Crosslauf-Weltmeisterschaften 1992
Die 20. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 21. März 1992 im Franklin Park von Boston (Vereinigte Staaten) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 12,53 km, die Frauen über 6,37 km, die Junioren über 7,8 km und die Juniorinnen über 4,005 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Ngugi | Kenia KEN | 37:05 |
2 | William Mutwol | Kenia KEN | 37:17 |
3 | Fita Bayisa | Athiopien 1991 ETH | 37:18 |
4 | Khalid Skah | Marokko MAR | 37:20 |
5 | Richard Chelimo | Kenia KEN | 37:21 |
6 | Steve Moneghetti | Australien AUS | 37:23 |
7 | Dominic Kirui | Kenia KEN | 37:26 |
8 | William Sigei | Kenia KEN | 37:27 |
Von 233 gestarteten Athleten erreichten 219 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 30: Rainer Wachenbrunner (GER), 38:02
- 50: Heinz-Bernd Bürger (GER), 38:25
- 52: Dieter Baumann (GER), 38:29
- 78: Markus Graf (SUI), 38:46
- 79: Jens Karraß (GER), 38:46
- 110: Steffen Dittmann (GER), 39:14
- 111: Werner Schildhauer (GER), 39:15
- 117: Andrea Erni (SUI), 39:21
- 121: Martin Bremer (GER), 39:24
- 130: Hansjörg Brücker (SUI), 39:41
- 145: Arnold Mächler (SUI), 39:55
- 149: Sven Schottmann (GER), 39:58
- 157: Jürg Stalder (SUI), 40:03
- 167: Stéphane Franke (GER), 40:35
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia John Ngugi William Mutwol Richard Chelimo Dominic Kirui William Sigei Ondoro Osoro | 046 001 002 005 007 008 023 |
2 | Frankreich Frankreich Thierry Pantel Bruno Le Stum Antonio Martins Pascal Thiébaut Jean-Louis Prianon Antonio Rapisarda | 145 009 010 012 021 045 048 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Richard Nerurkar Eamonn Martin David Clarke Andy Bristow Paul Dugdale Mark Dalloway | 147 015 017 020 026 033 036 |
Insgesamt wurden 22 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft belegte mit 432 Punkten den zwölften Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lynn Jennings | Vereinigte Staaten USA | 21:16 |
2 | Catherina McKiernan | Irland IRL | 21:18 |
3 | Albertina Dias | Portugal POR | 21:19 |
4 | Vicki Huber | Vereinigte Staaten USA | 21:34 |
5 | Nadia Dandolo | Italien ITA | 21:35 |
6 | Qu Yunxia | China Volksrepublik CHN | 21:36 |
7 | Sonia O’Sullivan | Irland IRL | 21:37 |
8 | Jill Hunter | Vereinigtes Konigreich GBR | 21:39 |
Von 127 gestarteten Athletinnen erreichten 121 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 21: Daria Nauer (SUI), 22:03
- 37: Nelly Glauser (SUI), 22:19
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Susan Sirma Hellen Kimaiyo Kipkoskei Jane Ngotho Hellen Chepngeno | 47 09 11 12 15 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Jennings Vicki Huber Annette Peters Sylvia Mosqueda | 77 01 04 30 42 |
3 | Athiopien 1991 Äthiopien Luchia Yishak Merima Denboba Getenesh Urge Berhane Adere | 96 10 20 28 38 |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ismael Kirui | Kenia KEN | 23:27 |
2 | Haile Gebrselassie | Athiopien 1991 ETH | 23:35 |
3 | Josephat Machuka | Kenia KEN | 23:37 |
Von 114 gestarteten Athleten erreichten 110 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 41: Oliver Wirz (SUI), 25:04
- 47: Steffen Brandis (GER), 25:11
- 53: Viktor Röthlin (SUI), 25:15
- 58: André Green (GER), 25:20
- 61: Heinz Lehmann (SUI), 25:23
- 66: Guido Streit (GER), 25:27
- 79: Thomas Fuchs (SUI), 25:44
- 96: Mark Ostendarp (GER), 26:31
- 104: Michael Lemmer (SUI), 27:11
- DNF: Dirk Berger (GER)
- DNF: Rico Hohenberger (GER)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Ismael Kirui Josephat Machuka Josephat Kiprono Samuel Otieno | 18 01 03 04 10 |
2 | Athiopien 1991 Äthiopien Haile Gebrselassie Tegenu Abebe Gerbaba Eticha Tesgie Legesse | 28 02 05 08 13 |
3 | Japan Japan Yasuyuki Watanabe Kazuhiro Kawauchi Masaki Yamamoto Daisuke Isomatsu | 90 07 12 32 39 |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft belegte mit 234 Punkten den 13. Platz, die deutsche Mannschaft mit 267 Punkten den 15. Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paula Radcliffe | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:30 |
2 | Wang Junxia | China Volksrepublik CHN | 13:35 |
3 | Lydia Cheromei | Kenia KEN | 13:43 |
Von 106 gestarteten Athletinnen erreichten 104 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 25: Dörte Köster (GER), 14:20
- 26: Christine Hofmeier (SUI), 14:21
- 50: Constanze Effler (GER), 14:50
- 51: Marie-Luce Romanens (SUI), 14:51
- 58: Heike Hoffmann (GER), 14:58
- 60: Friederike Schmidt (GER), 14:59
- 69: Susanne Hornung (GER), 15:05
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1991 Äthiopien Gete Wami Emebet Shiferaw Genet Gebregiorgis Kore Alemu | 55 09 11 17 18 |
2 | Rumänien Rumänien Elena Cosoveanu Denisa Costescu Gabriela Szabo Ileana Dorca | 59 07 10 20 22 |
3 | Kenia Kenia Lydia Cheromei Ruth Biwott Susan Chepkemei Pamela Chepchumba | 59 03 13 16 27 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft belegte mit 193 Punkten den elften Platz.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps