Copa Libertadores de Fútbol Playa 2023
Copa Libertadores de Fútbol Playa 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Luque Paraguay | ||||
Fecha de inicio | 3 de diciembre de 2023 | ||||
Fecha de cierre | 10 de diciembre de 2023 | ||||
Edición | VI | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | San Antonio | ||||
Subcampeón | Presidente Hayes | ||||
Tercero | Libertad | ||||
Cuarto | Unión Turín | ||||
Modalidad | Fútbol playa | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Goleadores Edson Hulk (Sampaio Corrêa) (10 goles) Billyvardo Velezmoro (Unión Lurín) (10 goles) | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Libertadores de Fútbol Playa 2023 fue la sexta edición del máximo torneo de clubes de fútbol playa de Sudamérica realizado en Luque, Paraguay.[1] Fue organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) en colaboración con la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF). El torneo se jugó del 3 al 10 de diciembre de 2023 en el Estadio Mundialista Los Pynandi.
Equipos participantes
Doce equipos calificaron para participar; cada campeón nacional de liga de las diez naciones sudamericanas que son miembros de Conmebol, más un club adicional del país anfitrión y los campeones defensores.
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 1 cupo | Acassuso | Campeón del Torneo Apertura de Primera División de Fútbol Playa 2023 |
Bolivia 1 cupo | Hamacas | Ganador del Torneo Nacional de Fútbol Playa 2023[2] |
Brasil 1 cupo | Sampaio Corrêa | Campeón del Circuito Brasil de Beach Soccer 2023[3] |
Chile 1 cupo | Camba Pizzero | Campeón de la Copa Collahuasi C20+ 2023[4] |
Colombia 1 cupo | Antioquia | Campeón del Torneo Nacional de Fútbol Playa FCF 2023[5] |
Ecuador 1 cupo | Victoria Andrés | Ganador del Campeonato Nacional de Fútbol Playa 2023 |
Paraguay 1 cupo + Anfitrión + Campeón vigente | Presidente Hayes Libertad San Antonio | Campeón de la Copa Libertadores de Fútbol Playa 2022 Campeón de la Superliga APF de Fútbol Playa 2023[6] Subcampeón de la Superliga APF de Fútbol Playa 2023[7] |
Perú 1 cupo | Unión Lurín | Campeón del Torneo de Primera División de Fútbol Playa 2023[8] |
Uruguay 1 cupo | Cerrito | Ganador del Campeonato Uruguayo de Fútbol Playa 2023[9] |
Venezuela 1 cupo | Guaicamacuto | Campeón de la Liga FUTVE Playa 2023[10] |
Fase de grupos
El sorteo de la Fase de Grupos se llevó a cabo el 17 de noviembre de 2023 en la sede la Conmebol en Luque, Paraguay, y quedó de la siguiente manera:[11]
*Todos los horarios corresponden al horario de verano de Paraguay, UTC-03:00.
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Lurín | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 14 | 8 | 6 |
Presidente Hayes | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 9 | 3 |
Guaicamacuto | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 9 | 3 |
Hamacas | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 |
3 de diciembre de 2023 | Presidente Hayes | 5:1 | Hamacas | Estadio Los Pynandi, Luque | |
19:00 | Néstor Medina Zemskov Fedor | Reporte | Filip Filipov | Árbitro: Jorge Gómez |
3 de diciembre de 2023 | Guaicamacuto | 3:3 (t. s.) (4:5 p.) | Unión Lurín | Estadio Los Pynandi, Luque | |
20:45 | Santiso Miguel Lucas Araujo Alisson Da Silva | Reporte | Billyvardo Velezmoro Sócrates Vidal | Árbitro: Carlos Maidana | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
4 de diciembre de 2023 | Unión Lurín | 5:3 (t. s.) | Presidente Hayes | Estadio Los Pynandi, Luque | |
19:00 | Billyvardo Velezmoro Cristhian Sialer Sócrates Vidal Óscar Alarcón Javier Torres | Reporte | Zemskov Fedor Artem Voloshin Andrey Kotenev | Árbitro: Luciano Andrade |
4 de diciembre de 2023 | Guaicamacuto | 5:1 | Hamacas | Estadio Los Pynandi, Luque | |
20:45 | Lucas Araujo Juan Narea Alisson Da Silva | Reporte | David Aguilar | Árbitro: Lucas Estevao |
5 de diciembre de 2023 | Presidente Hayes | 4:3 | Guaicamacuto | Estadio Los Pynandi, Luque | |
19:00 | Igor De Almeida Zemskov Fedor Néstor Medina | Reporte | Santiso Miguel Juan Narea Alisson Da Silva | Árbitro: Alberto Altez |
5 de diciembre de 2023 | Hamacas | 2:6 | Unión Lurín | Estadio Los Pynandi, Luque | |
20:45 | Jefferson Castro | Reporte | Jesús Jiménez Jean Vargas Billyvardo Velezmoro Jean Flores Joaquín Manco | Árbitro: Aecio Fernández |
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libertad | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 12 | 13 |
Antioquia | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 | 5 | 4 |
Camba Pizzero | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 20 | 5 |
Victoria Andrés | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 31 | -22 |
3 de diciembre de 2023 | Camba Pizzero | 5:3 | Antioquia | Estadio Los Pynandi, Luque | |
15:30 | Gustavo Benítez Diego San Martín Felipe Yáñez Héctor Tobar | Reporte | Juan Ossa Salvador Ardil Rafael Acosta | Árbitro: Luis Coy |
3 de diciembre de 2023 | Libertad | 14:3 | Victoria Andrés | Estadio Los Pynandi, Luque | |
17:15 | Carlos Valentín Benítez Carlos Carballo Diogo Catarino Carlos Ovelar Édgar Barreto Mauricio Braz Jordán Soares | Reporte | Snaider Morales Yordy Tarira | Árbitro: Lucas Estevao |
4 de diciembre de 2023 | Camba Pizzero | 13:6 | Victoria Andrés | Estadio Los Pynandi, Luque | |
15:30 | Héctor Tobar Ariel Peso Gustavo Benítez Jhovanny Benítez Sebastián Gutiérrez Felipe Yáñez Daniel Durán Benjamín Arce | Reporte | Ernesto Lara Snaider Morales | Árbitro: José Romo |
4 de diciembre de 2023 | Antioquia | 2:0 | Libertad | Estadio Los Pynandi, Luque | |
17:15 | Juan Ossa Wilmar Donado | Reporte | Árbitro: Aecio Fernández |
5 de diciembre de 2023 | Victoria Andrés | 0:4 | Antioquia | Estadio Los Pynandi, Luque | |
15:30 | Reporte | Juan Ossa Wilmar Donado Sebastián Henao Salvador Ardil | Árbitro: Carlos Maidana |
