Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2023
53. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Brasilien São Paulo, Brasilien |
Stadion | COTP Stadium |
Teilnehmende Länder | 13 |
Teilnehmende Athleten | 370 |
Wettbewerbe | 45 |
Eröffnung | 28. Juli 2023 |
Schlusstag | 30. Juli 2023 |
Chronik | |
← Guayaquil 2021 | SAM 2025 → |
Die 53. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 28. bis 30. Juli in São Paulo in Brasilien statt, das damit zum fünften Mal Ausrichter der Südamerikameisterschaft war.
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vitória Cristina Rosa | Brasilien BRA | 11,17 =CR |
2 | Ángela Tenorio | Ecuador ECU | 11,30 |
3 | Aimara Nazareno | Ecuador ECU | 11,38 |
4 | Natalia Linares | Kolumbien COL | 11,43 |
5 | Anaís Hernández | Chile CHI | 11,46 |
6 | María Victoria Woodward | Argentinien ARG | 11,47 |
7 | María Florencia Lamboglia | Argentinien ARG | 11,50 |
Lorraine Martins | Brasilien BRA | DNF |
Finale: 28. Juli
Wind: +0,7 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nicole Caicedo | Ecuador ECU | 22,81 PB |
2 | Shary Vallecilla | Kolumbien COL | 23,07 |
3 | Ana Azevedo | Brasilien BRA | 23,13 |
4 | Martina Weil | Chile CHI | 23,16 |
5 | Aimara Nazareno | Ecuador ECU | 23,42 |
6 | Melany Bolaño | Kolumbien COL | 23,77 |
7 | María Florencia Lamboglia | Argentinien ARG | 23,92 |
María Victoria Woodward | Argentinien ARG | DNS |
Finale: 30. Juli
Wind: +2,0 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Martina Weil | Chile CHI | 51,11 CR |
2 | Evelis Aguilar | Kolumbien COL | 51,41 |
3 | Nicole Caicedo | Ecuador ECU | 51,53 NR |
4 | Tiffani Marinho | Brasilien BRA | 51,83 |
5 | Tábata de Carvalho | Brasilien BRA | 53,63 |
6 | Jennifer Padilla | Kolumbien COL | 54,29 |
7 | Virginia Villalba | Ecuador ECU | 54,86 |
8 | Cecilia Gómez | Bolivien BOL | 55,37 |
Finale: 29. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Flávia de Lima | Brasilien BRA | 2:01,82 |
2 | Déborah Rodríguez | Uruguay URU | 2:03,94 |
3 | Berdine Castillo | Chile CHI | 2:04,16 |
4 | Jaqueline Weber | Brasilien BRA | 2:04,87 |
5 | Andrea Calderón | Ecuador ECU | 2:05,68 |
6 | Martina Escudero | Argentinien ARG | 2:05,83 |
7 | Leidy Sinistera | Kolumbien COL | 2:08,83 |
8 | Tania Guasace | Bolivien BOL | 2:11,54 |
30. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fedra Luna | Argentinien ARG | 4:14,52 |
2 | July da Silva | Brasilien BRA | 4:16,11 |
3 | María Pía Fernández | Uruguay URU | 4:16,78 |
4 | Jaqueline Weber | Brasilien BRA | 4:18,10 |
5 | Carmen Alder | Ecuador ECU | 4:24,15 |
6 | Andrea Calderón | Ecuador ECU | 4:25,11 |
7 | Josefa Quezada | Chile CHI | 4:26,12 |
8 | Shellcy Sarmiento | Kolumbien COL | 4:33,46 |
28. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fedra Luna | Argentinien ARG | 16:06,00 |
2 | Thalía Valdivia | Peru PER | 16:12,45 |
