Kadetten Schaffhausen
Voller Name | Kadetten Handball AG | ||
Spitzname(n) | Kadetten | ||
Gegründet | 1791 (Kadettencorps Schaffhausen) | ||
Halle | BBC-Arena | ||
Plätze | 3'500 Plätze | ||
Präsident | Giorgio Behr | ||
Trainer | Hrvoje Horvat | ||
Liga | Quickline Handball League | ||
2023/24 | |||
Rang | 1. Platz | ||
Nat. Pokal | Cupsieger | ||
Website | www.kadettensh.ch | ||
| |||
Grösste Erfolge | |||
National | Schweizer Meister 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2022, 2023, 2024 Schweizer Cup |
Die Kadetten Schaffhausen sind ein Schweizer Handballverein aus Schaffhausen, dessen Dachverein Kadettencorps Schaffhausen 1791 gegründet wurde und Mitglied im Kadettenverband Schweiz ist. Nachdem zuerst Feldhandball gespielt wurde, wechselten die Kadetten Schaffhausen 1966 aufs Kleinfeld, zuerst noch im Freien, dann in der Halle.[1]
Geschichte
1988 spielten die Kadetten erstmals in der erstklassigen Nationalliga A. Im Jahre 1999 wurden sie erstmals Pokalsieger und 2005 zum ersten Mal Schweizer Handballmeister. Insgesamt sind die Kadetten mit 10 Pokalsiegen Rekordhalter im Schweizer Cup und mit 15 Supercup-Erfolgen auch im Supercup, dem Spiel zwischen dem Meister und Cupsieger oder Cupfinalisten aus dem Vorjahr, jeweils kurz vor Beginn einer neuen Saison. Mit mehreren Titeln als Schweizer Meister bei den U 21 Elite und U 19 Elite Junioren sind die Kadetten, die in allen höchsten nationalen Spielklassen der Junioren erfolgreich vertreten sind, auch einer der besten Vereine im Schweizer Handball bezüglich Nachwuchsförderung. Der Verein spielt seit der Saison 2011/2012 in der neu erbauten BBC-Arena in Schaffhausen, die ein Fassungsvermögen von rund 3'500 Sitzplätzen hat.
Kader für die Saison 2023/24
Nr. | Nationalität | Name | Position | Geburtstag | Grösse | Seit |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien/Osterreich | Kristian Pilipović | TH | 10.12.1994 | 191 | 2022 |
4 | Schweiz | Mehdi Ben Romdhane | RM | 02.12.2001 | 188 | |
5 | Deutschland | Torben Matzken | RM | 01.02.2000 | 188 | 2021 |
6 | Island | Óðinn Þór Ríkharðsson | FR | 23.10.1997 | 183 | 2022 |
7 | Spanien | Joan Cañellas | RL | 30.09.1986 | 198 | 2021 |
8 | Tschechien | David Hrachovec | FR | 01.08.2003 | 187 | 2023 |
9 | Deutschland | Jonas Schopper | KL | 05.02.1999 | 186 | 2019 |
10 | Ungarn | Donát Bartók | RR | 13.07.1996 | 191 | 2021 |
14 | Schweiz | Sadok Ben Romdhane | RR | 02.12.2001 | 191 | 2023 |
15 | Schweiz | Marvin Lier | FL | 08.09.1992 | 185 | 2021 |
16 | Frankreich | Julien Meyer | TH | 04.12.1996 | 197 | 2023 |
17 | Schweiz | Jost Brücker | FL | 17.02.1991 | 185 | 2022 |
18 | Polen | Ariel Pietrasik | RL | 20.10.1999 | 202 | 2010 |