5 de diciembre de 2023 | Libertad | 11:7 | Camba Pizzero | Estadio Los Pynandi, Luque | |
17:15 | Eliott Mounoud Jesús Martínez Jordan Soares Milciades Medina Valentín Benítez Sixto Cantero Thiago Barrios | Reporte | Héctor Tobar Benjamín Arce Jhovanny Benítez Luís Quinta | Árbitro: Lucas Estevao |
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sampaio Corrêa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 8 | 10 |
San Antonio | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 15 | -2 |
Acassuso | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 11 | 12 | -1 |
Cerrito | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 16 | -7 |
3 de diciembre de 2023 | Acassuso | 3:2 | Cerrito | Estadio Los Pynandi, Luque | |
12:00 | Lautaro Benaducci Leandro Marino Lucas Medero | Reporte | Enzo Ortiz Eduardo Cedres | Árbitro: Micke Palomino |
3 de diciembre de 2023 | Sampaio Corrêa | 6:2 | San Antonio | Estadio Los Pynandi, Luque | |
13:45 | Filipe Duarte José Da Cruz Edson Souza Marciel Pires | Reporte | Luis Ojeda Juan López | Árbitro: Alex Valdiviezo |
4 de diciembre de 2023 | Cerrito | 2:7 | Sampaio Corrêa | Estadio Los Pynandi, Luque | |
12:00 | Facundo Abad Brandon Maverino | Reporte | Francisco Da Silva Luiz Do Nascimento Edson Souza Edson Da Rocha José Da Cruz Joao Marques Marciel Pires | Árbitro: Jorge Gómez |
4 de diciembre de 2023 | Acassuso | 4:5 | San Antonio | Estadio Los Pynandi, Luque | |
13:45 | Manuel Bordón Carlos Rivera Lucas Madero | Reporte | Juan López Luís Cáceres Pedro Morán | Árbitro: Jaimito Suárez |
5 de diciembre de 2023 | Sampaio Corrêa | 5:4 | Acassuso | Estadio Los Pynandi, Luque | |
12:00 | Edson Souza Willian Caldas Filipe Duarte | Reporte | Lucas Medero Lautaro Benaducci Axel Rutterschmidt | Árbitro: Micke Palomino |
5 de diciembre de 2023 | San Antonio | 6:5 | Cerrito | Estadio Los Pynandi, Luque | |
13:45 | Víctor Jara Luis Ojeda Luis Cáceres Luis Gómez Willian Guerrero Pablo López | Reporte | Gonzalo Cazet Facundo Abad Enzo Ortiz Juan Iturriaga | Árbitro: Alex Valdiviezo |
Clasificación de los terceros colocados
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camba Pizzero | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 14 | -2 |
Guaicamacuto | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 9 | 3 |
Acassuso | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 11 | 12 | -1 |
Fase final
Disputa del undécimo lugar
8 de diciembre de 2023 | Hamacas | 3:2 | Victoria Andrés | Estadio Los Pynandi, Luque | |
15:30 | Remberto Portales Pablo Zapata | Reporte | Joel Balladares Yordi Tarira | Árbitro: Cristian Galaz |
Disputa del noveno lugar
8 de diciembre de 2023 | Acassuso | 2:4 | Cerrito | Estadio Los Pynandi, Luque | |
17:15 | Lucas Medero Lautaro Benaducci | Reporte | Eduardo Suárez Enzo Ortíz Brandon Maverino | Árbitro: Silvio Coronel |
Cuadro general
Quinto puesto | Semifinales 5.º - 8.º puesto | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Unión Lurín | 5 | |||||||||||||||||
Guaicamacuto | 3 | |||||||||||||||||
Guaicamacuto | 0 | Unión Lurín | 1 | |||||||||||||||
Antioquia | 3 | San Antonio | 3 | |||||||||||||||
Antioquia | 4 | |||||||||||||||||
San Antonio | 6 | |||||||||||||||||
Antioquia | 5 | San Antonio | 3 | |||||||||||||||
Sampaio Corrêa | 4 | Presidente Hayes | 1 | |||||||||||||||
Libertad | 5 | |||||||||||||||||
Camba Pizzero | 4 | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Camba Pizzero | 1 | Libertad | 3 | Tercer puesto | |||||||||||||
Sampaio Corrêa | 4 | Presidente Hayes | 5 | |||||||||||||||
Guaicamacuto (p) | 3 (4) | Sampaio Corrêa | 5 | Unión Lurín | 5 | |||||||||||||
Camba Pizzero | 3 (3) | Presidente Hayes | 7 | Libertad | 8 |
Cuartos de final
7 de diciembre de 2023 | Unión Lurín | 5:3 | Guaicamacuto | Estadio Los Pynandi, Luque | |
15:30 | Billyvardo Velezmoro Paulo Marques Javier Torres | Reporte | José Betancourt Lucas Araujo | Árbitro: Gustavo Domínguez |
7 de diciembre de 2023 | Libertad | 5:4 | Camba Pizzero | Estadio Los Pynandi, Luque | |
17:15 | Diogo Catarino Jordán Soarez Carlos Valentín Benítez Milciades Medina | Reporte | Luis Quinta Ariel Peso Felipe Yañez | Árbitro: Christian Altez |
7 de diciembre de 2023 | Sampaio Corrêa | 5:7 | Presidente Hayes | Estadio Los Pynandi, Luque | |
19:00 | Luiz Do Nascimento Gerlan Oliveira Francisco Da Silva Marciel Pires | Reporte | Stanislav Kosharnyi Enzo Cáceres Andrey Kotenev Néstor Medina Egor Remizov | Árbitro: José Romo |
7 de diciembre de 2023 | Antioquia | 4:6 | San Antonio | Estadio Los Pynandi, Luque | |
20:45 | Rafael Acosta Wilmar Donado Juan Ossa | Reporte | Luís Cáceres Luís Gómez Pedro Morán Alan Rodas Alexandro Luraschi | Árbitro: Micke Palomino |
Semifinales del quinto al octavo lugar
8 de diciembre de 2023 | Guaicamacuto | 2:4 | Antioquia | Estadio Los Pynandi, Luque | |
19:00 | Miguel Santiso Alisson Da Silva | Reporte | Salvador Ardil Rafael Acosta Juan Galindo | Árbitro: Brando Amay |
8 de diciembre de 2023 | Camba Pizzero | 1:4 | Sampaio Corrêa | Estadio Los Pynandi, Luque | |
20:45 | Héctor Tobar | Reporte | Edson Hulk Sikinha | Árbitro: Gustavo Domínguez |
Séptimo puesto
9 de diciembre de 2023 | Guaicamacuto | 3:3 (t. s.) (4:3 p.) | Camba Pizzero | Estadio Los Pynandi, Luque | |
Alisson Da Silva José Betancourt Enderson Ramos | Reporte | Héctor Tobar Luis Quinta | Árbitro: Jaimito Suárez | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Quinto puesto
9 de diciembre de 2023 | Antioquia | 5:4 | Sampaio Corrêa | Estadio Los Pynandi, Luque | |
Juan Ossa Salvador Ardil Wilmar Donado Rafael Acosta | Reporte | Sikinha Edson Hulk Datinha | Árbitro: Alex Valdiviezo |
Semifinales
9 de diciembre de 2023 | Unión Lurín | 1:3 | San Antonio | Estadio Los Pynandi, Luque | |
19:00 | Billyvardo Velezmoro | Reporte | Luis Cáceres Luis Gómez | Árbitro: José Romo |
9 de diciembre de 2023 | Libertad | 3:5 | Presidente Hayes | Estadio Los Pynandi, Luque | |
20:45 | Carlos Carballo Mauricio Braz Diogo Catarino | Reporte | Zemskov Fedor Andrey Kotenev Néstor Medina Egor Remizov | Árbitro: Aecio Fernández |
Tercer puesto
10 de diciembre de 2023 | Unión Lurín | 5:8 | Libertad | Estadio Los Pynandi, Luque | |
17:00 | Cristhian Sialer Joaquin Manco Óscar Alarcón Billyvardo Velezmoro Paulo Marques | Reporte | Thiago Barrios Jordan Soares Diogo Catarino Carlos Carballo Milciades Medina Carlos Valentín Benítez | Árbitro: Lucas Estevao |
Final
10 de diciembre de 2023 | San Antonio | 3:1 | Presidente Hayes | Estadio Los Pynandi, Luque | |
19:00 | Alan Rodas Luis Cáceres | Reporte | Lucas Ponzetti | Árbitro: Micke Palomino |
Referencias
Enlaces externos
|