Torneo Maurice Revello de 2022
Torneo Maurice Revello 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XLVIII Torneo Maurice Revello | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Francia | ||||
Fecha de inicio | 29 de mayo de 2022 | ||||
Fecha de cierre | 12 de junio de 2022 | ||||
Edición | 48° | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | FRA Francia | ||||
Subcampeón | VEN Venezuela | ||||
Tercero | MEX México | ||||
Cuarto | COL Colombia | ||||
Mejor jugador | Telasco Segovia | ||||
Mejor portero | Ryoya Kimura | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 26 | ||||
Goles | 67 (2.58 por partido) | ||||
Goleador | Sékou Mara (5 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo Maurice Revello 2022 (oficialmente y en francés: 48ème Festival International "Espoirs" – Tournoi Maurice Revello) fue la 48° edición de dicho torneo para selecciones juveniles que se disputa anualmente en Francia. En esta ocasión se celebró entre el 29 de mayo y 12 de junio de 2022 en 6 estadios ubicados en las localidades de Aubagne, Vitrolles, Fos-sur-Mer, Arles, Mallemort y Salon-de Provence, en la región Provenza-Alpes-Costa Azul del sureste del país.
El torneo se volvió a realizar tras 2 años de ausencia debido a que las ediciones de 2020 y 2021 fueron canceladas como consecuencia de la Pandemia de COVID-19.
Equipos participantes
El torneo contó con la presencia de doce selecciones de diferentes continentes. En esta edición: Arabia Saudita, Comoras, Panamá y Venezuela debutaron en el certamen.
Solo se pudieron inscribir jugadores nacidos después del 1 de enero de 2001. Las selecciones de Argelia y Venezuela llevaron un plantel Sub-23 —en lugar de un Sub-21, ya que tanto la CAF como la Conmebol no tienen oficialmente dicha categoría—. México y Panamá enviaron selecciones Sub-21 y el resto un plantel Sub-20.
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Arabia Saudita | ALG Argelia | ARG Argentina | COL Colombia |
COM Comoras | FRA Francia | GHA Ghana | IDN Indonesia |
JPN Japón | MEX México | PAN Panamá | VEN Venezuela |
Fase de grupos
Clasificado a la fase final Clasificado a la fase final como mejor segundo
Grupo A
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | 9 |
ARG Argentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
PAN Panamá | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
KSA Arabia Saudita | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
29 de mayo de 2022 | Argentina | 1:0 (0:0) | Arabia Saudita | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
14:00 | Castro 80' | Reporte | Árbitra: Ekaterina Koroleva |
29 de mayo de 2022 | Francia | 0:0 (2:4 p.) | Panamá | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
17:30 | Reporte | Árbitra: Edina Batista Alves | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
1 de junio de 2022 | Panamá | 0:1 (0:0) | Argentina | Stade Jules Ladoumegue, Vitrolles | |
14:00 | Reporte | Garnacho 49' | Árbitra: Akhona Makalima |
1 de junio de 2022 | Francia | 5:0 (3:0) | Arabia Saudita | Stade Jules Ladoumegue, Vitrolles | |
17:30 | Akliouche 11' Cathline 22' Mara 32' Cimignani 50', 56' | Reporte | Árbitra: Casey Reibelt |
4 de junio de 2022 | Arabia Saudita | 2:4 (2:1) | Panamá | Stade De Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
14:00 | Al-Enezi 7' Joshan 45' | Reporte | Méndez 20' Al-Najdi 49' (a.g.) Orelien 55', 57' | Árbitra: María Belén Carvajal |
4 de junio de 2022 | Francia | 6:2 (3:0) | Argentina | Stade De Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
17:30 | Akliouche 16', 60' Aouchiche 23' Mara 29', 49' Mbuku 54' (pen.) | Reporte | Garnacho 59', 89' (pen.) | Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin |
Grupo B
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
VEN Venezuela | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
MEX México | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
IDN Indonesia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
GHA Ghana | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
30 de mayo de 2022 | Indonesia | 0:1 (0:0) | Venezuela | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
13:30 | Reporte | Pérez 69' | Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin |
30 de mayo de 2022 | México | 1:0 (0:0) | Ghana | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
17:30 | Guzmán 83' | Reporte | Árbitra: María Belén Carvajal |
2 de junio de 2022 | Indonesia | 1:0 (0:0) | Ghana | Stade Jules Ladoumegue, Vitrolles | |
14:00 | Raka 58' | Reporte | Árbitra: Yoshimi Yamashita |
2 de junio de 2022 | México | 1:2 (0:1) | Venezuela | Stade Jules Ladoumegue, Vitrolles | |
17:30 | Juárez 61' | Reporte | Segovia 45+4' Ortega 90' | Árbitra: María Laura Fortunato |
5 de junio de 2022 | Venezuela | 1:1 (0:0) (4:2 p.) | Ghana | Stade De Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
14:00 | Pérez 74' | Reporte | Ibrahim 54' | Árbitra: Oh Hyeon-jeong | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Yahaya |
5 de junio de 2022 | México | 2:0 (1:0) | Indonesia | Stade De Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
17:30 | Muñoz 39' (pen.) Ruvalcaba 90+1' | Reporte | Árbitra: Ekaterina Koroleva |
Grupo C
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
COL Colombia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
JPN Japón | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
COM Comoras | 4 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
ALG Argelia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
31 de mayo de 2022 | Japón | 1:0 (0:0) | Argelia | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
14:00 | Kitano 55' | Reporte | Árbitra: Lidya Tafesse |
31 de mayo de 2022 | Colombia | 1:1 (1:1) (4:5 p.) | Comoras | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
17:30 | Castillo Manyoma 5' | Reporte | Amir 16' | Árbitra: Oh Hyeon-jeong | |
Tiros desde el punto penal | |||||
M'Changama |
3 de junio de 2022 | Japón | 0:0 (0:3 p.) | Comoras | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
14:00 | Reporte | Árbitra: Vincentia Amedome | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Uno | Fahad |
3 de junio de 2022 | Argelia | 1:2 (0:0) | Colombia | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
17:30 | Bakrar 50' | Reporte | Vélez 66' Castillo Manyoma 86' | Árbitra: Tori Penso |
6 de junio de 2022 | Japón | 1:2 (0:0) | Colombia | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
14:00 | Nakamura 90' (pen.) | Reporte | Puerta 47' Cabezas 61' | Árbitra: María Laura Fortunato |
6 de junio de 2022 | Argelia | 2:0 (1:0) | Comoras | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
17:30 | Bellache 7' Bekkouche 65' (pen.) | Reporte | Árbitra: Edina Batista Alves |
Tabla de segundos lugares
Selección | Gr. | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MEX México | B | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
ARG Argentina | A | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
JPN Japón | C | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Partidos de clasificación
Los equipos eliminados jugaron otro encuentro para determinar su clasificación final en la competencia.
Partido por el 11º lugar
8 de junio de 2022 | Ghana | 2:1 (1:0) | Arabia Saudita | Stade Fernand Fournier, Arlés | |
14:00 | Mensah 26' Samari Salifu 88' | Reporte | Joshan 71' | Árbitra: Akhona Makalima |
Partido por el 9º lugar
8 de junio de 2022 | Argelia | 1:1 (0:0) (4:3 p.) | Indonesia | Stade Fernand Fournier, Arlés | |
18:00 | Guermouche 90+3' | Reporte | Rusadi 87' | Árbitra: Vincentia Amedome | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Belkhir | Fachrezi |
Partido por el 7º lugar
10 de junio de 2022 | Panamá | 4:1 (1:1) | Comoras | Stade d'Honneur, Mallemort | |
14:00 | Phillips 43' Maoulida 48' (a.g.) Medina 79' Orelien 88' | Reporte | Amir 27' | Árbitra: Tori Penso |
Partido por el 5º lugar
10 de junio de 2022 | Argentina | 3:2 (2:0) | Japón | Stade d'Honneur, Mallemort | |
18:00 | Garnacho 37' Paz 43' Castro 64' | Reporte | Sakamoto 61' (pen.) Yokoyama 90' (pen.) | Árbitra: Lidya Tafesse |
Fase final
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | ||||||
9 de junio de 2022 | |||||||
VEN Venezuela | 0 (5) | ||||||
COL Colombia | 0 (4) | ||||||
12 de junio de 2022 | |||||||
VEN Venezuela | 1 | ||||||
FRA Francia | 2 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
9 de junio de 2022 | 12 de junio de 2022 | ||||||
FRA Francia | 4 | MEX México | 2 | ||||
MEX México | 1 | COL Colombia | 0 |
Semifinales
9 de junio de 2022 | Venezuela | 0:0 (5:4 p.) | Colombia | Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
14:30 | Reporte | Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
9 de junio de 2022 | Francia | 4:1 (3:0) | México | Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
18:00 | Mara 13', 31' Agoumé 19' Aouchiche 80' | Reporte | Álvarez 48' | Árbitra: Yoshimi Yamashita |
Tercer puesto
12 de junio de 2022 | Colombia | 0:2 (0:1) | México | Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
14:30 | Reporte | Muñoz 16' Álvarez 61' | Árbitra: Casey Reibelt |
Final
12 de junio de 2022 | Venezuela | 1:2 (1:0) | Francia | Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
18:00 | Segovia 8' | Reporte | Akliouche 53' Mbuku 79' | Árbitra: Edina Batista Alves |
Campeón Francia 13.er título |
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Selección | |
---|---|---|
Sékou Mara | FRA Francia | 5 |
Alejandro Garnacho | ARG Argentina | 4 |
Maghnes Akliouche | FRA Francia | 4 |
Ángel Orelien | PAN Panamá | 3 |
Yazid Joshan | KSA Arabia Saudita | 2 |
Santiago Castro | ARG Argentina | 2 |
Alexis Castillo Manyoma | COL Colombia | 2 |
Zaïd Amir | COM Comoras | 2 |
Adil Aouchiche | FRA Francia | 2 |
Nathanaël Mbuku | FRA Francia | 2 |
Yanis Cimignani | FRA Francia | 2 |
Efraín Álvarez | MEX México | 2 |
Santiago Muñoz | MEX México | 2 |
Daniel Pérez | VEN Venezuela | 2 |
Telasco Segovia | VEN Venezuela | 2 |
Premios
Categoría | Jugador | Ref. |
---|---|---|
Mejor jugador | Telasco Segovia | [1] |
Mejor jugador | Sékou Mara | [2] |
Mejor jugador | Maghnes Akliouche | [3] |
Mejor jugador joven | Yerson Chacón | [4] |
Revelación del torneo | Alejandro Garnacho | [5] |
Máximo goleador | Sékou Mara | [6] |
Premio especial | Andrés Ferro | [7] |
Mejor arquero | Ryoya Kimura | [8] |
Gol del torneo | Alejandro Garnacho | [9] |
Mejor once
Portero | Defensores | Mediocampistas | Delanteros | |
---|---|---|---|---|
Ryoya Kimura (Nihon University) | Thierno Baldé (Le Havre) Tanguy Nianzou (Bayern de Múnich) Andrés Ferro (Metropolitanos) Chemseddine Bekkouche (CR Belouizdad) | Lucien Agoumé (Stade Brest) Telasco Segovia (Deportivo Lara) | Adil Aouchiche (Saint-Étienne) Maghnes Akliouche (Mónaco) Alejandro Garnacho (Manchester United) | Sékou Mara (Girondins de Burdeos) |
Técnico: no entregado[10] |
Referencias
- ↑ TournoiMRevello (12 de junio de 2022). «#TMR2022 Awards 🏆🥇 Telasco Segovia 🇻🇪 (@DeportivoLara & @juvenilesfvf) is named Player of the Tournament 2022!». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ TournoiMRevello (12 de junio de 2022). «#TMR2022 Awards 🏆🥈 @S_Mvrv (@girondins) 🇫🇷 is named 2nd best player of the Tournament 2022!». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ TournoiMRevello (12 de junio de 2022). «#TMR2022 Awards 🏆🥉 @Nesmaar_A (@AS_Monaco_EN & France) 🇨🇵 is named 3rd best player of the Tournament 2022!». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ juvenilesfvf (12 de junio de 2022). «Brillará. Brillará fuerte. 💎 Yerson Chacón recibió el premio al Jugador Más Joven que destacó en la final del @tournoimrevello . #VamosVinotinto 🇻🇪». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ TournoiMRevello (12 de junio de 2022). «#TMR2022 Awards 🏆⭐ @agarnacho7 (@Argentina x @ManUtd) 🇦🇷 is named Revelation of the Tournament 2022!». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ TournoiMRevello (12 de junio de 2022). «#TMR2022 Awards 🏆⚽️ @S_Mvrv (@girondins) 🇨🇵 finishes as the Top Scorer (5 goals) of the Tournament 2022!». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ TournoiMRevello (12 de junio de 2022). «#TMR2022 Awards 🏆🏅 @Andresferro_04 (@SeleVinotinto × @Metropolitanos_) 🇻🇪 has been awarded the Special Price @LucarneOpposee for the Tournament 2022 !». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ TournoiMRevello (12 de junio de 2022). «#TMR2022 Awards 🏆🧤 Ryoya Kimura (@jfa_samuraiblue 🇯🇵) is named best goalkeeper of the Tournament 2022!». X (antes Twitter) (tuit).
- ↑ Página12 (1655074920). «Alejandro Garnacho, revelación y autor del mejor gol del torneo Sub-20 Maurice Revello». PAGINA12. Consultado el 13 de junio de 2022.
- ↑ «MAURICE REVELLO TOURNAMENT 2022 BEST XI». Maurice Revello Tournament. 13 de junio de 2022. Consultado el 14 de junio de 2022.
Enlaces externos
- Sitio oficial
Predecesor: 2019 | Torneo Maurice Revello XLVIII edición | Sucesor: 2023 |
- Datos: Q110722882