Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 3000 metros con obstáculos femenino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en pista | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 3000 metros con obstáculos femenino | ||||
Fecha | 4 al 6 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 9:08.37 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | | ||||
02 ! Plata | Habiba Ghribi (TUN) | ||||
03 ! Bronce | Sofia Assefa (ETH) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 44 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino |
La prueba de 3000 metros con obstáculos femenino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 4 al 6 de agosto, en el Estadio Olímpico de Londres.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes eran:
Récord del Mundo | Gulnara Galkina (RUS) | 8:58.81 | Pekín, China | 17 de agosto de 2008 |
Récord Olímpico | ||||
Mejor Marca en 2012 | Milcah Chemos Cheywa (KEN) | 9:07.14 | Oslo, Noruega | 7 de junio de 2012 |
Durante la competición Yuliya Zaripova batió la mejor marca de 2012, pero en marzo de 2016 fue descalificada por dopaje, véase Resultados:
Día | Evento | Atleta | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
6 de agosto | Final | DQ |
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Sábado, 4 de agosto de 2012 | 11:35 | Ronda 1 |
Lunes, 6 de agosto de 2012 | 21:05 | Finales |
Clasificación
Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de 3000 metros femenino las marcas mínimas eran: 9’43’’00 para la “marca A” y 9’48’’00 para la “marca B”. Los clasificados fueron:
Clasificación | Nº de Atletas | CON | Atletas |
---|---|---|---|
“marca A” – 9:43.00 | 3 | Etiopía (ETH) | Sofia Assefa Hiwot Ayalew Etenesh Diro |
3 | Kenia (KEN) | Milcah Chemos Mercy Njoroge Lydia Rotich | |
3 | Rusia (RUS) | Yuliya Zaripova Gulnara Samitova-Galkina Yelena Orlova | |
3 | Turquía (TUR) | Gülcan Mıngır Binnaz Uslu Gamze Bulut | |
3 | Estados Unidos (USA) | Emma Coburn Bridget Franek Shalaya Kipp | |
2 | República Popular China (CHN) | Li Zhenzhu Yin Annuo | |
2 | Alemania (GER) | Gesa Felicitas Krause Antje Möldner-Schmidt | |
2 | Reino Unido (GBR) | Barbara Parker Eilish McColgan | |
2 | Irlanda (IRL) | Fionnuala Britton Stephanie Reilly | |
2 | Marruecos (MAR) | Salima Ouali Alami Kaltoum Bouaasayriya | |
2 | Polonia (POL) | Katarzyna Kowalska Matylda Szlęzak | |
2 | Rumania (ROU) | Ancuţa Bobocel Cristina Casandra | |
2 | España (ESP) | Marta Domínguez Diana Martín | |
2 | Ucrania (UKR) | Svitlana Shmidt Valentyna Zhudina | |
1 | Colombia (COL) | Ángela Figueroa | |
1 | Italia (ITA) | ||
1 | Jamaica (JAM) | Korene Hinds | |
1 | Letonia (LAT) | Polina Jelizarova | |
1 | Portugal (POR) | Clarisse Cruz | |
1 | Puerto Rico (PUR) | Beverly Ramos | |
1 | Túnez (TUN) | Habiba Ghribi | |
0* | República Checa (CZE) | ||
0* | Grecia (GRE) | ||
“marca B” – 9:48.00 | 1 | Bulgaria (BUL) | Silvia Danekova |
1 | India (IND) | Sudha Singh | |
1 | Noruega (NOR) | Karoline Bjerkeli Grøvdal | |
0* | |||
0* | |||
Total | 42 |
Resultados
Ronda 1
Q = Clasificado por puestos; q = Clasificado por tiempos, RM = Récord mundial; RO = Récord Olímpico; SB = Mejor marca de la temporada; RN = Récord nacional; PB = Mejor marca personal.
Se clasifican a la siguiente fase los cuatro mejores de cada serie (Q) y los tres mejores tiempos (q).[2]
Serie 1
Rank | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Gesa Felicitas Krause | Alemania (GER) | 9:24.91 | Q, PB |
2 | Etenesh Diro | Etiopía (ETH) | 9:25.31 | Q |
3 | Milcah Chemos Cheywa | Kenia (KEN) | 9:27.09 | Q |
4 | Polina Jelizarova | Letonia (LAT) | 9:27.21 | Q, RN |
5 | Gulnara Galkina | Rusia (RUS) | 9:28.76 | q |
6 | Barbara Parker | Reino Unido (GBR) | 9:32.07 | |
7 | Li Zhenzhu | República Popular China (CHN) | 9:34.29 | SB |
8 | Diana Martín | España (ESP) | 9:35.77 | PB |
9 | Genevieve LaCaze | Australia (AUS) | 9:37.90 | PB |
10 | Korene Hinds | Jamaica (JAM) | 9:37.95 | SB |
11 | Salima El Ouali Alami | Marruecos (MAR) | 9:44.62 | |
12 | Shalaya Kipp | Estados Unidos (USA) | 9:48.33 | |
13 | Sudha Singh | India (IND) | 9:48.86 | |
14 | Sviatlana Kudzelich | Bielorrusia (BLR) | 9:54.77 | |
15 | Binnaz Uslu | Turquía (TUR) | 10:31.00 |
Serie 2
Rank | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sofia Assefa | Etiopía (ETH) | 9:25.42 | Q |
2 | Habiba Ghribi | Túnez (TUN) | 9:27.42 | Q, SB |
3 | Emma Coburn | Estados Unidos (USA) | 9:27.51 | Q |
4 | Marta Domínguez | España (ESP) | 9:29.71 | Q |
5 | Clarisse Cruz | Portugal (POR) | 9:30.06 | q, PB |
6 | Yelena Orlova | Rusia (RUS) | 9:33.14 | |
7 | Valentyna Zhudina | Ucrania (UKR) | 9:37.90 | |
8 | Lydia Chebet Rotich | Kenia (KEN) | 9:42.03 | |
9 | Stephanie Reilly | Irlanda (IRL) | 9:44.77 | |
10 | Gülcan Mıngır | Turquía (TUR) | 9:47.35 | |
11 | Katarzyna Kowalska | Polonia (POL) | 9:48.60 | |
12 | Beverly Ramos | Puerto Rico (PUR) | 9:55.26 | |
13 | Cristina Casandra | Rumania (ROM) | 9:58.83 | |
14 | Yin Annuo | República Popular China (CHN) | 10:09.10 | |
15 | Ángela Figueroa | Colombia (COL) | 10:25.60 |
Serie 3
Rank | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hiwot Ayalew | Etiopía (ETH) | 9:24.01 | Q |
2 | Yuliya Zaripova | Rusia (RUS) | 9:25.68 | Q |
3 | Mercy Wanjiku Njoroge | Kenia (KEN) | 9:25.99 | Q |
4 | Antje Moldner-Schmidt | Alemania (GER) | 9:26.57 | Q, SB |
5 | Bridget Franek | Estados Unidos (USA) | 9:29.86 | q |
6 | Ancuța Bobocel | Rumania (ROM) | 9:31.06 | |
7 | Dorcus Inzikuru | Uganda (UGA) | 9:35.29 | |
8 | Sandra Eriksson | Finlandia (FIN) | 9:50.71 | |
9 | Eilish McColgan | Reino Unido (GBR) | 9:54.36 | |
10 | Kaltoum Bouaasayriya | Marruecos (MAR) | 9:58.77 | |
11 | Silvia Danekova | Bulgaria (BUL) | 9:59.52 | |
12 | Svitlana Shmidt | Ucrania (UKR) | 10:01.09 | |
13 | Özlem Kaya | Turquía (TUR) | 10:03.52 | |
14 | Matylda Szlęzak | Polonia (POL) | 10:08.84 |
Sumario
Rank | Serie | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Hiwot Ayalew | Etiopía (ETH) | 9:24.01 | Q |
2 | 1 | Gesa Felicitas Krause | Alemania (GER) | 9:24.91 | Q, PB |
3 | 1 | Etenesh Diro | Etiopía (ETH) | 9:25.31 | Q |
4 | 2 | Sofia Assefa | Etiopía (ETH) | 9:25.42 | Q |
5 | 3 | Yuliya Zaripova | Rusia (RUS) | 9:25.68 | Q |
6 | 3 | Mercy Wanjiku Njoroge | Kenia (KEN) | 9:25.99 | Q |
7 | 3 | Antje Moldner-Schmidt | Alemania (GER) | 9:26.57 | Q, SB |
8 | 1 | Milcah Chemos Cheywa | Kenia (KEN) | 9:27.09 | Q |
9 | 1 | Polina Jelizarova | Letonia (LAT) | 9:27.21 | Q, RN |
10 | 2 | Habiba Ghribi | Túnez (TUN) | 9:27.42 | Q, SB |
11 | 2 | Emma Coburn | Estados Unidos (USA) | 9:27.51 | Q |
12 | 1 | Gulnara Galkina | Rusia (RUS) | 9:28.76 | 'q |
13 | 2 | Marta Domínguez | España (ESP) | 9:29.71 | Q |
14 | 3 | Bridget Franek | Estados Unidos (USA) | 9:29.86 | q |
15 | 2 | Clarisse Cruz | Portugal (POR) | 9:30.06 | q, PB |
16 | 3 | Ancuța Bobocel | Rumania (ROM) | 9:31.06 | |
17 | 1 | Barbara Parker | Reino Unido (GBR) | 9:32.07 | |
18 | 2 | Yelena Orlova | Rusia (RUS) | 9:33.14 | |
19 | 1 | Li Zhenzhu | República Popular China (CHN) | 9:34.29 | SB |
20 | 3 | Dorcus Inzikuru | Uganda (UGA) | 9:35.29 | |
21 | 1 | Diana Martín | España (ESP) | 9:35.77 | PB |
22 | 2 | Valentyna Zhudina | Ucrania (UKR) | 9:37.90 | |
= | 1 | Genevieve LaCaze | Australia (AUS) | 9:37.90 | PB |
24 | 1 | Korene Hinds | Jamaica (JAM) | 9:37.95 | SB |
25 | 2 | Lydia Chebet Rotich | Kenia (KEN) | 9:42.03 | |
26 | 1 | Salima El Ouali Alami | Marruecos (MAR) | 9:44.62 | |
27 | 2 | Stephanie Reilly | Irlanda (IRL) | 9:44.77 | |
28 | 2 | Gülcan Mıngır | Turquía (TUR) | 9:47.35 | |
29 | 1 | Shalaya Kipp | Estados Unidos (USA) | 9:48.33 | |
30 | 2 | Katarzyna Kowalska | Polonia (POL) | 9:48.60 | |
31 | 1 | Sudha Singh | India (IND) | 9:48.86 | |
32 | 3 | Sandra Eriksson | Finlandia (FIN) | 9:50.71 | |
33 | 3 | Eilish McColgan | Reino Unido (GBR) | 9:54.36 | |
34 | 1 | Sviatlana Kudzelich | Bielorrusia (BLR) | 9:54.77 | |
35 | 2 | Beverly Ramos | Puerto Rico (PUR) | 9:55.26 | |
36 | 3 | Kaltoum Bouaasayriya | Marruecos (MAR) | 9:58.77 | |
37 | 2 | Cristina Casandra | Rumania (ROM) | 9:58.83 | |
38 | 3 | Silvia Danekova | Bulgaria (BUL) | 9:59.52 | |
39 | 3 | Svitlana Shmidt | Ucrania (UKR) | 10:01.09 | |
40 | 3 | Özlem Kaya | Turquía (TUR) | 10:03.52 | |
41 | 3 | Matylda Szlęzak | Polonia (POL) | 10:08.84 | |
42 | 2 | Yin Annuo | República Popular China (CHN) | 10:09.10 | |
43 | 2 | Ángela Figueroa | Colombia (COL) | 10:25.60 | |
44 | 1 | Binnaz Uslu | Turquía (TUR) | 10:31.00 |
Finales
La ganadora fue la atleta rusa Yuliya Zaripova, pero fue descalificada el 24 de marzo de 2016 por el TAS acusada de dopaje.[3] La IAAF anunció que solicitaría al COI que las medallas fuesen redistribuidas[4] por lo que el resto de atletas ganan un puesto y la medalla de bronce sería para la keniata Milcah Chemos Cheywa.[5][6]
Rank | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | DQ | |||
02 ! | Habiba Ghribi | Túnez (TUN) | 9:08.37 | RN |
03 ! | Sofia Assefa | Etiopía (ETH) | 9:09.84 | |
4 | Milcah Chemos Cheywa | Kenia (KEN) | 9:09.88 | |
5 | Hiwot Ayalew | Etiopía (ETH) | 9:12.98 | |
6 | Etenesh Diro | Etiopía (ETH) | 9:19.89 | PB |
7 | Antje Moldner-Schmidt | Alemania (GER) | 9:21.78 | SB |
8 | Gesa Felicitas Krause | Alemania (GER) | 9:23.52 | PB |
9 | Emma Coburn | Estados Unidos (USA) | 9:23.54 | PB |
10 | Mercy Wanjiku Njoroge | Kenia (KEN) | 9:26.73 | |
11 | Clarisse Cruz | Portugal (POR) | 9:32.44 | |
12 | Marta Domínguez | España (ESP) | 9:36.45 | |
13 | Polina Jelizarova | Letonia (LAT) | 9:38.56 | |
14 | Bridget Franek | Estados Unidos (USA) | 9:45.51 | |
Gulnara Galkina | Rusia (RUS) | DNF |
- RO: Récord olímpico.
- DNF: No terminó.
- DQ: Descalificado.
Notas
- ↑ Yuliya Zaripova fue descalificada por dopaje, véase Resultados
Referencias
- ↑ «Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2012. Consultado el 5 de agosto de 2012.
- ↑ «Women's 3000m steeplechase – Round 1». Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2012. Consultado el 4 de agosto de 2012.
- ↑ «El TAS despoja al atletismo ruso de diez medallas olímpicas y mundiales». Consultado el 24 de marzo de 2016.
- ↑ «IAAF statement concerning CAS decisions: six Russian athletes». Consultado el 24 de marzo de 2016.
- ↑ «3000 Metres Steeplechase women The XXX Olympic Games». Consultado el 28 de marzo de 2016.
- ↑ «London 2012 Athletics,3000m steeplechase women». Consultado el 28 de marzo de 2016.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)