3 | Muriel Coneo | Kolumbien COL | 16:20,82 |
4 | Simone Ferraz | Brasilien BRA | 16:31,53 |
5 | Giselle Álvarez | Chile CHI | 16:46,57 |
6 | Carolina Lozano | Argentinien ARG | 16:52,85 |
7 | Zeyli Quintanilla | Peru PER | 17:57,06 |
30. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Luz Mery Rojas | Peru PER | 34:25,0 |
2 | Thalía Valdivia | Peru PER | 34:26,0 |
3 | Daiana Ocampo | Argentinien ARG | 34:28,2 |
4 | Silvia Ortiz | Ecuador ECU | 34:32,1 |
5 | Muriel Coneo | Kolumbien COL | 34:35,0 |
6 | Rosa Chacha | Ecuador ECU | 35:06,0 |
7 | Jenifer do Nascimento Silva | Brasilien BRA | 35:46,5 |
8 | Giselle Álvarez | Chile CHI | 34:49,9 |
28. Juli
20.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Mary Luz Andía | Peru PER | 1:29:07,5 CR AR WL |
2 | Paula Torres | Ecuador ECU | 1:33:0,1 |
3 | Gabriela Muniz | Brasilien BRA | 1:33:31,8 |
4 | Ángela Castro | Bolivien BOL | 1:35:21,1 |
5 | Mayra Quispe | Bolivien BOL | 1:35:29,6 |
6 | Natalia Pulido | Kolumbien COL | 1:36:30,5 |
7 | Yoci Caballero | Peru PER | 1:41:07,6 |
8 | Gabrielly dos Santos | Brasilien BRA | 1:43:35,7 |
29. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Caroline Tomaz | Brasilien BRA | 13,26 |
2 | Micaela de Mello | Brasilien BRA | 13,34 |
3 | María Ignacia Eguiguren | Chile CHI | 13,81 |
4 | María Alejandra Rocha | Kolumbien COL | 13,83 |
5 | Elisa Keitel | Chile CHI | 14,02 |
6 | Leyka Archibold | Panama PAN | 14,52 |
7 | Rossmary Paredes | Paraguay PAR | 14,98 |
8 | Millie Díaz | Uruguay URU | 15,29 |
Finale: 30. Juli
Wind: +0,3 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chayenne da Silva | Brasilien BRA | 55,90 |
2 | Bianca Amaro dos Santos | Brasilien BRA | 57,30 |
3 | Valeria Cabezas | Kolumbien COL | 57,31 |
4 | Virginia Villalba | Ecuador ECU | 57,46 |
5 | Leyka Archibold | Panama PAN | 63,81 |
Fatima Amarilla | Paraguay PAR | DNF |
30. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatiane da Silva | Brasilien BRA | 09:55,73 |
2 | Simone Ferraz | Brasilien BRA | 09:59,44 |
3 | Clara Baiocchi | Argentinien ARG | 10:19,71 |
4 | María José Calfilaf | Chile CHI | 10:23,92 NR |
5 | Carolina Lozano | Argentinien ARG | 10:25,71 |
6 | Stefany López | Kolumbien COL | 10:31,17 |
7 | Tania Chávez Moser | Bolivien BOL | 10:46,72 |
8 | Yajaira Rubio | Kolumbien COL | 10:48,62 |
29. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Ana Azevedo Vitória Cristina Rosa Bárbara Leôncio Rosângela Santos | 43,47 |
2 | Kolumbien Kolumbien | Evelin Rivera Angélica Gamboa Shary Vallecilla Melany Bolaño | 44,18 |
3 | Chile Chile | Viviana Olivares Isidora Jiménez Anaís Hernández Javiera Cañas | 44,40 NR |
4 | Argentinien Argentinien | Sofía Casetta María Florencia Lamboglia Belén Fritzsche María Victoria Woodward | 45,14 |
5 | Bolivien Bolivien | Lauren Mendoza Leticia Arispe Alini Delgadillo Valeria Quispe | 46,89 |
Paraguay Paraguay | Ruth Baez Macarena Giménez Briza Dure Xenia Hiebert | DNF |
29. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kolumbien Kolumbien | Lina Licona Valeria Cabezas Jennifer Padilla Evelis Aguilar | 3:31,39 |
2 | Brasilien Brasilien | Jainy Barreto Julia Aparecida Rocha Daysiellen Dias Tiffani Marinho | 3:31,63 |
3 | Chile Chile | Poulette Cardoch Berdine Castillo Anaís Hernández Martina Weil | 3:35,39 |
4 | Ecuador Ecuador | Virginia Villalba Andrea Calderón Aimara Nazareno Nicole Caicedo | 3:46,43 |
5 | Bolivien Bolivien | Lucía Sotomayor Cecilia Gómez Tania Guasace Mariana Arce | 3:48,77 |
6 | Argentinien Argentinien | Noelia Martínez Evangelina Thomas Martina Escudero Camila Roffo | 3:53,15 |
30. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Valdiléia Martins | Brasilien BRA | 1,84 |
2 | María Isabel Arboleda | Kolumbien COL | 1,78 |
3 | Jennifer Rodríguez | Kolumbien COL | 1,78 |
4 | Maria Eduarda Barbosa | Brasilien BRA | 1,75 |
5 | Lorena Aires | Argentinien ARG | 1,70 |
6 | Joyce Micolta | Ecuador ECU | 1,70 |
29. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Juliana Campos | Brasilien BRA | 4,60 |
2 | Robeilys Peinado | Venezuela VEN | 4,50 |
3 | Stefany Castillo | Kolumbien COL | 4,20 |
4 | Isabel de Quadros | Brasilien BRA | 4,00 |
5 | Luciana Gómez-Iriondo | Argentinien ARG | 3,60 |
6 | Antonia Crestani | Chile CHI | 3,40 |
7 | Josefina Brítez | Paraguay PAR | 3,20 |
28. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Eliane Martins | Brasilien BRA | 6,62 |
2 | Lissandra Campos | Brasilien BRA | 6,32 |
3 | Yuliana Angulo | Ecuador ECU | 6,26 |
4 | Angie Vanessa Palacios | Kolumbien COL | 6,18 |
5 | Rocío Muñoz | Chile CHI | 6,07 |
6 | Valeria Quispe | Bolivien BOL | 5,80 |
7 | Estrella Lobo | Kolumbien COL | 5,75 |
8 | Noelia Vera | Paraguay PAR | 5,54 |
30. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gabriele dos Santos | Brasilien BRA | 13,92 |
2 | Estrella Lobo | Kolumbien COL | 13,54 PB |
3 | Adriana Chila | Ecuador ECU | 13,42 |
4 | Mairy Pires | Venezuela VEN | 13,38 |
5 | Liuba Zaldívar | Ecuador ECU | 13,33 |
6 | Nerli Cantoñi | Kolumbien COL | 13,26 PB |
7 | Ketllyn Zanette | Brasilien BRA | 13,13 |
8 | Valeria Quispe | Bolivien BOL | 13,07 |
28. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Gallardo | Chile CHI | 17,39 |
2 | Lívia Avancini | Brasilien BRA | 17,04 |
3 | Natalia Duco | Chile CHI | 16,93 |
4 | Ahymará Espinoza | Venezuela VEN | 16,66 |
5 | Sandra Lemos | Kolumbien COL | 16,54 |
6 | Ana Caroline Silva | Brasilien BRA | 16,11 |
7 | Alicia Grootfaam | Suriname SUR | 13,43 |
28. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Izabela da Silva | Brasilien BRA | 61,26 |
2 | Karen Gallardo | Chile CHI | 59,92 |
3 | Andressa de Morais | Brasilien BRA | 59,92 |
4 | Yerlín Palacios | Kolumbien COL | 53,21 |
5 | Ailén Armada | Argentinien ARG | 53,17 |
6 | Catalina Bravo | Chile CHI | 45,92 |
29. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rosa Rodríguez | Venezuela VEN | 68,12 |
2 | Mayra Gaviria | Kolumbien COL | 67,07 |
3 | Ximena Zorrilla | Peru PER | 65,92 |
4 | Nereida Santa Cruz | Ecuador ECU | 62,68 |
5 | Daniela Gómez | Argentinien ARG | 62,36 |
6 | Ana Caroline Silva | Brasilien BRA | 61,91 |
7 | Mariana García | Chile CHI | 61,44 |
8 | Mariana Marcelino | Brasilien BRA | 59,76 |
30. Mai
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Flor Ruíz | Kolumbien COL | 61,82 |
2 | Jucilene de Lima | Brasilien BRA | 60,68 |
3 | María Lucelly Murillo | Kolumbien COL | 59,75 |
4 | Juleisy Ángulo | Ecuador ECU | 58,14 |
5 | Manuela Rotundo | Uruguay URU | 54,66 |
6 | Laila Ferrer de Silva | Brasilien BRA | 53,78 |
7 | María Paz Ríos | Chile CHI | 52,65 |
8 | Laura Paredes | Paraguay PAR | 51,02 |
30. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Martha Araújo | Kolumbien COL | 5785 |
2 | Tamara de Sousa | Brasilien BRA | 5314 |
3 | María Fernanda Murillo | Kolumbien COL | 5229 |
4 | Ana Paula Arguello | Paraguay PAR | 5170 |
5 | Joyce Micolta | Ecuador ECU | 5150 |
6 | Roberta dos Santos | Brasilien BRA | 4850 |
29./30. Juli
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Issam Asinga | Suriname SUR | 09,89 CR AR WU20R |
2 | Erik Cardoso | Brasilien BRA | 09,97 NR |
3 | Ronal Longa | Kolumbien COL | 09,99 NR NU20R |
4 | Paulo André de Oliveira | Brasilien BRA | 10,03 |
5 | Alonso Edward | Panama PAN | 10,14 |
6 | David Vivas | Venezuela VEN | 10,24 NR |
7 | Katriel Angulo | Ecuador ECU | 10,28 PB |
8 | Neiker Abello | Kolumbien COL | 10,33 |
Finale: 28. Juli
Wind: +0,8 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Issam Asinga | Suriname SUR | 20,19 CR |
2 | Alonso Edward | Panama PAN | 20,30 |
3 | César Almirón | Paraguay PAR | 20,49 |
4 | Jorge Vides | Brasilien BRA | 20,59 |
5 | Óscar Baltán | Kolumbien COL | 20,89 |
6 | Juan Ciampitti | Argentinien ARG | 21,01 |
7 | Katriel Angulo | Ecuador ECU | 21,14 |
Carlos Palacios | Kolumbien COL | DNS |
Finale: 30. Juli
Wind: +0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anthony Zambrano | Kolumbien COL | 45,52 |
2 | Elián Larregina | Argentinien ARG | 45,63 |
3 | Jhon Perlaza | Kolumbien COL | 45,86 |
4 | Kelvis Padrino | Venezuela VEN | 46,06 |
5 | Javier Gómez | Venezuela VEN | 46,89 |
6 | Maxsuel dos Santos | Brasilien BRA | 47,04 |
7 | Pedro Emmert | Argentinien ARG | 47,50 |
8 | Lucas Carvalho | Brasilien BRA | 46,64 |
Finale: 29. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eduardo Ribeiro | Brasilien BRA | 1:47,12 |
2 | Rafael Muñoz | Chile CHI | 1:47,27 |
3 | José Antonio Maita | Venezuela VEN | 1:47,65 |
4 | Jelssin Robledo | Kolumbien COL | 1:48,16 |
5 | Ryan López | Venezuela VEN | 1:48,79 |
6 | Guilherme Kurtz | Brasilien BRA | 1:48,80 |
7 | Fernando Arévalo | Chile CHI | 1:49,01 |
8 | Leandro Paris | Argentinien ARG | 1:49,18 |
30. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Diego Lacamoire | Argentinien ARG | 3:47,99 |
2 | Guilherme Kurtz | Brasilien BRA | 3:48,111 |
3 | André Carlos Sales | Brasilien BRA | 3:49,29 |
4 | Luis Viáfara | Kolumbien COL | 3:49,27 |
5 | Gersón Montes | Ecuador ECU | 3:50,66 |
6 | Eduardo Gregorio | Uruguay URU | 3:52,62 |
7 | Alfredo Toledo | Chile CHI | 3:53,73 |
8 | Ericky dos Santos | Paraguay PAR | 4:05,22 |
28. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Valentín Soca | Uruguay URU | 13:55:42 |
2 | Julián Molina | Argentinien ARG | 13:55,75 |
3 | Altobeli da Silva | Brasilien BRA | 13:55,91 |
4 | Diego Arévalo | Ecuador ECU | 14:04,05 PB |
5 | Ignacio Velásquez | Chile CHI | 14:14,44 |
6 | Martín Cuestas | Uruguay URU | 14:18,51 |
7 | Wendell Souza | Brasilien BRA | 14:33,28 |
Carlos San Martín | Kolumbien COL | DNF | |
Diego Uribe | Chile CHI | DNF | |
José Zabala | Argentinien ARG | DNF | |
Julio Palomino | Peru PER | DNF |
31. Mai
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Carlos Díaz | Chile CHI | 28:57,18 |
2 | Ignacio Velásquez | Chile CHI | 29:00,91 |
3 | Diego Arévalo | Ecuador ECU | 29:10,79 PB |
4 | José Luis Rojas | Peru PER | 29:15,91 |
5 | Ignacio Erario | Argentinien ARG | 29:23,77 |
6 | Luis Ostos | Peru PER | 29:27,73 |
7 | Martín Cuestas | Uruguay URU | 30:04,90 |
8 | Edgar Chávez | Argentinien ARG | 32:23,42 |
28. Juli
20.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Luis Henry Campos | Peru PER | 1:21:25,6 |
2 | Jonathan Amores | Ecuador ECU | 1:21:42,9 |
3 | Max dos Santos | Brasilien BRA | 1:23:21,7 |
4 | Juan Manuel Cano | Argentinien ARG | 1:24:01,1 |
5 | Luca Mazzo | Brasilien BRA | 1:25:10,0 |
6 | Yassir Cabrera | Panama PAN | 1:25:55,6 NR |
7 | Kevin Cahuana | Peru PER | 1:28:55,0 |
8 | Yohan Melillán | Chile CHI | 1:37:07,0 |
29. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eduardo de Deus | Brasilien BRA | 13,59 |
2 | Brayan Rojas | Kolumbien COL | 13,72 |
3 | Martín Sáenz | Chile CHI | 13,76 |
4 | Denner Cordeiro | Brasilien BRA | 13,84 |
5 | Renzo Cremaschi | Argentinien ARG | 14,04 |
6 | Juan Pablo Germaín | Chile CHI | 14,05 |
7 | Marcos Herrera | Ecuador ECU | 14,21 |
Mauricio Garrido | Peru PER | DSQ |
Finale: 30. Juli
Wind: −0,9 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Matheus Lima | Brasilien BRA | 49,44 |
2 | Bruno De Genaro | Argentinien ARG | 50,35 |
3 | Cristóbal Muñoz | Chile CHI | 50,89 |
4 | Márcio Teles | Brasilien BRA | 50,91 |
5 | Diego Courbis | Chile CHI | 51,55 |
6 | Iván Brítez | Paraguay PAR | 56,40 |
Julio Rodríguez | Venezuela VEN | DSQ | |
Damián Moretta | Argentinien ARG | DNF |
30. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Julián Molina | Argentinien ARG | 8:36,47 |