19 | Schweiz | Zoran Markovic | RL | 06.05.1995 | 197 | 2010 |
20 | Schweiz | Luka Maros | RL | 20.03.1994 | 196 | 2015 |
26 | Osterreich | Lukas Herburger | KL | 19.12.1994 | 197 | 2018 |
Kroatien | Patrik Martinović | RR | 29.08.2000 | 189 | 2024 | |
Kroatien | Hrvoje Horvat | Coach | 16.12.1977 | 191 | 2023 |
Ehemalige Spieler
Litauen | Julius Marcinkevičius | Rückraum links |
Deutschland | Christian Dissinger | Rückraum links |
Island | Björgvin Páll Gústavsson | Torhüter |
Estland | Mait Patrail | Rückraumspieler |
Tschechien | Petr Hrachovec | Flügel links |
Deutschland | Matthias Rauh | Außenspieler |
Griechenland | Savas Karipidis | Flügel rechts |
Kroatien | Dragan Jerković | Torhüter |
Rumänien | Rareș Jurcă | Rückraum rechts |
Serbien | Ljubomir Pavlović | Rückraumspieler |
Serbien | Uroš Elezović | Rückraum Mitte |
Kroatien | Krešimir Maraković | Rückraum Mitte |
Norwegen | Stian Vatne | Rückraum |
Schweiz | Severin Brüngger | Kreisläufer |
Schweiz | Christian Meisterhans | Torhüter |
Schweiz | Pascal Jenny | Flügel links |
Korea Sud | Chi-Hyo Cho | Rückraum rechts |
Schweiz | Manuel Liniger | Flügel links |
Estland | Marius Aleksejev | Torhüter |
Serbien | Vladislav Veselinov | Kreisläufer |
Schweiz | Nik Tominec | Flügel rechts |
Schweiz | Nikola Portner | Torhüter |
Osterreich | Sebastian Frimmel | Flügel links |
Saisonrückblick in der SHL/NLA
Saison | Rang | Europacup | Erfolge |
---|---|---|---|
1992/93 | 3. | – | Meisterrunde erreicht |
1993/94 | 7. | EHF-Cup – 1/16 Elgorriaga | 1. Europacupteilnahme |
1994/95 | 3. | – | – |
1995/96 | 3. | EHF-Cup 1/8 Herstal/Ankara | – |
1996/97 | 4. | EHF-Cup 1/16 SG Flensburg-Handewitt | – |
1997/98 | 5. | 1/8 Klaipėda, Vigo | – |
1998/99 | 3. | – | Cupsieger |
1999/00 | 2. | EHF-Cup 1/16 Pamplona | Vizeschweizermeister |
2000/01 | 3. | EHF-Cup 2. Runde Athen | – |
2001/02 | 6. | EHF-Cup 1/8 RK Sintelon | – |
2002/03 | 3. | – | – |
2003/04 | 4. | Challenge-Cup 3. Rd. IFK Skövde | Cupsieger |
2004/05 | 1. | Cupsieger-Cup 3. Rd. RK Prevent Slovenj Gradec | Supercupsieger, Cupsieger, Meister |
2005/06 | 1. | 3. CL-Gruppenspiele, Cupsieger-Cup 1/4 Final HSG Nordhorn | Supercupsieger, Meister |
2006/07 | 1. | 3. CL-Gruppenspiele, Cupsieger-Cup 1/8 Final BSV Bjerringbro-Silkeborg | Supercupsieger, Cupsieger, Meister |
2007/08 | 2. | 3. CL-Gruppenspiele, Cupsieger-Cup 1/2 Final MKB Veszprém KC | Supercupsieger, Cupsieger, Vizeschweizermeister |
2008/09 | 2. | Cupsieger-Cup 1/2 Final HSG Nordhorn-Lingen | Vizeschweizermeister |
2009/10 | 1. | EHF-Pokal Finale TBV Lemgo | Meister |
2010/11 | 1. | CL-1/8 Final Montpellier AHB | Supercupsieger, Cupsieger, Meister |
2011/12 | 1. | CL-1/8 Final Atlético Madrid | Meister |
