Wyschejschaja Liha 2002
Wyschejschaja Liha 2002 | |
Meister | BATE Baryssau |
Champions-League- Qualifikation | BATE Baryssau |
UEFA-Pokal | FK Njoman Hrodna FK Dinamo Minsk |
UI-Cup | FK Schachzjor Salihorsk |
Pokalsieger | FK Dinamo Minsk |
Absteiger | Lakamatyu-96 Wizebsk |
Mannschaften | 14 |
Spiele | 182 + 1 Play-off-Spiel |
Tore | 514 (ø 2,81 pro Spiel) |
Zuschauer | 518.200 (ø 2832 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Waleryj Stripejkis Belschyna Babrujsk |
← Wyschejschaja Liha 2001 Wyschejschaja Liha 2003 → | |
Perschaja Liha 2002 ↓ |
Die Wyschejschaja Liha 2002 war die zwölfte Spielzeit der höchsten belarussischen Spielklasse im Männerfußball. Sie begann am 12. April 2002 und endete am 3. November 2002.
Modus
Die 14 Mannschaften spielten an insgesamt 26 Spieltagen aufgeteilt in einer Hin- und einer Rückrunde jeweils zwei Mal gegeneinander. Der Tabellenletzte stieg in die Perschaja Liha ab.
Da am Saisonende zwei Teams punktgleich an der Tabellenspitze standen, sah das Reglement ein Entscheidungsspiel vor.
Vereine
Lage der Vereine der Wyschejschaja Liha 2002 |
Verein | Stadt | Stadion | Kapazität |
---|---|---|---|
Belschyna Babrujsk | Babrujsk | Spartak-Stadion | 03.709 |
BATE Baryssau | Baryssau | Baryssau-Arena | 13.126 |
FK Dinamo Brest | Brest | Brestskij-Stadion | 10.080 |
FK Homel | Homel | Zentralstadion | 14.307 |
FK Njoman Hrodna | Hrodna | Njoman-Stadion | 08.800 |
Dnjapro-Transmasch Mahiljou | Mahiljou | Spartak-Stadion | 07.990 |
FK Maladsetschna-2000 | Maladsetschna | Haradski-Stadion | 04.312 |
FK Slawija-Masyr | Masyr | Junatsva-Stadion | 05.353 |
FK Dinamo Minsk | Minsk | Dinamo-Stadion | 41.024 |
Tarpeda-MAZ Minsk | Minsk | Torpedo-Stadion | 05.200 |
Swjasda WA-BHU Minsk | Minsk | Traktar-Stadion | 17.568 |
Torpedo Schodsina | Schodsina | Torpedo-Stadion | 06.524 |
FK Schachzjor Salihorsk | Salihorsk | Stroitel-Stadion | 05.000 |
Lakamatyu-96 Wizebsk | Wizebsk | Zentraler Sportkomplex | 08.144 |
Abschlusstabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BATE Baryssau | 26 | 18 | 2 | 6 | 051:200 | +31 | 56 |
2. | FK Njoman Hrodna | 26 | 17 | 5 | 4 | 047:200 | +27 | 56 |
3. | FK Schachzjor Salihorsk | 26 | 15 | 6 | 5 | 041:230 | +18 | 51 |
4. | Tarpeda-MAZ Minsk | 26 | 15 | 6 | 5 | 030:160 | +14 | 51 |
5. | Torpedo Schodsina (N) | 26 | 13 | 4 | 9 | 038:270 | +11 | 43 |
6. | FK Homel (P) | 26 | 13 | 4 | 9 | 046:330 | +13 | 43 |
7. | FK Dinamo Minsk | 26 | 12 | 6 | 8 | 044:280 | +16 | 42 |
8. | Belschyna Babrujsk (M)1 | 26 | 12 | 4 | 10 | 044:380 | +6 | 37 |
9. | Dnjapro-Transmasch Mahiljou | 26 | 10 | 6 | 10 | 038:370 | +1 | 36 |
10. | FK Dinamo Brest | 26 | 8 | 8 | 10 | 025:260 | −1 | 32 |
11. | FK Slawija-Masyr | 26 | 6 | 6 | 14 | 038:610 | −23 | 24 |
12. | Swjasda WA-BHU Minsk (N) | 26 | 4 | 6 | 16 | 028:480 | −20 | 18 |
13. | FK Maladsetschna-2000 | 26 | 3 | 3 | 20 | 023:590 | −36 | 12 |
14. | Lakamatyu-96 Wizebsk | 26 | 3 | 0 | 23 | 020:770 | −57 | 09 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Siege – 3. Direkter Vergleich
1
Belschyna Babrujsk wurden wegen verspätet gezahlter Spielertransfers drei Punkte abgezogen.
(M) | amtierender belarussischer Meister |
(P) | amtierender belarussischer Pokalsieger |
(N) | Aufsteiger aus der Perschaja Liha |
Kreuztabelle
2002[1] | NJO | TOR | SWJ | MAL | |||||||||||
1. | BATE Baryssau | 2:1 | 2:0 | 0:2 | 4:0 | 0:1 | 1:0 | 2:4 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 3:1 | 4:0 | 6:0 | |
2. | FK Njoman Hrodna | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 3:2 | 2:1 | 5:2 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | |
3. | FK Schachzjor Salihorsk | 2:0 | 1:0 | 2:2 | 3:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 3:0 | 2:0 | 2:2 | 2:1 | 3:1 | 3:1 | |
4. | Tarpeda-MAZ Minsk | 0:0 | 1:0 | 1:2 | 0:1 | 2:1 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 3:2 | 2:1 | |
5. | Torpedo Schodsina | 0:0 | 0:2 | 0:0 | 0:2 | 3:2 | 0:0 | 4:0 | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 4:1 | 2:0 | 5:0 | |
6. | FK Homel | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 1:4 | 1:1 | 1:0 | 3:2 | 3:0 | 3:2 | 2:2 | 5:0 | 3:0 | |
7. | FK Dinamo Minsk | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 1:2 | 6:3 | 6:3 | 4:1 | 5:1 | |
8. | Belschyna Babrujsk | 2:1 | 1:5 | 0:1 | 3:2 | 1:0 | 3:0 | 2:1 | 3:1 | 1:1 | 2:2 | 1:1 | 3:2 | 1:2 | |
9. | Dnjapro-Transmasch Mahiljou | 1:4 | 1:2 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 1:3 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 3:0 | 4:0 | 3:1 | 3:1 | |
10. | FK Dinamo Brest | 0:1 | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 0:1 | 2:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:2 | 2:1 | 5:0 | |
11. | FK Slawija-Masyr | 0:2 | 1:3 | 5:2 | 0:2 | 3:2 | 0:2 | 0:4 | 1:6 | 3:2 | 1:1 | 1:2 | 3:0 | 2:1 | |
12. | Swjasda WA-BHU Minsk | 1:2 | 0:2 | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 1:2 | 1:2 | 2:3 | 0:0 | 0:0 | 2:2 | 0:1 | 4:1 | |
13. | FK Maladsetschna-2000 | 1:3 | 0:1 | 0:2 | 0:0 | 0:2 | 0:3 | 0:1 | 2:3 | 1:2 | 1:3 | 2:2 | 1:1 | 3:1 | |
14. | Lakamatyu-96 Wizebsk | 1:4 | 1:5 | 1:3 | 0:1 | 0:1 | 0:4 | 0:2 | 0:4 | 2:3 | 1:3 | 2:0 | 2:1 | 1:3 |
Entscheidungsspiel
Datum | Ergebnis | Spielort | ||
8.11.2002 | BATE Baryssau | 1:0 n. V. | FK Njoman Hrodna | Traktar-Stadion |
Torschützenliste
Pl. | Name | Team | Tore |
---|---|---|---|
1. | Belarus 1995 Waleryj Stripejkis | Belschyna Babrujsk | 18 |
2. | Belarus 1995 Jurij Marchel | Torpedo Schodsina | 17 |
3. | Belarus 1995 Sjarhej Nikifarenka | FK Schachzjor Salihorsk | 12 |
4. | Belarus 1995 Wiktar Barel | FK Homel | 11 |
Belarus 1995 Henads Blisnjuk | FK Homel | ||
Belarus 1995 Wadsim Bojka | FK Dinamo Brest | ||
Belarus 1995 Igor Tschumatschenko | BATE Baryssau | ||
Belarus 1995 Dsjanis Karolik | Belschyna Babrujsk | ||
Belarus 1995 Dsmitryj Kawaljonak | FK Njoman Hrodna | ||
Belarus 1995 Maksim Zyhalka | FK Dinamo Minsk |
Einzelnachweise
- ↑ Belarus 2002. In: wildstat.com. Abgerufen am 14. Januar 2018.