2 | Carlos San Martín | Kolumbien COL | 8:39,23 |
3 | Julio Palomino | Peru PER | 8:48,93 |
4 | Mauricio Valdivia | Chile CHI | 8:56,77 |
5 | Didier Rodríguez | Panama PAN | 9:01,68 |
6 | Matheus da Silva | Brasilien BRA | 9:09,07 |
7 | Vinícius Alves | Brasilien BRA | 9:10,76 |
8 | Jimmy Gómez | Ecuador ECU | 9:32,48 |
29. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Paulo André de Oliveira Felipe Bardi Erik Cardoso Rodrigo do Nascimento | 38,70 |
2 | Paraguay Paraguay | Jonathan Wolk Misael Zalazar Fredy Maidana César Almirón | 39,25 NR |
3 | Venezuela Venezuela | David Vivas Rafael Vásquez Alexis Nieves Bryant Álamo | 40,02 |
4 | Argentinien Argentinien | Daniel Londero Bautista Diamante Juan Ciampitti Franco Florio | 39,85 =NR |
5 | Ecuador Ecuador | Katriel Angulo Anderson Marquínez Steeven Salas Roy Chila | 40,85 |
Kolumbien Kolumbien | Jhonny Rentería Bernardo Baloyes Carlos Palacios Neiker Abello | DNF |
29. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Venezuela Venezuela | Javier Gómez Julio Rodríguez Kelvis Padrino José Antonio Maita | 3:04,14 |
2 | Brasilien Brasilien | Vitor Hugo de Miranda Lucas Carvalho Maxsuel dos Santos Douglas Mendes | 3:04,15 |
3 | Argentinien Argentinien | Pedro Emmert Bruno De Genaro Julián Gaviola Elián Larregina | 3:05,76 |
4 | Kolumbien Kolumbien | Jhon Solís Raúl Mena Gustavo Barrios Jhon Perlaza | 3:06,63 |
5 | Ecuador Ecuador | Steeven Salas Alan Minda Lenin Sánchez Francisco Tejeda | 3:08,07 |
6 | Chile Chile | Cristóbal Muñoz Rafael Muñoz Diego Courbis Martín Zabala | 3:14,96 |
30. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Carlos Layoy | Argentinien ARG | 2,23 |
2 | Fernando Ferreira | Brasilien BRA | 2,21 |
3 | Talles Silva | Brasilien BRA | 2,13 |
4 | Gilmar Devinson | Kolumbien COL | 2,10 |
5 | Pedro Álamos | Chile CHI | 2,05 |
6 | Tichani Sake | Suriname SUR | 1,95 |
30. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Germán Chiaraviglio | Argentinien ARG | 5,55 |
2 | Dyander Pacho | Ecuador ECU | 5,40 |
3 | Ricardo David Montes | Venezuela VEN | 5,40 =NR |
4 | Augusto Dutra | Brasilien BRA | 5,40 |
5 | Lucas Alisson | Brasilien BRA | 5,35 PB |
6 | Guillermo Correa | Chile CHI | 5,20 |
7 | Daniel Zupeuc | Chile CHI | 5,20 |
8 | Austin Ramos | Ecuador ECU | 5,20 |
28. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Emiliano Lasa | Uruguay URU | 8,08 |
2 | Lucas dos Santos | Brasilien BRA | 7,83 |
3 | José Luis Mandros | Peru PER | 7,76 |
4 | Weslley Beraldo | Brasilien BRA | 7,69 |
5 | Vicente Belgeri | Chile CHI | 7,62 |
6 | Leodán Torrealba | Venezuela VEN | 7,35 |
7 | Adrián Reyes | Panama PAN | 7,28 |
8 | Lutalo Boyce | Guyana GUY | 7,20 |
28. Juli
Dem ursprünglichen Sieger Arnovis Dalmero aus Kolumbien wurde die Goldmedaille kurz nach seinem Gewinn wegen unerlaubter Schuhe aberkannt.
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Almir dos Santos | Brasilien BRA | 17,24 CR |
2 | Geiner Moreno | Kolumbien COL | 16,58 |
3 | Leodán Torrealba | Venezuela VEN | 16,52 |
4 | Steeven Palacios | Ecuador ECU | 16,26 |
5 | Luis Reyes | Chile CHI | 16,23 |
6 | Mateus de Sá | Brasilien BRA | 15,94 |
7 | Doniquel Werson | Suriname SUR | 15,88 |
8 | Maximiliano Díaz | Argentinien ARG | 15,86 |
28. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Welington Morais | Brasilien BRA | 20,59 |
2 | Nazareno Sasia | Argentinien ARG | 19,75 |
3 | Willian Dourado | Brasilien BRA | 19,45 |
4 | Ignacio Carballo | Argentinien ARG | 18,94 |
5 | Flies Matiás Puschell | Chile CHI | 17,65 |
6 | José Joaquin Ballivián | Chile CHI | 17,28 |
30. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Claudio Romero | Chile CHI | 63,24 |
2 | Juan Caicedo | Ecuador ECU | 62,46 |
3 | Mauricio Ortega | Kolumbien COL | 60,15 |
4 | Lucas Nervi | Chile CHI | 59,64 |
5 | Wellinton da Cruz Filho | Brasilien BRA | 58,95 |
6 | Alan de Falchi | Brasilien BRA | 58,92 |
7 | Juan Ignacio Solito | Argentinien ARG | 53,63 |
29. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Humberto Mansilla | Chile CHI | 75,92 CR |
2 | Gabriel Kehr | Chile CHI | 75,57 |
3 | Joaquín Gómez | Argentinien ARG | 73,77 |
4 | Allan Wolski | Brasilien BRA | 69,58 |
5 | Elías Mauricio Díaz | Kolumbien COL | 66,76 |
6 | Alencar Pereira | Brasilien BRA | 65,87 |
28. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Pedro Henrique Rodrigues | Brasilien BRA | 80,28 |
2 | Billy Julio | Kolumbien COL | 78,72 |
3 | Luiz Mauricio da Silva | Brasilien BRA | 77,17 |
4 | Lars Flaming | Paraguay PAR | 72,93 PB |
5 | José Escobar | Ecuador ECU | 72,04 |
6 | Antonio Ortiz | Paraguay PAR | 69,57 |
7 | Jonathan Cedeño | Panama PAN | 68,18 |
30. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | José Santana | Brasilien BRA | 8058 |
2 | Santiago Ford | Chile CHI | 7845 |
3 | Gerson Izaguirre | Venezuela VEN | 7691 |
4 | Andy Preciado | Ecuador ECU | 7679 |
5 | Lucas Catanhede | Brasilien BRA | 7504 |
6 | Julio Angulo | Kolumbien COL | 5869 |
7 | Elmer Díaz | Kolumbien COL | 6060 |
28./29. Juli
Mixed
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kolumbien Kolumbien | Jhon Perlaza Lina Licona Anthony Zambrano Evelis Aguilar | 3:14,79 CR AR |
2 | Brasilien Brasilien | Tiago Lemes da Silva Julia Aparecida Rocha Douglas Mendes Jainy Barreto | 3:18,02 |
3 | Ecuador Ecuador | Alan Minda Anahí Suárez Francisco Tejeda Nicole Caicedo | 3:24,42 |
4 | Paraguay Paraguay | Marcos Antonio González Fatima Amarilla Antoliano Arrua Montserrath Gauto | 3:39,54 |
Argentinien Argentinien | Bruno De Genaro Noelia Martínez Julián Gaviola Camila Roffo | DNF |
28. Juli
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | 19 | 15 | 10 | 44 |
2 | Kolumbien Kolumbien | 7 | 10 | 9 | 26 |
3 | Argentinien Argentinien | 6 | 4 | 4 | 14 |
4 | Chile Chile | 5 | 5 | 7 | 17 |
5 | Peru Peru | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Venezuela Venezuela | 2 | 1 | 5 | 8 |
7 | Suriname Suriname | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Ecuador Ecuador | 1 | 5 | 7 | 13 |
9 | Uruguay Uruguay | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Paraguay Paraguay | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Panama Panama | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisse