Quelle Cup 1997
Quelle Cup 1997 | |
---|---|
Datum | 3.6.1997 – 8.6.1997 |
Auflage | 11 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fürth Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 396 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Davide Sanguinetti |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Brandon Coupe Sudafrika Paul Rosner |
Stand: Turnierende |
Die Quelle Cup 1997 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 8. Juni 1997 in Fürth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Sinner | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 2 | 0 | 1 | Deutschland M. Sinner | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bryan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Strengberger | 3 | 0 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Rehmann | 3 | 4 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | Argentinien M. Rodríguez | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens | 6 | 7 | Belgien K. Goossens | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Merinow | 1 | 5 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden T. Nydahl | 6 | 2 | 6 | 3 | Schweden T. Nydahl | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 1 | 6 | 2 | 3 | Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Vinck | 7 | 7 | Q | Deutschland C. Vinck | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | 3 | Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Kauntz | 1 | 3 | 5 | Spanien J. Díaz | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien O. Camporese | 6 | 6 | Italien O. Camporese | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 5 | 1 | 5 | Spanien J. Díaz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. Díaz | 7 | 6 | 3 | Schweden T. Nydahl | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Agypten T. El Sawy | 2 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Strambini | 5 | 6 | 1 | WC | Deutschland M. Kohlmann | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 4 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Jabali | 6 | 1 | Q | Osterreich S. Koubek | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hantschk | 7 | 6 | WC | Deutschland M. Hantschk | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Koubek | 7 | 6 | Q | Osterreich S. Koubek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Tscherkassow | 5 | 3 | Italien D. Sanguinetti | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn J. Krocskó | 2 | 1 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Zabaleta | 6 | 6 | Argentinien M. Zabaleta | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Schüttler | 4 | 4 | Rumänien I. Moldovan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 6 | 6 | Rumänien I. Moldovan | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador L. Morejón | 7 | 6 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Lavergne | 6 | 1 | Ecuador L. Morejón | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 1 | 2 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Ogorodov | 0 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Lettland Ģ. Dzelde Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Italien O. Camporese Ungarn A. Sávolt | 6 | 3 | 7 | Italien O. Camporese Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Osterreich T. Strengberger | 4 | 3 | WC | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 7 | 3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Mexiko Ó. Ortiz | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 3 | 5 | 3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Singer Tschechien T. Anzari | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Rueb Sudafrika M. Wakefield | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rueb Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | WC | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez Italien D. Sanguinetti | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Menzler Deutschland M. Wislsperger | 6 | 4 | Argentinien M. Rodríguez Italien D. Sanguinetti | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | Deutschland M. Hilpert Rumänien G. Trifu | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Agypten T. El Sawy Deutschland M. Huning | 4 | 4 | Deutschland M. Hilpert Rumänien G. Trifu | 3 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Clark Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland V. Pest Deutschland P. Sommer | 2 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Clark Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 6 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. J. Middleton Schweden T. Nydahl | 7 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)