BWF World Tour Finals 2021
Das BWF World Tour Finals 2021 war das abschließende Turnier der BWF World Tour 2021 im Badminton. Es fand vom 1. bis zum 5. Dezember 2021 im Bali International Convention Center in Nusa Dua statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Viktor Axelsen | Thailand Kunlavut Vitidsarn | Malaysia Lee Zii Jia |
Indien Lakshya Sen | |||
Dameneinzel | Korea Sud An Se-young | Indien P. V. Sindhu | Thailand Pornpawee Chochuwong |
Japan Akane Yamaguchi | |||
Herrendoppel | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin |
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | |||
Damendoppel | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu |
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | |||
Mixed | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Champion)
- Malaysia Lee Zii Jia (Halbfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (Gruppenphase)
- Danemark Rasmus Gemke (Gruppenphase)
Gruppe A
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Viktor Axelsen | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 42 | 29 | +13 | 1 | Q |
2 | Indien Lakshya Sen | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | −2 | 29 | 42 | −13 | 0 | |
3 | Danemark Rasmus Gemke (Z) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Japan Kento Momota (Z) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Quelle: TS
(Z) Rückzug nach 1 Spiel.
(Z) Rückzug nach 1 Spiel.
Datum | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Viktor Axelsen Danemark | 0–0 | Danemark Rasmus Gemke | 5–1r | ||
Lakshya Sen Indien | 0–0 | Japan Kento Momota | 1–1r | |||
2. Dezember | Viktor Axelsen Danemark | 2–0 | Indien Lakshya Sen | 21–15 | 21–14 | |
Rasmus Gemke Danemark | N/P | Japan Kento Momota | abgesagt | |||
3. Dezember | Viktor Axelsen Danemark | N/P | Japan Kento Momota | abgesagt | ||
Rasmus Gemke Danemark | N/P | Indien Lakshya Sen | abgesagt |
Gruppe B
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malaysia Lee Zii Jia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 126 | 96 | +30 | 3 | Q |
2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | +1 | 135 | 106 | +29 | 2 | |
3 | Indien Srikanth Kidambi | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | −2 | 100 | 114 | −14 | 1 | |
4 | Frankreich Toma Junior Popov | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | −5 | 101 | 146 | −45 | 0 |
Quelle: TS
Datum | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Srikanth Kidambi Indien | 2–0 | Frankreich Toma Junior Popov | 21–14 | 21–16 | |
Lee Zii Jia Malaysia | 2–0 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21–15 | 21–16 | ||
2. Dezember | Lee Zii Jia Malaysia | 2–0 | Frankreich Toma Junior Popov | 21–13 | 21–19 | |
Srikanth Kidambi Indien | 0–2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 18–21 | 7–21 | ||
3. Dezember | Lee Zii Jia Malaysia | 2–0 | Indien Srikanth Kidambi | 21–19 | 21–14 | |
Toma Junior Popov Frankreich | 1–2 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 12–21 | 22–20 | 5–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
Indien Lakshya Sen | 13 | 11 | |||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Kunlavut Vitidsarn | 12 | 8 | |||||||||
Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | |||||||||
2 | Malaysia Lee Zii Jia | 18 | 18 |
Dameneinzel
Setzliste
- Thailand Pornpawee Chochuwong (Halbfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Halbfinale)
- Indien P. V. Sindhu (Finale)
- Thailand Busanan Ongbumrungpan (Gruppenphase)
Gruppe A
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 148 | 124 | +24 | 3 | Q |
2 | Indien P. V. Sindhu | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 131 | 114 | +17 | 2 | |
3 | Danemark Line Christophersen | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | −2 | 113 | 112 | +1 | 1 | |
4 | Deutschland Yvonne Li | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | −6 | 84 | 126 | −42 | 0 |
Quelle: TS
Datum | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Pornpawee Chochuwong Thailand | 2–0 | Deutschland Yvonne Li | 21–18 | 21–18 | |
P. V. Sindhu Indien | 2–0 | Danemark Line Christophersen | 21–14 | 21–16 | ||
2. Dezember | Pornpawee Chochuwong Thailand | 2–0 | Danemark Line Christophersen | 22–20 | 23–21 | |
P. V. Sindhu Indien | 2–0 | Deutschland Yvonne Li | 21–10 | 21–13 | ||
3. Dezember | Line Christophersen Danemark | 2–0 | Deutschland Yvonne Li | 21–11 | 21–14 | |
Pornpawee Chochuwong Thailand | 2–1 | Indien P. V. Sindhu | 21–12 | 19–21 | 21–14 |
Gruppe B
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Akane Yamaguchi | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 102 | 87 | +15 | 2 | Q |
2 | Korea Sud An Se-young | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 93 | 81 | +12 | 1 | |
3 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | −4 | 57 | 84 | −27 | 0 | |
4 | Singapur Yeo Jia Min (Z) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Quelle: TS
(Z) Rückzug nach 2 Spielen.
