Das FIA-Formel-3-Rennwochenende in Österreich 2024 war der sechste Lauf der FIA-Formel-3-Meisterschaft 2024 und fand vom 28. bis 30. Juni auf dem Red Bull Ring in Spielberg statt.
Meldeliste
Alle Teams und Fahrer verwenden das Dallara-Chassis F3 2019, 3,4-Liter-V6-Saugmotoren von Mecachrome und Reifen von Pirelli.
Team | Nr. | Fahrer | Chassis | Motor | Reifen |
Italien Prema Racing | 01 | Schweden Dino Beganovic | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
02 | Italien Gabriele Minì |
03 | Vereinigtes Konigreich Arvid Lindblad |
Italien Trident | 04 | Italien Leonardo Fornaroli | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
05 | Frankreich Sami Meguetounif |
06 | Mexiko Santiago Ramos |
Niederlande MP Motorsport | 07 | Deutschland Tim Tramnitz | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
08 | Polen Kacper Sztuka |
09 | Irland Alex Dunne |
Spanien Campos Racing | 10 | Deutschland Oliver Goethe | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
11 | Kolumbien Sebastián Montoya |
12 | Spanien Mari Boya |
Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 14 | Vereinigtes Konigreich Luke Browning | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
15 | Norwegen Martinius Stenshorne |
16 | Vereinigtes Konigreich Cian Shields |
Schweiz Jenzer Motorsport | 17 | Osterreich Charlie Wurz | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
18 | Vereinigte Staaten Max Esterson |
19 | Peru Matías Zagazeta |
Niederlande Van Amersfoort Racing | 20 | Mexiko Noel León | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
21 | Deutschland Sophia Flörsch |
22 | Australien Tommy Smith |
Frankreich ART Grand Prix | 23 | Australien Christian Mansell | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
24 | Niederlande Laurens van Hoepen |
25 | Bulgarien Nikola Zolow |
Deutschland AIX Racing | 26 | Thailand Tasanapol Inthraphuvasak | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
27 | Italien Nikita Bedrin |
28 | Osterreich Joshua Dufek |
Vereinigtes Konigreich Rodin Motorsport | 29 | Vereinigtes Konigreich Callum Voisin | Dallara F3 2019 | Mecachrome 3.4 V6 | P |
30 | Polen Piotr Wiśnicki |
31 | Vereinigtes Konigreich Joseph Loake |
Klassifikationen
Qualifying
Pos. | Fahrer | Team | Zeit | SPR | HAU |
01 | Vereinigtes Konigreich Luke Browning | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 1:20,222 | 12 | 01 |
02 | Vereinigtes Konigreich Arvid Lindblad | Italien Prema Racing | 1:20,306 | 11 | 02 |
03 | Deutschland Tim Tramnitz | Niederlande MP Motorsport | 1:20,411 | 10 | 03 |
04 | Italien Gabriele Minì | Italien Prema Racing | 1:20,417 | 09 | 04 |
05 | Schweden Dino Beganovic | Italien Prema Racing | 1:20,424 | 08 | 05 |
06 | Deutschland Oliver Goethe | Spanien Campos Racing | 1:20,467 | 07 | 06 |
07 | Niederlande Laurens van Hoepen | Frankreich ART Grand Prix | 1:20,517 | 06 | 07 |
08 | Kolumbien Sebastián Montoya | Spanien Campos Racing | 1:20,548 | 05 | 08 |
09 | Irland Alex Dunne | Niederlande MP Motorsport | 1:20,563 | 04 | 09 |
10 | Bulgarien Nikola Zolow | Frankreich ART Grand Prix | 1:20,567 | 03 | 10 |
11 | Australien Christian Mansell | Frankreich ART Grand Prix | 1:20,609 | 02 | 11 |
12 | Norwegen Martinius Stenshorne | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 1:20,665 | 01 | 12 |
13 | Mexiko Noel León | Niederlande Van Amersfoort Racing | 1:20,680 | 13 | 13 |
14 | Italien Nikita Bedrin | Deutschland AIX Racing | 1:20,865 | 14 | 14 |
15 | Mexiko Santiago Ramos | Italien Trident | 1:20,986 | 15 | 15 |
16 | Frankreich Sami Meguetounif | Italien Trident | 1:20,989 | 16 | 16 |
17 | Vereinigtes Konigreich Cian Shields | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 1:20,998 | 17 | 17 |
18 | Vereinigte Staaten Max Esterson | Schweiz Jenzer Motorsport | 1:21,034 | 18 | 18 |
19 | Deutschland Sophia Flörsch | Niederlande Van Amersfoort Racing | 1:21,056 | 19 | 19 |
20 | Osterreich Joshua Dufek | Deutschland AIX Racing | 1:21,071 | 20 | 20 |
21 | Australien Tommy Smith | Niederlande Van Amersfoort Racing | 1:21,076 | 21 | 21 |
22 | Spanien Mari Boya | Spanien Campos Racing | 1:21,078 | 22 | 22 |
23 | Peru Matías Zagazeta | Schweiz Jenzer Motorsport | 1:21,131 | 23 | 23 |
24 | Italien Leonardo Fornaroli | Italien Trident | 1:21,160 | 24 | 24 |
25 | Polen Kacper Sztuka | Niederlande MP Motorsport | 1:21,299 | 25 | 25 |
26 | Osterreich Charlie Wurz | Schweiz Jenzer Motorsport | 1:21,403 | 26 | 26 |
27 | Thailand Tasanapol Inthraphuvasak | Deutschland AIX Racing | 1:21,486 | 27 | 27 |
28 | Vereinigtes Konigreich Joseph Loake | Neuseeland Rodin Carlin | 1:21,675 | 28 | 28 |
29 | Vereinigtes Konigreich Callum Voisin | Neuseeland Rodin Carlin | 1:21,988 | 29 | 29 |
30 | Polen Piotr Wiśnicki | Neuseeland Rodin Carlin | 1:22,058 | 30 | 30 |
107-Prozent-Zeit: 1:25,838 min (bezogen auf die Pole-Position-Bestzeit von 1:20,222 min) |
Quelle: [1] |
Sprintrennen
Pos. | Fahrer | Team | Runden | Zeit | Start | Schnellste Runde |
01 | Bulgarien Nikola Zolow | Frankreich ART Grand Prix | 21 | 34:24,710 | 03 | 1:23,420 (07.) |
02 | Norwegen Martinius Stenshorne | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 21 | + 0,673 | 01 | 1:23,904 (08.) |
03 | Australien Christian Mansell | Frankreich ART Grand Prix | 21 | + 1,244 | 02 | 1:23,783 (06.) |
04 | Irland Alex Dunne | Niederlande MP Motorsport | 21 | + 1,647 | 04 | 1:23,891 (07.) |
05 | Niederlande Laurens van Hoepen | Frankreich ART Grand Prix | 21 | + 3,168 | 06 | 1:23,731 (08.) |
06 | Italien Gabriele Minì | Italien Prema Racing | 21 | + 3,496 | 09 | 1:23,781 (07.) |
07 | Deutschland Oliver Goethe | Spanien Campos Racing | 21 | + 3,751 | 07 | 1:23,595 (07.) |
08 | Deutschland Tim Tramnitz | Niederlande MP Motorsport | 21 | + 4,053 | 10 | 1:23,833 (07.) |
09 | Mexiko Noel León | Niederlande Van Amersfoort Racing | 21 | + 4,498 | 12 | 1:23,828 (07.) |
10 | Frankreich Sami Meguetounif | Italien Trident | 21 | + 4,886 | 16 | 1:23,824 (09.) |
11 | Vereinigtes Konigreich Luke Browning | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 21 | + 5,258 | 15 | 1:23,855 (08.) |
12 | Italien Leonardo Fornaroli | Italien Trident | 21 | + 6,118 | 24 | 1:23,640 (08.) |
13 | Italien Nikita Bedrin | Deutschland AIX Racing | 21 | + 7,077 | 13 | 1:23,842 (09.) |
14 | Vereinigtes Konigreich Callum Voisin | Neuseeland Rodin Carlin | 21 | + 7,634 | 29 | 1:23,873 (09.) |
15 | Schweden Dino Beganovic | Italien Prema Racing | 21 | + 7,690 | 08 | 1:24,114 (11.) |
16 | Vereinigtes Konigreich Cian Shields | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 21 | + 8,318 | 17 | 1:23,932 (08.) |
17 | Peru Matías Zagazeta | Schweiz Jenzer Motorsport | 21 | + 8,617 | 23 | 1:23,880 (08.) |
18 | Vereinigte Staaten Max Esterson | Schweiz Jenzer Motorsport | 21 | + 8,726 | 18 | 1:23,862 (08.) |
19 | Vereinigtes Konigreich Joseph Loake | Neuseeland Rodin Carlin | 21 | + 9,162 | 28 | 1:24,494 (12.) |
20 | Osterreich Charlie Wurz | Schweiz Jenzer Motorsport | 21 | + 9,519 | 26 | 1:24,548 (07.) |
21 | Australien Tommy Smith | Niederlande Van Amersfoort Racing | 21 | + 9,811 | 21 | 1:24,531 (08.) |
22 | Spanien Mari Boya | Spanien Campos Racing | 21 | + 10,759 | 22 | 1:23,663 (09.) |
23 | Polen Piotr Wiśnicki | Neuseeland Rodin Carlin | 21 | + 10,976 | 30 | 1:24,502 (08.) |
24 | Mexiko Santiago Ramos | Italien Trident | 21 | + 11,094 | 14 | 1:24,461 (12.) |
25 | Osterreich Joshua Dufek | Deutschland AIX Racing | 21 | + 11,350 | 20 | 1:24,399 (08.) |
26 | Deutschland Sophia Flörsch | Niederlande Van Amersfoort Racing | 21 | + 11,767 | 19 | 1:24,179 (07.) |
27 | Thailand Tasanapol Inthraphuvasak | Deutschland AIX Racing | 21 | + 20,645 | 27 | 1:24,679 (10.) |
– | Vereinigtes Konigreich Arvid Lindblad | Italien Prema Racing | 17 | DNF | 11 | 1:23,834 (09.) |
– | Kolumbien Sebastián Montoya | Spanien Campos Racing | 16 | DNF | 05 | 1:23,789 (07.) |
– | Polen Kacper Sztuka | Niederlande MP Motorsport | 00 | DNF | 25 | keine Zeit |
Schnellste Rennrunde, die für Punkte berechtigt ist: Bulgarien Nikola Zolow (1:23,420) |
Quelle: [2] |
Hauptrennen
Pos. | Fahrer | Team | Runden | Zeit | Start | Schnellste Runde |
01 | Vereinigtes Konigreich Luke Browning | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 26 | 37:22,286 | 01 | 1:24,206 (04.) |
02 | Italien Gabriele Minì | Italien Prema Racing | 26 | + 1,685 | 04 | 1:24,041 (05.) |
03 | Schweden Dino Beganovic | Italien Prema Racing | 26 | + 2,154 | 05 | 1:23,972 (04.) |
04 | Australien Christian Mansell | Frankreich ART Grand Prix | 26 | + 2,568 | 11 | 1:23,874 (06.) |
05 | Deutschland Oliver Goethe | Spanien Campos Racing | 26 | + 3,172 | 06 | 1:24,098 (04.) |
06 | Bulgarien Nikola Zolow | Frankreich ART Grand Prix | 26 | + 7,103 | 10 | 1:23,881 (03.) |
07 | Vereinigtes Konigreich Arvid Lindblad | Italien Prema Racing | 26 | + 7,803 | 02 | 1:24,059 (05.) |
08 | Niederlande Laurens van Hoepen | Frankreich ART Grand Prix | 26 | + 9,912 | 07 | 1:23,647 (05.) |
09 | Italien Leonardo Fornaroli | Italien Trident | 26 | + 10,280 | 24 | 1:24,139 (08.) |
10 | Irland Alex Dunne[HAU 1] | Niederlande MP Motorsport | 26 | + 13,453 | 09 | 1:24,106 (04.) |
11 | Deutschland Sophia Flörsch | Niederlande Van Amersfoort Racing | 26 | + 13,877 | 19 | 1:24,050 (07.) |
12 | Norwegen Martinius Stenshorne[HAU 2] | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 26 | + 14,097 | 12 | 1:23,722 (05.) |
13 | Mexiko Santiago Ramos | Italien Trident | 26 | + 14,568 | 15 | 1:24,260 (06.) |
14 | Peru Matías Zagazeta | Schweiz Jenzer Motorsport | 26 | + 17,918 | 23 | 1:23,627 (03.) |
15 | Deutschland Tim Tramnitz[HAU 3] | Niederlande MP Motorsport | 26 | + 18,356 | 03 | 1:23,764 (06.) |
16 | Polen Kacper Sztuka | Niederlande MP Motorsport | 26 | + 21,323 | 25 | 1:24,276 (04.) |
17 | Vereinigte Staaten Max Esterson | Schweiz Jenzer Motorsport | 26 | + 22,259 | 18 | 1:24,101 (05.) |
18 | Spanien Mari Boya[HAU 4] | Spanien Campos Racing | 26 | + 28,984 | 22 | 1:23,906 (07.) |
19 | Polen Piotr Wiśnicki | Neuseeland Rodin Carlin | 26 | + 30,171 | 30 | 1:23,359 (03.) |
20 | Frankreich Sami Meguetounif[HAU 5] | Italien Trident | 26 | + 33,932 | 16 | 1:23,755 (05.) |
21 | Vereinigtes Konigreich Cian Shields[HAU 6] | Vereinigtes Konigreich Hitech Pulse-Eight | 26 | + 38,975 | 17 | 1:24,261 (06.) |
22 | Australien Tommy Smith[HAU 7] | Niederlande Van Amersfoort Racing | 26 | + 41,837 | 21 | 1:24,314 (06.) |
23 | Mexiko Noel León | Niederlande Van Amersfoort Racing | 26 | + 47,633 | 13 | 1:24,022 (06.) |
24 | Vereinigtes Konigreich Joseph Loake | Neuseeland Rodin Carlin | 26 | + 1:00,601 | 28 | 1:23,818 (05.) |
25 | Vereinigtes Konigreich Callum Voisin[HAU 8] | Neuseeland Rodin Carlin | 26 | + 1:16,678 | 29 | 1:23,787 (06.) |
26 | Thailand Tasanapol Inthraphuvasak | Deutschland AIX Racing | 26 | + 1:22,062 | 27 | 1:24,289 (05.) |
27 | Osterreich Charlie Wurz | Schweiz Jenzer Motorsport | 25 | + 1 Runde | 26 | 1:24,050 (04.) |
– | Italien Nikita Bedrin | Deutschland AIX Racing | 10 | DNF | 14 | 1:23,953 (04.) |
– | Osterreich Joshua Dufek | Deutschland AIX Racing | 05 | DNF | 20 | 1:24,371 (03.) |
– | Kolumbien Sebastián Montoya | Spanien Campos Racing | 05 | DNF | 08 | 1:23,830 (04.) |
Schnellste Rennrunde, die für Punkte berechtigt ist: Niederlande Laurens van Hoepen (1:23,647) |
Quelle: [3] |
- Anmerkungen
- ↑ Alex Dunne erhielt eine Zehn-Sekunden-Strafe (Verursachung eines Unfalles), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor vier Positionen im Endresultat.
- ↑ Martinius Stenshorne erhielt eine Fünf-Sekunden-Strafe (Abkürzen), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor vier Positionen im Endresultat.
- ↑ Tim Tramnitz erhielt eine Zehn-Sekunden-Strafe (Verursachung eines Unfalles), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor sieben Positionen im Endresultat.
- ↑ Mari Boya erhielt zwei Fünf-Sekunden-Strafe (Abkürzen und Verursachung eines Unfalles), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor zwei Positionen im Endresultat.
- ↑ Sami Meguetounif erhielt drei Fünf-Sekunden-Strafen (mehrmaliges Abkürzen), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor vier Positionen im Endresultat.
- ↑ Cian Shields erhielt drei Fünf-Sekunden-Strafen (mehrmaliges Abkürzen), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor drei Positionen im Endresultat.
- ↑ Tommy Smith erhielt eine Fünf-Sekunden-Strafe (Abkürzen), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor eine Position im Endresultat.
- ↑ Callum Voisin erhielt eine Zehn-Sekunden-Strafe (Verursachung eines Unfalles), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor keine Positionen im Endresultat.
Meisterschafts-Stände nach dem Rennwochenende
Beim Hauptrennen (HAU) bekamen die ersten Zehn des Rennens 25, 18, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2 bzw. 1 Punkt(e). Beim Sprintrennen (SPR) erhielten die ersten Zehn des Rennens 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 bzw. 1 Punkt(e). Die zusätzlichen zwei Punkte für die Pole-Position im Hauptrennen gingen an Luke Browning, der Extrapunkt für die schnellste Rennrunde wurde an Laurens van Hoepen (HAU) sowie Nikola Zolow (SPR) vergeben.
Fahrerwertung
Teamwertung
Siehe auch
Einzelnachweise