Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2013
Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2013 | ||
---|---|---|
Baloncesto | ||
Datos generales | ||
Sede | Lituania | |
Categoría | sub-19 | |
Fecha | 18 de julio de 2013 28 de julio de 2013 | |
Edición | X | |
Organizador | Federación Internacional de Baloncesto | |
Palmarés | ||
Primero | Estados Unidos | |
Segundo | Francia | |
Tercero | Australia | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 16 | |
| ||
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El X Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 se realizó en Kláipeda, Lituania, entre el 18 de julio y el 28 de julio de 2013. El campeonato contó con la participación de 16 selecciones nacionales de baloncesto sub-19.
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Brasil | Argentina | Canadá | China |
Corea del Sur | Australia | Francia | Lituania |
Rusia | Japón | Países Bajos | Malí |
Serbia | España | Senegal | Estados Unidos |
Primera fase
- Todos los partidos en la hora local de Lituania
Grupo A
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 242 | 210 | 32 | 6 |
Rusia | 3 | 2 | 1 | 225 | 195 | 30 | 5 |
Serbia | 3 | 1 | 2 | 205 | 232 | -27 | 4 |
Corea del Sur | 3 | 0 | 3 | 238 | 273 | -35 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
18:07 | 12:45 | Brasil | 66-63 | ||
18:07 | 15:00 | Serbia | 88-79 | ||
19:07 | 13:30 | Corea del Sur | 81-96 | ||
19:07 | 15:45 | Rusia | 73-51 | ||
20:07 | 13:30 | Brasil | 80-66 | ||
20:07 | 15:45 | Corea del Sur | 78-89 |
Grupo B
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 233 | 165 | 68 | 6 |
Australia | 3 | 2 | 1 | 228 | 211 | 17 | 5 |
Japón | 3 | 1 | 2 | 228 | 248 | -20 | 4 |
Argentina | 3 | 0 | 3 | 148 | 213 | -65 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
18:07 | 18:00 | Argentina | 48-69 | ||
18:07 | 20:15 | Japón | 70-84 | ||
19:07 | 18:00 | España | 68-32 | ||
19:07 | 20:15 | Australia | 96-82 | ||
20:07 | 18:00 | Argentina | 68-76 | ||
20:07 | 20:15 | España | 81-63 |
Grupo C
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 223 | 141 | 82 | 6 |
Canadá | 3 | 2 | 1 | 149 | 132 | 17 | 5 |
Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 209 | 201 | 8 | 4 |
Senegal | 3 | 0 | 3 | 74 | 181 | -107 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
18:07 | 12:45 | Canadá | 20-0 | ||
18:07 | 15:00 | Francia | 81-58 | ||
19:07 | 13:30 | Senegal | 23-77 | ||
19:07 | 15:45 | Países Bajos | 67-69 | ||
20:07 | 13:30 | Países Bajos | 84-51 | ||
20:07 | 15:45 | Canadá | 60-65 |
Grupo D
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 319 | 129 | 190 | 6 |
China | 3 | 2 | 1 | 231 | 212 | 19 | 5 |
Lituania | 3 | 1 | 2 | 196 | 241 | -45 | 4 |
Malí | 3 | 0 | 3 | 120 | 284 | -164 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
18:07 | 18:00 | Estados Unidos | 113-47 | ||
18:07 | 20:15 | Malí | 44-97 | ||
19:07 | 18:00 | Lituania | 84-50 | ||
19:07 | 20:15 | China | 56-103 | ||
20:07 | 18:00 | Lituania | 65-78 | ||
20:07 | 20:15 | Malí | 26-103 |
Segunda fase
Clasificaron los tres mejores equipos de cada grupo y se distribuyeron en dos grupos, el E con los tres primeros de los grupos A y B, y el F con los tres primeros de los grupos C y D.
Grupo E
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 6 | 6 | 0 | 457 | 354 | 103 | 12 |
Australia | 6 | 5 | 1 | 482 | 387 | 95 | 11 |
Brasil | 6 | 4 | 2 | 425 | 416 | 9 | 10 |
Japón | 6 | 3 | 3 | 469 | 463 | 6 | 9 |
Rusia | 6 | 2 | 4 | 447 | 459 | -12 | 8 |
Serbia | 6 | 1 | 5 | 380 | 481 | -101 | 7 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 15:45 | Australia | 96-72 | ||
22.07 | 18:00 | Japón | 66-70 | ||
22.07 | 20:15 | España | 73-55 | ||
23.07 | 15:45 | Brasil | 51-69 | ||
23.07 | 18:00 | Serbia | 67-87 | ||
23.07 | 20:15 | Rusia | 72-80 | ||
24.07 | 15:45 | Australia | 89-53 | ||
24.07 | 18:00 | Japón | 88-78 | ||
24.07 | 20:15 | España | 71-62 |
Grupo F
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 6 | 0 | 578 | 288 | 290 | 12 |
Francia | 6 | 5 | 1 | 413 | 306 | 107 | 11 |
China | 6 | 4 | 2 | 426 | 399 | 27 | 10 |
Canadá | 6 | 3 | 3 | 335 | 346 | -11 | 9 |
Países Bajos | 6 | 2 | 4 | 384 | 441 | -57 | 8 |
Lituania | 6 | 1 | 5 | 361 | 446 | -85 | 7 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 15:45 | China | 79-64 | ||
22.07 | 18:00 | Lituania | 53-65 | ||
22.07 | 20:15 | Estados Unidos | 102-42 | ||
23.07 | 15:45 | Francia | 62-43 | ||
23.07 | 18:00 | Países Bajos | 72-65 | ||
23.07 | 20:15 | Canadá | 54-88 | ||
24.07 | 15:45 | China | 73-61 | ||
24.07 | 18:00 | Lituania | 47-68 | ||
24.07 | 20:15 | Estados Unidos | 69-63 |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
España | 80 | ||||||||||
Canadá | 62 | ||||||||||
España | 58 | ||||||||||
Francia | 62 | ||||||||||
Brasil | 39 | ||||||||||
Francia | 51 | ||||||||||
Francia | 28 | ||||||||||
Estados Unidos | 61 | ||||||||||
Australia | 74 | ||||||||||
China | 65 | ||||||||||
Australia | 54 | Tercer lugar | |||||||||
Estados Unidos | 77 | ||||||||||
Japón | 67 | España | 68 | ||||||||
Estados Unidos | 108 | Australia | 73'' | ||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
26.07 | 11:15 | España | 80-62 | ||
26.07 | 13:30 | Brasil | 39-51 | ||
26.07 | 18:00 | Australia | 74-65 | ||
26.07 | 20:15 | Japón | 67-108 |
Semifinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
26.07 | 11:15 | España | 58-62 | ||
26.07 | 13:30 | Australia | 54-77 |
3.º Puesto
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.07 | 18:00 | Australia | 73-68 |
Final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.07 | 20:15 | Francia | 28-61 |
Partidos de clasificación
- 13.º a 16.º lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 11:15 | Senegal | 29-47 | ||
22.07 | 13:30 | Corea del Sur | 87-60 | ||
23.07 | 11:15 | Senegal | 64-97 | ||
23.07 | 13:30 | Malí | 51-70 | ||
24.07 | 11:15 | Argentina | 62-40 | ||
24.07 | 13:30 | Corea del Sur | 76-57 |
- 9.º a 12.º lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
26.07 | 09:00 | Serbia | 65-66 | ||
26.07 | 15:45 | Rusia | 82-68 |
- 9.º lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 09:00 | Rusia | 83-80 |
- 11.º lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 15:45 | Lituania | 36-84 |
- 5.º a 8.º lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.07 | 11:15 | Canadá | 63-70 | ||
27.07 | 13:30 | China | 70-49 |
- 5.º lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.07 | 15:45 | China | 68-65 |
- 7.º lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.07 | 13:30 | Canadá | 75-64 |
Medallero
Estados Unidos | Francia | Australia |
Estadísticas
Clasificación general
1. Estados Unidos |
2. Francia |
3. Australia |
4. España |
5. China |
6. Brasil |
7. Canadá |
8. Japón |
9. Rusia |
10. Países Bajos |
11. Serbia |
12. Lituania |
13. Corea del Sur |
14. Argentina |
15. Malí |
16. Senegal |
Máxima anotadora
N.º | Jugador | País | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Ramona Macedo | Brasil | 164 |
2 | Ndor Astou B | España | 160 |
3 | Stewart Breanna Ma | Estados Unidos | 152 |
4 | Kawamura Miyuki | Japón | 145 |
5 | Weisner Grac | Canadá | 136 |
- Datos: Q4629331