Giele | 25 s 10 | Non attribuée | Sara Junevik | 25 s 16 | |
100 m | Louise Hansson | 55 s 37 | Angelina Kohler | 55 s 50 | Ánna Dountounáki | 55 s 98 |
200 m | Angelina Kohler | 2 min 3 s 30 | Helena Rosendahl Bach | 2 min 3 s 86 | Lana Pudar | 2 min 4 s 55REJ |
Dos | ||||||
50 m | Kira Toussaint | 25 s 82 | Louise Hansson | 26 s 23 | Analia Pigrée | 26 s 28 |
100 m | Kira Toussaint | 55 s 88 | Medi Harris | 56 s 81 | Mary-Ambre Moluh | 57 s 10 |
200 m | Medi Harris | 2 min 2 s 45 | Katie Shanahan | 2 min 3 s 22 | Pauline Mahieu | 2 min 3 s 90 |
Brasse | ||||||
50 m | Benedetta Pilato | 28 s 86 RC | Eneli Jefimova | 29 s 12 | Jasmine Nocentini Imogen Clark | 29 s 41 |
100 m | Eneli Jefimova | 1 min 3 s 21 | Benedetta Pilato | 1 min 3 s 76 | Tes Schouten | 1 min 4 s 04 |
200 m | Tes Schouten | 2 min 16 s 09 | Thea Blomsterberg | 2 min 19 s 54 | Kristyna Horska | 2 min 19 s 63 |
4 nages | ||||||
100 m | Charlotte Bonnet | 57 s 47 | Béryl Gastaldello | 57 s 67 | Louise Hansson | 58 s 33 |
200 m | Abbie Wood | 2 min 5 s 58 | Charlotte Bonnet | 2 min 6 s 58 | Lena Kreundl | 2 min 6 s 89 |
400 m | Abbie Wood | 4 min 27 s 45 | Freya Colbert | 4 min 29 s 04 | Ellen Walshe | 4 min 29 s 64 |
Relais[2] | ||||||
4 × 50 m nage libre | Suède
| 1 min 35 s 60 | Italie
| 1 min 36 s 92 | Royaume-Uni
| 1 min 37 s 19 |
4 × 50 m 4 nages | Suède
| 1 min 43 s 26 | Italie
| 1 min 43 s 97 | Royaume-Uni
| 1 min 44 s 47 |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais[2] | ||||||
4 × 50 m nage libre | Royaume-Uni
| 1 min 27 s 75 RC | Italie
| 1 min 28 s 28 | France | 1 min 28 s 35 |
4 × 50 m 4 nages | Italie
| 1 min 36 s 58 | France | 1 min 37 s 14 | Pays-Bas
| 1 min 37 s 86 |
Tableau des médailles
Total
- Nation organisatrice
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | 9 | 8 | 6 | 23 |
2 | Italie | 7 | 12 | 3 | 22 |
3 | France | 7 | 10 | 6 | 23 |
4 | Pays-Bas | 6 | 0 | 5 | 11 |
5 | Suède | 4 | 1 | 2 | 7 |
6 | Suisse | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Irlande | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | Allemagne | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Estonie | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Grèce | 1 | 0 | 4 | 5 |
11 | Autriche | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Hongrie | 0 | 2 | 3 | 5 |
13 | Danemark | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Lituanie | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Tchéquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Islande | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Belgique | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Roumanie | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Bosnie-Herzégovine | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Turquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 42 | 44 | 129 |
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
v · m Championnats d’Europe organisés par la Ligue européenne de natation | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||||||
Natation en petit bassin | |||||||||
Juniors | |||||||||
Autres compétitions :
|
- Portail de la natation
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail de la Roumanie