Italienische Straßen-Radmeisterschaften
Die Italienischen Straßen-Radmeisterschaften ermitteln die italienischen Meister und Meisterinnen im Straßenrennen sowie im Einzelzeitfahren.
Straßen-Radmeister
Jahr | Ort 1 | Straßenmeister (m) | Straßenmeister (w) | Zeitfahrmeister (m) | Zeitfahrmeister (w) |
---|---|---|---|---|---|
2023 | Trentino-Südtirol | Simone Velasco | Elisa Longo Borghini | Filippo Ganna | Elisa Longo Borghini |
2022 | Apulien | Filippo Zana | Elisa Balsamo | Filippo Ganna | Elisa Longo Borghini |
2021 | Emilia-Romagna | Sonny Colbrelli | Elisa Longo Borghini | Matteo Sobrero | Elisa Longo Borghini |
2020 | Venetien | Giacomo Nizzolo | Elisa Longo Borghini | Filippo Ganna | Elisa Longo Borghini |
2019 | Emilia-Romagna (M) / Venetien+Abruzzen (F) | Davide Formolo | Marta Bastianelli | Filippo Ganna | Elena Cecchini |
2018 | Provinz Brescia / Cavour | Elia Viviani | Marta Cavalli | Gianni Moscon | Elena Cecchini |
2017 | Piemont | Fabio Aru | Elisa Longo Borghini | Gianni Moscon | Elisa Longo Borghini |
2016 | Lombardei | Giacomo Nizzolo | Elena Cecchini | Manuel Quinziato | Elisa Longo Borghini |
2015 | Trofeo Melinda | Vincenzo Nibali | Elena Cecchini | Adriano Malori | Silvia Valsecchi |
2014 | Trofeo Melinda | Vincenzo Nibali | Elena Cecchini | Adriano Malori | Elisa Longo Borghini |
2013 | Trofeo Melinda | Ivan Santaromita | Dalia Muccioli | Marco Pinotti | Tatiana Guderzo |
2012 | Trentino | Franco Pellizotti | Giada Borgato | Dario Cataldo | Tatiana Guderzo |
2011 | Sizilien | Giovanni Visconti | Noemi Cantele | Adriano Malori | Noemi Cantele |
2010 | Venetien | Giovanni Visconti | Monia Baccaille | Marco Pinotti | Tatiana Guderzo |
2009 | Imola | Filippo Pozzato | Monia Baccaille | Marco Pinotti | Tatiana Guderzo |
2008 | Bergamo | Filippo Simeoni | Fabiana Luperini | Marco Pinotti | Tatiana Guderzo |
2007 | Genua | Giovanni Visconti | Eva Lechner | Luca Ascani | Vera Carrara |
2006 | Friaul | Paolo Bettini | Fabiana Luperini | Marzio Bruseghin | Silvia Valsecchi |
2005 | Abruzzen | Enrico Gasparotto | Silvia Parietti | Marco Pinotti 2 | Tatiana Guderzo |
2004 | Pisa | Cristian Moreni | Fabiana Luperini | Dario Cioni | Giovanna Troldi |
2003 | Saltara | Paolo Bettini | Alessandra Cappellotto | Giampaolo Mondini | Giovanna Troldi |
2002 | San Vendemiano | Salvatore Commesso | Rosalisa Lapomarda | Dario Frigo | Giovanna Troldi |
2001 | Carate Brianza | Daniele Nardello | Greta Zocca | Andrea Peron 3 | |
2000 | Triest | Michele Bartoli | Gabriella Pregnolato | Marco Velo | Gabriella Pregnolato |
1999 | Arona | Salvatore Commesso | Valeria Cappellotto | Marco Velo | Gabriella Pregnolato |
1998 | Bergamo | Andrea Tafi | Marco Velo | ||
1997 | Gianni Faresin | Imelda Chiappa | Dario Andriotto | ||
1996 | Mario Cipollini | Fabiana Luperini | Gabriella Pregnolato | ||
1995 | Trofeo Matteotti | Gianni Bugno | Massimiliano Lelli | Imelda Chiappa | |
1994 | Trofeo Melinda | Massimo Podenzana | Simona Muzzioli | ||
1993 | GP di Prato | Massimo Podenzana | Imelda Chiappa | ||
1992 | Olbia | Marco Giovannetti | Michela Fanini | ||
1991 | Giro del Friuli | Gianni Bugno | Lucia Pizzolotto | ||
1990 | Gran Premio Città di Camaiore | Giorgio Furlan | Elisabetta Fanton | ||
1989 | Giro dell’Appennino | Moreno Argentin | |||
1988 | Coppa Placci | Pierino Gavazzi | |||
1987 | Coppa Agostoni | Bruno Leali | |||
1986 | Giro di Toscana | Claudio Corti | |||
1985 | Giro del Veneto | Claudio Corti | |||
1984 | Coppa Bernocchi | Vittorio Algeri | |||
1983 | Gran Premio Città di Camaiore | Moreno Argentin | |||
1982 | Tre Valli Varesine | Pierino Gavazzi | |||
1981 | Compiano | Francesco Moser | |||
1980 | Arezzo | Giuseppe Saronni | |||
1979 | Acicatena | Francesco Moser | |||
1978 | Odolo | Pierino Gavazzi | |||
1977 | Giro di Campania | Enrico Paolini | |||
1976 | Coppa Bernocchi | Franco Bitossi | |||
1975 | Trofeo Matteotti | Francesco Moser | |||
1974 | Mailand-Vignola | Enrico Paolini | |||
1973 | Tre Valli Varesini | Enrico Paolini | |||
1972 | Giro dell’Appennino | Felice Gimondi | |||
1971 | GP di Prato | Franco Bitossi | |||
1970 | Giro del Veneto | Franco Bitossi | |||
1969 | Giro di Reggio Calabria | Vittorio Adorni | |||
1968 | Giro di Romagna | Felice Gimondi | |||
1967 | Giro di Toscana | Franco Balmamion | |||
1966 | Giro del Lazio | Michele Dancelli | |||
1965 | Michele Dancelli 4 | ||||
1964 | Guido De Rosso 4 | ||||
1963 | Bruno Mealli 4 | ||||
1962 | Nino Defilippis | ||||
1961 | Coppa Bernocchi | Arturo Sabbadin | |||
1960 | Tre Valli Varesini | Nino Defilippis | |||
1959 | Giro del Lazio | Diego Ronchini | |||
1958 | Ercole Baldini 4 | ||||
1957 | Ercole Baldini 4 | ||||
1956 | Giorgio Albani 4 | ||||
1955 | Fausto Coppi 4 | ||||
1954 | Fiorenzo Magni 4 | ||||
1953 | Fiorenzo Magni 4 | ||||
1952 | Gino Bartali 4 | ||||
1951 | Fiorenzo Magni 4 | ||||
1950 | Tre Valli Varesini | Antonio Bevilacqua | |||
1949 | Fausto Coppi 4 | ||||
1948 | Vito Ortelli 4 | ||||
1947 | Fausto Coppi 4 | ||||
1946 | Giro di Toscana | Aldo Ronconi | |||
1945 | Coppa Greppi | Severino Canavesi | |||
1944 | Keine Austragung | ||||
1943 | Rom | Mario Ricci | |||
1942 | Rom | Fausto Coppi | |||
1941 | Giro del Lazio | Adolfo Leoni | |||
1940 | Gino Bartali 4 | ||||
1939 | Mario Vicini 4 | ||||
1938 | Olimpio Bizzi | ||||
1937 | Treviso | Gino Bartali | |||
1936 | Giro del Lazio | Giuseppe Olmo 4 | |||
1935 | Gino Bartali 4 | ||||
1934 | Learco Guerra 4 | ||||
1933 | Learco Guerra 4 | ||||
1932 | Learco Guerra 4 | ||||
1931 | Learco Guerra 4 | ||||
1930 | Learco Guerra 4 | ||||
1929 | Alfredo Binda 4 | ||||
1928 | Alfredo Binda 4 | ||||
1927 | Alfredo Binda 4 | ||||
1926 | Alfredo Binda 4 | ||||
1925 | Costante Girardengo4 | ||||
1924 | Costante Girardengo4 | ||||
1923 | Costante Girardengo4 | ||||
1922 | Costante Girardengo4 | ||||
1921 | Costante Girardengor4 | ||||
1920 | Costante Girardengo4 | ||||
1919 | Costante Girardengo4 | ||||
1918 | Keine Austragung | ||||
1917 | |||||
1916 | |||||
1915 | |||||
1914 | Costante Girardengo4 | ||||
1913 | Costante Girardengo | ||||
1912 | (Giuseppe Azzini) 5 | ||||
1911 | Dario Beni | ||||
1910 | Emilio Petiva | ||||
1909 | Dario Beni | ||||
1908 | Giovanni Cuniolo | ||||
1907 | Giovanni Cuniolo | ||||
1906 | Giovanni Cuniolo | ||||
1896 | Giovanni Da Montelatico 6 | ||||
1893 | Giuseppe Moreschi 6 | ||||
1892 | Luigi Cantu 6 | ||||
1891 | Ambrogio Robecchi 6 | ||||
1890 | Carlo Braida 6 | ||||
1889 | Gilberto Marley 6 | ||||
1888 | Gilberto Marley 6 | ||||
1887 | Gilberto Marley 6 | ||||
1886 | Geo Davidson 6 | ||||
1885 | Giuseppe Loretz 6 |
- 1 Die Austragung der Meisterschaften findet erst seit 1998 regelmäßig als eigenständiges Rennen statt. Zuvor war die Ermittlung des Meisters oft in andere Rennen integriert.
- 2 Der ursprüngliche Sieger Luca Ascani wurde des Dopings überführt.
- 3 Der ursprüngliche Sieger Marco Velo wurde des Dopings überführt.
- 4 Sieger durch ein Punktesystem (Gesamtwertung) ermittelt.
- 5 Kein Titel vergeben: Angelo Gremo (Erster) und Dario Beni (Zweiter) wurden disqualifiziert. (Azzini war Dritter der Austragung)
- 6 Nicht offiziell anerkannte Austragung
Weblinks
- Championnat d'Italie auf Mémoire du cyclisme
- Ergebnisliste Straßenrennen Frauen in der Datenbank von Radsportseiten.net
- Ergebnisliste Zeitfahren Männer in der Datenbank von Radsportseiten.net
- Ergebnisliste Zeitfahren Frauen in der Datenbank von Radsportseiten.net