ISAF-Segel-Weltmeisterschaften 2014
Die 4. ISAF-Segel-Weltmeisterschaften fanden vom 8. bis 21. September 2014 in Santander in Spanien statt.
Insgesamt wurden zehn Wettbewerbe in verschiedenen Bootsklassen ausgetragen, drei für Männer und vier für Frauen sowie drei offene Wettbewerbe.
Die Weltmeisterschaften war zugleich Hauptqualifikationswettkämpfe für die Segelwettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen 2016 in Rio de Janeiro. 75 % aller Quotenplätze wurden hier vergeben.
Ergebnisse
Die Platzierungen bei den einzelnen Regatten eines Wettbewerbs werden in Punkte umgerechnet. Das Ergebnis der schlechtesten Platzierung wird als Streichergebnis nicht berücksichtigt. Die Addition der Punkte bestimmt über die Abschlussplatzierung, wobei das Boot mit der niedrigsten Punktzahl gewinnt.
Männer
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Windsurfen RS:X | Frankreich Julien Bontemps | 34 P. | Polen Przemysław Miarczyński | 55 P. | Frankreich Thomas Goyard | 60 P. |
Laser | Niederlande Nicolas Heiner | 45 P. | Australien Tom Burton | 51 P. | Vereinigtes Konigreich Nick Thompson | 55 P. |
470er | Australien William Ryan Australien Mathew Belcher | 25 P. | Kroatien Igor Marenić Kroatien Šime Fantela | 44 P. | Griechenland Pavlos Kagialis Griechenland Panagiotis Mantis | 47 P. |
Frauen
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Windsurfen RS:X | Frankreich Charline Picon | 27 P. | Spanien Marina Alabau | 67 P. | Israel Maayan Davidovich | 67 P. |
Laser Radial | Niederlande Marit Bouwmeester | 33 P. | Schweden Josefin Olsson | 49 P. | Belgien Evi Van Acker | 56 P. |
470er | Osterreich Jolanta Ogar Osterreich Lara Vadlau | 34 P. | Neuseeland Olivia Powrie Neuseeland Jo Aleh | 45 P. | Vereinigtes Konigreich Hannah Mills Vereinigtes Konigreich Saskia Clark | 50 P. |
49er FX | Brasilien Kahena Kunze Brasilien Martine Grael | 41 P. | Danemark Marie Thusgaard Danemark Ida Marie Baad | 41 P. | Italien Francesca Clapcich Italien Giulia Conti | 71 P. |
Offen
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Finn Dinghy | Vereinigtes Konigreich Giles Scott | 18 P. | Kroatien Ivan Kljaković Gašpić | 32 P. | Vereinigtes Konigreich Edward Wright | 50 P. |
49er | Neuseeland Blair Tuke Neuseeland Peter Burling | 36 P. | Danemark Anders Thomsen Danemark Jonas Warrer | 82 P. | Australien Nathan Outteridge Australien Iain Jensen | 86 P. |
Nacra 17 | Frankreich Marie Riou Frankreich Billy Besson | 27 P. | Argentinien Cecilia Carranza Saroli Argentinien Santiago Lange | 65 P. | Australien Lisa Darmanin Australien Jason Waterhouse | 66 P. |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 3 | - | 1 | 4 |
2 | Niederlande Niederlande | 2 | - | - | 2 |
3 | Australien Australien | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 1 | 1 | - | 2 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | - | 3 | 4 |
6 | Osterreich Österreich | 1 | - | - | 1 |
6 | Brasilien Brasilien | 1 | - | - | 1 |
8 | Danemark Dänemark | - | 2 | - | 2 |
8 | Kroatien Kroatien | - | 2 | - | 2 |
10 | Polen Polen | - | 1 | - | 1 |
10 | Spanien Spanien | - | 1 | - | 1 |
10 | Argentinien Argentinien | - | 1 | - | 1 |
10 | Schweden Schweden | - | 1 | - | 1 |
14 | Italien Italien | - | - | 1 | 1 |
14 | Griechenland Griechenland | - | - | 1 | 1 |
14 | Israel Israel | - | - | 1 | 1 |
14 | Belgien Belgien | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- [1]