2012/13 | 2. | 6. CL-Gruppenspiele | Supercupsieger, Vizeschweizermeister |
2013/14 | 1. | 3. Runde EHF Europa Pokal | Meister, Cupsieger |
2014/15 | 1. | 6. CL-Gruppenspiele | Meister, Supercupsieger |
2015/16 | 1. | 3. CL-Gruppenspiele | Meister, Cupsieger |
2016/17 | 1. | 3. CL-Gruppenspiele | Meister |
2017/18 | 3. | – | |
2018/19 | 1. | Meister | |
2019/20 | – | Abbruch aufgrund der COVID-19-Pandemie | |
2020/21 | 2. | Vizeschweizermeister | |
2021/22 | 1. | Meister | |
2022/23 | 1. | Viertelfinale der EHF European League | Meister |
2023/24 | 1. | Play-off der EHF European League | Cupsieger |
Saison | Wettbewerb | Runde | Gegner | Gesamt | Hin | Rück |
---|---|---|---|---|---|---|
1993/94 | EHF-Pokal | 1. Runde | Spanien Elgorriaga Bidasoa Irún | 35:38 | 17:16 (H) | 18:22 (A) |
1995/96 | EHF-Pokal | 1. Runde | Belgien HC Herstal | 46:40 | 25:18 (H) | 21:22 (A) |
2. Runde | Turkei ASKI Ankara | 55:56 | 32:25 (H) | 23:31 (A) | ||
1996/97 | EHF-Pokal | 1. Runde | Deutschland SG Flensburg-Handewitt | 37:50 | 16:27 (A) | 21:23 (H) |
1997/98 | Euro-City-Cup | 1. Runde | Litauen HC Maistas Klaipėda | 71:49 | 36:21 (H) | 35:28 (A) |
Achtelfinale | Spanien Academia Octavio Vigo | 50:62 | 27:32 (A) | 23:30 (H) | ||
1999/00 | EHF Cup Winners’ Cup | 1. Runde | Spanien Portland San Antonio | 50:64 | 25:26 (H) | 25:38 (A) |
2000/01 | EHF-Pokal | 1. Runde | Griechenland Panellinios Athen | 49:51 | 22:27 (A) | 27:24 (H) |
2001/02 | EHF-Pokal | 1. Runde | Litauen HB Kaunas | 50:46 | 27:26 (H) | 23:20 (A) |
2. Runde | Rumänien Steaua Bukarest | 47:46 | 22:23 (A) | 25:23 (H) | ||
Achtelfinale | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Sintelon | 54:66 | 25:37 (A) | 29:29 (H) | ||
2003/04 | EHF Challenge Cup | 2. Runde | Schweden IFK Skövde HK | 62:66 | 26:26 (A) | 36:40 (H) |
2004/05 | EHF Cup Winners’ Cup | 1. Runde | Rumänien HCM Piatra Neamt | 82:43 | 44:20 (H) | 38:23 (A) |
2. Runde | Slowenien RK Prevent Slovenj Gradec | 54:55 | 27:31 (H) | 27:24 (A) | ||
2005/06 | EHF Champions League | Gruppe G | Kroatien RK Zagreb | 49:56 | 26:26 (H) | 23:30 (A) |
Gruppe G | Nordmazedonien RK Pelister Bitola | 61:58 | 27:30 (A) | 34:28 (H) | ||
Gruppe G | Spanien Portland San Antonio | 50:67 | 22:31 (A) | 28:36 (H) | ||
2005/06 | EHF Cup Winners’ Cup | Intermediate Runde | Frankreich Chambéry Savoie HB | 51:51 | 24:25 (H) | 27:26 (A) |
Viertelfinale | Deutschland HSG Nordhorn | 46:62 | 21:36 (A) | 25:26 (H) | ||
2006/07 | EHF Champions League | Gruppe B | Nordmazedonien RK Vardar Skopje | 62:57 | 26:27 (A) | 36:30 (H) |
Gruppe B | Spanien Ademar León | 59:60 | 29:29 (H) | 30:31 (A) | ||
Gruppe B | Kroatien RK Zagreb | 58:57 | 31:27 (H) | 27:30 (A) | ||
2006/07 | EHF Cup Winners Cup | Intermediate Runde | Danemark Bjerringbro-Silkeborg | 50:58 | 20:30 (A) | 30:28 (H) |
2007/08 | EHF Champions League | Gruppe C | Nordmazedonien RK Vardar Skopje | 62:57 | 26:27 (A) | 36:30 (H) |
Gruppe C | Spanien Ademar León | 59:60 | 29:29 (H) | 30:31 (A) | ||
Gruppe C | Kroatien RK Zagreb | 58:57 | 31:27 (H) | 27:30 (A) | ||
2007/08 | EHF Cup Winners Cup | Intermediate Runde | Turkei Milli Piyango SK | 59:49 | 31:21 (H) | 28:28 (A) |
Viertelfinale | Ukraine ZTR Saporoshje | 50:47 | 21:23 (A) | 29:24 (H) | ||
Halbfinale | Ungarn KC Veszprém | 52:58 | 28:28 (H) | 24:30 (A) | ||
2008/09 | EHF Cup Winners’ Cup | 2. Runde | Israel ASA Tel-Aviv FC | 73:57 | 38:28 (H) | 35:29 (A) |
3. Runde | Nordmazedonien RK Vardar Skopje | 60:58 | 27:33 (A) | 33:25 (H) | ||
Achtelfinale | Schweden Hammarby IF HF | 66:59 | 34:28 (H) | 32:31 (A) | ||
Viertelfinale | Bosnien und Herzegowina RK Bosna Sarajevo | 57:48 | 27:22 (H) | 30:26 (A) | ||
Halbfinale | Deutschland HSG Nordhorn | 57:64 | 28:30 (H) | 29:34 (A) | ||
2009/10 | EHF Champions League | Qualifikation | Deutschland TBV Lemgo | 30:29 | 30:29 (A) | |
Qualifikation | Spanien Ademar León | 27:27 | 27:27 (A) | |||
Qualifikation | Slowenien RK Celje | 31:27 | 31:27 (A) | |||
2009/10 | EHF-Pokal | 3. Runde | Kroatien RK Nexe | 64:60 | 30:30 (A) | 34:30 (H) |
Achtelfinale | Russland Zarja Kaspija Astrachan | 65:47 | 29:21 (H) | 36:26 (A) | ||
Viertelfinale | Deutschland Frisch Auf Göppingen | 57:57 | 29:33 (A) | 28:24 (H) | ||
Halbfinale | Deutschland SG Flensburg-Handewitt | 54:52 | 30:31 (A) | 24:21 (H) | ||
FINALE | Deutschland TBV Lemgo | 48:52 | 18:24 (A) | 30:28 (H) | ||
2010/11 | EHF Champions League | Gruppe C | Ungarn Pick Szeged | 57:56 | 26:29 (A) | 31:27 (H) |
Gruppe C | Danemark Aalborg Håndbold | 64:61 | 30:30 (A) | 34:31 (H) | ||
Gruppe C | Spanien BM Valladolid | 54:65 | 28:30 (H) | 26:35 (A) | ||
Gruppe C | Russland Medwedi Tschechow | 67:67 | 35:38 (A) | 32:29 (H) | ||
Gruppe C | Belarus HC Dinamo Minsk | 62:66 | 32:31 (A) | 30:35 (H) | ||
Achtelfinale | Frankreich Montpellier HB | 58:61 | 31:26 (H) | 27:35 (A) | ||
2011/12 | EHF Champions League | Gruppe A | Bosnien und Herzegowina RK Bosna Sarajevo | 77:41 | 34:23 (A) | 43:18 (H) |
Gruppe A | Spanien FC Barcelona | 55:63 | 26:30 (H) | 29:33 (A) | ||
Gruppe A | Kroatien RK Zagreb | 55:59 | 27:28 (H) | 28:31 (A) | ||
Gruppe A | Frankreich Chambéry Savoie HB | 57:57 | 29:33 (A) | 28:24 (H) | ||
Gruppe A | Schweden IK Sävehof | 65:63 | 25:31 (A) | 40:32 (H) | ||
Achtelfinale | Spanien BM Atlético de Madrid | 57:62 | 27:36 (H) | 30:26 (A) | ||
2012/13 | EHF Champions League | Gruppe C | Spanien FC Barcelona | 48:69 | 23:33 (H) | 25:36 (A) |
Gruppe C | Ungarn Pick Szeged | 65:59 | 29:30 (A) | 36:29 (H) | ||
Gruppe C | Kroatien RK Zagreb | 58:65 | 28:27 (H) | 30:38 (A) | ||
Gruppe C | Deutschland Füchse Berlin | 62:71 | 27:31 (A) | 35:40 (H) | ||
Gruppe C | Belarus HC Dinamo Minsk | 51:66 | 23:33 (A) | 28:33 (H) | ||
2013/14 | EHF-Pokal | 2. Runde | Ukraine HC Portovik Yuzhny | 66:54 | 33:28 (H) | 33:26 (A) |
3. Runde | Deutschland TSV Hannover-Burgdorf | 55:69 | 28:28 (H) | 27:41 (A) | ||
2014/15 | EHF Champions League | Gruppe D | Polen KS Kielce | 52:66 | 28:33 (H) | 24:33 (A) |
Gruppe D | Danemark Aalborg Håndbold | 48:48 | 23:23 (H) | 25:25 (A) | ||
Gruppe D | Frankreich Dunkerque HBGL | 50:52 | 25:23 (H) | 25:29 (A) | ||
Gruppe D | Ungarn Pick Szeged | 56:63 | 24:34 (A) | 32:29 (H) | ||
Gruppe D | Ukraine HK Motor Saporischschja | 58:68 | 26:31 (A) | 32:37 (H) | ||
2015/16 | EHF Champions League | Gruppe D | Norwegen Elverum Håndball | 58:58 | 30:31 (H) | 28:27 (A) |
Gruppe D | Nordmazedonien RK Metalurg Skopje | 51:45 | 24:28 (A) | 27:17 (H) | ||
Gruppe D | Rumänien HC Minaur Baia Mare | 55:54 | 31:31 (A) | 24:23 (H) | ||
Gruppe D | Ukraine HC Motor Saporoshje | 53:58 | 30:27 (H) | 23:31 (A) | ||
Gruppe D | Danemark Skjern Håndbold | 53:55 | 24:30 (H) | 29:25 (A) | ||
2016/17 | EHF Champions League | Gruppe A | Danemark Bjerringbro-Silkeborg | 56:62 | 24:25 (H) | 32:37 (A) |
Gruppe A | Ungarn KC Veszprém | 55:60 | 28:32 (A) | 27:28 (H) | ||
Gruppe A | Frankreich Paris Saint-Germain | 51:69 | 25:35 (H) | 26:34 (A) | ||
Gruppe A | Spanien FC Barcelona | 49:69 | 25:38 (A) | 24:31 (H) | ||
Gruppe A | Deutschland THW Kiel | 54:62 | 29:32 (A) | 25:30 (H) | ||
Gruppe A | Deutschland SG Flensburg-Handewitt | 52:60 | 26:29 (H) | 26:31 (A) | ||
Gruppe A | Polen Wisła Płock | 53:58 | 26:33 (A) | 27:25 (H) | ||
2022/23 | EHF European League |
Weblinks
- Website des Vereins
- Kadetten Schaffhausen in der Datenbank der EHF
Einzelnachweise
- ↑ Eine erfolgreiche Vereinsgeschichte: Die Kadetten Schaffhausen. In: kadettensh.ch. Kadetten Handball AG, abgerufen am 18. April 2023.
BSV Bern BSV Bern | CS Chênois Genève CS Chênois Genève | GC Amicitia Zürich GC Amicitia Zürich | HC Kriens-Luzern HC Kriens-Luzern | HSC Kreuzlingen HSC Kreuzlingen | HSC Suhr Aarau HSC Suhr Aarau | Kadetten Schaffhausen Kadetten Schaffhausen | Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | TSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen | Wacker Thun Wacker Thun |
2012: West Spirit U15-Inter (Junioren) | 2012: HSG Leimental | 2013: SG Muttenz/Pratteln | 2014: SV Fides St. Gallen | 2015: Kadetten Schaffhausen (Junioren) | 2015: Kadetten Youngsters | 2015: TV Muri |