(Z) Rückzug nach 2 Spielen.
Datum | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Busanan Ongbumrungpan Thailand | 0–2 | Korea Sud An Se-young | 16–21 | 5–21 | |
Akane Yamaguchi Japan | (ungültig) | Singapur Yeo Jia Min | ||||
2. Dezember | Busanan Ongbumrungpan Thailand | (ungültig) | Singapur Yeo Jia Min | 15–9r | ||
Akane Yamaguchi Japan | 2–1 | Korea Sud An Se-young | 21–14 | 18–21 | 21–16 | |
3. Dezember | Akane Yamaguchi Japan | 2–0 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21–18 | 21–18 | |
An Se-young Korea Sud | N/P | Singapur Yeo Jia Min | abgesagt |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 23 | 17 | ||||||||
Korea Sud An Se-young | 25 | 21 | |||||||||
Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | |||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 16 | 12 | ||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 15 | 21 | |||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 15 | 21 | 19 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Finale)
- Japan Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Champions)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Gruppenphase)
- Malaysia Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Halbfinale)
Gruppe A
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 104 | 85 | +19 | 2 | Q |
2 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 82 | 69 | +13 | 1 | |
3 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | −3 | 70 | 102 | −32 | 0 | |
4 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty (Z) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Quelle: TS
(Z) w.o. nach 1 Spiel.
(Z) w.o. nach 1 Spiel.
Datum | Paarung 1 | Ergebnis | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo Indonesien | 2–0 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 23–21 | 21–19 | |
Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark | (ungültig) | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | ||||
2. Dezember | Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo Indonesien | N/P | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | walkover | ||
Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark | 0–2 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 13–21 | 12–21 | ||
3. Dezember | Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo Indonesien | 2–1 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21–15 | 18–21 | 21–9 |
Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty Indien | N/P | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | walkover |
Gruppe B
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 138 | 107 | +31 | 3 | Q |
2 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | +1 | 146 | 139 | +7 | 2 | |
3 | Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | −1 | 125 | 127 | −2 | 1 | |
4 | Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | −6 | 90 | 126 | −36 | 0 |
Quelle: TS
Datum | Paarung 1 | Ergebnis | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi Japan | 2–0 | Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 21–14 | 21–19 | |
Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi Malaysia | 2–0 | Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 21–16 | 21–19 | ||
2. Dezember | Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi Malaysia | 2–1 | Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 12–21 | 21–11 | 21–18 |
Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi Japan | 2–0 | Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 21–9 | 21–15 | ||
3. Dezember | Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi Japan | 2–1 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21–19 | 12–21 | 21–10 |
Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov Frankreich | 0–2 | Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 15–21 | 16–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 18 | 23 | 21 | |||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | 17 | ||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 16 | 21 | 17 | |||||||
2 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 13 | 21 | |||||||
4 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 18 | 15 | ||||||||
2 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Gruppenphase)
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Finale)
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Halbfinale)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (Champions)
Gruppe A
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 144 | 110 | +34 | 3 | Q |
2 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 117 | 98 | +19 | 2 | |
3 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | −2 | 101 | 119 | −18 | 1 | |
4 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | −5 | 111 | 146 | −35 | 0 |
Quelle: TS
Datum | Paarung 1 | Ergebnis | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong Korea Sud | 2–0 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21–14 | 21–14 | |
Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai Thailand | 0–2 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 15–21 | 12–21 | ||
2. Dezember | Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong Korea Sud | 2–0 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21–15 | 21–18 | |
Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai Thailand | 0–2 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21–23 | 14–21 | ||
3. Dezember | Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan Malaysia | 0–2 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 18–21 | 11–21 | |
Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai Thailand | 1–2 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21–18 | 20–22 | 8–21 |
Gruppe B
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 127 | 91 | +36 | 3 | Q |
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 110 | 104 | +6 | 2 | |
3 | Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | −3 | 122 | 139 | −17 | 1 | |
4 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | −5 | 111 | 136 | −25 | 0 |
Quelle: TS
Datum | Paarung 1 | Ergebnis | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida Japan | 2–0 | Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 21–14 | 21–18 | |
Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva Bulgarien | 2–0 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 21–12 | 21–11 | ||
2. Dezember | Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida Japan | 2–0 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 22–20 | 21–14 | |
Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva Bulgarien | 2–0 | Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 21–19 | 22–20 | ||
3. Dezember | Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida Japan | 2–0 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21–9 | 21–16 | |
Chloe Birch England Lauren Smith England | 1–2 | Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 19–21 | 21–9 | 14–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
4 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | w | / | o | |||||||
3 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | ||||||||||
4 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 14 | 14 | ||||||||
Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 14 | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 13 | 23 |
Mixed
Setzliste
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Finale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Champions)
- Danemark Mathias Christiansen / Alexandra Bøje (Gruppenphase)
- England Marcus Ellis / Lauren Smith (Gruppenphase)
Gruppe A
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 126 | 76 | +50 | 3 | Q |
2 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | +1 | 126 | 123 | +3 | 2 | |
3 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | −1 | 123 | 135 | −12 | 1 | |
4 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | −6 | 85 | 126 | −41 | 0 |
Quelle: TS
Datum | Paarung 1 | Ergebnis | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing Malaysia | 0–2 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 14–21 | 13–21 | |
Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino Japan | 2–0 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21–12 | 21–15 | ||
2. Dezember | Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje Danemark | 1–2 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 17–21 | 21–19 | 16–21 |
Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino Japan | 2–0 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21–16 | 21–10 | ||
3. Dezember | Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje Danemark | 2–0 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21–15 | 21–17 | |
Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino Japan | 2–0 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21–11 | 21–12 |
Gruppe B
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 156 | 132 | +24 | 3 | Q |
2 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 139 | 115 | +24 | 2 | |
3 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | −1 | 114 | 123 | −9 | 1 | |
4 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | −6 | 87 | 126 | −39 | 0 |
Quelle: TS
Datum | Paarung 1 | Ergebnis | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Dezember | Marcus Ellis England Lauren Smith England | 0–2 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 11–21 | 16–21 | |
Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai Thailand | 2–1 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21–14 | 10–21 | 21–11 | |
2. Dezember | Marcus Ellis England Lauren Smith England | 0–2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 16–21 | 13–21 | |
Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai Thailand | 2–1 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21–14 | 20–22 | 21–19 | |
3. Dezember | Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet Hongkong | 2–0 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21–11 | 21–15 | |
Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai Thailand | 2–0 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21–18 | 21–13 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 19 | 21 | 21 | |||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 9 | 19 | ||||||||
1 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 19 | 11 | ||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 8 | 18 | |||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite