Tennis in the Land 2021
Tennis in the Land 2021 | |
---|---|
Datum | 22.8.2021–28.8.2021 |
Auflage | 1 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cleveland Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 2040 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 235.238 US$ |
Siegerin | Estland Anett Kontaveit |
Sieger (Doppel) | Japan Shūko Aoyama Japan Ena Shibahara |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Anna Danilina (294) |
Stand: 29. August 2021 |
Die Tennis in the Land 2021 sind ein Damen-Tennisturnier in Cleveland. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 22. bis 28. August 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Tennis in the Land 2021 fand vom 22. bis 23. August 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | ||
---|---|---|---|
Norwegen Ulrikke Eikeri | Vereinigte Staaten Alexa Glatch | Tschechien Linda Fruhvirtová | Vereinigtes Konigreich Tara Moore |
Vereinigte Staaten Emina Bektas | Vereinigte Staaten Catherine Harrison | Japan Nagi Hanatani |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 3 | 3 | 1 | Russland D. Kassatkina | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina | 64 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten C. McNally | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McNally | 7 | 5 | 6 | 1 | Russland D. Kassatkina | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich T. Moore | 4 | 5 | 6 | Polen M. Linette | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 7 | LL | Tschechien L. Fruhvirtová | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Bektas | 66 | 4 | 6 | Polen M. Linette | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Polen M. Linette | 7 | 6 | 6 | Polen M. Linette | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland J. Alexandrowa | 63 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Mateas | 3 | 2 | Slowenien P. Hercog | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 7 | Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 4 | 5 | Belarus A. Sasnowitsch | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 2 | 4 | 5 | Argentinien N. Podoroska | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | 2 | Estland A. Kontaveit | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Glatch | 2 | 1 | 7 | Spanien S. Sorribes Tormo | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | Russland W. Swonarjowa | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen U. Eikeri | 4 | 2 | 7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten E. Shibahara | 4 | 6 | 1 | 9 | China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 5 | 1 | 9 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 | 7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten S. Rogers | 5 | 1 | 2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa | 0r | LL | Japan N. Hanatani | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan N. Hanatani | 1 | Tschechien K. Siniaková | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Harrison | 1 | 2 | 2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | Frankreich C. Garcia | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 0 | 0 | 2 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Estland A. Kontaveit | 1 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova Kasachstan G. Woskobojewa | 4 | 3 | 1 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Belarus L. Marosawa Kasachstan A. Danilina | 6 | 7 | Belarus L. Marosawa Kasachstan A. Danilina | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Hsu Indonesien J. Rompies | 3 | 5 | 1 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 7 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten S. Rogers | 64 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Kasachstan J. Schwedowa Vereinigte Staaten M. Mateas | 1 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lohoff Tschechien R. Voráčová | 6 | 4 | [10] | Deutschland J. Lohoff Tschechien R. Voráčová | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland W. Swonarjowa Russland J. Alexandrowa | 0 | 6 | [6] | 1 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien S. Mirza Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 6 | Indien S. Mirza Vereinigte Staaten C. McHale | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Rumänien A. Mitu | 3 | 2 | Indien S. Mirza Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Santamaria Japan M. Katō | 6 | 2 | [5] | 3 | Tschechien L. Hradecká China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien L. Hradecká China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 6 | [10] | Indien S. Mirza Vereinigte Staaten C. McHale | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 5 | [10] | Norwegen U. Eikeri Vereinigte Staaten C. Harrison | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Moore Vereinigte Staaten E. Bektas | 3 | 7 | [7] | Norwegen U. Eikeri Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 6 | 2 | [10] | Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 1 | 6 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage